Норвежцы пилят «Мурманск»

Автор: 26.07.2010

Крейсер «Мурманск» был списан в 90-х годах. В 1994 году во время буксировки на металлолом в Индию в штормовых условиях в Норвежском море оборвались тросы, и корабль выбросило на прибрежную отмель у острова Сёрёйя вблизи рыбацкого поселка Сёрвер (Sørvær, губерния Finnmark).

За несколько лет крейсер «Мурманск» полюбился туристам, однако в настоящий момент ведутся работы по демонтажу судна — норвежцы опасаются, что на судне могут присутствовать очаги радиоактивного заражения.

Вокруг судна возводится шестиметровый сухой док, из которго насосами откачают воду, и прямо на месте останки крейсера будут распилены.

Barentsobserver.com сообщает, что на утилизацию крейсера потребуется 328 миллионов норвежских крон (или 40 млн.евро)

Работами по утилизации  занимается норвежская фирма AF Decom Gruppen (чем сами сотрудники фирмы очень гордятся)

Если будете в Северной Норвегии — это стоит увидеть. Пока не разобрали.
Координаты: 70°38’8.58″N 21°57’23.46″E
google map
Форум о крейсере «Мурманск»

Теги: .



Комментарии

  • Рудольф Филипович 27.07.2010 19:08

    Круто!!!

    Ответить
  • Во время учёбы в мореходке на крейсере «Мурманск» в 1956 году мы проходили военные сборы с принятием присяги, как будущие офицеры запаса. Я был расписан в третьёй башне главного колибра. Запомнился выход в море на стрельбы главного колибра всех четырёх башен. По тому времени это был великолепный корабль, имеющий ход 33 узла и грозное вооружение.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарии

Пенис Душилин
Привет от торогового порта

Стратегический поэт


Пенис Душилин
Привет от торогового порта

Бери ношу по себе,чтоб не падать при ходьбе. Вторая в…


СейСаныч
Привет от торогового порта

Блииииииин.... Военкор-пейсатель тока во вкус стал входить... "АК-12 отличная машинка.…


blogger51
Привет от торогового порта

Не хочется писателя с ядеркой расстраивать, но анонсирован договорнячок:


Ветеринар
Привет от торогового порта

"...плоть до ТЯО..." ____ Геостратег, хули.


Сделано самими

Need merch? Dream SMP Merch