В голову ударило

Автор: 22.09.2018 6 584

Минздрав вопреки обещаниям Ковтун реорганизует больницу в Зеленоборском

Стационар в Зеленоборском сократят до амбулатории. При таком решении на улице останется не менее 40 медработников, а 6 тысяч человек — жители не только самого поселка, но и отдаленных Ковды, Лесозаводского и Пояконды — останутся без больницы. Ближайшая – в Кандалакше.

История с оптимизацией зеленоборской больницы примечательна тем, как откровенно власть врёт населению. Не далее как 10 дней назад на оперативке в Желтом доме г-жа Ковтун гневно опровергала слухи о закрытии больницы и санаторной школы. А бедный «Мурманский вестник», очевидно, с подачи своего же бывшего главреда – ныне ответственной в «министерстве правды» за мониторинг негатива в сетях г-жи Шедченко — рьяно втирал читателям, что все в Зеленобрском будет прекрасно, а виновата в народных волнениях местная власть, не разъяснившая вовремя населению насчет светлого будущего.

А спустя 5 дней минздрав области потребовал от главврача Кандалакшской ЦРБ, филиалом которого является зеленоборская больница, представить план ее сокращения до размеров амбулатории.

Прилагаемый мейл – ответ на предложения больницы по рациональному размещению филиала в стенах той самой санаторной школы. В послании начальника Управления развития информационных и материально-технических ресурсов здравоохранения Минздрава области Андрея Кичигина ясно указано: «никаких рентгенов, массажей, зубопротезирования»… И далее по тексту.

А теперь у меня вопрос: кто проводил анализ заболеваемости в районе, состояния здоровья населения, эффективности филиала, на основании которого г-н Кичигин делает вывод, что «рентгенов и массажей» в Зеленоборском не заслуживают? Понимаю, ничего личного, г-н Кичигин лишь исполняет указание, полученное из чуть более высокого кабинета. Тогда вопрос другой: где в тех веселых картинках, которые министр Перетрухин в облдуме год назад выдавал за научную концепцию развития здравоохранения области, планы по изменению статуса зеленоборской больницы?

Не видите? И я не вижу. Что лишний раз подтверждает: оптимизация происходит, извините, по принципу мочи, ударившей в голову. По крайней мере плановой ее никак назвать нельзя.

Может быть, ситуация в Зеленоборском экстренная: лечить некому, а крыша прохудилась? А вот и нет. По словам заведующего филиалом Евгения Есиповича, загруженность койки 120%, ставки укомплектованы на 100%, больше того – нет просроченной кредиторки, которая давит почти все медучреждения области. И жалоб на качество медобслуживания тоже не наблюдается, в отличие, скажем, от другого филиала Кандалакшской ЦРБ – Терского.

А еще лично я не наблюдаю прохождения столь непопулярного решения как реорганизация филиала через профильный комитет облдумы. Где, быть может, тоже припомнили бы ту самую презентацию, да и подивились внезапности хотелок минздрава, изменчивого как сердце красавицы. Но исполнительная власть давно демонстрирует законодательной полный игнор, а депутаты понижены в статусе до состояния дворовых людей.
И даже через экспертный совет минздрава, который, хоть и одобряет исправно все предложения министерства, но все же должен их сначала хотя бы получить, реорганизация пока не проходила.

Сейчас в филиале работают 126 человек, имеется карета «скорой», которая комплектуется не только фельдшерами, но и врачами. Два отделения стационара: терапевтическое (9 коек дневного стационара +5 круглосуточных) и отделение сестринского ухода – ОСУ — (20 коек). Относительно пациентов последнего главврач Кандалакшской ЦРБ г-н Петров затребовал подробную информацию – о каждом. Врачи думают, что стариков будут спешно распихивать по другим учреждениям. Принимать новых пациентов в ОСУ сейчас негласно запрещено.

Основная проблема филиала – несоответствие пищеблока СанПиНам. Если, чтобы не тратиться на решение этой проблемы, больницу попросту закроют, это, пожалуй, станет новацией даже в масштабах всякое повидавшего российского здравоохранения. Еще одна сложность – дорогое отопление: миллион в год. Впрочем, здание школы намного больше, и коммуналка в случае переезда станет только выше.



