В Никеле установили макет пограничного камня Муотковара:

В оригинале эта штука находится на границе трех стран, и обойдя вокруг можно было посетить Fi, Ru и No. Мимо этой точки проходил маршрут Лыжни дружбы, но теперь увы.

Впрочем, со стороны Скандинавии посетители всё ещё забегают. За это они получают штрафы, но именно в штрафе весь смысл затеи. Документ о штрафе за пересечение границ сразу трех стран — это вообще-то понт, который можно повесить в рамочке на стене.
Ну а россиянам теперь в доступе только никельский новодел.
А в Мурманске туристам впаривают объект «Великая Мурманская стена»:
... Читать далее →
Тем временем, Верховный Суд подтвердил правоту мурманских пограничников, Октябрьского районного суда и всех последующих инстанций по поводу нелегальности экспорта рыбопродукции, произведенной из прибрежной квоты. Постановление суда по ссылке.pdf

Краткое содержание:
право на вылов рыбы по прибрежной квоте содержит бонусы и ограничения. Бонус: такая квота стоит дешевле.Ограничение: рыба должна попадать на внутренний рынок страны. Для экспорта покупайте промышленную квоту.
Дальше произошел классический схематоз: рыба ловится по более дешевой «прибрежной квоте», перерабатывается в России, продается юрлицу-прокладке и далее идет на экспорт за € и $. Ну а на фоне буквального дефицита рыбы, идет еще и разгон цены.
Итог: в российских магазинах рыба из Китая, минтай под видом трески и в общем-то, хорошую рыбу фиг купишь, особенно в сельской местности.
Первый штраф за такую придумку мурманское погрануправление ФСБ выписало компании Норд-Вест в 2024-м году.
Но поскольку так схематозят десятки компаний от Мурманска до Дальнего Востока, участники рынка сильно напряглись и начали вваливать серьезные деньги в пиар и джиар. У пограничников таких ресурсов для формирования общественного мнения или донесения своей точки зрения и близко нет.
... Читать далее →
Скончался Валерий Станиславович Будаговский, один из руководителей Мурманской области девяностых-нулевых годов, популяризатор бодибилдинга и еще множество ролей.

Прощание состоится в Москве, чуть позже его близкие сообщат подробности
Прочитал в новостях про уголовку совладельцев группы компаний «Антей» — Михнова-старшего суд отправил в СИЗО, ходатайство об аресте младшего отклонено.

Компания ловит крабов и является крупным бизнесом для Мурманской области и Дальнего востока. В Мурманске партнерятся с образовательными учреждениями, в мореходке есть целевое образование от этой компании.

Крабов активно экспортируют в Китай, а в партнерах есть экс-замгубернатор Сахалинской области Пинчевский (он же был председателем совета директоров водочного производства «Кристалл»)
В телегах видел про вменяемую сумму мошенничества — что-то около трёхсот миллионов рублей. Реальна ли цифра — хз, но выглядит как-то несерьезно, особенно в сравнении с масштабами бизнеса.
Даже мурманскому парню-инвалиду на коляске вменяют ярд за схематозы на оплате средств реабилитации, а тут крабы
В августе 2024 года сотрудники МВД и рыбнадзора задержали в Мурманской области сотрудников Мурманрыбвода за, ну кто бы мог подумать, браконьерство на вверенном участке.
Государевы люди не покладая рук трудились на рыбоучётном заграждении в п. Магнетиты. На видео они таскают из садка сёмгу, которая предназначалась для искусственного воспроизводства популяции дикого лосося. Улов получился с приличным поличным: 66 хвостов сёмги, 9 горбуши и «неустановленное количество уже разделанных экземпляров рыбы»:
// у кого ютуб не алё, ссылка на рутуб
История разошлась по СМИ, однако в большинстве новостей почему-то потерялась важная деталь: а именно, место работы и должности браконьеров. «Группа рыбаков», «сотрудники мелиоративной станции» и подобные неинформативные названия, и ни разу не названы «сотрудниками Мурманского филиала федерального государственного бюджетного учреждения «Главрыбвод» или «Мурманрыбвод».
По счастью, дело не развалилось на этапе следствия, состоялся суд и 23 апреля 2026 года в Кольском районном суде был оглашен приговор. Браконьеры признаны виновными и получили штрафы от 550тыс до 600 тыс рублей, а всего на полтора миллиона. Спасибо кольским судейским за публикацию приговора, потому что из него можно узнать ключевое в этом деле: ловили не только для себя, а по указанию начальства на стол московскому начальству.
Из текста приговора следует, что в суде адвокаты и сами подсудимые пытались объяснить свои действия тем, что изъятая ими сёмга была больной и они планировали ее утилизировать. Однако суд им в этом убедить не удалось, поскольку
а) материалы дела свидетельствуют о том, что они выловленную рыбу аккуратно разделывали на филе и бережно упаковывали в вакуумные пакеты, это видно на оперативном видео на 33-й секунде. Сёмужьи стейки в вакуумной упаковке.

