Комментарий экологов

Автор: 07.06.2010

Мы получили комментарий Андрея Золоткова,  руководителя организации «Беллона-Мурманск» по поводу затонувшей плавтехбазы по переработке ОЯТ.

Да, я лично подтверждаю, что на этом судне в те времена могло находиться отработавшее ядерное топливо (ОЯТ).
Но, сейчас, когда это судно поставили на утилизацию, ОЯТ не могло быть на нем по всем существующим правилам.

Аналогичное происходит и с атомными подводными лодками: сначала выгружается ОЯТ, а далее лодку разделывают на части.

Так как «Северка» длительное время использовалась для перевозки ОЯТ в старых контейнерах (ТК-12), то, вполне вероятно, на судне имеются радиоактивно загрязненные помещения и оборудование (твердые радиоактивные отходы), а также можно допустить небольшие количества низкоактивных жидких радиоактивных отходов.

Если судно действительно затонуло, то это свидетельство безответственного и халатного отношения специалистов, отвечающих за утилизацию «Северки».



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарии

Отряд дальнего дозора
Мишустин назначил Сердечкина замминдальвостока

так, глядишь, и мест для карьерного роста бибиса наверху не…


Ветеринар
Привет от торогового порта

Валерьян активнейший член Союза меча и орала... зачеркнуто... был будущим…


Егор
Мишустин назначил Сердечкина замминдальвостока

А что полезного он сделал для города, который будем честны,…


Пенис Душилин
Мишустин назначил Сердечкина замминдальвостока

По помойкам, это из Оператора отходов был,который в 2013 концессию…


Интересно
Мишустин назначил Сердечкина замминдальвостока

Это он на место того зама, который перед задержанием через…


Сделано самими

Need merch? Dream SMP Merch