RSS

Комментарий экологов

07.06.2010 Автор:

Мы получили комментарий Андрея Золоткова,  руководителя организации «Беллона-Мурманск» по поводу затонувшей плавтехбазы по переработке ОЯТ.

Да, я лично подтверждаю, что на этом судне в те времена могло находиться отработавшее ядерное топливо (ОЯТ).
Но, сейчас, когда это судно поставили на утилизацию, ОЯТ не могло быть на нем по всем существующим правилам.

Аналогичное происходит и с атомными подводными лодками: сначала выгружается ОЯТ, а далее лодку разделывают на части.

Так как «Северка» длительное время использовалась для перевозки ОЯТ в старых контейнерах (ТК-12), то, вполне вероятно, на судне имеются радиоактивно загрязненные помещения и оборудование (твердые радиоактивные отходы), а также можно допустить небольшие количества низкоактивных жидких радиоактивных отходов.

Если судно действительно затонуло, то это свидетельство безответственного и халатного отношения специалистов, отвечающих за утилизацию «Северки».



Поделитесь мнением

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Если указываете ссылку, то её увидят все: ссылка будет на вашем имени

Комментарии

Суй и голосуй
Немного экспроприации «в целях безопасности»

Как говорил тут один местный чудовский деятель: Усё будет КАРАШО!…


комитет комсомола
Немного экспроприации «в целях безопасности»

Запоздалый Указ. По уму так должен был быть отдан ещё…


Зажигин
Немного экспроприации «в целях безопасности»

Ну, за маркировку такое уже давно провернули. Товар приеадлежит тому,…


Измученный нарзаном
Индо-марокканский ленд-лиз

Медведев сделал заявление: "Россияне ждут победы на СВО, молятся о…


Пенис Душилин
Индо-марокканский ленд-лиз

Продали первые 360 т на бирже по 105 к за…


Сделано самими