ХК «Мурман» вновь вылетает из Суперлиги по хоккею с мячом

Автор: 17.07.2012 5 425

Как стало известно, хоккейный клуб «Мурман» в очередной раз не нашедший финансовой поддержки со стороны спонсоров и государства, покидает элитный дивизион Чемпионата России по хоккею с мячом и на следующий год будет выступать в высшей (первой) лиге наряду с соседями из Мончегорска — ХК «Мончегорск-Североникель».

А ведь два года назад, когда команда вылетела из элиты опять всё по тем же злосчастным финансовым причинам, президент клуба В.В. Рукша вместе с вице-президентом С.Е. Коробковым говорил болельщикам, что, цитирую дословно: «Мы делаем шаг назад, чтобы сделать десять шагов вперед!»

После этого, конечно же, была надежда, что ФГУП «Атомфлот» позволит поставить клуб на новые рельсы, создаст инфраструктуру команды, чтобы через сезон достойно вернуться в суперлигу и бороться там не за высокие, но хотя бы за средние места.

Увы, все оказалось как обычно… в 2011 году команда стала обладателем комплекта малых золотых медалей Чемпионата России по хоккею с мячом, выиграв финальный турнир в Мурманске, но при возвращении клуба в суперлигу начались только одни мучения.

Попечительский совет, куда должны были войти десятки предприятий МО для поддержки клуба так и не был создан, вернее был создан, но только на бумаге, губернатору Дмитриенко команда была вообще не нужна, а ведь он же мог привлечь спонсоров.

Сумма, которая требуется для нормального годового функционирования мурманской команды, смехотворна по сравнению с зарплатами наших «великих» игроков, играющих в клубах футбольной премьер-лиги России или же в ее сборной.

Судите сами, 60 млн рублей на всю команду, а это около 26 человек, в год! Эта сумма включает, зарплату, перелеты, питание, аренду стадиона и т.д. Для сравнения, камерунец Это’О, играющий за команду «Анжи» из нищего Дагестана получает в год 800 млн. рублей, т.е. в 13 раз больше, чем нужно денег на всю мурманскую команду. Да, но там есть Керимов, который качает нашу с вами нефть и который вваливает в социалку региона, в тот же футбол, просто огромные деньги. Ведь все-таки спорт, как ни крути, объединяет людей и все-таки спорт — это социальное явление

Наша же область как всегда в заднице и как всегда тут все делается через задницу. Просто стыдобища, что регион не может найти денег на содержание единственной команды, которая представляет Мурманск на столь высоком спортивном уровне страны. А ведь в свое время стадион «Строитель» собирал до 5 тысяч человек на своих трибунах! Город жил хоккеем, о нем говорили, о нем создавали радиопередачи и печатали газеты.

В 2006 году тогдашний президент клуба Сергей Коробков стал «Персоной года» в Мурманске только лишь благодаря успехам команды. А что сейчас: спорта высших достижений, кроме ХсМ в регионе нет, вообще. Ледовый Дворец превратился в Дворец ярмарок по продаже шуб и мёда, Долина Уюта представляет из себя убогейшее зрелище, особенно сейчас, когда там вырыли траншею в 5 метров глубиной и 300 метров длиной, Праздник Севера превратили в какие-то местечковые соревнования…

ФК «Север» с полным наборов приезжих игроков барахтается во втором дивизионе и даже не думает оттуда вылезать. Честно сказать, думал, что с приходом к власти Ковтун, хоть что-то изменится, ведь вроде как она была не безучастна к спорту и туризму, но всё осталось на своих местах. Спорт высших достижений Мурманску не нужен, как в принципе и все остальное, высших достижений.

А ведь во многих периферийных городах как наш, берутся развивать именно тот вид спорта, который наиболее подходит региону по географическому местоположению… У нас же зачем-то начали развивать футбол и это в условиях крайнего Севера и это в условиях перехода структуры чемпионатов по футболу на систему «осень-весна»… Ну, какой футбол в Мурманске весной, которая начинается в середине мая? Кто тут будет играть в марте, когда на стадионе залит лед и лежат сугробы? И нет, чтоб объединить усилия и действительно сделать упор на один, исконно зимний вид спорта, исконно подходящий для нашего Мурманска, создав по-настоящему боеспособный коллектив, чтоб жители Мурманска могли гордиться Мурманском, мы создаем несколько команд в городе (ФК «Север», ХК «Мурман»), которые болтаются вечно где-то в низах и которые постоянно сидят с протянутой рукой…

Очень все-таки жаль, что наш регион оказывается настолько нищий, что не может помочь своему клубу. Спорт — это прежде всего социальное явление, а спорт высших достижений — это самое что ни на есть социальное явление. Мурманск воспитал нескольких чемпионов мира по хоккею с мячом, но с таким отношением властей больше он сделать этого не сможет.



