Детский сад в Полярных Зорях. Серия 100500

Автор: 22.06.2011 6 476

Френды, предлагаю вашему вниманию очередную серию приключений со вводом в эксплуатацию полярнозоринского детского сада.

Новым читателям напомню предысторию: в Полярных Зорях за областные деньги строится детский сад. Проект пафосный и статусный — его лично курируют первые лица области и обещают сдать к концу 2010-го года.

В январе 2011 выясняется, что детский сад не готов, однако по документам он уже сдан и деньги за все работы выплачены. В ситуацию вмешивается прокуратура, начинаются поиски крайних, администрация Полярных Зорей отменяет акт приемки здания, а в кабинетах некоторых чиновников правительства области проходят выемки документов.

Выявлена туева хуча нарушений, а вот и еще одна порция подоспела, 109 нарушений по версии очередной комиссии. Краткий вывод:

Работы по строительству детского сада в г. Полярные Зори выполнены с нарушением рабочей документации и требований противопожарной безопасности… …деревянные каркасные здания можно применять только в одноэтажных дошкольных учреждения с количеством мест до 50 человек. Проектная документация не соответствует требованиям технической и пожарной безопасности. Здание строящегося детского сада в г. Полярные Зори не соответствует требованиям, предъявляемым техническим зданиям к приобретаемому зданию детского сада

Ну как, что запомнилось из длинного перечня косяков?

Теги: .

Еще по сюжету

Партдолгострой

30 мая 2011


комментариев 28


    L 22.06.2011 23:19

    Одна из любимых моих серий про детский садик этот)))

    Thumb up 3 Thumb down 0
    Ответить
    Нюша 22.06.2011 23:22

    А с мая месяца уже объявлен набор в группы и почти набран персонал! Вот и обломитесь родители и детки! Тети и дяди денюжку воруют, не до вашего благополучия им, сукам этим! Чтоб им икнулось и чтоб они башкой шарахнулись и упали ничком, зачтутся им все эти заслуги. Ну не понимают люди, что все аукается в этой жизни, все говно вернется, только самое страшное, что обычно возвращаются все кармические долги на детей! Жизнью испытанно и подтвержденно многими ситуациями-только надо уметь анализировать.

    Thumb up 14 Thumb down 0
    Ответить
    happy 23.06.2011 00:18

    Вы правы, Нюша. Только некоторые, видимо, считают, что их эта чаша минует. Пусть с этим и живут — пожелаем им добра.

    Thumb up 7 Thumb down 0
    Ответить
      жева 23.06.2011 07:27

      Вы извините меня френды(кроме едросов)…
      Жева, ворам и жуликам желает не добра,а
      гАвна и побольше,чтоб захлебнулись сЦуки.

      Thumb up 4 Thumb down 1
      Ответить
    зануда 23.06.2011 00:29

    Завтра в одной из газет будет интересная информация по этому поводу: отчет экспертизы, который нам пытается переслать blogger.ольшо Там все негодно и все не соответствует проектной документации. Садик не может быть введен в эксплуатацию в таком виде. Но хоть одно из официальных СМИ признало проблему? Хрен вам. У нас сплошные достижения и планы. Все прекрасно. Посмотрим завтра, будет ли этот вопрос стоимостью в 70 ( а уже и 75 называют) миллионов одним из важных в отчете губернатора перед облдумой. Сомневаюсь. Деньги-то уже ушли.

    Thumb up 6 Thumb down 0
    Ответить
      blogger 23.06.2011 02:22

      Напомню, что застройщик выиграл конкурс на два одинаковых детских сада: http://gz-murman.ru/gzw/order.aspx?link=259453

      Второй вроде бы и не строится, но и результаты не отменены

      Thumb up 3 Thumb down 0
      Ответить
      наблюдатели 23.06.2011 09:30

      «…хоть одно из официальных СМИ признало проблему? Хрен вам».
      Почему же? Две газеты и ТВ в Полярных Зорях, «Арктик ТВ», blogger51, зори1.рф… Это так, на вскидку.

      Сдается нам, проведи подобные комисии в любом другом здании-учреждении, результаты были бы аналогичными или еще хуже. Или в других (давно построенных) садах все и вся соответвует нормам и правилам? Вряд ли.

      Thumb up 3 Thumb down 0
      Ответить
        Happy 23.06.2011 13:41

        Я ведь про официальные СМИ! У них все было в последний раз в октябре прошлого года, когда web-камеру поставили напротив садика. А о провале проекта ни слова не было.

