«Корягу» снимут с рейсов

Автор: 17.08.2011 6 174

Как сообщает barentsobserver, с нового года может прекратиться воздушное сообщение между мурманским и скандинавским аэропортами.

Ан-24 авиакомпании Нордавиа в аэропорту Тромсе

Ан-24 авиакомпании Нордавиа в аэропорту Тромсе. Фото [info]tom2art

Сейчас маршруты Архангельск-Мурманск-Тромсё  и Мурманск-Хельсинки обслуживают самолеты Ан-24 авиакомпании Nordavia, а в соответствии с распоряжением президента со следующего года эти самолеты должны быть выведены из эксплуатации.

Как думаете, решится ли авиакомпания поддерживать эти не самые популярные авианаправления? И каким судном можно заменить «Антонова»?

Теги: , .



комментарий 31


    miles away 17.08.2011 14:10

    Доводилось летать на этом Ан24, действительно летать страшно.
    Однако, сообщение с Норвегией оставить надо, оно сильно облегчает транфер из Норвегии в Мурманск. Многие представители скандинавского бизнеса пользуются этим рейсом. Заменить можно было небольшими канадскими самолетами, какие курсируют между Тромсё и Киркенесом.

    Thumb up 3 Thumb down 0
    Ответить

      «Фокеры» летают Киркенес — Тромсё. Довольно приличные, хоть и не большие самолёты. Раз пришлось литеть. Что касаемо АН-24, архаровских авиалиний, гордо нынче именуемых «Нордавиа», пришлось раз, давненько правда, но думаю мало, что поменялось, литеть до Киркенеса, рейс был тогда ещё Архангельск-Мурманск-Киркинес. Лететь меньше часа, но дело даже не в том, что самолёт довольно преклоных лет, а, извиняюсь, в сраче и в состоянии кресел. Вышли все грязные и такое впечатление, что летели верхом на метле. Про сервис лучше не говорить.

      Thumb up 0 Thumb down 0
      Ответить
    Марина Гущина 17.08.2011 14:32

    Я тоже летала на АН-24, а также на ЯК-40 (та еще машина), лететь было по молодости лет не страшно, хотя и шумно. Авиарейс оставить конечно же надо. СуперДжет, думаю, подойдет :)

    Thumb up 3 Thumb down 0
    Ответить

      Их только ДВА!(( и когда будут никто не знает.((. В 11 году обещали построить 10 штук..,но похоже..»обещанного три года ждут».

      Thumb up 2 Thumb down 2
      Ответить
    воблер 17.08.2011 14:36

    Да есть наверно несколько типов самолётов,подходящих по характеристикам.Однако окупят ли себя на этих рейсах?Опять же,лётный и технический состав переучивать…Запчасти…

    Thumb up 3 Thumb down 0
    Ответить
    держиморда 17.08.2011 14:39

    Давно пора убрать это гавно с рейсов! Летал я на таком, очень шумное корыто.

    Thumb up 5 Thumb down 1
    Ответить
      воблер 17.08.2011 15:02

      Да разве кто-то спорит?А где взять другие?Или покупать за границей,отслужившие свой срок?У нас в России вообще что в области авиастроения творится? За последние 7-8 лет на слуху,только,пожалуй «суперджет» с импортной электроникой и,если не ошибаюсь,двигателями…Причём,»нарисовать» новый самолёт можно.А сделать?Раньше отцы с производства уходили,дети приходили.А сейчас?

      Thumb up 3 Thumb down 0
      Ответить

      «Летал я на таком, очень шумное корыто»

      А вы в следующий раз садитесь на последний или предпоследний ряд (подальше от двигателей). Тоже не айс, но есть шанс не оглохнуть к концу полета.

      Thumb up 5 Thumb down 0
      Ответить
        Прохожий 17.08.2011 17:35

        На последние 2 ряда нет посадки. Там стюардессы и ‘бронь’ для вип персон.

        Thumb up 1 Thumb down 0
        Ответить

          Хз, постоянно летаю на предпоследнем ряду, хотя к означенным категориям не отношусь.