Как отмечает привлеченный эксперт с ветстанции, если рыба предназначена на утилизацию, её не надо разбивать на стейки или вакуумировать. ... Читать далее →
Итак, наблюдаю прекрасно организованную политтехнологическую кампанию, направленную на легализацию экспорта рыбы, выловленной по прибрежной квоте.
Рыбные дела — это тёмный омут, в котором водятся жирнющие сомы. Там сложная терминология и механика внутренних взаимоотношений. А устроено оно так специально, чтобы отсекать посторонних и любопытных. Даже в новостях полно историй, которые вроде бы и написаны для массового читателя, но всё равно будут непонятны. Каждое слово по-отдельности понятное, а вот все вместе нет.
Я думаю, что большинство пишущих по теме журналистов не смогут объяснить своими словами, о чем сообщает опубликованная за их авторством статья.
К примеру вот этот текст, я уверен, в немалой степени сформирован Валентином Балашовым. Утверждаю это со всем уважением и далее по тексту его будет, с чем поздравить: он с коллегами-лоббистами смог сформировать ситуацию, которая позволит рыбопромышленникам заработать миллиарды. Он на фото по левую руку от губернатора:

Что такое «прибрежная квота»
Речь идёт о дикой рыбе, выловленной по «прибрежной квоте». Такая квота стоит дешевле и дает право вылова дополнительных объемов рыбы, но есть ограничение: такая рыба должна попадать на внутренний рынок страны. То есть, вот лично к вам на стол.
И именно с этого момента начинаются всякие схематозы, смысл которых любыми путями вывезти рыбу за кордон.
Известные примеры — судебные тяжбы пограничников Мурманской области: ведомство начало выходить в суд со штрафами за экспорт рыбопродукции, сделанной из прибрежной квоты. Если по-простому, то ловят по прибрежной квоте, делают из нее продукцию, продукцию тут же продают на внешний рынок.
На моей памяти два таких дела: на штрафы попали компания «Норд-Вест» и колхоз «Северная Звезда», оба получили штрафы в несколько десятков миллионов рублей.
Америка есть у нас дома
Штрафы рыбопромышленникам привели к неожиданным последствиям: сегодня в Мурманске можно купить порционные филе рыбы, приготовленной для сети американских магазинов Publix во Фориде. Фасовка по 10 унций, или по 283 грамма на наши. 12 долларов в штатах и 4,38 доллара в Мурманске на момент публикации поста:
Разрешительные технологии
С марта этого года началась полноценная политтехнологическая кампания. Формально разные и никак не связанные друг с другом события и люди. Но все они удивительным образом собираются в единую картину, смысл которой в том, чтобы как можно скорее легализовать экспорт прибрежной квоты.
... Читать далее →
Тем временем, арбитражный суд Москвы изъял в доход государства доли в компаниях рыбопромысловой группы Юрия Задворного: АО «Мурмансельдь-2» и его дочерние ООО «Компания Андромеда» и ООО «Рыболовецкий колхоз «Заря». История вопроса по ссылке.

Ответчики по иску — Юрий Задворный, Карина Задворная, Андрей Барецкий и Владимир Каприн.
Формальный повод — «участие иностранцев» в стратегическом бизнесе. По такому же сценарию отобрали мурманский рыбный порт у его владельцев с 2015 года. Неформальный — миллиардные дивиденды. К примеру, в 2024-м году больше 2 миллиардов рублей дивов на троих.

Судебное решение отразится и на экономике Мурманска: город не досчитается налогов с миллиардных дивидендов, которые поступали в местный бюджет
Экс-глава Мурманска Юрий Сердечкин назначен заместителем министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики:

Редкий для наших широт пример развития карьеры
Вчера в Мурманске, угольная пыль от торгового порта:
Я вчера полдня окна мыл. Керхеровская химия для стекол и даже робот-пылесос. Стекла аж скрипели. Спустя два часа протираю салфеткой и оп, привет уголек:

А пздц здесь не только в визуале, а в том, что жители центра города этим дышат. А частицы меньше 2.5мкм вообще умеют попадать в кровоток
Уважаемый человек ! Мог со всеми органами федеральной власти найти…
Неоднозначный был человек. В чём-то как музей командно-административной эпохи. Что…
Из поколения тех, кто порулив в области, сбегают в Москву,…