Признались, что все хреново

Автор: 26.06.2012 8 369

Знакомимся с хотелками областных теплоснабжающих предприятий компенсировать им недокормы в 8-10 миллиардов рублей

Чем ближе срок исполнения поручения премьера разобраться с долгами энергетикам и прочим ресурсникам в каждом регионе, тем чаще причастные и ответственные товарищи задаются вопросом: «А чего делать-то будем?»

В первую очередь, менеджеры и владельцы этих самых ресурсоснабжающих структур. Все уже привыкли и свыклись с тем, что долги, как и отопительный сезон, неизбежны, и потому надо заранее поклянчить денег у депутатов и правительства, желательно побольше, чтобы потом хоть что-то получить.

Правительственные чиновники также по привычке обещают выработать недискриминационные правила игры на этом рынке, уверяя в полной своей беспристрастности и уважении любых форм собственности.

Депутаты возмущаются, но выкроенные минфином деньги покорно внесут в соответствующий раздел бюджета.

По весне сначала министр Микичура , а потом и его заместитель Софьин достаточно бодро рапортовали об успешном прохождении отопительного сезона и подготовке к следующему.

Правда, когда дотошные депутаты совсем недавно на правительственном часе пробовали все-таки получить у г-на Софьина ответы поточнее, например, когда выйдет соответствующее постановление правительства о методике предоставления субсидий ресурсоснабжающим организациям (РСО), применяемых на этом рынке, то оказывалось, что государственный муж слегка как бы «соврамши»: упомянул проект постановления правительства, а потом, оказывается, всё плавно аннулировали.

Это ли оказалось причиной, по которой вчера собрался думский Комитет по энергетике с приглашением представителей РСО, либо поступающие в Думу письма их руководства предусмотреть уже совсем недетские бюджетные дотации и ссуды, тем не менее, заседалова в понедельник получилось аж два, и посвященны они были одной и той же теме: что делать с долгами?

Выяснилось, что и правительство во главе с самим губернатором решило сыграть на «опережение» в целых полчаса, экстренно собрав в Желтом доме тех же энергетиков и тепловиков. Народа хватило на два заседания, правда, неизвестно, хватило ли свежих идей и решений?

И если думцы максимально открыли для прессы и всех желающих свое заседание, то правительственный синклит ограничился 10-минутной протокольной съемкой и сухим пресс-релизом. Что вызвало обоснованное недовольство депутатов: с каких это пор представителей законодательной власти перестали звать на подобные мероприятия?!

Не думаю, что на заседании в правительстве разрабатывался какой-либо принципиальный план Губича-Софьина, который как по волшебной палочке, разошьет неплатежи и ликвидирует тарифные проблемы.

По приблизительным подсчетам думцев, которые попросили как на духу сознаться, сколько надо им, ресурсникам, денег, получилось, что:

Колэнергосбыт
Дебеторская задолженность – 3225,263 млн. рублей. Кредиторка примерно такая же.Убыток за 2010-2011 год составил 960 млн.Мурманская ТЭЦ
Недокомпенсировано с 2005 года 4050 млн рублей, из них на 2012-2013 год необходимо 2234 млн рублей, без учета потенциальных неплатежейРосэнергоатом
100 млн. компенсация за 2010-2011 годаКГМК (отапливает Мончегорск и Печенгу)
600 млн.Мурманэнергосбыт (типа, финансовый наследник ТЭКОСа)Для отопительного сезона необходимо 3480 млн.руб., из них до конца 2012 года 1981 млн рублей

Если грубо на круг, то необходимо от 8 до 10 млрд рублей для нормального и бесперебойного отопительного сезона в 2012-13 г.г. То есть, до пятой части областного бюджета.

А сколько из этих сумм будет попилено?! Не устану повторять, что сложившаяся за эти годы система начисто лишена такого понятия, как нормальный и прозрачный бизнес.