комментариев 38


    Катя 22.09.2018 22:18

    В очередной раз Министр с Губернатором врет. Этого Министра надо распять на Пяти углах. Здрава уже нет. Сейчас еще обьединит перинатальный центр, городскую и Севрыбу и здравоохранению конец. Царь незаконно увольняет неугодных главных врачей.

    Thumb up 59 Thumb down 3
    Ответить
    ненавистник имитации деятельности губербледи 22.09.2018 22:31

    птомучто лечится мадам в краснодарском крае, вместе с муженьком… сссрать она хотела как и перетрахин на всех. одним словом — козлова.

    Thumb up 49 Thumb down 4
    Ответить
    Дмитрий 22.09.2018 23:16

    Любопытно, есть в том же процветающем Ивало: больницы, зубопротезирование, рентгены, массажи и прочее? Явно в Саарисельку местные жители ездят, если не дальше.

    Thumb up 17 Thumb down 4
    Ответить
      OgenD Friidam 23.09.2018 01:06

      В Ивало, скорее всего, типичный центр здоровья, где сидят врачи-терапевты, к специалистам надо ехать в Рованиемми (250 км). Все остальное — частные лавочки, включая дантистов и прочее. Советскую систему здравоохранения не могут повторить даже очень благополучные страны. Такие дела.

      Thumb up 10 Thumb down 9
      Ответить
        Чески Крумлов 23.09.2018 03:06

        Вот умеешь ты затронуть больное… И ведь так и есть, брожение уже там среди лапландцев в Ивало — в К-маркете на кольце сбор подписей о приписке к Кольской райбольнице. Подгрызаешь монолит Евросоюза потихоньку?

        Thumb up 16 Thumb down 4
        Ответить
          OgenD Friidam 23.09.2018 12:35

          Ты, это, если госпиталь с койко-местами, как в Зеленоборском, в Ивало найдешь, то милости просим с опровержением. Вперед, брат-булкохруст!

          Thumb up 6 Thumb down 6
          Ответить
          Дмитрий 23.09.2018 14:20

          Вот объясни мне, жителю страны с экономикой порванной в клочья: почему отсутствие полноценной больницы в российском населенном пункте на «300 дворов» это потеря-потерь, а отсутствие больниц в странах светлых эльфов это норма? Коммунизм в стране к сожалению закончился и мы полностью копируем всё у светлых эльфов ))

          Thumb up 10 Thumb down 5
          Ответить

            Да ты что. Коррупцию начиная с путина тоже скопировали? Или пособие по безработице суммой в сука 400 рубчиков, тоже?
            Вот не надо тут лживые мысли за истину выдавать.
            Если бы чмошные чинушки не воровали то глядишь и безнефтяную финку переплюнули бы. А тут народ обворовывают а потом ещё оптимизации проводят враги народа

            Thumb up 8 Thumb down 3
            Ответить
    геноцид жителей МО 23.09.2018 00:17

    В послании «начальника УПРАВЛЕНИЯ развития ИНФОРМАЦИОННЫХ и материально-ТЕХНИЧЕСКИХ ресурсов ЗДРАВООХРАНЕНИЯ Минздрава области»… Как много дивных должностей в правительствах… Пусть себя сократят для разнообразия. Или сокращать себя любимых начнут после закрытия ВСЕХ мед. учреждений? И потом, в его должности, как и в целом в названии министерства есть одно слово — ЗДРАВООХРАЕННИЕ — ОХРАНЯТЬ ЗДОРОВЬЕ ТОБИШЬ, так херли вы делаете, то на работе такой?

    Thumb up 33 Thumb down 1
    Ответить
      МРТ 23.09.2018 20:52

      Этот Кичигис со соей бандой более 150 млн. деревянных потратил на информационные технологии. Вы их видите? Нет? А они есть!!!!

      Thumb up 6 Thumb down 0
      Ответить
    Аноним 23.09.2018 00:56

    Ну, зато господин качигин в другом учреждении позаботился о рабочих местах, только не для медиков, а для дармоедов, неучей и прихлебателей. Хочется пожелать министру в конце жизни умолять об эфтаназии, но не получить ее.

    Thumb up 18 Thumb down 1
    Ответить
    Колесо оптимизации 23.09.2018 01:41

    когда вы там все нажрётесь подонки! Чтоб все сдохли оптимизаторы хреновы!!!

