Памятники — это единственное, чего нам не хватает

Автор: 06.07.2011 6 771

«Мурманск-город славных моряков, отважных мужчин и терпеливых жен, достоин получить новый памятник, — отметила Елена Третьякова

Глава администрации г.Мурманска, сторонник Партии Андрей Сысоев подписал распоряжение о поддержке инициативы почетных граждан города об установке в Мурманске памятника «Ждущей»… …Предполагаемая сметная стоимость всех работ — около пяти миллионов рублей (отсюда)

Пять миллионов — это как-то дохрена (сравните), три четверти от сметы сожрут заседания оргкомитета. Книжек бы в школы завезли ;-)

Но особо цинично выглядит верстка «народного бюджета»:

Глава регионального парламента одобрил предложение по установке в Мурманске памятника Валентину Пикулю и по включению этого предложения в проект «Народного бюджета»

Юмор в том, что с темой Пикуля (и его вдовой) традиционно носится видный народный фронтовик, депутат-единоросс Михаил Ненашев. В 2008-м  он выцарапал из КГМК миллион на бюстик писателю, давя на жалость экологию ;-) Но зачем останавливаться на голове, если сейчас можно беспрепятственно отсосать бюджетного (!) бабла?

Ставьте памятник премьеру, переплюнем прогиб питерских!

Френды, а какие удачные городские скульптуры вы знаете? Памятник Майклу Джексону в Екатеринбурге, например:

Теги: .



комментария 32


    мне в Нижнем Новогороде «малые скульптурные формы нравятся» — ни к чему не обязывающие фигуры людей и животных. Их много там на Покровке стоит, глаз радует. Без фанатизма и подоплёки какой-либо.

    Thumb up 8 Thumb down 0
    Ответить
      Алек 13.01.2012 15:50

      да и в Верхнем ( пардон — Великом Новгороде) их хватает. и такого опупеоза, как со Ждущей не возникало ( может потому, что в большинстве случаев от администрации требовалось только место, а не деньги на создание очередного памятника?)
      и озвученные 5 лимонов — откуда они? неужто всё — бюджетные?

      Thumb up 0 Thumb down 0
      Ответить
    ПРИЗРАК 06.07.2011 15:36

    Памятники вообщем то необходимы в городе. Но ставятся они обычно, в целях увековечивания памяти каких-либо событий для города, граждан сыгравших в нём большую роль и благодарно вспоминаемые потомками, ставятся нынче ещё и памятники для гламура, образно говоря. Яркий пример это многострадальный «Чижик Пыжик» в Питере, который переодически становится предметом для всевозможного проявления вандализма. В Коппенгагене стоит «Русалочка», героиня сказки Андерсона, правда последний раз будучи там год назад, выяснилось, что «Русалочка» уже давно на реставрации, по слухам даже увезена в Китай.

    В нашем же случае, как мне думается, во-первых не самое лучшее время для установки памятника, учитывая отношение большинства мурманчан к региональной и городской власти, к представителям ЕР, с довольно своеобразной популярностью в народе и то, что инициатива по установки данного памятника исходит именно от них.
    Скорей всего в дальнейшем памятник будут олицетворять вольно это или нет с фамилиями нынешнего руководства и он станет предметом для всевозможных издевательств и вандализма. Возможно даже получит название не просто «Ждущая», а «Ожидающая мандат Третьякова», учитывая, что с моря она вряд ли кого когда ждала, да и нынче нам уже практически некого ждать с моря.
    Возможно я и заблуждаюсь, но неплохо было бы не памятники ставить, а хотя бы навести порядок и сделать приличным общественный транспорт нашего города, да и много ещё чего, тогда и памятники можно было бы ставить.

    Thumb up 11 Thumb down 4
    Ответить
    ПРИЗРАК 06.07.2011 15:59

    Эту, довольно непонятную скульптурную композицию, видел в этом году в Аланьке(Турляндия). Видимо тут увековечены козочки, баранчики, собачка и тип за ними следящий. Какое это отношение имеет к отелю напротив, в котором отдыхал, для меня осталось загадкой. Хотя на некоторые мысли наводило.))))))

    Thumb up 5 Thumb down 1
    Ответить
      Неравнодушный 05.08.2011 13:48

      Русалочку, между прочим, подарил владелец Карлсберг. И отнюдьне за счет «народного бюджета»

      Thumb up 0 Thumb down 0
      Ответить
    каспер 06.07.2011 16:07

    пора в Мурманске установить памятник коррупционерам-прилипалам..