комментария 24


    Dadu 17.07.2012 17:14

    Снимай коньки — идём бухать!

    Thumb up 4 Thumb down 5
    Ответить

    А что сейчас с Кожуховым? Куда дяденька подался?

    Thumb up 0 Thumb down 0
    Ответить
    Самуил 17.07.2012 21:46

    Ведь мы же северная страна, нам в хоккей играть надо!!!

    Thumb up 3 Thumb down 0
    Ответить
    Мурманчанин 18.07.2012 00:31

    Где сейчас зять Порной,который и
    спи..дил деньги выделенные на
    Спортивные сооружения.
    Не на одну команду хоккейную
    хватило бы.
    Прокуратура,АУ!!!

    Thumb up 2 Thumb down 0
    Ответить
      blogger51 18.07.2012 02:44

      А зять уволился. Приходит как-то счетная палата в учебно-спортивный центр, а директор Воронин незадолго до того свалил…

      Thumb up 4 Thumb down 0
      Ответить
    Мурка 18.07.2012 00:35

    Нет,не удивительно ,спорт ненужен,разве,что олимпиада! Она на одних сувенирах,кепках и майках от работает! А здесь что-второсортные игроки! А спорт,как идея им неинтересен!Вы что уже забыли про отмененный велопробег?

    Thumb up 0 Thumb down 1
    Ответить
    Пейдж 18.07.2012 08:03

    Власть, ты где? Советник отзовись

    Thumb up 2 Thumb down 0
    Ответить

    На самом деле — позор правительству нашего региона, которое не может найти и привлечь средства для нормального функционирования клуба.
    Если взять остальные 15 команд суперлиги, то практически все они финансируются из региональных бюджетов. Да, очень сложно привлечь к этому виду спорта спонсоров ввиду того, что ХсМ — пока не олимипийская дисциплина, ввиду того, что ХсМ не имеет телетрансляций и ввиду того, что спорт по сути дела периферийный, но как ни странно хоккей с мячом имеет 2 показатель по посещаемости в стране после футбола. К сожалению, власти да и спонсоры не понимают, что имея команду мастеров в городе, мы даем лишнюю возможность заинтересовать наших детей спортом, тем же хоккеем с мячом, а не сигаретами и пивом… Ну, а если команда заиграла бы? Т.е. стала бороться не за выживание, как все последние года, а за места хотя бы в середине таблицы? Да народ бы потянулся на трибуны, потому что по сути в нашем городе, зимой в нашу полярную ночь людям кроме как работать и жрать водку делать абсолютно нечего… Помню этот момент: матч «АМНГР-Мурман» со «СКА-Нефтяником» из Хабаровска. Яблоку на стадионе негде было упасть, трибуны ходуном ходили… Так пусть все-таки наше правительство сделает хоть что-то, чтобы народ имел желание массово собирался на трибунах для поддержки любимой команды, чем имел желание собираться на митингах в качестве оппозиционеров власти… Глядишь мы все подобрее станем!

    Thumb up 4 Thumb down 0
    Ответить
    ruho 18.07.2012 09:57

    А как же конькобежцы, некоторые даже в сборной России.

    Thumb up 1 Thumb down 2
    Ответить
    Kostas 18.07.2012 10:30

    Очень жаль будет, если сделаем шаг назад. Из «болота» под названием Первая Лига очень сложно будет выбраться.
    Надеюсь, всё же, что найдутся неравнодушные люди из руководства области и команда будет выступать на Высшем уровне, радуя мурманчан своей игрой.

    Thumb up 3 Thumb down 0
    Ответить

    Нет слов. Одни маты. Чтож вы ребят-то мучаете, они в отличие от вас хоть что-то могут. А вы только пиздеть и пиздить неприколоченное умеете. Хоть одно дело-то сделайте.