    Thumb up 24 Thumb down 2
    Ответить
    Просим, просим 23.09.2018 05:30

    Уважаемая Татьяна Брицкая, сделайте пожалуйста обзор на: (по убывающей) Фонд страхования—страховые компании—министерство и комитеты всякие, главных врачей (короче на всех толстосумов из управления оптимизацией и закошмаривания медицины в области): иерархия, структура, сущность, штат в человеках и зарплатки, необыкновенные должности, неэффективные должности, зачемвообщетакие должности и столько много заместителей, соотношение в процентах по численности с простыми сотрудниками в т.ч. и с уволенными повсеместно санитарками и доходами сотрудников… + сравнение обязанностей и выполнение этих обязанностей лицами получающими по 300 касарей в месяц без премий…

    Thumb up 31 Thumb down 0
    Ответить
      свободный человек 23.09.2018 13:10

      Т.е главрачам не надо платить денег и все к х***м обеденить и заоптимизировать? Я к тому что да, они ох**ели, главрачи, но это вопрос тем кто им платит зарплату и проверяет их деятельность.
      Из-за то того что обер-врач о***ел, больницу то закрывать не надо.

      Thumb up 7 Thumb down 1
      Ответить
    Нина 23.09.2018 13:46

    Это просто издевательство ! Нам жителям отдаленных поселков очень удобно лечится в Зеленоборской больнице ! Во первых к нам относятся с внимаем . Доктора лечат как положено . оказывая сразу мед помощь не откладывая на потом . Нас привозят иногда в карете скорой помощи в выходные дни .. Доктор сразу бежит чтоб оказать первую помощь ! Медсестры начинают по указанию врача делать необходимые инъекции .и капельницы ! Мы им очень благодарны за своевременную мед помощь ! Господа из Минздрава ..вам там моча в голову ударила наверно ? Мы будем писать письмо Путину В В ! Вся Россия должна быть здоровой . ! Если вы так озабочены » то начните с себя ! Валите по добру по здорову с насиженных мест и не мешайте лечить нашим врачам нас !

    Thumb up 34 Thumb down 1
    Ответить
      Аноним 23.09.2018 14:26

      Уважаемая, Нина! А вот товарищ кичигин и его начальники-дармоеды считают, что у вас не должны больше болеть зубы, вам не надо делать рентген, в рамках диспансеризации или при подозрении на пневмонию и пр. Вот давеча, школьница умерла из-за похожих проблем, так плевать им, ведь после того случая никто ни сел, никого не уволили и не оштрафовали. Пишите, только толку- то. Одна вон, на всю страну прославила медицину области напрямую через подконтрольный экран, и все равно померла.

      Thumb up 19 Thumb down 1
      Ответить

        Эта девушка сама поздно обратилась к врачам . у нее уже была 4 стадия рака .

        Thumb up 8 Thumb down 9
        Ответить
          Аноним 23.09.2018 15:31

          Нина, Вы меня не услышали. Речь о том, что никакие головы никуда не полетят, сколько бы Вы не писали. Если мы министры и губернаторы знали, что за такое им снесут башку, не было бы этой публикации, разговоров, а главное ломки людских судеб.

          Thumb up 16 Thumb down 1
          Ответить
          Мдц 24.09.2018 01:10

          Нина Вы дура! Где все эти диспансеризации участковые врачи и вообще медицина области. Система виновата в её судьбе. А систему возглавляют луди!

          Thumb up 4 Thumb down 3
          Ответить
        Сим Сим 23.09.2018 15:44

        Аноним, «Пишите, только толку- то.»
        А если указать что Зеленоборский это пригород Бахчисарая, Ялты или даже Алеппо? Вы думаете царь не вмешается?

        Thumb up 11 Thumb down 4
        Ответить
          Аноним 23.09.2018 17:23

          При таком контексте, есть вероятность взмаха руки, чтобы остановить процесс оптимизации. По Вашей логике, получается, мы не там живём? ))

          Thumb up 4 Thumb down 0
          Ответить
            Сим Сим 23.09.2018 17:54

            Аноним, «…есть вероятность взмаха руки,…»
            В России, увы, уже 18 лет ВСЁ решается именно ТАК. Плохо что махатель у нас очень хреновенький, который работает только на свою кремлёвско-озёрную нечисть, а Россияне ему до лампочки.