    Thumb up 24 Thumb down 1
    Ответить
      amex 06.07.2011 17:58

      А вот если всем народом сброситься на такой памятник?! Объявить конкурс проектов, подтянуть какой либо простенький сайтик, чтобы народ проголосовал и видно было сколько денег народ дал, а после на Пяти углах и установить.

      Thumb up 7 Thumb down 0
      Ответить
        amex 06.07.2011 18:01

        PS а чтобы власти разрешили его поставить назвать памятник так: «Памятник последнему коррупционеру». В народе памятник получит тут же название «Памятник крайнему коррупционеру» :))))

        Thumb up 9 Thumb down 0
        Ответить
      КЭП 07.07.2011 10:08

      или просто Варягам(ворюгам)!
      можно будет ходить плевацо.

      Thumb up 2 Thumb down 0
      Ответить
    хмурый 06.07.2011 16:22

    Ждущую в Мурманске хотят воздвигнуть?Или на границе с Норвегией?

    Thumb up 11 Thumb down 1
    Ответить
    Валерий 06.07.2011 16:29

    Пять миллионов значит.
    Тут в выходные по телевизору сюжет был про арт-объект «Пермские ворота». Так вот по словам авторов сюжета, то творение обошлось в 40 миллионов рублей.
    Вот что тут столько может стоить:

    Thumb up 4 Thumb down 0
    Ответить
    Настя 06.07.2011 17:09

    А в Киеве есть Ёжик в тумане)

    Thumb up 4 Thumb down 0
    Ответить
    Петров Вадим 06.07.2011 18:04

    Гале, на месте где стояли когда то пионеры:

    Пардон за траурное сравнение, но заказ памятников в фирмах типа «Ритуал», или прямой заказ из Индии (доставка до Мурманска по воде — легко), будет стоить гораздо дешевле. Кто с этим сталкивался знает.

    Интересно какие размеры памятника и материал, какая фирма выставила такой счет, или «пол,палец,потолок»?

    Thumb up 6 Thumb down 1
    Ответить
    La Furia 06.07.2011 18:43

    Да чего уж там, ставьте сразу памятник президенту!

    Thumb up 2 Thumb down 0
    Ответить
      Товарищ Че 06.07.2011 18:56

      Предлагаю не останавливаться на достигнутом и, спустя некоторое время, установить памятник памятнику президента.
      Еще как вариант — памятник тандему. Или, скажем, символическая стела «Расколотый тандем». Или «Президент, разрывающий пасть писающего мальчика» etc.

      Thumb up 8 Thumb down 0
      Ответить
    La Furia 06.07.2011 18:47

    Я не против памятника Ждущей, так как сама я дочь рыбака. А вот установки памятника В.Пикулю не понимаю, хоть убей. Насколько мне известно, сей писатель в Мурманске не был. Похоже на личные амбиции Ненашева. Вот посмОтрите, этот горлопан еще добьется включения произведений Саввича в обязательную школьную программу по литературе!

    Thumb up 8 Thumb down 0
    Ответить
    наблюдатели 06.07.2011 19:15

    Памятник ждущей, пьющей, жующей, срущей… и т.д. до бесконечности. В ПЗ надо тогда ставить памятник «жаждущим» (устроиться на КАЭС)

    Thumb up 3 Thumb down 14
    Ответить
      Йося Безерман 06.07.2011 21:48

      Такое мог напИсать только «наблюдающий» прапорщик. — «Пьющей, жующей, срущей…» — у него сразу знакомая ассоциация возникает с самим собой — во время «наблюдения» :)

      Thumb up 9 Thumb down 2
      Ответить

    вот хороший памятник (Вологда):

