Маршрутчики делят Апатиты

Автор: 15.12.2014 8 374

В Апатитах начался передел пригородных автобусных маршрутов по схожему с Мурманском сценарию: с недопуском к конкурсу и пожарами у конкурентов. По материалам hibinform

Единственный апатитский перевозчик с самым новым автобусным парком не допущен к участию в конкурсе на обслуживание маршрута №102 Апатиты-Кировск. Ранее у местного предпринимателя Хардикова, претендовавшего на маршрут Апатиты-Мурманск, сожгли шесть микроавтобусов

Так уж случилось, что перед законом в нашей стране все равны, но некоторые, всё же, ровнее. Эту простую и безрадостную истину властьимущие в очередной раз продемонстрировали при проведении конкурса на право пассажирских маршрутных перевозок из Апатитов в Кировск.

Равнее в нашем случае оказались компания “Арктик-Лайн-1”, названием и директором подозрительно напоминающая фирму-перевозчика Месропа Шанкояна и деятельно под ним суетящегося Сергея Габриеляна, а также ИП Логинов.

Сам по себе маршрут номер 102 “Апатиты — Кировск” довольно «жирный», пользуется высокой популярностью у жителей двух городов. А потому и снять сливки с “золотой” дороги стремятся многие предприниматели. Однако, некоторые честно вкладываются, а другие пытаются вырастить денежное дерево на ровном месте.

Розыгрыш “золотой жилы” прошёл 8-го декабря. На него заявилось сразу несколько контор. В том числе “Арктик-Лайн-1”, ИП Логинов и ООО “Мурманскавтотранс”, который ранее проиграл в конкурсе на автобусное обслуживание того же маршрута.

При этом из местных в конкурсе участвовала лишь одна организация-перевозчик: ООО “Безопасный транспорт”. Предприниматели специально под это дело по договору лизинга заранее приобрели 22 пассажирских микроавтобуса “Форд Транзит”. Весь транспорт, по сообщениям “Хибинформбюро”, абсолютно новый, накатавший ровно столько, сколько занимает путь от Москвы до Апатитов.

Понятно, что по сравнению со старыми “Транзитами” “Арктик-Лайна-1” и уж совсем убитыми жёлтыми газелями ИП Логинова машины «Безопасного транспорта» смотрятся выгодней. Потому бизнесмены в своей победе не сомневались.

Однако, на деле они даже до конкурса дойти не смогли.

Комиссия углядела у предпринимателей микроавтобус, не указанный в заявке. На деле, эта машина не числится даже на балансе компании. По сообщению “Хибинформбюро”, его взяли в аренду, чтобы получить лицензию на пассажирские перевозки, пока идёт бумажная волокита, и, при этом, не переплачивать лизинговой фирме за простой новых Фордов. На маршруте работа микроавтобуса не предполагалась.

Предприниматели считают, что причина для отказа эта — совершенно надуманная. Ну а “золотой” маршрут между собой разделили пресловутые “Арктик-Лайн-1” и ИП Логинов.

Любопытный факт, что в состав конкурсной комиссии, срезавшей кандидатуру “Безопасного транспорта”, входил некто Валентин Викторов, начальник отдела транспорта регионального министерства транспорта, и по совместительству — близкий друг господина Логинова. Возможно, именно благодаря этому ИП Логинов поучаствовал в конкурсе на перевозки, успешно минуя конкурсную проверку. В графике, во всяком случае, предприниматель никак не значился.

Ещё один интересный факт. Осенью этого года “Арктик-Лайн-1” спорил о междугородних перевозках с ещё одним предпринимателем из Апатитов Иваном Хардиковым. В итоге проигрыш компании ознаменовался ярким костром на стоянке Хардикова. “Неизвестные злоумышленники” просто-напросто спалили ночью транспорт конкурента «Арктик-Лайн1»

Знакомая мурманчанам картина, не правда ли?

На деле, если заглянуть чуть глубже, а именно в общие сведения мурманских предприятий, то можно увидеть и ещё одно занятное совпадение. И ООО “Арктик-Лайн” и ООО “Арктик-Лайн-1” базируются по одному и тому же адресу, что, вместе с аналогичными  пожарами их конкурентов, чуть-чуть намекает на чьи-то уши.

Таким образом, можно с уверенностью сказать, что в Апатитах развернулся новый этап войны за контроль над денежными маршрутами области. С той лишь разницей, что битву в Мурманске активно освещали СМИ, вовсю были задействованы административный ресурс и силовики, а вот по поводу событий в Апатитах региональные каналы разговаривать почему-то не хотят.

Ну а пока в эфирах тишина — проигрывают только жители Кировска и Апатитов. Они вынуждены ездить на раскуроченных жёлтых «газельках» или микриках Шанкояна, водители которой в Мурманске отметились не очень аккуратным вождением.

Единственный апатитский участник конкурса “Безопасный транспорт” оказался, что называется, у разбитого корыта. Владельцы уже выплатили лизинговой компании 12 миллионов рублей за 22 микроавтобуса и вынуждены платить каждый месяц ещё по миллиону, пока новенькие “Транзиты” заметает снегом на платной автостоянке.