    Thumb up 9 Thumb down 0
    Ответить
    Иванов 18.07.2012 13:59

    Пару раз ходил на хоккей с мячом, ради любопытства. Что-то не видел ревущих, набитых битком трибун. Ковтун, вроде бы, не заявляла что она волшебница, хлопнет в ладоши и финансы поваляться из карманов. И с футболом и с ХсМ отдает компанейщиной. У всех на виду » партийный проект» хоккейных коробок… . Выброшенные на ветер деньги ( может АБВ обратит внимание в предверии зимы). А касательно «…каких-то 60 млн.рублей», так на эти деньги можно напротив каждого района г.Мурманска, за ленинградкой, сделать освещенные лыжные трассы ( не говоря уже про КП-2). Вот это, действительно, порадует большинство мурманчан , и стар и мал.
    Приведу пример. Активная деятельность Баренц хоккейной лиги,образованной четыре года назад по инициативе ребят желающих играть в хоккей, в которую входят команды городов: Мурманск, Оленегорск, Заполярный, Никель, Ивало, Тромсе, Киркинес,- привела к тому, что норги между строительством футбольного стадиона в Тромсе и крытого хоккейного стадиона в Киркинесе выбрали Киркинес. Вся лига существует на собственные средства и 10 тыс.евро от Норвегии (коммуна в Киркинесе). И никто ни у кого не просит огромных средств.
    И второй пример-у нас ЧАС аренды Льда в Ледовом стоит около 17 т.р. Представьте наше состояние, когда прошлый год, при открытии чемпионата в Тромсе, в новом дворце мы узнали, что СУТКИ аренды стоят 1 тыс.евро, т.е. 40 т.р. Как говорится, почувствуйте разницу…

    Thumb up 1 Thumb down 6
    Ответить
      Пейдж 18.07.2012 15:24

      Не надо сравнивать Баренц лигу дворового уровня с суперлигой в ХСМ. В баренц лиге переезды не более 300км, а в суперлиге ХСМ приходится ездить с Мурманска до Хабаровска. Так что сами считайте.А аренда льдав Крылатском стоит 15000руб за час, а аренда стадиона в Мурманске за месяц около300 тыс.

      Thumb up 6 Thumb down 0
      Ответить

      Так нельзя рассуждать. Ваша философия подходит под тему «если бы да кабы — на голове выросли б грибы» Извините, если обидел.
      Понятно, что эти же 60 млн можно было бы потратить на что угодно: на пенсии бабушкам и дедушкам, на повышение зарплаты бюджетникам, на освещение лыжных трасс или же покупку 60-ти новых фордов для правительства Мурманской области… Все это ясно. Только тут речь не о том. Мы, живя в Мурманске света божьего не видим. В последнее время к нам даже артисты эстрадные перестали ездить: 1 концерт попзвезды в квартал и баста. А тут спорт, причем игровой и есть команда, которая существует почти 10 лет и играет на самом высшем уровне и на которую ходят люди, сейчас около 1000 человек, но в лучшие времена, когда команда одерживала победы и не боролась за выживание, около 5 тысяч. Люди, приходя на стадион выливают свои эмоции, хоть положительные, хоть отрицательные, получают отдушину от житейских и рабочих проблем, общаются с друг другом, переживают за команду, за город в конце концов. Спорт их объединяет. Будет команда хорошего уровня в Мурманске — будут и люди ходить… Ну ведь не просто так в мире тратятся миллиарды денег на спорт, на содержание команд и т.д. Причем я же не говорю, что государство должно полностью финансировать проекты, я говорю, что государство может помогать находить деньги спонсоров для того или иного вида спорта, к примеру, предоставляя для бизнеса спонсора определенные преференции. Всё это возможно, всё это делается, но только не в нашей области… Поэтому хочется задать простой вопрос: «Почему в других областях губернаторы помогают хоккею с мячом, а в нашей области нет?»

      Thumb up 5 Thumb down 0
      Ответить
    Иванов 18.07.2012 15:35

    О чем и разговор. Не надо свои дорогостоящие хотелки выдавать за поголовное увлечение мурманчан ХсМ. И не хрен лезь в областной бюджет. Ищите спонсоров, убеждайте.
    В баренц лиге может и дворой хоккей да на свои.