        Thumb up 1 Thumb down 0
        Ответить
    Дима Д 23.06.2011 02:47

    а ещё работникам Управления Капитального Строительства поступило указание, подготовить необходимую документацию под то, что уже построили!!! вроде как хотят продавать!!!
    а следы всё заметаются и заметаются!!! =///

    Thumb up 5 Thumb down 1
    Ответить
    дурик 23.06.2011 09:42

    Было бы справедливо, если все деньги обратно в бюджет не вернутся, то недостающую сумму взыскать с кураторов! Оптимальный вариант, уголовное преследование с конфискацией за растрату, но мы добрые, пусть деньги вернут и катяться по своим вонючим норам!

    Thumb up 4 Thumb down 0
    Ответить
    перец ди куэльяр 23.06.2011 10:12

    Феерично! Полярнозоринские мамы и папы! Если Вам не жалко детей, ведите их в новоиспеченный дед.сад. Ибо отцы города считают его просто конфеткой. Вот уроды..
    Наблюдателям: Уважаемые, раньше комиссионно принимались вновь построенные объекты. И принимались очень жестко. Не спорю, многие такие объекты в настоящее время не удовлетворяют современным требованиям в полном объеме. Но на момент сдачи в эксплуатацию — в основном соответствовали СНИПам, ГОСТам и т.д. Исходя из скудного финансирования. многие объекты не поспевают модернизироваться в соответствие изменяющихся правил.
    Но согласитесь, с таким багажом вскрытых дефектов, изделие называется — БРАК. Причем — реально опасный для жизни как персонала, так и детей.
    Городские СМИ, как водится, засунув языки в жопу поют официальные песни. Не удивлюсь, если а целях заметания следов, связанных со строительством этого сарая будут задействованы ресурсы Кольской АЭС.
    Спикер облажался по полной. По старой дружбе его будут покрывать, тем паче — ну о-о-ч-ень хочется Евгению Никоре на второй срок. Не считаясь ни с чем. В том числе с избирателями.

    Thumb up 5 Thumb down 0
    Ответить
    наблюдатель 23.06.2011 10:26

    Губернатора с его веб камерой на зону после такого. И смотреть онлайнкак ему там развальцуют.

    Thumb up 8 Thumb down 0
    Ответить
    bengalo 23.06.2011 14:12

    Большая часть замечаний должна была быть выявлена на этапе прохождения государственной экспертизы проекта еще до начала строительства. Так что либо экспертизу не проходили, либо просто забили на неё.

    Thumb up 4 Thumb down 0
    Ответить
      Дима Д 23.06.2011 15:56

      там не было экспертизы объекта!!!
      была только экспертиза сметы!!! так можно делать, если такое будет прописано в условиях аукциона, а оно прописано было!!! а кто был главный заказчик по проведению аукциона??? прааааааааально!!! угадали!!! =))))
      на самом деле настолько дело тёмное, что практически ни у кого (в смысле организаций контролирующих и согласующих строительство), кроме застройщика конечно, нету планов строительства!!! вот как то так!!!

      Thumb up 4 Thumb down 0
      Ответить
    Capricorn 23.06.2011 16:41

    Ну никоре то пофиг. Он здесь не останется. Пойдет дальше и выше народу служить.
    А садик этот спалить надо. Бабло то уже всё равно потеряно. А деток жалко в такой сад отдавать.

    Thumb up 3 Thumb down 0
    Ответить
    наблюдатели 23.06.2011 22:29

    Да, сад бракованный. Однако, ИМХО он лучше, чем сад соответствовавший нормам 30 лет назад. Пусть в новый сад пойдут не 70 а 50 детей или даже 30. Он в любом случае лучше чем пустырь.
    Отцы города думаем вообще ниче не считают. Деньги не их, рабочие приезжие, проект не понятно чей.
    Мы так понимаем этот сад — собственность министерства образования Мурманской области. Вот они пусть следы и заметают.
    С кем это интересно у спикера в ПЗ старая дружба? Перец, Никора никогда не был полярнозоринцем. Он там работал. Весьма непродолжительное время. Ему никто в ПЗ ничего не должен и ничем не обязан.
    А про городские СМИ перец зря так пишет. Он или их не читает(смотрит) или не понимает что он читает(смотрит).

    Thumb up 2 Thumb down 0
    Ответить
      Нюша 23.06.2011 23:51

      Наблюдатель, насчет СМИ в ПЗ -ты не прав. Всем давно известна в нашем городе что наши СМИ строго жопу лижут администрации, КАЭС и едросам! не надо их оправдывать, читай (смотри) чаще — хоть раз там поднималась тема про воровство и опасные материалы для садика? Недавно опять показывали как все здорово и как скоро все будет готово!

      Thumb up 2 Thumb down 0
      Ответить
        наблюдатели 24.06.2011 13:54

        Нюша, журналист не может вот так взять и брякнуть на весь город, что материалы не качественные. За базар потом ему придется ответить. А отвечать не чем. Ни экспертных оценок, ни постановлений у СМИ наверняка нет. Есть только самостоятельные выводы, за которые потом можно не хило отстегнуть, по суду.

