Ступа преткновения

Автор: 20.10.2014 5 231

Прокуратура проверит министерство природных ресурсов за выписку разрешения на строительство буддийской ступы просветления вероятным жуликам

Главред Хибинформбюро добыл прекрасное: буддийскую Ступу Просветления в Апатитах строят люди, построившие сауну под видом реабилитационного центра инвалидов

Между Кировском и Апатитами строится пятиметровая ступа просветления, котороя, по мнению эээ застройщика, «облагородит и улучшит энергетику территории», а кроме того, объект станет первой заполярной ступой.
stupa1
Как отмечает Хибинформбюро, братья-застройщики Беляевы числятся в руководстве «Мурманской региональной общественной организации инвалидов и жертв тоталитарных репрессий». В 2013-м году общественники обратились к тогдашнему главе города Леониду Лукичеву с просьбой «рассмотреть возможность установки памятника жертв сталинского режима», пообещав взять на себя все расходы по строительству и содержанию объекта

Но как выяснилось, ранее эти же общественники на на льготной основе получили муниципальное помещение под реабилитационный центр для инвалидов, на деле запилив там сауну с бассейном и пивасом

на что уже есть решение Арбитражного суда о выселении нерадивых арендаторов:

И вот после несостоявшихся памятника жертвам сталинских репрессий и центра реабилитации инвалидов с пивасом появляется новый проект — строительство Ступы Просветления. Причем договор с областным минприроды о выделении земельного участка почему-то подписала буддийская община… из Ярославля.

К сожалению, полного текста договора в распоряжении редакции нет и понять, какого именно размера выделили участок братьям Беляевым и можно ли рядом со ступой поставить придорожное кафе возможности нет,  однако выделением земли заинтересовалась прокуратура — по информации bloger51, материалы проверки ушли в область.

Теги: .



комментариев 15


    Провокатор Добра 20.10.2014 21:17

    А сколько на полуострове народу по вероисповеданию относит себя к буддистам ?
    Эти люди как-то организованы ? В ту же общину, да.
    Просто можно позволить жуликам возвести эту «ступу», ежели в ней кому есть духовная надобность, сауну, сразу по окончании строительства ступы, отжать и закрыть, кафе не знаю, можно оставить .., но лучше тоже отжать и .., и празднично сжечь на дне открытия ступы :-)

    Thumb up 13 Thumb down 1
    Ответить
    Ignat 20.10.2014 21:22

    Однажды Будда с учениками шёл мимо деревни, в которой жили противники буддизма. Жители высыпали из домов, окружили их и стали оскорблять. Ученики Будды рассердились и готовы были дать отпор. Выдержав паузу, Будда заговорил, и его речь привела в замешательство не только жителей деревни, но и учеников.
    Вначале он обратился к ученикам: «Эти люди делают своё дело. Они разгневаны, им кажется, что я — враг их религии, их моральных устоев. Поэтому они оскорбляют меня, и это естственно. Но почему вы вдруг рассердились? Почему у вас такая реакция? Вы повели себя так, как и расчитывали эти люди, и тем самым позволили им манипулировать вами. А раз так, значит вы зависимы от них. Но разве вы не свободны?»
    Люди из деревни тоже не ожидали такой реакции. Они замолчали. В наступившей тишине Будда обратился к ним: «Вы всё сказали? Если вы ещё не высказались, у вас будет такая возможность, когда мы будем возвращаться назад.»
    Озадаченные жители деревни спросили: «Но ведь мы оскорбляли тебя, почемуты даже не сердишься на нас?»
    Будда ответил: «Вы — свободные люди, и то, что вы сделали — ваше право. Я не реагирую на это. Поэтому никто и ничто не может заставить меня реагировать так, как ему хочется, никто не может влиять на меня и манипулировать мной. Мои поступки вытекают из моего внутреннего состояния, из моей осознанности. А вам я хотел бы задать вопрос, который касается вас. В предыдущей деревне люди встречали меня, приветствуя. Я сказал им: „Спасибо, мы уже позавтракали, заберите эти фрукты и сладости с моим благословением себе. Мы не можем нести их с собой потому, что мы не носим с собой пищу.“ А теперь я спрашиваю вас: Как вы думаете, что они сделали с тем, что я не принял и вернул им назад?»
    Один человек из толпы сказал: «Должно быть, они забрали эти фрукты и сладости обратно и раздали своим детям и семьям.»
    «Сегодня я не принимаю ваши оскорбления и проклятья», — сказал Будда. «Я возвращаю их вам. Что же будете делать с ними вы? Забирайте их с собой и делайте с ними всё, что хотите. А сейчас мои ученики дадут вам всем пи*ды.»

