Недоступная среда

Автор: 18.04.2015 4 419

Аудитор контрольно-счетной палаты Мурманской области проверил, как тратились деньги областного бюджета по программе «Доступная среда в Мурманской области»

Основные выводы аудитора касаются бюджетной дисциплины и показателей успешности реализации подпрограмм, но есть и интересные для сторонних читателей выводы.

Под проверку попали 13 областных учреждений и ведомств. Аудитор отмечает, что программа создания безбарьерной среды для инвалидов в Мурманской области стоит 363,5 млн рублей, из которых 75% вложены в реконструкцию психоневрологического интерната в Апатитах.

1,2 миллиона рублей пошли на закупку сырья для производств, на которых заняты инвалиды (вот бы кто поподробнее рассказал про эти производства?), 785 тысяч пошли на монтаж пандусов и подъемников в органах госвласти, интересен последний пункт — закупка комплектов игры «Бочче», она же петанк.

В пользовательских новостях ранее отмечали, что комплекты для бочче приобретались по 13 тыс за штуку при стоимости на рынке в четыре тысячи.

Находим указанный в отчете аудитора конкурс на 240 тысяч. Вот он: 20 комплектов по 12 тысяч за единицу. Знающие читатели, подскажите, может ли стоить то, чем играют люди на видео, 12 тысяч?

Возвращаемся к отчету контрольно-счетной палаты. Так, аудитор ловит министерство здравоохранения на лжи:

— Следует отметить, что информация Министерства здравоохранения Мурманской области о неоднократном проведении аукциона на выполнение работ по устройству пандуса в здании детской поликлиники ГОБУЗ «Апатитско-Кировская центральная городская больница» в ходе контрольного мероприятия не подтверждена: … сведения о проведении аукциона на выполнение работ… на сумму 540,0 тыс. рублей отсутствуют.

Интересные вложения в 2014-м году делало министерство труда и социального развития — 138 тысяч рублей были выделены на подготовку 40 соцработников и полтора миллиона — на бегущую строку в эфирах ГТРК.

К сожалению,  оценка разумности и практической пользы по итогам реализации программы вне компетенции аудитора.

Взять к примеру здание минсоцтруда. Снаружи есть длинный пандус

Однако выше первого этажа колясочник самостоятельно не поднимется, кроме того, по отзывам знакомого инвалида, в здании неширокие коридоры и узкие дверные проемы — не в каждый втиснешься



комментария 42


    ТП 18.04.2015 14:55

    Подтверждаю, бывал в министерстве соцразвития, фиг на коляске куда проедешь

    Thumb up 18 Thumb down 0
    Ответить
      Социалка 18.04.2015 19:14

      А зачем,уважаемый ТП, пролезать куда-то, да еще на коляске? Насколько мне известно, любого человека с ограниченными возможностями, в том числе на коляске, уже у входа в Министерство труда и социального развития встречают сотрудники и проводят к месту встречи с нужным специалистом, который спускается с любого этажа для того, чтобы встретиться с человеком. К слову сказать, на первом этаже Министерства достаточно просторно, есть специально оборудованный туалет для колясочников.
      Любой нормальный человек понимает, что сделать широкими коридоры в здании, которое построено без учета нынешних требований, невозможно, но сделать так, чтобы поспособствовать человеку с ограниченными возможностями-это просто необходимо .

      Thumb up 16 Thumb down 3
      Ответить
    Миха 18.04.2015 15:01

    бессовестная арифметика:

    …два пишем, три на ум пошло…

    Thumb up 10 Thumb down 0
    Ответить
      Рашка 20.04.2015 11:51

      Только не на ум, а в карман. Вернее, на счёт.

      Thumb up 3 Thumb down 0
      Ответить
    Хиппи в законе 18.04.2015 15:27

    во что они играют? петанк?

    Thumb up 5 Thumb down 0
    Ответить
    Белый песец 18.04.2015 15:52

    хотите сказать что на эти три поцентика и живем?

    Thumb up 7 Thumb down 1
    Ответить
      Блин! Как все запущено 18.04.2015 16:13

      Сажать и вешать

      Thumb up 18 Thumb down 0
      Ответить
        Народный фронт 18.04.2015 17:37

        Бочче лоббирует один из главный из ОНФ депутат мод Круглова

        Thumb up 10 Thumb down 2
        Ответить
          Фронтовик 18.04.2015 19:19

          А главный специалист и куратор по «Доступной среде» в МРО ОНФ госпожа Кусайко.

