Соображали на троих — губернатор, мэр и глава горсовета

Автор: 22.05.2010 1 783

Большим обломом обернулась для журналистов сегодняшняя экстренная пресс-конференция губернатора Мурманской области Дмитрия Дмитриенко. Журналисты, явившиеся в здание областного правительства к семи часам вечера, были вынуждены прождать битый час, чтобы узнать — губернатор к ним не выйдет.

В это время за дверями продолжали консультироваться губернатор Дмитриенко, глава горсовета Веллер и мэр Субботин. Несложно предположить, что по инициативе губернатора они искали выход из сложной ситуации, сложившейся в Мурманске.

Если дальше развивать мысль (дальше идут только предположения) — Субботин уже получил поддержку на самом высоком уровне (т.е. в Кремле). Недавний визит в город представителя администрации президента Медведева, который якобы приехал только чтобы понаблюдать за подготовкой к 9 мая, косвенно это подтверждает. После консультаций с ним, Субботина пригласили в Москву, в Минрегион. Не исключено, что после встречи в ведомстве Сергей Алексеевич заехал и на Старую площадь.

Теперь завершаем. Кремлю не нужен жёсткий метод решения вопроса — в одном варианте это отнимет много ресурсов и потребует длительного планирования, а в другом вызовет народное недовольство. Оптимальный способ — дать знать «Это наш человек» и аккуратно пояснить, что уж лучше как-то помириться. Лучше для всех.

Губернатор в этом случае безусловно заинтересован в качественном решении вопроса — деваться некуда, иначе в итоге его команде придется расхлёбывать кашу.

Можно предположить, что сегодня мурманским журналистам могли объявить один из двух вариантов по итогам консультации.

Вариант первый. Они договорились! Отныне война окончена (почти утопия).
Вариант второй. Субботин уходит в добровольную отставку (не исключено, что с последующим переходом на серьёзную должность в правительство Мурманской области).

Ясен пень, что противники обоих вариантов сидели в одной комнате и консенсуса достигнуть не удалось. Но сигнал есть, он уже поступил куда надо. Теперь этот вопрос ещё и головная боль губернатора Дмитриенко.

Приятных выходных, Дмитрий Владимирович!

Теги: , , , , , .



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Место свободно

Комментарии

Избранное

Сделано самими

Need merch? Dream SMP Merch

Яндекс.Метрика