            Thumb up 8 Thumb down 1
            Ответить
              Аноним 23.09.2018 22:35

              Эти долбанные «18 лет», были у моих родителей, теперь у меня и моего поколения. Не знаю что достанется следующкму поколению, млять!

              Thumb up 4 Thumb down 0
              Ответить

    Вы что там совсем уже издеваетесь над людьми ? Если господин Кичигин удумал закрыть нашу Зеленоборскую больницу .то он полный идиот ! Он наверно совсем не дружит с головой .и ему моча в голову ударила наверно . Нам жителям отдаленных поселков очень удобно лечится в больнице . По нашим экстренным вызовам не смотря на отдаленность карета Скорой помощи выезжает сразу же . Врачи принимают нас не смотря в любое время суток и без выходных и назначают лечение сразу же ! Медсестры к нам относятся с уважением . А в Кандалакшу ездить не ближний путь ! У нас есть больные с заболеванием сердца .и гипертоников много ! Могут и не довезти во время ! Вам господа из облминздрава больше наверно делать нечего .чем заниматься сокращением наших больниц . У вас с головушками там все в порядке .или нет ? Мы всем районом будем писать письмо нашему Президенту В В Путину ! Только попробуйте закрыть нашу Зеленоборскую больницу .. полетят ваши головушки !

    Thumb up 12 Thumb down 10
    Ответить
      Кот 23.09.2018 21:24

      Ниночка и прочие зеленоборцы это вы издеваетесь над народом !!!!!
      вы выбираете идиотов наподобие Ахромейко и Ковтун Вот и забирайте этого старого маразматика себе. не мучайте народ !

      Thumb up 29 Thumb down 3
      Ответить
        Агрофирма 23.09.2018 21:53

        Как показали сегодняшние выборы — не всё теперь ладно в избирательном королевстве. Не утаить шила в мешке. Фальсификаций столько, что через край плещут. И спрятать концы в воду уже не так просто

        Thumb up 8 Thumb down 1
        Ответить
        Нина Гордиевская 24.09.2018 10:31

        А при чем тут Ахромейко и Ковтун ? Они что ли хотят реорганизовать Зеленоборскую больницу и лишить жителей поселков лечения ? Мы Ахромейко знаем давно и он как может защищает своих земляков ! А местная поселковская власть даже и ничего поделать не может против облминздрава ! Вот тех идиотов в лицах министров надо гнать в шею с насиженных мест ! Заработались они однако ..

        Thumb up 1 Thumb down 18
        Ответить
          24.09.2018 13:25

          Защищает голосуя за повышение пненсии вам же его избравшим, но за хорошую депутатскую зарплату. Чесно слово зазаркалье. Тёмная вы дама Нина. А Дальний восток, хабара, владимирцы молодцы. Пождождём у нас, что будет. Мы на кольском севере достойны лучшего. Всё в наших с вами руках. А Ахромейко простая политическая …. но вы сами знаете кто.

          Thumb up 19 Thumb down 0
          Ответить
            Кот 24.09.2018 23:47

            Пускай одной Ниночке и повысят пенсионный возраст она так жаждит!

            Thumb up 8 Thumb down 1
            Ответить

              Ты недоумок ! Ничего в жизни не понимаешь еще .Сопли подотри под носом а потом обсуждай тут .Я давно на пенсии ! И хочу что бы нашу зеленоборскую больницу н трогали !

              Thumb up 2 Thumb down 7
              Ответить
          Кот 24.09.2018 23:37

          Ниночка, Если вы элементарного не понимаете — мне вас жаль — простите!

          то клиника. Что от таких дебилов страдает большинство населения

          Thumb up 6 Thumb down 2
          Ответить
          Лоник 24.09.2018 23:46

          Вы «дура» что ли?
          При чем тут Ковтун — Ковтун Министра Перетрухина и назначила !
          И министр не выполняет свои хотелки, он ввыполняет программы и Депутатов и Губернатора!
          Ковтун лидер Областной Единой России — а ЕР сейчас и пенсионный возраст повышает, и почти 4 года мучала электрообогревщиков и др. И Ахромей в эту партию вступил, да ЕЕ надо ка от чюмы бежать а он вступил, А еще и ковтун защищает,
          ы хоть одно выступление Ахринея читали против повышения пенсионного возраста ?! — нет. А он еще и проголосовал за повышение !
          То партию ласти презирал, теперь сам в нее вступил — чем не политическая проститутка ?