          Thumb up 0 Thumb down 0
          Ответить

    Полностью вывести из эксплутации Ан-24-е будет не так просто. Существует много небольших авиакомпаний, особенно в Сибири и на Дальнем Востоке, которые используют Ан-24 и его модификацию Ан-26. Денег на переобучение экипажей и на лизинг иностранных самолетов у этих авиакомпаний нет.

    Вопрос о замене Ан-24 в «Нордавиа» стоит столько сколько я себя помню. Когда в 1993 году начинал работу в аэропорту, говорили, что их вот-вот заменят. Летчики рассказывали, что их готовились переобучать на Ил-114 еще раньше — в конце 80-х.

    В отличии от маршрута Мурманск-Хельсинки, маршрут Мурманск – Тромсе показывает высокие финансовые результаты. Рейс Архангельск – Мурманск – Тромсе приносит «Нордавиа» около милиона рублей прибыли в месяц (и это несмотря на прожорливость Ан-24-го при расходе керосина). Поэтому переживать по-поводу отмены рейсов не стоит. В крайнем случае будут летать на боинге. Правда, в последние годы наметилось снижение пассажиропотока между Тромсе и Мурманском, но это уже результат внешней политики нашего уважаемого ВВП, когда страна какбэ окружена врагами.

    Заменить Ан-24-е можно как винтовыми так и реактивными самолетами, иностранными или отечественными. Но «Нордавиа» будет учитывать, что кроме Тромсе у этой авиакомпании есть еще и рейсы в другие населенные пункты, например, в Мезень и на Соловки. Сейчас вроде остановились на АТR-42.

    Thumb up 4 Thumb down 0
    Ответить
      Прохожий 17.08.2011 17:40

      Может пассажиро поток уменьшился потому, что иностранцы боятся летать на Ан-24? До Киркинеса нормально летят, а потом машиной.

      Thumb up 3 Thumb down 0
      Ответить

    АН-24, как и ЯК-40 могут взлетать с грунтовки. Увлекшись строительством СуперДжета, модификаций ТУ204 или АН140, совершенно забыли про авиацию малых расстояний. Недавно были публикации, что ЯК-40 начнут переделывать, и то сомнительно.
    Но и Норды жлобье, столько лет эксплуатировать линию Арх — Мурманск — Тромсе и ни разу не купить (взять в лизинг, сдать в аренду) приличный борт. Норги, наверное, в обморок хлопаются, когда видят на чем предстоит лететь

    Thumb up 5 Thumb down 0
    Ответить
    наблюдатели 17.08.2011 15:30

    Подумаешь, сраные 2 миллиона рублей компенсации за каждого пассажира, в случае падения и гибелью всех. Вероятность есть, но когда по ляму в месяц чистого дохода с каждого борта… Думаем, коряги окупили себя на 10 падений вперед. Поэтому их и запретили. Вот если заставить авиакомпании платить по 2 ляма евро за каждый труп, тогда бы все лётали на дримлайнерах.

    Thumb up 2 Thumb down 0
    Ответить

      Если заставить авиакомпании платить по 2 милиона евро, то им от этого будет ни холодно, ни жарко. Немного повысится стоимость билетов. Например, катастрофа в Перми (кстати, на 100% результат именно жлобства) стоила «Норду» 0 руб. 0 коп. — за все заплатила страховая компания.

      Thumb up 2 Thumb down 0
      Ответить

        ну а страховку-то Норды в свое время оплачивали? На самолет, то есть. Паксы, как я понимаю, дело для них вторичное.

        Thumb up 3 Thumb down 0
        Ответить

          Оплачивали, если не путаю, годовой полис стоил что-то около 60 милионов руб. и включал в себя все что можно, не говоря уже о выплатах владельцу лизингового самолета и компенсаций родственникам пассажиров.

          Thumb up 1 Thumb down 0
          Ответить

        жлобства и пьянства :(

        Thumb up 4 Thumb down 1
        Ответить

          В первую очередь это результат экономии денег в вопросах влияющих не безопасность полетов. Наличие пьного пилота (это окончательно не доказано, может быть у него были другие проблемы, например с сердцем) – не причина, а последствие.