Теги: , , , .

Еще по сюжету

Кому война, а кому мать родна

25 июня 2014


комментарий 31


    Валера 15.12.2014 18:22

    Последние в свое время заработали эти деньги не совсем хорошим способом, а точнее на костях

    Thumb up 4 Thumb down 3
    Ответить
      мимо проходил 15.12.2014 18:28

      зато армяне святые

      Thumb up 9 Thumb down 4
      Ответить
      Борис 15.12.2014 18:54

      Валера,последние — это ООО» Безопасный транспорт»(он же безопасные перевозки и маршруты)))? Вы про 12 миллионов?
      Хардиков выиграл конкурс Кировск-Апатиты-Мурманск и работает.Наверное Каско получил.
      А почему интересно старейшее Мурманскавтотранс прокатили? Опытные водители, рембаза, медосмотр — у частников откуда это возьмется? Что то не ладно в этих «конкурсах».

      Thumb up 18 Thumb down 1
      Ответить
        Сергей 24.04.2015 02:07

        Всё банально просто. Конкурс писали под машины Хардикова, вот он и «выиграл».

        Thumb up 0 Thumb down 0
        Ответить
      НЯША 15.12.2014 20:44

      А ГОВОРЯТ ,ЧТО ТАКИЕ РАЗБОРКИ ТОЛЬКО В МУРМАНСКЕ БЫВАЮТ ! Оказываются НЕТ !

      Thumb up 4 Thumb down 0
      Ответить
    я 15.12.2014 18:42

    Люди уже привыкли к качественным перевозкам , придётся снова пересаживаться на автобусы( потеря времени,для тех кто едет до конечного маршрута т.к. заезд в Мончегорск, Оленегорск) и на поезда, где не очень удобное расписание.

    Thumb up 2 Thumb down 2
    Ответить
      Борис 15.12.2014 18:55

      Вы про какие поезда? Маршрут Кировск-Апатиты.

      Thumb up 3 Thumb down 1
      Ответить
      Вася 15.12.2014 19:52

      В цивилизованных странах из-за конкуренции все становиться лучше, а у нас все как всегда, кучка бандитов пополняет карман, а народ в заднице.

      Thumb up 26 Thumb down 0
      Ответить
      Правдолюб 15.12.2014 19:56

      Что тут можно сказать, Мурманчане все это уже проходили, соболезнуем местным жителям и терпения им, что то мне кажется что это только начало.

      Thumb up 21 Thumb down 0
      Ответить
    Не,не слышал 15.12.2014 19:13

    Все как обычно в нашей стране…от этих дел только обычный народ страдает.

    Thumb up 18 Thumb down 0
    Ответить
    1111111111 15.12.2014 19:17

    Интересно, а как это армяни стали фактическими владельцами Мурманскавтотранс? Неужели глава Кандалакшского района продал им свой контрольный пакет акций! То есть получается весь бизнес по перевозке пассажиров перешел Шенкоянам? И вопрос Марине Васильевне — вы уверенны что Богданов не занимался коммерческой деятельностью будучи на государевой службе?))))) хотя Всем ответ будет ясен!!!!

    Thumb up 12 Thumb down 2
    Ответить
      Толерантный толераст 15.12.2014 19:20

      Интересно, а как это армяни стали фактическими владельцами Мурманскавтотранс?
      им просто повезло

      Thumb up 4 Thumb down 2
      Ответить
    1111111111 15.12.2014 19:28

    А вы посмотрите сайт арбитражного суда Мурманска, да поговорите с работниками этого предприятия и многое станет ясно!

    Thumb up 8 Thumb down 1
    Ответить
    Студент 15.12.2014 19:36

    Криминальный бизнес требует пристального внимания минтранса и администрации под общим контролем полиции. На кон поставлены большие деньги. Накал схватки говорит о сплоченности криминала и контролеров, самоустранении под предлогом спора хозяйствующих субъектов.

    Thumb up 13 Thumb down 21
    Ответить

      Пассажирские перевозки криминальный бизнес ?

      Thumb up 4 Thumb down 4
      Ответить
      Не,не слышал 16.12.2014 07:42

      В чем же сплоченность в данной теме заключена??обычный дележ коммерсов.

      Thumb up 4 Thumb down 2
      Ответить
    Ignat 15.12.2014 19:44

    Водители московских ГАЗелей, обогнав гепардов,
    стали самыми быстрыми животными на земле.
    (c)

    Thumb up 6 Thumb down 2
    Ответить
    Вася 15.12.2014 19:49

    Мурманского рынка мало, решили монополизировать всю область ! :(((

    Thumb up 25 Thumb down 1
    Ответить
    Вася 15.12.2014 19:56

    Пожарным стоит приготовиться? :)

    Thumb up 18 Thumb down 1
    Ответить
      Мурманчанин 15.12.2014 20:00

      Во-во ставте камеры наружного наблюдения в местах стоянок маршрутного такси, будет потом что посмотреть и по обсуждать.

