Парфёнов: на прореженной эфирной грядке любой овощ будет выглядеть фигурой

Автор: 26.11.2010

Леонид Парфёнов, лауреат премии имени Листьева:


Вечнозеленые приемы, знакомые каждому, кто застал Центральное телевидение СССР. Когда репортажи подменяет протокольная съемка «встреча в Кремле», текст содержит «интонационную поддержку», когда существуют каноны показа: первое лицо принимает министра или главу региона, идет в народ, проводит саммит с зарубежным коллегой. Это не новости, а старости – повторения того, как принято в таких случаях вещать. Возможны показы и вовсе без инфоповодов – на прореженной эфирной грядке любой овощ будет выглядеть фигурой просто в силу регулярного появления на экране.

Проработав только в Останкине или для Останкина 24 года, я говорю об этом с горечью. Я не вправе винить никого из коллег, сам никакой не борец и от других подвигов не жду. Но надо хоть назвать вещи своими именами. За тележурналистику вдвойне обидно при очевидных достижениях масштабных телешоу и отечественной школы сериалов. Наше телевидение все изощреннее будоражит, увлекает, развлекает и смешит, но вряд ли назовешь его гражданским общественно-политическим институтом. Убежден, это одна из главных причин драматичного спада телесмотрения у самой активной части населения, когда люди нашего с вами круга говорят: чего ящик включать, его не для меня делают!

Куда страшнее, что большая часть населения уже и не нуждается в журналистике. Когда недоумевают: ну, побили, подумаешь! мало ли кого у нас бьют, а чего из-за репортера-то такой сыр-бор? – миллионы людей не понимают, что на профессиональный риск журналист идет ради своей аудитории. Журналиста бьют не за то, что он написал, сказал или снял. А за то, что это прочитали, услышали или увидели.

полная версия



Комментарии

  • Сергей 26.11.2010 13:25

    Молодец Леонид. Лучший, он и есть лучший. Мужик с яйцами.

    Ответить
  • nik 27.11.2010 00:34

    К сожалению, ЛП прав в том, что касается нашего телевидения. Теленачальники гоняются за рейтингами, низводя телезрителя до роли тупого потребителя продукта. На эту тему есть замечательный немецкий фильм Прочисть мозги (Free Rainer), показанный кстати одним из центральных каналов, но как у них частенько бывает, поздно ночью. Им бы самим этот фильм посмотреть. Довольно жесткая сатира на нынешнее телевидение. Рекомендую.

    Ответить
  • La Furia 27.11.2010 22:36

    Эх, думающие люди давно уже ящик игнорируют, ушли в интернет…

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарии

Пенис Душилин
Открытие улицы Ленинградская

А кто разрешил?


Эллочка
Открытие улицы Ленинградская

Странная тенденция.Обычно уточки серенькие и невзрачные.Ну,а селезни,яркие очень необычных расцветок...…


Пенис Душилин
Мурманск и выборы в Армении

Обля! Без ВПН зашёл)) Первый раз в этом году.


Интересно
Мурманск и выборы в Армении

Да, время берёт своё. На пике своей карьеры Эдик у…


Ветеринар
Мурманск и выборы в Армении

Не обращай внимания, под "интересно" шхеритЬся дура.


Сделано самими

Need merch? Dream SMP Merch