          У Норда был выбор: как готовить пилотов на боинги. Была выбрана самая короткая (и соответственно самая дешевая) программа подготовки, которая только была возможна, учитывая законодательство.
          Обещанная пилотам зарплата не выплачивалась в полном объеме (а зарплаты у капитанов боингов в средем 250-300 тыс. и выше). Поэтому из Норда косяками стали улетать пилоты, знающие себе цену. Их заменяли другие. Например, капитан «пермского» борта до прихода в «Норд» восемь лет летал 2-м пилотом в одной южной авиакомпании и за это время так и не стал КВС, что случается очень редко, учитывая, что в этой же авиакомпании на высокой должности работал его родственник.
          Самих пилотов гоняли с одного рейса на другой, не давая нормально отдохнуть, нарушая «саннормы».
          Чтобы сэкономить, самолеты искали по всему миру и приобретали не у одного владельца, а поштучно. Из-за этого в парке оказались самолеты с различающейся индикацией приборов.
          Поэтому получилось так, что над Пермью самолетом управлял минимально подготовленный, не отдохнувший и невыспавшийся, с проблемами (со сдоровьем или с «этим делом») пилот, который смотрел на приборы и не мог понять где лево а где право.
          После катастрофы, конечно и зарплаты пилотов выросли и инструкторов стали в кабины сажать, но было уже поздно. Несмотря на то, сама катастрофа не нанесла финансового ущерба, финансовые проблемы, которые были следствием катастровфы (речь идет об отношениях «Норда» и «Аэрофлота») в конечном итоге привели фактическому банкротству «Норда» с покупкой авиакомпании «Норникелем» за небольшую сумму с выплатой кредиторам огромных долгов.
          О том, что скупой платит дважды, в случае с Нордом, можно было даже и не говорить.

          Thumb up 2 Thumb down 0
          Ответить

            а новый хозяин-то никелевый понимает, зачем ему авиакомпания? И чем тогда летать в Мурманск?

            Thumb up 2 Thumb down 0
            Ответить

              Это лучше у нового хозяина спросить. После покупки ситуация вроде начала выправляться.

              Thumb up 0 Thumb down 0
              Ответить
      жева 17.08.2011 15:53

      Боюсь ошибиться,но все самолеты(устаревшие,новые)
      застрахованны, на очень прличные деньги.
      Так что авиабоссы очень даже в плюсе, при любом раскладе.

      Thumb up 3 Thumb down 0
      Ответить
      прохожий 17.08.2011 15:53

      Интересно, а высчитываются ли из этих компенсаций налоги?

      Thumb up 1 Thumb down 0
      Ответить
    Марина Гущина 17.08.2011 15:54

    На «МАКСе», вроде, директор самарского авиазавода предложил все АН-24 на АН-140 заменить.

    Thumb up 3 Thumb down 1
    Ответить
    Сергей Лаврентьев 17.08.2011 16:01

    Заменить антонова можно в принципе любым самолетом.Главное что б он новый был,хотяб, а не сделанный в бородатом году!

    Thumb up 1 Thumb down 0
    Ответить
    Свин 17.08.2011 17:31

    Вот жеж долбоебы! Упал самолет и все, давайте, нахуй, все аналогичные модели выпилим. А у меня возле дома тойота перевернулась! Давайте все тойоты запретим, хули сиськи мять.

    Thumb up 7 Thumb down 2
    Ответить
    Врач- мончегорец 17.08.2011 22:42

    Братская теперь для Нордавиа Нордстар ( онаже Таймыр) летает уже на ATR так что в крайнем случае поделятся. Плюс сегодня проскочило что Ютэйр на Максе подписался на лизинг 10 Суперджетов. Так что найдут на чем летать. Главное чтобы было кому, а то что устаревшую технику надо менять — це объективная реальность. Хотя те же Тушки жалко — какой самолет в 70 е был! Или Ил- 96 — нахрапа нам ихние Дримлайнеры нужны!

    Thumb up 2 Thumb down 1
    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Место свободно

Комментарии

Избранное

  • СейСаныч
    Дожили

    Сим победиши! http://www.youtube.com/watch?v=JyawCKVhGjg


  • Зерг
    Дело — труба

    Да не, в своём дворе неинтересно. К тому же, кто ж тя, дитятко, будет уму-разуму учить? Здесь плохие дяди. Плохому...