        Вот прокурор Ботвенко, когда приезжала новая министр, высказался. Говорил он и про плохие окна, и про плохие стены. Его и показали. Он уполномочен говорить, у него есть доказательства, он при исполнении. А у СМИ есть только внешний вид сада и внутренняя отделка тех помещений, куда их пустят.

        Кстати, эпохальный материал «Арктик-ТВ» весь построен на мнении прокурора и Ахромеича. Сам же корреспондент заявлять о качестве сада не будет. Он может лишь предположить, задуматься в слух… Но это уже наверно вопрос профессиональной этики. Как и жополижество КАЭС, администрации и ЕДРА. Тут не спорим.

        Thumb up 1 Thumb down 1
        Ответить
    Наблюдатель 24.06.2011 03:03

    Грёбанные «пЕДРОсы». (((((

    Thumb up 2 Thumb down 0
    Ответить
    cit-dweller 24.06.2011 10:04

    Все эти проблемы от отсутствия информированности населения. Коррупционерам выгодно, что СМИ не освещают их дела в самом зачатке. Все наши СМИ ангажированы властью только потому, что власть их содержит. Если вы кормите собаку, а она вас укусит, что вы сделаете? Правильно. Выкинете её на улицу. Естественно никто из журналистов не хочет остаться без работы и без денег. Детей кормить надо и самим кушать.
    Выход один создавать общественные СМИ и содержать на пожертвования. Как «ВВС» в Англии.
    Стоимость газеты с тиражом в 10 000 экз, примерно от 200 000 до 300 000 рублей в месяц.
    Все остальные рассуждения от лукавого. Бесплатный сыр только в мышеловке.
    Кто возьмется за организацию?

    Thumb up 2 Thumb down 0
    Ответить
    zabuikov 26.06.2011 19:51

    Чтобы они не успели убежать.А ТАМ МЫ ПОСЧИТАЕМСЯ.

    Thumb up 0 Thumb down 0
    Ответить
    юрий 24.07.2011 23:23

    Проект детского садика разработан для села Погареловка белгородской области, а аппатитгражанпроект просто срисовал и поставил свой штамп. в некоторых альбомах выданных в работу есть листы первого проекта со штампом с. Погореловка. РОДИТЕЛИ — ПОЖИЛЕЙТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ!!! Где село Погореловка, а где Полярные Зори. Застройщики ошиблись километров так на 3500 севернее. Стоимость такого здания построенного по такой технологии с благоустройством территории и оснащением около 35-40миллионов рублей, но никак не 70 000 000 — это уже перебор и вопрос к прокуратуре:-А кто сидит? Если прокуратура не ответит, то пора задавать вопрос премьеру с президентом — это их люди рулят в области и они должны за них отвечать.

    Thumb up 2 Thumb down 0
    Ответить
    "Городское время" 25.08.2011 15:45

    Нюша, мягко говоря, ты не права. А если не мягко — читать-то умеешь? Или только возмущаться? Наблюдатель очень правильно все объяснил. Видимо, знает проблему изнутри. Но Нюше как-то не интересно выслушивать оппонентов. Гораздо приятнее ей твердить, как попугай, фразу про пятую точку.
    И потом, городские СМИ — говорят о проблемах. А дальше-то что? Где все НЮШИ и иже с ними, которые только в форумах и умеют рассуждать. А сами бы хоть раз попробовали сказать правду ОТКРЫТО, хотя бы так, как СМИ.

    Thumb up 1 Thumb down 1
    Ответить
      Гульф Слоновый 10.09.2011 19:37

      Городское время — рупор едра. Не нойте, если не способны.

      Thumb up 0 Thumb down 0
      Ответить
    вася пупкин 26.09.2011 11:10

    ну и что?Сейчас наверно в первых рядах стоите,своих дтей туда устроить.Хаить может каждый.Игде тот чудак который грит что можно за 45 построить.?

    Thumb up 0 Thumb down 1
    Ответить
      Прирост Удоев 26.09.2011 13:37

      Конечно в первых рядах стоят. Потому, что катастрофически садиков не хватает.
      Конечно, хаить может каждый. А обеспечить выполнение и контроль проекта за ОГРОМНЫЕ деньги может не каждый. Только профессиональный управленец.
      Если не справились, сорвали сроки, допустили огромное кол-во нарушений, тогда НА ХЕР, ВОН С РАБОТЫ! Такие управленцы, которые ничего не могут, кроме как ленточки перерезать нам не нужны.

