Взяток платим больше, но меньше

Автор: 02.12.2013 3 553

Годовой объем рынка коррупции в Мурманской области в 2013 году составил 1,8 млрд рублей. Средний размер взятки по сравнению с 2010 годом повысился на 50 рублей и составляет 6080 рублей на одну условную коррупционную сделку

Коррупция в Мурманской области была, есть, и судя по всему, уходить никуда не собирается. Несмотря на все заявления губернатора Мурманской области Марины Ковтун. Министерство юстиции опубликовало отчёт о том, как взяточник чувствует себя в Мурманской области. Чувствует он себя, надо сказать, живее всех живых. По заказу минюста ситуацию мониторил маркетинговый центр “Иваново”. Опросили как рядовых граждан, так и бизнесменов. Отсюда — два разных отчёта с примерно одинаковыми результатами.

Чиновник с мохнатой лапой, как выяснилось, засел везде: от образовательных учреждений до министерств. Несмотря на то, что 49,4% населения области власти доверяют, примерно та же половина замечает, что коррупция никуда не делась, а борьба с ней не очень эффективна.

С предпринимателями всё немного сложнее. Вероятно сказывается довольно частое общение с властными структурами. Здесь власти доверяют всего лишь 17% (1% “доверяет абсолютно”). При этом “доверяет немного” 25% и “частично не доверяют” — 33%. Совсем разочаровались в правительстве тоже немного — 18%.

Как выяснилось, в основном люди узнают о коррупционных делах из регионального телевизора ( 65,9% — рядовые граждане, 75% — предприниматели). Интересно, что на втором месте у бизнесс-структур в этом вопросе стоит интернет — 55%, а у остального населения — федеральные телеканалы — 54,5%.

По статистике взятки приходилось давать каждому третьему жителю области 34,7%, что на 4% больше, чем, например, в прошлом и позапрошлом годах. Средний вклад в годовой заработок чиновника с одного человека составил 9850 рублей и несомненно уменьшился. В 2011, например, каждый третий тратил в год на взятки по 28757,2 рубля. Налицо результаты повышения благосостояния областного чиновничества: теперь берут, судя по всему, по привычке, чисто символически. ;)

Смотрим дальше. Платить, как оказалось, чаще всего приходится за бесплатную медицину. ;) Врачам приходилось отстёгивать на лапу 73,4% тех, кто вообще давал взятки. Ещё 29,9% платили гаишникам, 10,3% подмасливали места для детишек в садиках. Однако эти траты были не очень велики. Запросы чиновников в этих сферах довольно скромны. Сравним, к примеру, расценки в больницах, куда платило большинство — 2009 рублей в среднем, и в судах и прокуратуре, куда платили лишь 2,3% из опрошенных — 100000 рублей. Вторая по дороговизне сфера деятельности — военная сфера — за военник отстегнуть придётся 27500 рублей — и министерства — 25 000 рублей, чтобы “решить вопрос”. “Совет” органов местного самоуправления дешевле обойдётся не на много: 20 000 рублей.

А вот у бизнеса всё гораздо радужней. Если верить опросу, из всех опрошенных взятки давали лишь 14%. 8% случаев — намекал чиновник, 6% — инициаторы сами бизнесмены (любопытно, а тендер маршрутов для частных перевозчиков — какой случай?). При этом, большинство — 42,9% — платили муниципальным властям, 35,7% — областным. В основном предприниматель раскошеливается для того, чтобы “ускорить решение вопроса” и “смягчить требования при проверках” (по 38,2% и там, и там). В 28,1% случаев платят за получение лицензии или разрешения на определённый вид деятельности и за получение госзаказов. Откаты чиновник любит по-прежнему сильно. И в 27% случаев деньги помогают защититься от нападок конкурентов. При этом не указывается, как часто предприниматель сам платит за то, чтобы конкурента “закопали”. ;)

Что же толкает людей, наделённых властью, на принятие денег в конвертах? Предприниматели уверены, что в основном причина — личные качества чиновника. Его жадность, аморальность, и прочие нелицеприятные “профессиональные деформации”. ;) Затем — нечёткость и противоречивость законов, клановость чиновников (читай круговая порука, честного скушают с потрошками) и влияние крупного бизнеса на власть.

Рядовые граждане лишь слегка меняют приоритеты. Но в целом солидарны в этом вопросе с бизнесменами, добавляя в основные причины плохую работу правоохранительных органов и слабую судебную систему и, как следствие, отсутствие контроля за работой чиновников.