Эта система выгодна в первую очередь тем, кто имеет возможность регулировать этот процесс, кто принимает решения «платим этим, а эти подождут», кто кормится с банкротств энергетических предприятий, сознательно доводя их до этого состояния.

Повальное воровство платежей на уровне управляющих компаний и мунипальных живопырок превратилось уже в общее место.

По сути, состояние в этой сфере региональной экономики есть отражение и повторение всей системы государственной и муниципальной власти Заполярья. Когда сами себе лгут, кивая на верхи и беззастенчиво воруя имеющееся; периодически порождают идеи и прожекты по спасению и тут же о них забывают; когда внезапно появляются «эффективные менеджеры, чудом давшие согласие работать», на поверку оказывающиеся такими же, как и все, вороватыми бездарями, притаскивающими всех своих друзей попилить бюджеты.

А за все, как обычно, платит население-потребитель — исправно и по долгам своих бездарных управленцев.

Теги: .

Еще по сюжету

Зависимость от мазуто́в

10 августа 2011

Обошли Чечню

5 июня 2012

Они возвращаются

7 июня 2012


комментария 32


    Leha 26.06.2012 03:12

    Бло повеселил, Марина Васильна сыграла на опережение! Сумневаюсь, от чего и грустно.

    Thumb up 7 Thumb down 1
    Ответить
    opanasik 26.06.2012 04:12

    Про «эффективных меренжеров, чудом давших согласие работать»
    «Опытный следопыт индеец Джо приник ухом к земле, поднялся, и сказал:
    — Бизоны были. Недавно.
    — Как определил, что были? И недавно?
    — Так всё ухо в дерьме. А дерьмо — тёплое.»

    Thumb up 22 Thumb down 0
    Ответить
    Lana 26.06.2012 09:21

    А РСО не пробовали свои аппетиты умерить и с дебиторкой поработать? К примеру, зарплата гендиректора Мурманэнегосбыта Губанова — 300 000 р., у его многочисленных замов — 200 000 р.,зато долги почти не взыскиваются. С приходом шубиновской команды МЭС стал ориентироваться исключительно на высасывание денег из бюджета, как итог — дебиторская задолженность за полгода отопительного сезона больше чем у ТЭКОСа в момент банкроства.

    Thumb up 21 Thumb down 0
    Ответить
      воблер 26.06.2012 11:10

      «Газета приводит данные по зарплатам в евро, чтобы читателю легче было ориентироваться в цифрах.
      Второе место после Обамы занял премьер-министр Ирландии Брайан Коуэн – 257 тыс. евро (326 тыс. долларов).
      По сравнению с данными двухлетней давности годовой доход французского президента Николя Саркози удвоился и составил 240 тыс. евро (304 тыс. долларов). Он занял третье место в рейтинге. П

      Последние три позиции в списке самых оплачиваемых мировых лидеров разделили канцлер Германии Ангела Меркель (228 тыс. евро), Гордон Браун (199 тыс. евро) и Дмитрий Медведев (67 тыс. евро).»

      Thumb up 6 Thumb down 0
      Ответить
    А027 26.06.2012 09:29

    Я одного не пойму — квартплата сумашседше высокая, причем я плачу по квитанции напрямую энергетикам, а им все мало? Еще и мои налоги попилят? Действительно не пора ли проверить РСО на предмет их расходов?

    Thumb up 18 Thumb down 0
    Ответить
    А027 26.06.2012 09:32

    И интересно, прежде чем выделять им все эти суммы, бы посмотреть отчет энергетиков,сколько им выделялось в прошлые года денег (уверен речь пойдет о многомиллиардных суммах) и куда они потрачены.

    Thumb up 8 Thumb down 0
    Ответить
    чих-пых 26.06.2012 09:59

    Мурляндия первая в очереди на банкротство.
    Однако скоро появится специалист, он же АлексМур, он же А.Преснов. И всё всем растусует в лучших «традициях делового оборота». (примерно так: «сам дурак» и «законы муёвые»)

    Thumb up 7 Thumb down 2
    Ответить
      Специалист 26.06.2012 10:07

      Я уже здесь, Чих Пых.