          Thumb up 14 Thumb down 2
          Ответить
    Провокатор Добра © 18.04.2015 16:17

    А с другой стороны в области «доступной среды» делают много ненужного.
    Вот для кого «Першерон» выводит на линии маршрутки, оборудованные подъёмником и площадкой для маломобильных групп населения ?
    Ни разу я в них инвалида-колясочника не видел, и не увижу !
    В этих Фордах-скотовозках и «обычномобильному» пассажиру ехать невыносимо, куда им ещё инвалидов перевозить ??..

    Thumb up 33 Thumb down 3
    Ответить
    Оооооо 18.04.2015 16:35

    В области процветает игра «пиздинг»!

    Thumb up 37 Thumb down 0
    Ответить
    офисный планктон 18.04.2015 16:48

    Профанация это всё. В мурманских дворах прошедшей зимой даже здоровые люди не всегда пройти могли, не то, что инвалиды.

    Thumb up 35 Thumb down 0
    Ответить
      Спорт 18.04.2015 17:39

      Круглова много пиарится на спорте и помощи инвалидам !

      Thumb up 20 Thumb down 2
      Ответить
    Елена Т. 18.04.2015 19:35

    Насколько мне известно, на базе РО Всероссийского общества слепых создано и успешно функционирует предприятие «Севертара»,которое не один десяток лет производит бумажную упаковку, в основном, для нужд мясо и рыбопереработки, кондитерских изделий и др. В лучшие годы на предприятии работали свыше ста человек, большинство из которых были инвалиды по зрению.В последние годы их число сократилось до тридцати . Причин этому много: и повышение цен на приобретаемое сырье,и отсутствие заказов предприятий.др.
    К слову сказать, что именно на приобретение сырья для этого уважаемого предприятия и выделятся бюджетные деньги. Возглавляет это нужное дело замечательный человек, энтузиаст своего дела- Виктор Васильевич Чирков.

    Thumb up 10 Thumb down 4
    Ответить
    Маруся 18.04.2015 20:39

    http://www.ntv.ru/novosti/1393731/

    У дочери конечно крепкие нервы.

    Thumb up 4 Thumb down 0
    Ответить
    Мишель Н. 18.04.2015 21:17

    Находим указанный в отчете аудитора конкурс на 240 тысяч. Вот он: 20 комплектов по 12 тысяч за единицу. Знающие читатели, подскажите, может ли стоить то, чем играют люди на видео, 12 тысяч?

    Сайт Федерации боччо Санкт-Петребург
    http://www.boccerussia.ru/shop?locale=ru
    цена на комплект для паролипийского боччо
    Мячи для Паралимпийского бочча (бочче).

    Материал: искусственная кожа.

    В комплекте по 6 красных и синих мячей+ паллино — белый мяч.

    Вес 275 гр. +/- 12 гр.,

    Длина окружности: 270мм+/-8мм

    Производство: Дания ; цена — 24.000 руб.

    Бложик, перед тем как шкурками от бананов кидаться, ну хотя бы запрос, что ли, сделай. Что-то совсем плохо в последнее время стало с творчеством у Александра. Застенки что ли сломали? Ну тогда я очень опечален.