      Thumb up 16 Thumb down 0
      Ответить
    андрей 15.12.2014 20:00

    Что касается Минтранса Мурманской области, ни один конкурс на право заключения договора на транспортное обслуживание населения не прошел без жалоб в УФАС на действия конкурсной комиссии. В большинстве случаев, жалобы конкурсантов признавались обоснованными. Викторов и «сообщники» (его подчиненные), любой ценой готовы провести своего участника, а заявки всех неугодных безоговорочно отклоняют. А за нарушение антимонопольного законодательства, установлены довольно крупные штрафы, соизмеримые с их же месячными зарплатами. Но видимо, по сравнению с обещанными за победу суммами — это мелкие издержки. Но даже штрафы, они умудряются оплачивать за счет средств бюджета. Оштрафованным выплачиваются премии на эти цели. Предполагаю, что и без и.о. Министра Минтранса здесь не обходится.

    Thumb up 14 Thumb down 1
    Ответить

    Все переделы по одной и той же схеме, кому то очень хочется, а кому то это сильно не нравится.

    Thumb up 2 Thumb down 0
    Ответить
    Борис 15.12.2014 22:00

    Порадовала фраза:»Предприниматели специально под это дело !! заранее приобрели!! 22 автобуса…».Не знали про конкурс? Как можно быть»уверенным в победе»?! Другие годами занимаются перевозками, а тут «ба-бах», я нарисовался с 12 мильенами и 22 автобусами и пошли вы все …? Да еще и «права качать»?

    Thumb up 2 Thumb down 8
    Ответить
    Студент 15.12.2014 22:10

    В пассажирских перевозках большое количество денежных средств уходит в тень, этот бизнес один из источников пополнения «общака» (автобусы просто так не горят и с водителями — мигрантами проще разговаривать) тут же и коррупционная составляющая, поинтересуйтесь этой темой по другим регионам, у нас по крайней мере от «маршрутных войн» пока простые пассажиры не страдают, поэтому должна быть жесткая реакция силовиков и власти на подобные проявления.

    Thumb up 4 Thumb down 16
    Ответить
      Мурманчанин 16.12.2014 08:54

      Что тут можно пожелать комерсам, победит сильнейший ну или у кого все в ажуре с мат.частью, с оформлением конкурсной документацией и с наличием водителей, имеющих все необходимые на то справки.

      Thumb up 9 Thumb down 2
      Ответить
    Степан 15.12.2014 23:29

    А с чего взяли что Викторов друг Логинова?есть факты?почему мы так любим полить грязью даже не разобравшись. Я прошерстил сайт Минтранса и картинка у меня сложилась совсем другая,не такая как тут описана. Понял так что в начале конкурса Логинова отсеяли из некорректно составленой заявки,он обратился в Федеральную Антимонопольную Службу с жалобой на министерство.В ходе рассмотрения жалобы ФАС решила признать жалобу ип Логинова обоснований и включить его в конкурс. После чего начались проверки конкурсантов,в ходе которых были выявлены нарушения или нет. Из протоколов ясно и четко понятно, что у Логинова все в порядке не только на бумажке,а и на деле. А вот безопасный транспорт лопухнулся и предоставил не верные сведения,поэтому и отстранен. В итоге выиграл Логинов,старый и верный перевозчик. А еще мне очень интересно, как так люди ввалили такие деньги на машины просто так без гарантий на выигрыш???я думаю нет, да и нормальные люди должны меня поддержать. Просто Логинов борется и просто так бизнес не отдаст,вот и обратился в ФАС,а в министерстве труханули,ведь ни кто не хочет терять теплое местечко. Думайте,не верьте что пишут в газетах,проверяйте все на официальных сайтах и делайте выводы.

    Thumb up 4 Thumb down 2
    Ответить
      Ignat 15.12.2014 23:35

      все было бы намного убедительнее с ссылками, потому как без них это одна из версий произошедшего

      Thumb up 3 Thumb down 0
      Ответить
    Логопед 17.12.2014 00:32

    На самом деле покупать новые машины, при этом еще не выиграв конкурса, в нашей области — верх идиотизма! У нас все пропитано в этом бизнесе коррупцией, от а до я.

    Thumb up 0 Thumb down 0
    Ответить
      МУРМАНЧАНИН 17.12.2014 00:47

      Логопед,фишка в том,что не имея реального автопарка Вы вообще не можете участвовать в конкурсе.Перед подведением итогов проводится проверка,на которой вы должны кроме прочего предьявить и машины.

      Thumb up 2 Thumb down 0
      Ответить
        Логопед 17.12.2014 01:42

        Я знаю в чем фишки, поэтому и сказал, что нужно был полным идиотом, чтоб покупать машины, еще не победив в конкурсе. У нас все специально и сделано, чтоб побеждали те, кто уже работает на рынке, а новых игроков, снимут по поводу и без. Конкурсные документации специально составлены так, чтоб имелись какие-либо пункты с «двояким» чтением, чтоб всегда можно было снять неугодного конкурсанта.

        Thumb up 1 Thumb down 0
        Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Место свободно

Комментарии

Избранное

Сделано самими

Need merch? Dream SMP Merch

Яндекс.Метрика