      Thumb up 3 Thumb down 3
      Ответить
        гегемон 26.06.2012 21:56

        а я думал на Радищева 32 тырнет провели!

        Thumb up 1 Thumb down 4
        Ответить
          Специалист 26.06.2012 22:04

          Думай, гегемон, иногда это полезнее чем писать всякую убогую ахинею на всех сайтах нашей малой Родины.

          Thumb up 2 Thumb down 4
          Ответить
            гегемон 26.06.2012 22:30

            «наша малая родина» мою ахинею переживёт. А вот ваше президентство в КРЭСах, не знаю. 3 с лихером ярда -это не «убогая ахинея», даже для ГВШ, правда?

            Thumb up 5 Thumb down 2
            Ответить
              Специалист 26.06.2012 23:52

              Гегемон, в «наше президентство» КРЭСы заплатили одних налогов примерно так 500- 550 миллионов при численности работников где то около 470- 480. То есть больше миллиона руб. на человека. Думаю на эти налоги многие такие как вы как раз и жили не тужили, за «тырнет» платили, не забывая заодно и свою «ахинею» в нем распространять. А про какие то ярды 3 их там их или четыре — это вы мимо. Это не ко мне. Знаю, что должны потребители свыше 4 ярдов, но это не я сказал, это там Минрегион что- то насочинял. По моим подсчетам поменьше будет. Но не об этом речь, а том что все и так в энергетике и ЖКХ хреново, и я много раз объяснял почему, а такие как вы тень на плетень наводите, свою и своей супруги ахинею разносите как заразу и думаете, что делаете благое дело. А на самом деле удовлетворяете свое неудовлетворенное эго и пытаетесь компенсировать свое неумение что- либо в этой жизни делать. Как- то так, я ваш «трудовой подвиг» на сайтах родины воспринимаю.

              Thumb up 4 Thumb down 7
              Ответить
                гегемон 27.06.2012 09:44

                Вы бы не палились так стрёмно, сколько вы налогов заплатили! А эти бубульёны бубульёнов, Вы в КРЭСе откуда взяли? Не из кармана простого потребителя, накручивая свои тарифы и выдаивая из бюджета субсидии (читай из тех же налогов)?
                КРЭС — это бычий цепень, который паразитирует и убивает собственно своего хозяина. Ну, как-то таааак…как любят говорить некоторые.
                Поздравляю с назначением. С такими советниками, и врагов не надо (ну, как-то тааак)

                Thumb up 7 Thumb down 1
                Ответить
                  Специалист 27.06.2012 10:06

                  Тарифы устанавливает государство а не КРЭС, а период «нашего президентсва» тем более, поскольку это был переходный период. И субсидии никто нам не давал, за исключением государства которое установило на опте высокий тариф, а у нас на рознице — низкий, в результате чего кредитовало потребителей Мурманской области в течение нескольких лет за счет Колэнергосбыта, выдавая субсидии в конце каждого года при инфляции 10-12% и то не в полном объеме, так примерно 600 млн. и не вернув. Поэтому налоги платились с прибыли, которая даже в этих условиях образовывалась за счет умелой профессиональной работы коллектива — одного из лучших в стране в этой сфере. При этом вам подобные липовые защитнички простого потребителя провоцировали еще и огромные неплатежи, с которых в силу нашего не очень понятного законодательства мы налоги то платили исправно. Спросите у супруги. Так что насчет цепней всяких бычьих или козлиных — это вы к себе пожалуйста. Потому что в том что сейчас «все хреново» есть и ваша маленькая заслуга.