    Thumb up 13 Thumb down 22
    Ответить
    Избиратели 18.04.2015 21:47

    Пока Вы, уважаемые комментаторы, обсуждаете проблемы «недоступной среды», в МОД заканчивается формирование Повестки дня очередного заседания -23 апреля , регионального парламента.
    Должен отметить, что вопреки требованиям общественности, областные парламентарии стараются рассмотреть во втором и третьем чтении вопрос «О внесении изменения в статью 44 Закона Мурманской области», цель которого НЕ ВНОСИТЬ В БЮЛЛЕТЕНИ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ ГРАФУ «ПРОТИВ ВСЕХ КАНДИДАТОВ».
    Главным лоббистом этого вопроса выступает председатель комитета по законодательству и госстроительству, единоросс МИЩЕНКО ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ.
    Вынесение данного вопроса без широкого обсуждения с избирателями не только преступно, но и идет расходится с требованиями нашего Президента В.В.Путина, заявившего:-Считаю, что все законопроекты, ключевые государственные решения, стратегические планы должны проходить гражданское, так называемое «нулевое» чтение с участием НКО,других институтов гражданского общества.
    Считаю, что приняв в первом чтении 26 марта данный закон, кстати ,предложил его не кто иной, как Председатель РИК г-н Богомолов ,депутаты -единороссы не только проигнорировали мнение главы нашего государства В.В.Путина,не сумев обеспечить обсуждение данного Закона среди избирателей в регионе,но и ОГРАНИЧИЛИ НАШИ ПРАВА, ВЫЗВАЛИ РОСТ НЕГАТИВНЫХ НАСТРОЕНИЙ СРЕДИ ГРАЖДАН ПРОТИВ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ И ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ ВЛАСТЕЙ.Справедливости ради следует сказать, что лишь одного голоса не хватило депутатам от оппозиции, чтобы не принять этот антинародный Проект Закона .
    Кстати, проведенный на Блоггере51 опрос читателей сайтах свидетельствует, что 90% проголосовали , чтобы графа «Против всех кандидатов» была внесена в избирательные бюллетени. «Против» проголосовали лишь 6% из 304 проголосовавших.
    Обращаемся к тем депутатам-единороссам, у которых осталась совесть,и просим:
    1.СНЯТЬ С ДАЛЬНЕЙШЕГО РАССИОТРЕНИЯ ПРОЕКТ ЗАКОНА ОТ 26 марта, принятый МОД в первом чтении, цель которого не вносить в бюллетени графы «Против всех кандидатов».

    об искл

    Thumb up 28 Thumb down 0
    Ответить
      КЭП 19.04.2015 03:15

      К счастью лобби Мище-шамканья выйдут через год, не? ну пожалуйста!
      по сабжу — и отчет посредственный (ну не сенсация) большинство Госпрограмм реализуются даже с меньшим эффектом (каким пусть считает волшебный аудитор).
      Возникает вопрос — в палате назревают выборы председателя, раз такой пиар аудитора, который видимо один работает и решает за всю контору?.. не смешили бы.. ОБА..
      клоуны!

      Thumb up 2 Thumb down 6
      Ответить
      Избиратели из Александровска 19.04.2015 11:06

      Обращаемся к своему земляку Владимиру Владимировичу Мищенко:
      -Услышьте, наконец, голос народа, Владимир Владимирович! Хватит пресмыкаться и выполнять все «хотелки» «команды звезд»!

      Thumb up 12 Thumb down 0
      Ответить
    aybolit69 19.04.2015 09:59

    Где посадки? Когда же ж уже. Рагозина б сюда.

    Thumb up 9 Thumb down 1
    Ответить
    Елена Т. 19.04.2015 11:33

    Уважаемые Избиратели, однозначно, все Вы изложили верно. Все написанное в Вашем комментарии на Бложике вошло в текст Обращения к Губернатору МО Ковтун М.В. и Председателю МОД Ильиных М.В. Обращение подписали 125 человек.Среди них:- общественники и просто жители Мурманска.
    Хочется верить, что депутаты МОД прислушаются к нам, жителям региона, и не будут такой важный Закон принимать в спешке, не посоветовавшись с избирателями.
    Заодно и посмотрим, кто из народных избранников на деле, а не на словах,защищает интересы и выполняет наказы жителей региона, тех,благодаря кому они получили мандат депутата МОД.

    Thumb up 5 Thumb down 4
    Ответить
      Аншлаг отдыхает! 19.04.2015 12:32

      Особенно смешно читать такое обращение от Третьяковой —бывшей ЕР ,а сейчас работающей на два фронта : на ЕР и СР ! говорят ,что теперь она Помошник Макаревича ( на заседании Думы ходила и всем хвасталась )

      Thumb up 10 Thumb down 8
      Ответить
        Петр 19.04.2015 12:33

        Так она на мэра Мурманска работает , тот ее и в СР устроил

        Thumb up 6 Thumb down 5
        Ответить
          Циник 19.04.2015 13:43

          Ну ты и загнул, уважаемый Петр! Хотел бы я посмотреть на дружбу Третьяковой и Веллера?! Она еще в ЕР, одна из немногих,да еще Агарков с Лаукманис,открыто заявляли, что Веллер- это «гири на ногах ЕР» и что пока в ЕР будут такие партийцы, как АБВ, то будущее партии весьма печально.Так что Третьякова на Веллера уж точно работать не будет!
          Кстати, кто в теме,нашли памятник Коту Семену?