          Thumb up 14 Thumb down 1
          Ответить
    blogger51 23.09.2018 15:09

    «За развитие Кандалакши»

    Thumb up 18 Thumb down 2
    Ответить
    Зеленоборский перец 23.09.2018 16:32

    А мне нах ненада больнички, я зимбурятиной собственного производства лечусь)))

    Thumb up 6 Thumb down 2
    Ответить
    Жизнь из ниоткуда 23.09.2018 17:25

    Это Павдов себе место министра правды выторговывает сливая район. Молодец далеко пойдёт))))

    Thumb up 8 Thumb down 2
    Ответить
    неизвестно 24.09.2018 13:52

    Выживший-2, режиссер-постановщик Кичигин А.И

    Сколько еще будут чинуши издеваться над людьми, забирая последнее?
    Сколько еще должно умереть людей во благо их раздутых карманов, квартир, машин, дач и ненасытного желудка?
    Нет у этого поселка защитников, да и не было, были только вечные байки и обещания золотых гор.
    Письма президенту? А смысл? Было отправлено письмо, при том не одно, как видите эффекта не возымело, стало только хуже.
    Действительно, что такое для страны 6 тысяч населения, в забытом Богом поселке? -уберем больницу, пусть вымирают по тихому, зато пенсии выплачивать не надо будет-«Казна пополняется милорд», и ни у одного не дрогнет рука подписывая распоряжения и указы.
    Вы планомерно, год за годом уничтожаете все, что когда то было создано, конечно ломать-не строить, проще стереть с лица земли и забыть.
    Медицинской помощи и так не хватает, вы оптимизировали уже до минимума, но как оказалось, что это еще не предел, вы решили что людям медицинская помощь не нужна вовсе, подорожник нам в помощь, да?
    Вершители судеб, хочу вам пожелать, чтоб каждая смерть, которая произойдет из за недостатка медицинской помощи, в связи с оптимизацией и изменением штатного расписания, чтоб каждая такая смерть снилась вам, чтоб вы почувствовали на себе отчаянье и боль больных людей. Чтоб каждый раз, когда вы будете сладко засыпать, к вам как в кошмарном сне приходили те люди, которые по вашей вине будут страдать: дети, немощные старики, женщины, мужчины, все те люди, которых вы оставляете на произвол судьбы, лишая практически последней надежды даже на то минимальное лечение, которое сейчас может предоставить филиал.
    Рано или поздно вам все равно придется отвечать за свои деяния, высший суд еще ни кто не отменял, а там не поможет ни власть ни деньги.

    ,

    Thumb up 13 Thumb down 0
    Ответить

    Ты недоумок ! Ничего в жизни не понимаешь еще .Сопли подотри под носом а потом обсуждай тут .Я давно на пенсии ! И хочу что бы нашу зеленоборскую больницу н трогали !

    Thumb up 3 Thumb down 6
    Ответить
      Где логика Нина ? 25.09.2018 23:44

      Вы же голосовали за ЕР.
      Как они могут больницу не трогать, Если вы за них проголосовали — вот они ее и трогают.
      Про Вашу пенсию — молодца. Пускай Ваши дети и внуки, теперь до 80 вкалывают. А я не хочу. Потому что я за них не голосовала!

      Thumb up 9 Thumb down 1
      Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Место свободно

Комментарии

Избранное

  • влад
    Горячкин и майор

    Мне кажется,фраза о Владимире Ильиче Горячкине-голая ложь,в которую не поверят мурманчане.Он не нуждается в нашей защите,но записные остряки-комментаторы походя стараются...


  • Людовед и душелюб
    Коррозия металла, например

    ЭЭХ! ДЯРЕВНИ!!! Да вы знаете,что это самая здоровая надувная херня,за полярным кругом в мире! И она по праву займёт почетное место,рядом...


  • Чилийский лох
    Коррозия металла, например

    Или с плакатом "Мурманск - родина китов ".


  • Ворон
    Коррозия металла, например

    Под марш физкультурниц в купальниках.