                  Thumb up 3 Thumb down 7
                  гегемон 27.06.2012 10:59

                  чих-пых прав оказался. Ладно, советник, удачи…

                  Thumb up 5 Thumb down 1
    blogger51 26.06.2012 10:14

    А вот и добавка:

    Thumb up 11 Thumb down 0
    Ответить
      А027 26.06.2012 11:12

      Письмо — шедевр наглости и беспринципности, типа тупо дайте еще бабла, а то завалим отопительный сезон, а то работать мы все рано не умеем. 1,5 миллиарда рублей! Вдумайтесь в эту цифру! Сколько можно на эти деньги хорошего сделать для области, для людей, а не для пары-тройки мазутных и энергетитческих магнатов.

      Thumb up 22 Thumb down 0
      Ответить
    дядя Егор 26.06.2012 10:51

    Всех указанных в данном посте господ остро необходимо рассеять (как пыль) по тундре, с предварительной конфискацией имущества и арестом счетов.

    Какой регион в жопу посадили ! казлабароды …

    Thumb up 21 Thumb down 0
    Ответить
    Алекс 26.06.2012 11:18

    Хотелось бы задать вопросы, не надеясь получить ответы!
    1. Почему стоимость закупаемого мазута много больше отпускной цены на нефтеперерабатывающих заводах?
    2. Почему ресурсоснабжающие предприятия не ограничены в своих расходах: устанавливают громадные зарплаты и премии, устанавливают большие и разнообразные льготы своим сотрудникам и ушедшим на пенсию?
    3. Заинтересованы ли ресурсоснабжающие предприятия в своей эффективности или они уверены, что все затраты, в т.ч. потери, будут компенсированы очередным повышением цен на их услуги?

    Thumb up 24 Thumb down 0
    Ответить
      blogger51 26.06.2012 15:48

      Из того же документа:

      Thumb up 0 Thumb down 0
      Ответить
      Alex 28.06.2012 21:47

      о стоимости: в 2009-2010 годах седак (ООО «Пальмира») накручивал до 5000 рублей на каждой тонне! продавал мазут как ГОСТовский, а гнал в Александровск ТУ-шный и с водой, который стоит намного дешевле. Теперь живет «в шоколаде», не считая наездов со стороны его поставщиков, которых он кинул.

      Thumb up 1 Thumb down 0
      Ответить
    перец ди куэльяр 26.06.2012 12:18

    По сути мы констатируем основные «бизнес-достижения» «бизнес-маргиналов» от теплокомплекса. Данные цифры говорят не столько о проф. непригодности ряда руководящих рыл, сколько об накрепко укоренившейся схеме выкачивания средств. Золотое руно — (отопительный сезон области) — планомерно превращается в пожранный молью чувак.
    И мы можем говорить не только о выкачанных деньгах по офшорам. по карманам и иным откатам. Но и коснемся технической составляющей — развал теплокомплекса. В основные средства необходимо вкачивать деньги, дабы избежать системных аварий и грядущего паралича. Ведь эти наглые игры с безопасностью населения, особенно в зимний период надеюсь — доведут до цугундера.
    Алекс, Ваши вопросы уже неоднократно освещались в иных темах блогга — ранее. Хорошо озвучены ряд нюансов специалистом. Вообще — рассматривать проблему можно долго и всесторонне. И сама законодательная база — нужно это признать — дает большие, нет — громадные возможности для процветания коррупции на практически всех уровнях, апособствуя тесному «сотрудничеству» как властных структур — так и «бизнеса». По откатам и роспилу сладких топливных коврижек.

    Thumb up 13 Thumb down 2
    Ответить
    111 26.06.2012 13:31

    Так кто им мазут даст ? Столько лет область наебывает поставщиков, что поставщики шарахаются когда слышат что мазут собираются отправить в Мурманскую область. В начале отопительного сизона ходоки от различных одминистраций ходят по поставщиками и уговаривают дать мазут ( не забывая и свой личный интерес), а под канет разводят руками и заявляют не нравится подайте в суд! За примером ходить далеко не надо ТЭКОС по руководством Сабурова и его последователей, Полярный под руководством Чаркина Олега Николаевича ( мошенник редкой породы) и Черепова ну и т. д.!!!!! А теперь о ожас к нам едет ревизор!