          Thumb up 6 Thumb down 3
          Ответить
            Диакон местного прихода 19.04.2015 14:29

            А Вяллер уже и Кота умыкнул на свою фазенду?)))

            Thumb up 5 Thumb down 0
            Ответить
            Петр 20.04.2015 02:04

            Времена меняются ! Третьякова раньше была в ЕР и веллер был ей конкурент по партии ,потому что она занимала большой пост в ЕР ! А теперь она в СР ! А спонсирует СР теперь КТО ??? Ответ : КОТ !!!! Зачем ей теперь с ним ссориться . Кто будет рубить руку кормящую ..

            Thumb up 1 Thumb down 2
            Ответить
              Либерал 20.04.2015 02:39

              Не думаю, Петр, что ты прав! Откуда тебе известно, что Третьякова вступила в СР? Знаю точно, что она больше года написала заявление о выходе из ЕР, даже заявление в РИКе ЕР мне показывали. Но чтобы она вступила еще куда-нибудь?! Или чтобы Азбуку поддерживала? Не прав, ты, Петр, не прав. Если она чем-то и занялась, то лишь потому, что ей так хочется. Не будет эта мадам плясать под чужую дудку! Если уж в ЕР она умудрялась делать, что хочет, то сейчас, когда вышла из ЕдРа и подавно.
              Да и откуда ты решил, что АБВ поддерживает СР? Уж если бы поддерживал, то результат у МАГа был бы совсем другой. Похоже, что это только твои домыслы, Петруша.

              Thumb up 3 Thumb down 0
              Ответить
        Пофигист 19.04.2015 15:00

        Смелый ты,однако,уважаемый Аншлаг! Неужто и ты подписал воззвание к МарьВась?

        Thumb up 4 Thumb down 1
        Ответить
    Помор 19.04.2015 15:30

    Мероприятий описано много, но только там нет рекламы. сколько средств пошло на рекламу программы «не доступная среда»

    Thumb up 1 Thumb down 0
    Ответить
    Сэм 19.04.2015 17:02

    Ну а че, русские это дойные терпилы коровы

    Thumb up 2 Thumb down 4
    Ответить
    Рожденные в СССР 19.04.2015 22:09

    Предлагаем 23 апреля подойти на заседание МОД тем руководителям общественных организаций и представителям общественности, которые подписали текст Обращения к ГМО и в МОД., а также собрали новые подписи.Увидим народных избранников воочию и посмотрим, как они радеют и реагируют на требования земляков.

    Thumb up 10 Thumb down 0
    Ответить
    Пофигист 20.04.2015 08:25

    Мищенко В.В. — ха-ха-ха!!! Да он всегда проституировал. Собственное мнение, как таковое, у данного депутата отсутствует напрочь. Избиратели Александровска, Видяева, Западной Лицы голосуйте за Мищенко в 2016 году еще активнее. Все равно пользы для вас от него, как от козла молока. Вот уж не думал, что офицер Мищенко станет приспособленцем и легко покупаемым. А впрочем, разве сейчас в МОД работают по-другому?!!!

    Thumb up 9 Thumb down 0
    Ответить
    Пофигист 20.04.2015 08:30

    А что это за Пофигист объявился, который к Аншлагу обращается. Придумай себе какой-нибудь клик другой. Не красиво как-то воровать у других.

    Thumb up 4 Thumb down 1
    Ответить
      Хулиган 20.04.2015 11:02

      Приношу свои извинения, уважаемый Пофигист! Никогда не заходил «на ветку»,а тут вдруг «зашел». И надо же было выбрать ник, как у Вас! Сожалею!!! У нас , в Александровске, многие так думают, как и Вы про депутата МОД Мищенко. Поддерживаю Вашу точку зрения и прошу простить.

      Thumb up 4 Thumb down 0
      Ответить
    Пофигист 20.04.2015 11:42

    Прощаю, Хулиган, а люди у вас в Александровске думают правильно, вот только жаль, что голосуют как-то странно, я бы сказал, не правильно. Но время до следующих выборов есть, да и выводы можно сделать правильные в отношении названного депутата. Ну, нельзя же так хамелеонить всю жизнь!!!

