Отыграли на пятерочку

Автор: 13.04.2014 1 830

На минувшей неделе в Мурманской областной филармонии выступили солисты Норвежской королевской оперы. Вместе с дирижером-итальянцем и мурманским оркестром им удалось отыграть прекрасный концерт, собравший полный зал.

Bloger51 поговорил об этом событии с участником околофилармонической тусовки

— Дирижер-итальянец, кто он и откуда взялся?

— Дамиан Йорио знаком нашему филармоническому оркестру уже почти 15 лет. Оркестр в Мурманске создал именно он и руководил им в первые годы существования.

В общем-то, всем привычное сотрудничество филармонии с норвежскими музыкантами – во многом именно его менеджерская заслуга. Отношения между русскими и норвежцами, которые начал тогда ещё аспирант, наполовину итальянец, наполовину англичанин, развиваются до сих пор.

— А кто сегодня дирижер в филармонии?

На сегодняшний день своего дирижёра у оркестра мурманской филармонии нет уже несколько лет, работать приходится с приезжающими на конкретные проекты приглашёнными. Музыканты они разные, как, впрочем, и люди. От этого и репертуарное непостоянство, и иногда возникающие сложности с поиском общего языка во время работы.

Подготовка к вписавшемуся в программу Дней северных стран гала-концерту Норвежской национальной оперы этих проблем, судя по всему, была лишена. По признаниям многих оркестрантов, во время репетиций и выступления даже обычной усталости от работы не чувствовалось, в этот раз большая часть мурманских музыкантов встречала дирижера объятиями.

Солисты Норвежской национальной оперы выходят на мурманскую сцену не впервые – и со сборными программами, и с полноценными постановками. Последний раз они выступали у нас четыре года назад. 

Сам Йорио, сейчас работающий с лучшими оркестрами мира, про наш тоже не забывает, на его программах всегда аншлаги. Дополнительные билеты пришлось продавать и на этот концерт, собравший в некотором смысле всё самое лучшее, что было сделано на сцене филармонии за последние пятнадцать лет: солисты норвежской оперы и сборный российский оркестр снова под руководством человека, положившего начало и коллективу, и международному сотрудничеству. К счастью, на этот раз у иностранных гостей не возникло никаких проблем с визами

Репетировали, всего пять дней, причём процесс подготовки Дамиан традиционно сделал публичным – на генеральном прогоне накануне концерта публики было немногим меньше, чем на премьере.

Прежняя внимательность уже ставшего именитым руководителя к каждому музыканту сделали своё дело, ведь для хорошего дирижёра можно и выше головы прыгнуть. Праздник для оркестра, таким образом, превратился в праздник для публики. Но был мимолётным – уже на следующий день Йорио улетел, его график расписан на год вперёд. А со вторника начались репетиции под руководством британца Джонатана Бретта, который в Мурманске впервые, но тоже больше недели не задержится.

Это разнообразие тоже имеет плюсы, но вопрос о том, чего же больше не хватает нашему оркестру – узнаваемого почерка талантливого художника или крепкой руки умелого управляющего – остаётся открытым. А ведь когда-то это был один и тот же человек.



комментариев 12


    «Отыграли на пятерочку»
    ===
    Ой! Я аж испугался. Подумал арию какую спели с пропагандой развала РФ.
    В среду буду чартерный рейс встречать. Заказчик — Мариинский Театр.

    Thumb up 8 Thumb down 1
    Ответить
      987 14.04.2014 08:51

      ММК, будьте там поосторожней. Не поддавайтесь на провокации.)

      Thumb up 1 Thumb down 0
      Ответить
    Лоник 13.04.2014 14:56

    Нашему не хватает нормального председателя комитета культуры,
    не мента позорного а человека из творческой нишы !

    Thumb up 11 Thumb down 1
    Ответить
      Ignat 14.04.2014 01:43

      для полицейского государства вполне себе нормальный председатель комитета культуры…))))) была бы военная хунта, был бы целый адмиралЪ ))))

      Thumb up 0 Thumb down 1
      Ответить
    Азизян 13.04.2014 15:50

    А Азизян скучает по Владимиру Колбасе. Владимир Колбаса года два назад давал в филармонии восхитительные концерты. Колбаса — виртуоз скрипки.
    Эх, где же ты, моя Колбаса.

    Thumb up 1 Thumb down 0
    Ответить
    Лариса 13.04.2014 16:23

    В Мурманском областном Драматическом театре вчера и сегодня тоже премьера.»Продавец дождя» Вчера -аншлаг,доброжелательная публика,великолепная игра актёров,настоящий дождь в финале,встреченный аплодисментами,и длительные овации и море цветов от благодарных зрителей после спектакля.На мой взгляд,тоже отыграли на пятёрочку.

    Thumb up 11 Thumb down 1
    Ответить
    солистка балета 13.04.2014 16:54

    Там вроде у Домиана супруга была мурманчанка. Слышала, что амбициозная девушка и ее нахрапистая маман так неопытного паренька атаковали, когда он в Мурманске дирижировал лет десять назад, что просто приперли к загсу. Крым отдыхает.

    Thumb up 8 Thumb down 0
    Ответить
    Андрей 13.04.2014 17:56

    Ну на конец то Бложик делом занялся своим . А то все скандалы,интриги, расследования.
    Правильный вектор. И не сворачивай. Культур-мультур -вот твой конек.

    Thumb up 5 Thumb down 4
    Ответить
    Гобук Модюб 13.04.2014 18:14

    А это они бухали за кулисами?

    Thumb up 0 Thumb down 4
    Ответить
    Этому проффи яйца не мешают 13.04.2014 22:43

    Сбылась мечта Ефросиньи, да поздно: мужа уж похоронила и не от того родила. Саша, спасибо за этот пост, мало кому интересный из привлеченных ранне форумчан и втюхнутый в рамках «субботника»! «ПОСТУПАЙТЕ, ДУРЫ, В ИНСТИТУТ КУЛЬТУЫ!»

    Thumb up 1 Thumb down 4
    Ответить
    varvar 14.04.2014 01:04

    Когда это Йорио успел итальянцем стать?

    Thumb up 0 Thumb down 4
    Ответить
      мурманчанка 14.04.2014 10:46

      Чаще нужно культурой местной интересоваться. Он им всегда был. И семья его вместе с женой-мурманчанкой в Италии живёт.

      Thumb up 4 Thumb down 0
      Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Место свободно

Комментарии

Избранное

Сделано самими

Need merch? Dream SMP Merch

Яндекс.Метрика