    Thumb up 19 Thumb down 7
    Ответить
    вован 20.10.2014 21:36

    ШВЕЙЦЕР КРАСАВА всех пересидит

    Thumb up 2 Thumb down 1
    Ответить
    Азизян 20.10.2014 22:44

    Знакомая Азизяна вслед за своей сестрой перебралась из разбомбленного Донбасса в республику Беларусь. Оксана пишет азику:
    «Привет!!! Мы все в одной деревне живём. До Вики мин. 5-10 ходьбы. Всё таки я надеюсь вернуться обратно,домой. Думаю к лету. А там кто его знает как получится((( Может и возвращаться будет некуда((( Город нацыками кишит((( Окапываются ,суки.»

    Thumb up 8 Thumb down 11
    Ответить
    Alex7381 21.10.2014 00:06

    А сколько расходятся средств под видом помощи инвалидам.
    Даже сами инвалиды (руководство инвалидных обществ) —
    недавно узнал, что инвалидные руководители ездили на олимпиаду в Сочи,
    а говорят инвалидам плохо живется.
    Главное «присосаться» к какому-то фонду: или помощи детям, или помощи беженцам, или помощи инвалидам, или…, или…., или….

    Thumb up 10 Thumb down 0
    Ответить
    Божий бык 21.10.2014 17:29

    Тяжко зимой будет медитировать.

    Thumb up 6 Thumb down 0
    Ответить

      Уважаемые коллеги! Этот комментарий от председателя МРО «Буддийская община «Сангъе Чхо Линг»». Доверенность Олегу Беляеву и Дмитрию Тарасову мы выдали в мае по усиленной просьбе нашего церковного начальства и для совершения исключительно благого дела. Сейчас, читая эту статью, видим, что всё немного неоднозначно и, может быть, наше имя использовали. Может быть, действительно строится ступа. А может быть, сауна. А может быть, ступа и сауна. Пока официально заявляем о приостановке действия доверенности № 76 АБ 0711765 от 15.05.2014 г. Заседание совета общины по этой проблеме пройдёт сегодня. К сожалению, у нас слишком мало информации. Просим всем, то что-либо знает о строительстве ступы, писать нам на ящик общины sangye_choling@mail.ru. С уважением, Б. С. Гречин

      Thumb up 11 Thumb down 1
      Ответить

    Ещё одно важное замечание. «Нашу» печать, которая стоИт на договоре (она в этой статье видна на фотографии), наши «коллеги» изготовили сами. Вероятно, по формальному смыслу доверенности они имели на это право, не могу сказать с уверенностью. Но наша печать не такая. У нас в центре печати текст на ТИБЕТСКОМ языке. Кроме того, есть и две ошибки в названии, их может заметить только внимательный человек, и я их не буду называть, чтобы они не «исправились». Изготовлено достаточно небрежно.

    Thumb up 10 Thumb down 1
    Ответить
      Баз Лайтер 22.10.2014 12:41

      Не стоит строить ступу где попало. Мы уважаем Ваше вероисповедание, но строительство его атрибутов на территории где проживают жители, исповедующие иные религии, будет задевать чувства значительного числа верующих людей и тем самым провоцировать религиозные конфликты. Буддистов в Мурманской области очень небольшое количество и это обстоятельство следует учитывать. Спасибо.

      Thumb up 0 Thumb down 4
      Ответить

        Возможно, Вы правы. Тут ещё вот какое соображение. Ступа ведь — это святыня. Гарантировать, что её уберегут от осквернения Олег Эдуардович и Дмитрий Станиславович, нельзя. Должна быть община, которая заботится о ступе, а её пока нет, увы. Кто-нибудь по глупости напишет на ступе матерное слово — и тогда это всё будет к увеличению греха в мире, а не к его уменьшению. Кроме того, договора — срочного пользования. Рано или поздно срок закончится, участки вернутся государству. То сможет сделать со ступой что-угодно, в том числе, разрушить. А это большой грех. И тут будет вина не столько государства, сколько наша. Лучше, пожалуй, остановить строительство сейчас, когда ступа ещё не достроена и не освящена и когда это ещё не ступа, чем потом, когда её разрушение будет однозначным грехом. Спасибо и Вм за понимание.

        Thumb up 6 Thumb down 0
        Ответить
    Провокатор Добра 22.10.2014 01:07

    Мммм !…
    Как редки подобные честные реакции в наше гаденькое время …
    Респект Вам, председатель общины Гречин !

    Thumb up 9 Thumb down 0
    Ответить
    Головащенко 22.10.2014 15:41

    Сейчас прибежит лютый любитель бездорожья Сашок,и всем докажет, что этот «защитник инвалидов и жертв тоталитарных репрессий»- И.Э. Беляев,хохол в 3-м поколении,понаехавший сюда и мешающий жить ванькам,да дунькам.

    Thumb up 1 Thumb down 3
    Ответить
    Хиппи в законе 22.10.2014 21:50

    буддийские ступы надо ставить на месте исторического района города-героя Мурманска «шанхай». параллельно завозить туда азиатов, строить опиумные курильни и проститутошные, вообще, беречь традиции.