    Thumb up 0 Thumb down 6
    Ответить

      На свои? Ну значит Вам повезло, что у вас так много денег. Хоккей с шайбой совсем недешевое удовольствие и играют в мурманских любительских командах поголовно одни «насосы» и играют исключительно для себя. Ваша «Баренц-лига» даже толком нигде не рекламируется: сколько раз хотел попасть на это действо, так нигде и ничего о ней не смог найти.
      Я вот лично играю в мини-футбол на всевозможных городских турнирах, мне это очень нравится, я плачу вступительные взносы за турниры из своего кармана, а также оплачиваю аренду зала для тренировок. Минифутбол в Мурманске никому не интересен, кроме самих играющих на турнире футболистов: зритель на игры не ходит. Поэтому я и не прошу помощи властей по развитию минифутбола в Мурманске, хотя все предпосылки к этому есть: и залы и достаточно сильные игроки. А вот ХсМ… Мурманск воспитал чемпионов мира, здесь хоккей с мячом имеет глубокие корни, на это зрелище ходило до 5 тысяч человек, люди из области приезжали чтоб на мировых звезд здесь посмотреть…
      А вы тут про Баренц-лигу…

      Thumb up 6 Thumb down 0
      Ответить
      пейдж 18.07.2012 20:52

      Поэтому Ваши дворовые игры никто и не смотрит, играете только для себя. А лыжникам и биатлонистам на Долину уюта дали более 700млн., за такие деньги у каждого лыжника лыжи должны быть золотыми. А на КП-2 на трассе столбы есть- всего то надо купить 40 светильников по 400руб. Скинулись бы как на баренц лигу и катались со светом. Или поискали бы спонсора типа Иванова, Пимина (они спорт любят)или у советника Ковтун- Преснова .

      Thumb up 2 Thumb down 0
      Ответить
        проходимец 20.07.2012 17:04

        с чего вы взяли что лыжникам и биатлонистам кто-то что-то дал,а? те деньги якобы на строительство предназначены, а на самом деле — на озолочение чиновников и приближенных подрядчиков. Инвентарь биатлонисты они покупают за свои деньги, да и зарплата инструктора смешная, не сравнить даже с «Севером» или ХсМ

        Thumb up 1 Thumb down 0
        Ответить
    Иванов 18.07.2012 15:42

    Дмитрий, а почему область должна уделять внимание именно ХсМ, а не хоккею с шайбой или, например, биатлону. горным лыжам. Тысяча человек собравшихся на стадионе это еще не консолидация общества.
    Для справки, боюсь ошибиться, на 52 вида спорта в области годовой бюджет около 40 млн.рублей.

    Thumb up 1 Thumb down 6
    Ответить

      Хоккей с шайбой? С удовольствием. Помню была такая команда «Севморпуть», потом «Гранит», был чемпионат области — достаточно сильный, интереснейший хоккейный турнир на празднике Севера, когда Ледовый забивался под завязку… И что сейчас? Ледовый используется в основном в качестве рынка, стоимость аренды льда — баснословная, детям негде тренироваться. Была крытая коробка у «Сферу», так и ту продали кому-то. Построили крытый каток у «Северного Сияния», так и тот в рынок превратили. Мурманск — это регион для развития исконно зимних видов спорта: разновидностей хоккея, и лыж. Но похерено и продано всё… Так давайте еще и ХсМ похерим.

      Thumb up 7 Thumb down 0
      Ответить
      пейдж 18.07.2012 21:06

      Неправильный хоккей в Мурманске давно умер, биатлон и лыжи худо бедно но финансируются с федерального бюджета, прыжки с трамплина держатся на энтузиастах, натурбану оказывает помощь областное правиьельство( в том году выделяли 1млн) .А ХсМ никак не финансируется- В Монче комбинат помогает команде, но только на высшую лигу(хотя за последние годы они раз пять выигрывали путевки в суперлигу). При всем этом прибыль комбината только за 1 квартал около 20млрд. И не помочь команде- это позор нашей власти. А Мурман вообще собирает деньги где только может- власть дает совсем мизер, зато на футбол(на Крайнем севере!!!) дает 35млн в год.

      Thumb up 3 Thumb down 0
      Ответить
    Фофан 19.07.2012 10:33

    А зачем вообще они нужны «Север» и «Мурман» откачивать деньги ?
    Распустить ! ! !
    Вкладывайте деньги в ДЮСШ, а не в недопрофессионалов.