    Thumb up 4 Thumb down 0
    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Место свободно

Комментарии

Избранное

  • Владимир
    Веллер продаёт кусочек прошлого

    Ляшок встретит. Не пропадут парни.


  • ВатаШоу
    Веллер продаёт кусочек прошлого

    Он же тебе не блогер какой нибудь,торгующий курсами успешного успеха. А солидный чемодан с мандатом. Требует к себе уважения. Ещё...


  • Некто
    Веллер продаёт кусочек прошлого

    Наверняка у него и не одно таковое


  • ТМ
    Веллер продаёт кусочек прошлого

    Сожать не актуально. В трэнде предложение выбора: - заплати сколько нужно, - погоняй щеневмерликов, - отдай все (это для совсем тупых) и продолжай...


  • Сапожник Петров
    Веллер продаёт кусочек прошлого

    Ну хорошо, что ещё не указал "пинжак кожаный - 2 штуки и фотоаппарат ФЭД", всё шо нажито непосильным трудом ))


  • ВатаШоу
    Веллер продаёт кусочек прошлого

    А что за лодки,надувные рыбацкие? Нырок 2 наверное. Как прицеп Скиф,сами знаете у кого. К Волге 21


  • Интересно
    Веллер продаёт кусочек прошлого

    И я так подумал, нахрена ему лодки, когда можно спокойно на яхте отдыхать, пока не попросили присесть на дорожку.


  • Плету лапти за недорого
    Веллер продаёт кусочек прошлого

    Не думаю, что Лёша будет упираться и лезть снова в думу. Это пройденный этап. Скорее всего скирдует бабло для переезда...


  • Сапожник Петров
    Дело — труба

    До сих пор удивляюсь, как мог великий поэт А.С.Пушкин предугадать наше время, и так точно его описать одним коротким стихом!...


  • Интересно
    Дело — труба

    Теперь и Дубай затопило.


  • Ст@рый я.
    Дело — труба

    Квартирку в Дубаях прикупили и концы в воду....


  • Артем
    Дело — труба

    Он не неумный, он зашореный.


  • Анекдот про дегенерата
    Дело — труба

    Артем: Зерг, а кто такой дегенерат? Зерг: Это, Артем, не очень умный человек. Артем: Ну, теперь понятно, почему тебя здесь...


  • СейСаныч
    Дожили

    Сим победиши! http://www.youtube.com/watch?v=JyawCKVhGjg


  • Зерг
    Дело — труба

    Да не, в своём дворе неинтересно. К тому же, кто ж тя, дитятко, будет уму-разуму учить? Здесь плохие дяди. Плохому...


  • Артём
    Дело — труба

    Никакие не надо раздавать, перестают голодать воевать начинают.


  • Дед Михей
    Дело — труба

    Ну, раздавать то его папанька должен был не свои. А на свои, непосильным "трудом" заработанные, он себе с сынком в...


  • Артём
    Дело — труба

    Да уж, блог скатился.


  • Зерг
    Дело — труба

    Так оказывается все тонкости работы проституткой знаешь? Богатый личный опыт, да?Не знал что у тебя такая интересная "профессиональная" биография. Много...


  • Артём
    Дожили

    Нет ничего плохо в том, что бы во имя доброты повесить злого человека. Добро должно быть с кулаками.


  • Артём
    Дело — труба

    Лучше на квартиру в дубаях чем раздавать. Квартира хоть не поедет никого убивать.


  • О как!
    Дело — труба

    Не про то рассуждаете, товарисчи. Протекающие трубы, гниющие подвалы, засранные коллектора и колодцы, это все ерунда. Пусть гавно по улицам...


  • Дед Михей
    Дело — труба

    Ну хоть по размеру бабских жоп от других не отстаем, и то хорошо, всё же почетное шестое место. Правда по...


  • Плету лапти за недорого
    Дело — труба

    Дурашка, я показал только твоё скудоумие. Ты крутишься как уж на сковородке, когда тебе прищемят яйца дверью. Хули говорить -...


  • Артём
    Дело — труба

    Ну так и где ответ на мой вопрос, при чем тут водоканал и подвал дома. Зерг прошу не отвечать, иди...


Сделано самими

Need merch? Dream SMP Merch

Яндекс.Метрика