    Thumb up 1 Thumb down 1
    Ответить
    Севрюга 25.10.2014 20:31

    Баба-Яга, как выяснилось, не обладает монополией на ступу. Видимо, слово «ступа» в русском языке — след языка предков санскрита. Таких архаичных слов (и их корней) из санскрита в русском не так мало. Например, «веды-ведьма» (женщина, которая ведает).

    Thumb up 1 Thumb down 0
    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Место свободно

Комментарии

Избранное

  • Чук и Гек
    Нежданчик от Норникеля

    Не о том печаль. Сейчас "сечины-ротенберги" и другие "ковальчуки" хлопают себя ушами по щекам о матом костерят своего главного гребца...


  • Сапожник Петров
    Нежданчик от Норникеля

    Да, жалко Толяна. Все просрал, что «заработал» фарцовкой финскими колготками в период «развитого социализма». А акциями «норки» теперь можно оклеивать...


  • Владимир
    Нежданчик от Норникеля

    Такое впечатление, что история ничему не учит. Сколько потеряли буржуи из Европы вкладывая в производство в царской России? Сколько...


  • Дед Михей
    Нежданчик от Норникеля

    Судьба Анатоля меня тревожит не на шутку. Тут одно из двух: либо ладимладимыч не оправдал его надежд и Толян пьёт...


  • NEW-Териберка
    Нежданчик от Норникеля

    Если выучит, как будет по-китайски «всё будет ка-ра-шо», сможет получать свои заслуженные 30 юаней в год.


  • Ворон
    Нежданчик от Норникеля

    И что, теперь Анатоль дивы дивные будет получать от Чайна Никеля, или от мёртвого осла уши?


  • Интересно
    Нежданчик от Норникеля

    Это получается деньги и сырье из страны ещё быстрее утекать будут, вместо того, чтобы они к нам больше денег привозили....


  • Некто
    Нежданчик от Норникеля

    Наверное в Китае организовать такое не раз-два. Да и требования по той же экологии там наверное пожёстче. А...


  • Сапожник Петров
    Нежданчик от Норникеля

    Чего ж тут удивляться. Всё законно. Китайский сюзерен дал указание своему московскому вассалу, тот вызвал Потанина и велел исполнить желание...


  • ВатаШоу
    Нежданчик от Норникеля

    Как минимум, воздух чище станет.


  • Сапожник Петров
    Пятничной пляски видеопост

    - Ребе, Моня пригласил меня на танцы…. - Какие танцы?!! Танцы – это грех, Тора танцы запрещает! - Ну а просто погулять...


  • Ст@рый я.
    Пятничной пляски видеопост

    Рок на костях,на черепах,на ребрах....Были времена.


  • Артём
    Пятничной пляски видеопост

    Концептуальненько)


  • СейСаныч
    Пятничной пляски видеопост

    Потому что его тогда не было.


  • Артем
    Пятничной пляски видеопост

    Стесняюсь спросить, а почему не на МРТ?


  • Голь перекатная
    Пятничной пляски видеопост

    Это музыка моей молодости!!Вряд ли кто из вас помнит Пресли, Рэя Чарльза, Джонни Холидея, Литл Ричарда, Чака Берри, Билла Хейли,...


  • blogger51
    Пятничной пляски видеопост

    Дорогой Пенис, прости родной. Я увидел копипасту, ну думаю, очередной активист пришагал. А это старина Пенис оказался, ща разбаню


  • Карп Ашанский
    Искупил дверь жизнью

    Четыре. Пабеда и канец эсвао. Ну это им всем снится.. Три дня, хлеб соль и всё такое.


  • Ворон
    Искупил дверь жизнью

    Так контракты в начале заключали на определённый срок. Может он на три месяца заключал, а попал надолго. Кто ж из...


  • knikk70
    Искупил дверь жизнью

    Вопрос, как его обрабатывали, что он на контракт согласился.


  • Пенис Душилин
    Искупил дверь жизнью

    Всё возможно™. https://youtube.com/shorts/9H3i58zZgP4?si=gHR5h1_jn1hNDYg0


  • Пенис Душилин
    Пятничной пляски видеопост

    А админ телеги Б51 уже банил кого нибудь,или меня первого вчера на ровном месте?


  • СейСаныч
    Пятничной пляски видеопост

    . http://www.youtube.com/watch?v=zpeUnWrteQM


  • СейСаныч
    Пятничной пляски видеопост

    Это какие-то любители берут видеоряд и накладывают на посторонние мелодии. Мне ближе натуралка в виде соревнований по джазу, свингу, буги-вуги...


  • О как!
    Искупил дверь жизнью

    Ветеранам СВО слава! «В посёлке Никольское Ленинградской области вернувшийся с войны наёмник военной компании "Вагнер" убил и расчленил свою знакомую,...


Сделано самими

Need merch? Dream SMP Merch

Яндекс.Метрика