В целом, новых горизонтов эта статистика не открывает, однако показывает, что в то время как бизнесменов трясти власть стала побаиваться, бытовая коррупция слегка подросла. В то же время взятки с населения — практически символические, дабы навыков не растерять (не дай бог чёрный день?). Так может, не зря чиновники себе надбавки рисуют? Так победим? ;) А вам приходилось иметь дело с коррупционерами? Куда и сколько заносили?



комментариев 13


    Каракурт 02.12.2013 21:29

    Ну, анализ коррупции на основе опроса вещь сука серьезная, как курсовая второкурсника экономфака однодневного ВУЗа. Процитирую Михаила Веллера: «… коррупция в современной России невзяткоподобна…». Есть очень важная и отличительная особенность совершения преступлений против интересов государственной и муниципальной служб именно в Мурманской области — интеграция коррупционных систем в федеральный центр. Это позволяет пресекать и карать зарвавшегося врача или охуевшего мента (понта) и пиариться на этом, но исключает возможность хлопнуть без разрешения Москвы «члена команды». В Мурманске мало взяточников в хорошем смысле этого слова, в основном приезжий доктор или молодой наркозависимый полиционер, их быстро уничтожают, а системная коррупция стабильно и успешно развивается в ногу (или в руку) с российским обществом.

    Thumb up 35 Thumb down 0
    Ответить
    beams 02.12.2013 23:52

    Странно что в эту тему не пришел Азизян и не рассказал как он бреет жопу что бы тратить меньше туалетной бумаге после совершении акта дефекации.

    Thumb up 18 Thumb down 8
    Ответить
    Alex 03.12.2013 11:56

    Приблизительно год назад ОЭПиПК (экономические преступления и противодействие коррупции) УМВД области начало исследовать злодеяния седака (мошенническая схема из компаний «Пальмира», «Ратман», «Версаж» и проч.), который поставляет мазут в Александровск. Наценка составляла до 4000-5000 рублей с тонны! При этом седак всем подряд, не стесняясь, рассказывает кому «откатывает». Говорит, что и ментам «заносит» регулярно. Якобы, и среди фсбшников у него есть «друзья».
    Очень быстро материалы по «изучению» его деяний были забраны из ОЭПиПК в т.н. «топливный отдел», где все и «затуманилось». Вероятно, в ОЭПиПК у седака «друзей» не оказалось.
    Если даже при очевидных нескрываемых схемах утаивания денег от налогообложения, предназначенных для взяток и личного обогащения, мошенники остаются безнаказанными, то как бороться с законспирированными злодеями?

    Thumb up 7 Thumb down 1
    Ответить
    blogger51 03.12.2013 13:30

    Thumb up 15 Thumb down 0
    Ответить
      Провокатор Добра 03.12.2013 13:43

      Причём, то, что написано на листовке .., особенно в плане суровой кары, в те времена не являлось фигурой речи ….

      Thumb up 9 Thumb down 1
      Ответить
      Alex 03.12.2013 19:27

      вымогатели взятки? Да тот же седак чего только не придумает, чтобы дать взятку! Если чиновник не берет взятку, то седак не будет с ним контактировать! Никто не вымогает, это он навязывает и всучивает деньги, украденные у людей посредством известных мошеннических махинаций. Он не единственный. Таких ублюдков — море! И что делать «бедному» администратору, директору котельной или менту!? Какие же они вымогатели?

      Thumb up 0 Thumb down 2
      Ответить
    Вася 03.12.2013 18:04

    Thumb up 7 Thumb down 0
    Ответить
    Выдра 03.12.2013 19:17

    Кто такой? почему не знаю? Как мамку звать?

    Thumb up 0 Thumb down 0
    Ответить
      Alex 03.12.2013 19:33

      Это — едрос, переживающий за голодных соотечественников. Шея так быстро растет, что не успевает менять рубашки….

      Thumb up 3 Thumb down 0
      Ответить
    Выдра 03.12.2013 20:12

    Сиротка значит!

    Thumb up 0 Thumb down 0
    Ответить
    Грэг 04.12.2013 00:43

    Взятки это только 1% коррупции. Вот например, условия конкурса на закупку оборудования подготовлены так, что только своя контора будет готова соответствовать всем требованиям. Или проект на реконструкцию здания будет одобрен только при условии, что проектировщики своя контора градоначальника. И так далее.А у федералов вообще все построено предельно откровенно — ты можешь занимать должность начальника отдела каких-то многочисленных проверок, но должен заносить ежемесячно пару лямов, или начальником будет другой.

    Thumb up 1 Thumb down 2
    Ответить
    Божий бык 04.12.2013 07:00

    Почему я за 30 с хвостиком лет своей жизни ни разу не давал взяток? Больше скажу, даже ни разу не просили! Может быть потому что я серый обычный обыватель? У меня напрашивается вывод. Может быть взятки это все таки для выскочек, желающих всего и сразу, или мне все таки несказанно повезло?