    Thumb up 4 Thumb down 1
    Ответить
    дурик 06.07.2011 23:50

    Очень жаль что у нас отсутствует квалифицированная служба психологической помощи при сексуальных растройствах! Напряженная властная деятельность очень способствует развалу и деградации нормальных и здоровых сексуальных отношений по взаимномной любви и согласию, в пользу меркантильных сексуальных услуг по требованию! Мозг теряет связь с реальностью, незаметно происходит замена обычной общечеловеческой потребности к теплой, чувственной романтики на холодное извращенное влечение к удовлетворению собственной склизкой и дурнопахнущей похоти! И как следствие в сознании расширяются границы возможных сексуальных действий, возникают возбуждающие навязчивые, прилипчивые эротические фантазии, фетишистские, гомосексуальные, педофилические и тп. Нездоровой личностью принимаются и одобряются сексуальные образы и поведение противоестественные, глубоко противоречивые, вызывающие недоумение и даже отвращение у людей с нормально развитой психикой и сексуальной жизнью!
    Очевидно, что есть некоторые отклонения и у людей инициализирующих и одобряющих установку статуи в виде женщины, прилюдно, на причале, чувственно ждущей любви и денег! И налицо просматриваются явные фетишистские эротические фантазии и, что особенно интересно с научной точки зрения, групповая демонстрация собственной сексуальной ненормальности и нереализованности нашими сегодняшними, принимающими столь неоднозначные решения, правителями!

    Thumb up 4 Thumb down 5
    Ответить
    Дмитрий НН 07.07.2011 08:56

    Во многих городах установлены памятники кинематографическим и литературным персонажам.
    Я два года назад написал письмо в городскую администрацию с предложением поставить памятник актеру Борису Андрееву, в роли боцмана Россомахи (Из фильма «Путь к причалу»). Как раз был юбилей — 50 лет написания книги В.Конецкого, по которой снят фильм. Все описал. Мол снимали в Мурманске, кроме того, вроде бы как и памятник морякам. А заодно сказал, что неплохо бы поставить памятник Олегу Ефремову (точнее полковнику Полынину) из фильма «Случай с Полыниным». Тоже у нас снимали.
    Там в городской администрации была, а может и сейчас есть В.Чачина. Она меня отписала — мол не до вас с вашими памятниками.

    Thumb up 6 Thumb down 0
    Ответить
    Дмитрий Таралов 07.07.2011 10:52

    Я бы лучше памятник Николаю Романову установил. Как никак сыграл свою роль в основании Мурманска.

    Thumb up 3 Thumb down 1
    Ответить
    наблюдатели 07.07.2011 11:29

    Раз уж есть такая настойчивая потребность в рефлексии (дурик нас заразил похоже) то памятник есть. Это г.Кола. А точнее кольская церковь — старейшее здание на полустрове. Зделать там современный информационный центр, провести реставрацию и т.д. И ничего не надо строить.

    Thumb up 0 Thumb down 2
    Ответить
    blogger51 07.07.2011 11:34

    А вот в Самаре:

    Thumb up 8 Thumb down 0
    Ответить
    Чубрик 07.07.2011 12:52

    Ух ты, я как раз в Йобурге был в тот день, когда на Вайнера открывали статую М. Джексону. Там на этой пешеходной улице много таких «городских скульптур» прикольных.

    Thumb up 0 Thumb down 1
    Ответить
    Дмитрий НН 07.07.2011 13:02

    Все очень просто объясняется. Во всех этих городах — Самара, Ярославль, Воронеж и т.д. — городские чиновники местные. В том смысле, что уйдя на пенсию они будут продолжать жить в этих городах и им хоть что-то не безразлично в своем городе. А в Мурманске, городской чиновник, если даже и родился здесь, то за время своей муниципальной службы успел построить себе квартирку (и не одну) поюжнее и по окончании трудовой деятельности намерен побыстрее свалить отсюда. В этом смысле, все мурманские чиновники — залетные.
    Так что им по барабану все эти памятники.
    Единственное, что они могут сделать — залить в каком-нибудь дворе огромную слежавшуюся мусорную кучу цементом и покрасить бронзовой краской. Вот Вам памятник — памятник мусорной куче, тоже некий городской символ.

    Thumb up 8 Thumb down 0
    Ответить
    Valerius 29.07.2011 07:56

    5 мультов — не так уж и до хрена. Стояла задача составить смету на реставрацию памятника солдату (1,7 м высота) на военном кладбище, за бетонную копию попросили 900000 р. А тут с нуля надо организовать. Т.е. сама фигура — 2-2,5 мульта, если скульптор нормальный. Плюс постамент, его облицовка, планировка территории вокруг памятника — 4-4,5 мульта легко получается. Ну и накладные всякие расходы. Не хрен и пилежка :)
    P.S. Когда заслали техзадание по реставрации содата китайцам, те ответили, что бетонный сделать не смогут, а гранитный за 400 тыс с доставкой — легко :)

    Thumb up 1 Thumb down 0
    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Место свободно

Комментарии

Избранное

Сделано самими

Need merch? Dream SMP Merch

Яндекс.Метрика