Запросили отсрочки

Автор: 31.03.2013 3 760

Распространенный в четверг пресс-релиз компании Акрон о том, что практически найден общий язык с экологами по вопросу разработки Партомчоррского месторождения в Хибинах, дает надежду на то, что национальный парк Хибины все-таки будет, а соответствующая лицензия на право пользование недрами будет продлена еще минимум на семь лет. Чего в принципе и добивались акроновские горнопромышленники.


Вот это и есть апатитоносный Партомчорр

И оказывается, не надо было, как обещали, находить «других» экологов, посговорчивее. Во всех переговорах участвуют все те же Кольский центр охраны дикой природы (Виктор Петров) и Российское отделение WWF (Игорь Честин).

Если коротко, то суть достигнутых компромиссов состоит в том, что СЗФК с Партомчорра возит уже не руду, а готовый концентрат, который производит там же . Для этого она, как и предполагалось в момент получения лицензии в 2006 году, строит обогатительную фабрику.

Со всеми предосторожностями в отношении Симозерского заказника. Возит уже не по Умбозерскому перевалу, а к железной дороге. Правда, все-равно заявляется, что без дороги через перевал не обойтись — она нужна в качестве пути доставки людей, техники на месторождение. Но дорога уже совсем другого, пониженного класса твердости, по которой не будет регулярных рейсов самосвалов. А наоборот, дорога будет больше нужна будущему парку и тем же туристам. Ну, что же, поверим.

Как поверим и в то, что сегодняшнее решение о возврате к варианту строительства полномасштабного ГОКа принимается исключительно ради «исходя из интересов государства по созданию национального парка «Хибины».

А не потому, о чем уже неоднократно писалось на Бложике —

проект Партомчорр появился на свет как результат раздутых амбиций одного конкретного топ-менеджера С.Г.Федорова

последние 8 лет доказывающим своим бывшим хозяевам и коллегам в «Апатите» ошибочность своего увольнения по его же собственному желанию.

Ради этого можно залезть в заведомо невыгодные экономически месторождение, убедить акционеров Акрона в том, что все «тип-топ», апатит будет.

Уже в 2008 году, с началом кризиса, стало ясно, что не до Партомчорра. Пришлось придумывать аргументы типа обеспокоенности за судьбу Симбозерского заповедника (видимо, тогда про Умбозерский перевал никто не догадывался, что он заселен краснокнижными растениями) и соответственно пролонгировать лицензию на 2,5 года.

Сроки, обозначенные в лицензии:

«Переезд» сроков в 2009-м году. Полноразмер по клику:

К счастью, когда дотошно просчитали экономику «облегченного» варианта и она опять, с учетом всех вложений и перспектив, и убедились, что опять «жопа», на федеральном уровне решили организовать в Хибинах нацпарк. Тут и началась почти двухгодичная рубка с экологами за единственно возможную дорогу к месторождению.

Сегодняшнее ханжеское заявление промышленников о том, что они теперь ради сохранения природы будут вынуждены вернуться к просчету новых вариантов, есть не что иное как плохо замаскированная просьба к Роснедрам о пролонгации лицензии. Говорят, чтобы не промахнуться, будут просить о продлении еще на 7 лет. Ведь наличие такой рабочей лицензии, да еще с начатыми работами (вырубили лес, чего-то там завозят) — это же какой вклад в капитализацию всего «Акрона»!

Не приведи господь, попросят владельца В.Кантора, либо он сам решит (все-таки гражданин мира и общественный деятель мирового масштаба) продать. Такие месторождения по нынешним временам стоят дорого. По крайней мере, дороже всей той шумихи, которая сопровождает проект.

Если решение о таком компромиссном варианте будет всеми государственными органами согласовано и принято, то вряд ли ближайшие несколько лет что-либо изменится на Партомчорре как новом промышленном объекте. Но будет преступлением со стороны всех ответственных органов, если за эти же годы не будет принято решение о создании нацпарка, если не будет создано полноценного государственного учреждения с задачей сохранения Хибин, развития их природоохранного, туристического, рекреационного потенциала. Тогда, глядишь, так и Партомчорр вернется людям.

Теги: , , , .



комментариев 11


    Да ничего там не будет — ни нацпарка, ни промобъекта.
    Боевая ничья. До поры.

    Thumb up 2 Thumb down 2
    Ответить
    старый пень 31.03.2013 13:18

    А может это очередной «национальный проект», на которые ставятся большие «пилорамы»?
    Взять хороший кредит под разработанный проект и бизнес-план и лет 7 пилить. Затем банкротить. Чем не «нацпроект»?

    Thumb up 4 Thumb down 1
    Ответить

      Знаете, Пень, нынче не так и просто взять «хороший кредит» — большой и недорогой.
      Банки сейчас на фуфло не ведутся.

      Thumb up 1 Thumb down 3
      Ответить
        старый пень 31.03.2013 17:22

        Надо знать, как просить и у кого просить:))
        В90 е годы знакомый имел 4 банка и все они со временем ликвидировались по причине того, что были большие невозвратные кредиты. После ликвидации (разорения ! ) банков, человек начал заниматься «более рентабельным» бизнесом, заработав на банкротстве банков примерно с десяток лимонов баксов. Это все тоже из области «нацинальных» проектов. Вся страна у нас занимается подобными «национальными» проектами, включая наших «слуг народа».

        Thumb up 1 Thumb down 1
        Ответить

          Нет, Пень, не согласен.
          Проект очень крупный — сейчас за такими уже следят.
          А может я не прав. О каких деньгах идёт речь ?

          Thumb up 1 Thumb down 1
          Ответить
    1/2 31.03.2013 13:34

    Thumb up 7 Thumb down 0
    Ответить
    Антонио 01.04.2013 15:14

    А чем занимались экологи все эти 2 года? Как обстоят дела с Национальным парком уже организовали, нашли деньги?

    Thumb up 0 Thumb down 0
    Ответить
    максим 01.04.2013 22:03

    бред какой-то. фабрика там же. это еще хуже чем просто рудник и вывоз руды. а хвосты куда? а сливы на природу куда? бред.

    Thumb up 0 Thumb down 0
    Ответить
    Партос 01.04.2013 23:25

    Э как у вас тут все закручено! Почему не может быть все просто: Акрон хочет построить рудник, появляются экологи с их нацпарком, начинаются затяжные прения. Итог: консенсус не найден, и Акрон принимает решение, дабы не ухудшать свой имидж в регионе, прислушаться к экологам, и пересмотреть вариант строительства рудника на более щадящий для будущего нацпарка. Почему всегда ищем здоровые подводные булыжники, а по факту все оказывается просто и не так трагично!! В любом случае, Акрон достоин уважения

    Thumb up 0 Thumb down 3
    Ответить
    Тертый калач 01.04.2013 23:27

    Что-то мне подсказывает, что про национальный парк теперь забудут..

    Thumb up 2 Thumb down 1
    Ответить

      А в областном комитете по природопользованию и охране окружающей среды сейчас, в частности, прорабатывают границы и готовят документы для создания природного парка «Хибины».

      http://www.mvestnik.ru/shwpgn.asp?pid=2013040310

      Thumb up 1 Thumb down 0
      Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Место свободно

Комментарии

Избранное

Сделано самими

Need merch? Dream SMP Merch

Яндекс.Метрика