    Thumb up 7 Thumb down 1
    Ответить
    ихтиандр непорочный 04.12.2013 20:14

    брали и будут брать, давали и будут давать в этой стране это в крови по другому никак

    Thumb up 1 Thumb down 2
    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Место свободно

Комментарии

Избранное

  • СейСаныч
    Этот стон у нас гимном зовётся

    Вы хочете песен? Их есть у меня. Гимн сваяли в 2017 году, к 55-летнему юбилею у Ковдорского ГОКа. Текст Юрий Хабаров, музыка...


  • NEW-Териберка
    Этот стон у нас гимном зовётся

    Ну, и классика: «Суровые годы уходят Борьбы за свободу страны, За ними другие приходят - Они будут так же трудны…(с)


  • Сапожник Петров
    Этот стон у нас гимном зовётся

    Первая строчка: Мы идем дорогою одной )))


  • Сапожник Петров
    Этот стон у нас гимном зовётся

    Мы идем дорогою иной. Истина - она неоспорима, Все просрали наши пилигримы, И не надо нам судьбы иной.


  • Интересно
    Этот стон у нас гимном зовётся

    И не надо нам судьбы иной - феерично.


  • blogger51
    Этот стон у нас гимном зовётся

    Восьмичасовая версия


  • Серый Шнырь
    Этот стон у нас гимном зовётся

    Про Апачи гимн сачяните, как там усе развалила шушера типа Совы, Ахтулихи и Хуитбуева. А Малахольный покажет енто по тв.


  • Сапожник Петров
    Этот стон у нас гимном зовётся

    Ильф и Петров: "Гаврила был примерным мужем, Гаврила женам верен был...." )


  • Рукапах
    Свобода действий

    Если тебе в очко вставить паяльник,даже не включая в розетку,уверен,что признаешься что тоже ехал в этом Рено.


  • ВатаШоу
    Этот стон у нас гимном зовётся

    Синий трактор


  • Ворон
    Этот стон у нас гимном зовётся

    "Маэстро! Урежьте марш!! Ополоумевший дирижер, не отдавая себе отчета в том, ...


  • NEW-Териберка
    Этот стон у нас гимном зовётся

    Поговаривают, что среди чиновников в регионах ходит по рукам книга "101 способ выполнить указы президента о повышении заработной платы бюджетникам,...


  • Голь перекатная
    Этот стон у нас гимном зовётся

    Помесь детских стишков и церковного псалома.


  • Сапожник Петров
    Свобода действий

    27 марта глава государства Владимир Путин прибыл в Торжок, где он встретился с работниками культуры Тверской области, передает ТАСС. Российский лидер...


  • Голь перекатная
    Свобода действий

    И дружественный Талибан приезжал с визитом в Россию в 2021.Так что , говорить об изоляции России смешно!


  • Биомеханоит
    Свобода действий

    «ИГИЛ не может напасть на Россию, ведь мы дружим с ними», - заявил депутат Калашников.


  • NEW-Териберка
    Свобода действий

    А Пизанская башня все падает и падает… никак не упадет Артем , про ясак: монголы готовы к такому количеству бабла?


  • Берегите свои уши, граждане...
    Свобода действий

    Бутырский районный суд Москвы отправил в СИЗО мужчину, обвиняемого в жестоком убийстве своей сожительницы. По версии следствия, 51-летний обвиняемый не...


  • Биомеханоит
    Свобода действий

    Отражение ваты в зеркале... :)


  • О как!
    Свобода действий

    Нынешние поколения здесь не при чем. На этом многовековом грехе построена вся московская "государственность". Без коррупции, воровства и взяточничества, она...


  • Артём
    Свобода действий

    Хорошо - отпускаю


  • Артем
    Свобода действий

    "то вы искорените сначала там у себя коррупцию, искорените взятки и мздоимство, глядишь «легалов» гораздо больше появятся" А ещё что сделать?...


  • О как!
    Свобода действий

    Так отпустите "колонии" на все четыре стороны, и будет вам счастье! ) Ельцин ведь обещал: Берите, грит, суверенитету столько, сколько...


  • Артём
    Свобода действий

    Ещё раз мне неважно сколько кого на этой земле, национальности это вообще условность. Всё одинаковые. А вот то что один...


  • Некто
    Свобода действий

    Да уж. Куда не глянь - они. Уже загнали себя по уши.


Сделано самими

Need merch? Dream SMP Merch

Яндекс.Метрика