  • Артём
    Дело — труба

    Никакие не надо раздавать, перестают голодать воевать начинают.


  • Дед Михей
    Дело — труба

    Ну, раздавать то его папанька должен был не свои. А на свои, непосильным "трудом" заработанные, он себе с сынком в...


  • Артём
    Дело — труба

    Да уж, блог скатился.


  • Зерг
    Дело — труба

    Так оказывается все тонкости работы проституткой знаешь? Богатый личный опыт, да?Не знал что у тебя такая интересная "профессиональная" биография. Много...


  • Артём
    Дожили

    Нет ничего плохо в том, что бы во имя доброты повесить злого человека. Добро должно быть с кулаками.


  • Артём
    Дело — труба

    Лучше на квартиру в дубаях чем раздавать. Квартира хоть не поедет никого убивать.


  • О как!
    Дело — труба

    Не про то рассуждаете, товарисчи. Протекающие трубы, гниющие подвалы, засранные коллектора и колодцы, это все ерунда. Пусть гавно по улицам...


  • Дед Михей
    Дело — труба

    Ну хоть по размеру бабских жоп от других не отстаем, и то хорошо, всё же почетное шестое место. Правда по...


  • Плету лапти за недорого
    Дело — труба

    Дурашка, я показал только твоё скудоумие. Ты крутишься как уж на сковородке, когда тебе прищемят яйца дверью. Хули говорить -...


  • Артём
    Дело — труба

    Ну так и где ответ на мой вопрос, при чем тут водоканал и подвал дома. Зерг прошу не отвечать, иди...


  • Зерг
    Дело — труба

    чески, а харю повыше поднять короткая шея не позволяет? Ну, чтобы посмотреть, кто ранее употребил эту фразу? И, тебе...


  • Анекдот.ру
    Дело — труба

    Найденов - он как известный персонаж. «А я тут ни при чем, совсем я ни при чем!» Он никогда и нигде...


  • Плету лапти за недорого
    Дело — труба

    По тупому Зергуне это выглядит так: если "частная инфраструктура водоотведения" располагает соответствующей крутизной и может наехать на водоканал - значит...


  • СейСаныч
    Дело — труба

    Зерг 14.04.2024 13:03 Нет законов. Давно нет. У кого сила, тот и прав.


  • Зерг
    Дело — труба

    От Договора зависит. Если в нём прописаны условия, что водоканал отвечает за частную инфраструктуру водоотведения, то будет отвечать. Если нет...


  • Дед Михей
    Дело — труба

    Так могли поступить только настоящие высокодуховно-скрепные граждане, воспитанные в лучших традициях кооператива Озера: не наебёшь - не проживешь, бабло не...


  • СейСаныч
    Дело — труба

    Выход есть. Вслед за государством потянулись и высокодуховные скрепоносцы: "В Приморском крае арестовали супругов за то, что те уговорили знакомого отправиться...


  • Артем
    Дело — труба

    Услуга водоотведения не подразумевает обслуживание частной инфраструктуры водоотведения.


  • А и Б Клеверр
    Дело — труба

    Какой то тройничок получается :это супруга Найдёнова , Найдёнов подельник Мусатяна , периодически сверкал на...


  • Сапожник Петров
    Дело — труба

    Ура, победа!!! Россия наконец-то победила Америку! Ягодицы у женщин из России оказались больше, чем у американок! Вперёд к новым победам!...


  • свободу просрали
    Дело — труба

    C такими зарплатами они и дальше будут открыты вечно, учитывая что кадры прорежены сами знаете чем, с сами знаете...


  • Анало говнет
    Дело — труба

    Таргетолог из Блэтгорода неудачно вложилась "с целью дальнейшей перепродажи",демонстрируя юридическую грамотность и знание НПА в области канализационного права. А вапще,...


  • Ворон
    Дожили

    Даже мои тапки улыбнулись) : ==«Минувшей ночью наши храбрые и отважные дети из КСИР при сотрудничестве и координации со всеми...


Сделано самими

Need merch? Dream SMP Merch

Яндекс.Метрика