    Thumb up 0 Thumb down 5
    Ответить

    Так чтобы дети шли в ДЮСШ по игровому виду спорта надо так-то и команду какую-никакую в городе иметь, чтоб стимул был к чему-то расти…

    Thumb up 4 Thumb down 0
    Ответить
    Аноним 02.02.2018 14:49

    лтншртлжтбь

    Thumb up 0 Thumb down 0
    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Место свободно

Комментарии

Избранное

  • Ворон
    Этот стон у нас гимном зовётся

    Слушайте, а ведь вполне прилично звучит и все эти шероховатости текста вообще не заметны, когда вот так напевают. Главное,...


  • СейСаныч
    Этот стон у нас гимном зовётся

    Вы хочете песен? Их есть у меня. Гимн сваяли в 2017 году, к 55-летнему юбилею у Ковдорского ГОКа. Текст Юрий Хабаров, музыка...


  • NEW-Териберка
    Этот стон у нас гимном зовётся

    Ну, и классика: «Суровые годы уходят Борьбы за свободу страны, За ними другие приходят - Они будут так же трудны…(с)


  • Сапожник Петров
    Этот стон у нас гимном зовётся

    Первая строчка: Мы идем дорогою одной )))


  • Сапожник Петров
    Этот стон у нас гимном зовётся

    Мы идем дорогою иной. Истина - она неоспорима, Все просрали наши пилигримы, И не надо нам судьбы иной.


  • Интересно
    Этот стон у нас гимном зовётся

    И не надо нам судьбы иной - феерично.


  • blogger51
    Этот стон у нас гимном зовётся

    Восьмичасовая версия


  • Серый Шнырь
    Этот стон у нас гимном зовётся

    Про Апачи гимн сачяните, как там усе развалила шушера типа Совы, Ахтулихи и Хуитбуева. А Малахольный покажет енто по тв.


  • Сапожник Петров
    Этот стон у нас гимном зовётся

    Ильф и Петров: "Гаврила был примерным мужем, Гаврила женам верен был...." )


  • Рукапах
    Свобода действий

    Если тебе в очко вставить паяльник,даже не включая в розетку,уверен,что признаешься что тоже ехал в этом Рено.


  • ВатаШоу
    Этот стон у нас гимном зовётся

    Синий трактор


  • Ворон
    Этот стон у нас гимном зовётся

    "Маэстро! Урежьте марш!! Ополоумевший дирижер, не отдавая себе отчета в том, ...


  • NEW-Териберка
    Этот стон у нас гимном зовётся

    Поговаривают, что среди чиновников в регионах ходит по рукам книга "101 способ выполнить указы президента о повышении заработной платы бюджетникам,...


  • Голь перекатная
    Этот стон у нас гимном зовётся

    Помесь детских стишков и церковного псалома.


  • Сапожник Петров
    Свобода действий

    27 марта глава государства Владимир Путин прибыл в Торжок, где он встретился с работниками культуры Тверской области, передает ТАСС. Российский лидер...


  • Голь перекатная
    Свобода действий

    И дружественный Талибан приезжал с визитом в Россию в 2021.Так что , говорить об изоляции России смешно!


  • Биомеханоит
    Свобода действий

    «ИГИЛ не может напасть на Россию, ведь мы дружим с ними», - заявил депутат Калашников.


  • NEW-Териберка
    Свобода действий

    А Пизанская башня все падает и падает… никак не упадет Артем , про ясак: монголы готовы к такому количеству бабла?


  • Берегите свои уши, граждане...
    Свобода действий

    Бутырский районный суд Москвы отправил в СИЗО мужчину, обвиняемого в жестоком убийстве своей сожительницы. По версии следствия, 51-летний обвиняемый не...


  • Биомеханоит
    Свобода действий

    Отражение ваты в зеркале... :)


  • О как!
    Свобода действий

    Нынешние поколения здесь не при чем. На этом многовековом грехе построена вся московская "государственность". Без коррупции, воровства и взяточничества, она...


  • Артём
    Свобода действий

    Хорошо - отпускаю


  • Артем
    Свобода действий

    "то вы искорените сначала там у себя коррупцию, искорените взятки и мздоимство, глядишь «легалов» гораздо больше появятся" А ещё что сделать?...


  • О как!
    Свобода действий

    Так отпустите "колонии" на все четыре стороны, и будет вам счастье! ) Ельцин ведь обещал: Берите, грит, суверенитету столько, сколько...


  • Артём
    Свобода действий

    Ещё раз мне неважно сколько кого на этой земле, национальности это вообще условность. Всё одинаковые. А вот то что один...


Сделано самими

Need merch? Dream SMP Merch

Яндекс.Метрика