      Thumb up 2 Thumb down 0
      Ответить
        Динтра 26.09.2011 14:21

        А вот Евгений Викторович, рапортовавший о том, что постоянно за строительством наблюдает и обещавший завершение работ по садику еще в конце прошлого года, с высказанным Вами тезисом будет категорически не согласен… Время покажет (выборы в ОблДуму в декабре) кто пра Вы или ЕВ…

        Thumb up 2 Thumb down 0
        Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Место свободно

Комментарии

Избранное

  • Чук и Гек
    Нежданчик от Норникеля

    Не о том печаль. Сейчас "сечины-ротенберги" и другие "ковальчуки" хлопают себя ушами по щекам о матом костерят своего главного гребца...


  • Сапожник Петров
    Нежданчик от Норникеля

    Да, жалко Толяна. Все просрал, что «заработал» фарцовкой финскими колготками в период «развитого социализма». А акциями «норки» теперь можно оклеивать...


  • Владимир
    Нежданчик от Норникеля

    Такое впечатление, что история ничему не учит. Сколько потеряли буржуи из Европы вкладывая в производство в царской России? Сколько...


  • Дед Михей
    Нежданчик от Норникеля

    Судьба Анатоля меня тревожит не на шутку. Тут одно из двух: либо ладимладимыч не оправдал его надежд и Толян пьёт...


  • NEW-Териберка
    Нежданчик от Норникеля

    Если выучит, как будет по-китайски «всё будет ка-ра-шо», сможет получать свои заслуженные 30 юаней в год.


  • Ворон
    Нежданчик от Норникеля

    И что, теперь Анатоль дивы дивные будет получать от Чайна Никеля, или от мёртвого осла уши?


  • Интересно
    Нежданчик от Норникеля

    Это получается деньги и сырье из страны ещё быстрее утекать будут, вместо того, чтобы они к нам больше денег привозили....


  • Некто
    Нежданчик от Норникеля

    Наверное в Китае организовать такое не раз-два. Да и требования по той же экологии там наверное пожёстче. А...


  • Сапожник Петров
    Нежданчик от Норникеля

    Чего ж тут удивляться. Всё законно. Китайский сюзерен дал указание своему московскому вассалу, тот вызвал Потанина и велел исполнить желание...


  • ВатаШоу
    Нежданчик от Норникеля

    Как минимум, воздух чище станет.


  • Сапожник Петров
    Пятничной пляски видеопост

    - Ребе, Моня пригласил меня на танцы…. - Какие танцы?!! Танцы – это грех, Тора танцы запрещает! - Ну а просто погулять...


  • Ст@рый я.
    Пятничной пляски видеопост

    Рок на костях,на черепах,на ребрах....Были времена.


  • Артём
    Пятничной пляски видеопост

    Концептуальненько)


  • СейСаныч
    Пятничной пляски видеопост

    Потому что его тогда не было.


  • Артем
    Пятничной пляски видеопост

    Стесняюсь спросить, а почему не на МРТ?


  • Голь перекатная
    Пятничной пляски видеопост

    Это музыка моей молодости!!Вряд ли кто из вас помнит Пресли, Рэя Чарльза, Джонни Холидея, Литл Ричарда, Чака Берри, Билла Хейли,...


  • blogger51
    Пятничной пляски видеопост

    Дорогой Пенис, прости родной. Я увидел копипасту, ну думаю, очередной активист пришагал. А это старина Пенис оказался, ща разбаню


  • Карп Ашанский
    Искупил дверь жизнью

    Четыре. Пабеда и канец эсвао. Ну это им всем снится.. Три дня, хлеб соль и всё такое.


  • Ворон
    Искупил дверь жизнью

    Так контракты в начале заключали на определённый срок. Может он на три месяца заключал, а попал надолго. Кто ж из...


  • knikk70
    Искупил дверь жизнью

    Вопрос, как его обрабатывали, что он на контракт согласился.


  • Пенис Душилин
    Искупил дверь жизнью

    Всё возможно™. https://youtube.com/shorts/9H3i58zZgP4?si=gHR5h1_jn1hNDYg0


  • Пенис Душилин
    Пятничной пляски видеопост

    А админ телеги Б51 уже банил кого нибудь,или меня первого вчера на ровном месте?


  • СейСаныч
    Пятничной пляски видеопост

    . http://www.youtube.com/watch?v=zpeUnWrteQM


  • СейСаныч
    Пятничной пляски видеопост

    Это какие-то любители берут видеоряд и накладывают на посторонние мелодии. Мне ближе натуралка в виде соревнований по джазу, свингу, буги-вуги...


  • О как!
    Искупил дверь жизнью

    Ветеранам СВО слава! «В посёлке Никольское Ленинградской области вернувшийся с войны наёмник военной компании "Вагнер" убил и расчленил свою знакомую,...


Сделано самими

Need merch? Dream SMP Merch

Яндекс.Метрика