    Thumb up 3 Thumb down 3
    Ответить
      Наблюдатель 26.06.2012 14:10

      Сегодня компашка Сабурова будет разводит местных глав и депутатов. Команда Ильюшки в низком старте.
      Прав Андрей Королев (http://www.nkurier.org/) профессионализмом здесь не пахнет.
      Будучи энергетиком Сабуров, вогнал Мурманскую область в финансовую ж-пу, очень интересно, что будет через полгода в политике на Кольском полуострове.
      Выборы не за горами, ВВП не простит измены, будут посадки.

      Thumb up 6 Thumb down 3
      Ответить
        Наблюдателю 26.06.2012 15:44

        Зря радуешься, Сабуров заплатит, скорее Ковтун снимут за неумение работать с электоратом.

        Thumb up 2 Thumb down 2
        Ответить
        В.Познер 26.06.2012 16:18

        А кто такой Андрей Королёв? И куда дели Хабарика?

        Thumb up 1 Thumb down 1
        Ответить
    Знаток 26.06.2012 21:02

    Уроды!!! Пусть зарплату себе сократят, на авто попроще пересядут и лишний штат сократят, ищут нормальных поставщиков, не организовывают фуршетов и прочее тогда и будут деньги

    Thumb up 14 Thumb down 1
    Ответить

    Просто воруют на топливе(администр.) и нет ни одного желающего прекратить»пилить» чужие деньги! а ведь это не сложно.

    Thumb up 4 Thumb down 0
    Ответить
      Alex 28.06.2012 21:41

      их седак приручил «пилить», теперь всем об этом рассказывает, когда перестали платить. Сразу развонялся на всю страну.

      Thumb up 1 Thumb down 0
      Ответить
    Потребитель 28.06.2012 00:42

    Специалист, а слабо показать структуру долга: сколько муниципалы, сколько федералы, коммерсанты и просто жители (не путать с УК)? Тогда и можно предметно говорить кто-кому должен. Ответите, я еще пару вопросов подкину. А то «простые потребители провоцировали еще огромные неплатежи».Интересно, кто в 2010 полгода не мог обеспечить квитанциями «простых потребителей», а потом еще несколько месяцев считал так, что у людей глаза на лоб лезли от цифири.Не прославляемый ли коллектив Колэнергосбыта? А бардак с передачей данных «по проводам» кто замутил?Молчали бы уж про свою квалификацию.

    Thumb up 6 Thumb down 0
    Ответить
    Потребитель 28.06.2012 19:51

    Ау, специалист!! Тут «коллега» отличился, может соизволите комментарий дать.По-моему Путин с Медведевым со своими жалкими несколькими лимонами годовых отдыхают.
    «Уходя в отставку, генеральный директор Холдинга МРСК Николай Швец озаботился вопросом о соб­ственном годовом вознаграждении, которое оценил примерно в 2,5 млн долл.(ок.90 млн. руб)
    Как считает г-н Швец, за выполнение KPI он должен получить 12 окладов в качестве годового бонуса, еще 6 окладов — дополнительная премия за перевыполнение плана по росту EBITDA. Специальное поощрение за этот же показатель должно составить еще 60 млн руб.
    При этом за последний год капитализация холдинга снизилась почти на 60%: акции подешевели с 4,1 до 1,75 руб.»(RBC daily сегодня)

    Thumb up 6 Thumb down 0
    Ответить
      гегемон 28.06.2012 20:45

      Ну вы ещё о его парашюте и премиях в КРЭСах спросите…угу!

      Thumb up 5 Thumb down 0
      Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Место свободно

Комментарии

Избранное

Сделано самими

Need merch? Dream SMP Merch

Яндекс.Метрика