  • Ворон
    Коррозия металла, например

    Может его ещё будут с портретом запускать, как во времена Сталина усатого запускали на праздники. )


  • Эллочка
    Коррозия металла, например

    Вчера проходила мимо Пяти углов и увидела,что немыслимой красоты блестящий кит снова висит. Скажите,а кто-нибудь знает фамилии тех товарищей,которые придумали,как...


  • отечественный агент
    Пятничного изготовления костюма видеопост

    Пуговицы пришиты намертво™.. А. Райкин.


  • Голь перекатная
    Коррозия металла, например

    Во, во, в Волгограде живу в доме, который строили пленные немцы.Звукоизоляция 100%.Стенки труб немыслимой толщины и как новые, убедился, когда...


  • Людовед и душелюб
    Коррозия металла, например

    И что? Это Чубайс затопил половину Ленинского района? Он конечно проходимец.Но зачем снова про корову,у которой рога отвалились?


  • Чилийский лох
    Коррозия металла, например

    Что-то уж очень похоже на действительную причину. Вода не сжимается.К этому мнению уважаемого Ворона,могу добавить опять же случай из моей практики.В...


  • Анатолий
    Коррозия металла, например

    Чубайс - как много этот мем означает уху русского человека и как много русских рыжих котов было названо русскими бабушками...


  • Ворон
    Коррозия металла, например

    Гидроудар все наверно в миниатюре делали,когда вентили на батарею отопления или на бойлер открываешь некорректно? Резкое выравнивание давления. А там...


  • комитет комсомола
    Коррозия металла, например

    Эта хрень будет теперь случаться по нарастающей. Ибо является следствием "пьяной" вакханалии реформирования энергетики имени Анатолия Борисовича Чубайса образца 2003...


  • Людовед и душелюб
    Коррозия металла, например

    Группу профессоров-инженеров пригласили полетать на самолете. После того как они удобно расселись, их проинформировали, что самолет построили их студенты. Все, кроме одного,...


  • Чилийский лох
    Коррозия металла, например

    Да где же их взять,специалистов? У меня меняли проводку воды в ванной.Очень давно. Если честно,там довольно сложно.Пришел мужчина,посмотрел,взял блокнотик,видавший виды,записал что-то...


  • Анатолий
    Коррозия металла, например

    Интересно 09.04.2025 09:42 А вы чего хотели то? Посмотрел сегодня состав местного правительства, кроме главного воеводы, с бубенчиками только Панычев и...


  • Интересно
    Коррозия металла, например

    Анатолий, у меня сантехнику 76 лет, его замглавы района по ЖКХ уговорил к себе советником на полставки, ты говорит ничего...


  • Ворон
    Коррозия металла, например

    «Около 10.15 мы услышали очень сильный гул, как при продувке труб. Я внимание на это сильно не обратила. А потом...


  • Голь перекатная
    Коррозия металла, например

    Немного не так.поскольку при коммунистах вся экономика была плановой, то планировалось всё, и "отпуск тепла" ,"отпуск воды", пробег техники во...


  • Голь перекатная
    Коррозия металла, например

    На СВО твой обожаемый нацлидер и фюрер по совместительству тратит ежемесячно до 700 миллиардов рублей. За 3 года СВО его...


  • На болотах неспокойно
    Коррозия металла, например

    Плюсанул. Что бывает редко..к сожалению.


  • Анатолий
    Коррозия металла, например

    Мда, загадка как в романе Агаты Кристи "Убийство в Восточном экспрессе", до последних страниц так ничего и не ясно... ...


  • Чилийский лох
    Коррозия металла, например

    Вот умеет АНАТОЛИЙ объяснить коротко и ясно,почему полотенцесушители в определённый момент,по команде банка Онэксим, созданного в 93-м двумя хорошими...


  • Гав - Гав
    Коррозия металла, например

    Видимо, этим и объясняется топ по максимуму при °+20 ,и до упора. И снизить температуру ,они говорят, невозможно. У коммунистов...


  • Анатолий
    Коррозия металла, например

    Помните стародавние времена 1995-го года, когда организованно прошли залоговые аукционы по бесплатной передаче 38% пакетов акций всех высоко рентабельных и...


Сделано самими

Need merch? Dream SMP Merch

Яндекс.Метрика