Резиновая квота

Автор: 20.02.2013 7 770

Пост из юзерских тем о ловле семги на Коле

Времена перелова квоты в море, кажется, миновали. Но свято место пусто не бывает.

Только перелов теперь касается рек Кольского полуострова. Точнее, одной реки – Колы. Перелавливают, как вы понимаете, семгу. Речь идет о спортивной и любительской рыбалке. Ведь на нее тоже выделяется определенная квота.

В былые годы путевки на лов семги распространялись через «Россельхознадзор». И ловили только месяц – с 15 мая до 15 июня. За этот период рыбаки выбирали всю квоту, выделенную на лов по путевкам. А все деньги, полученные за путевки, прямым ходом шли в федеральный бюджет. «Россельхознадзор» не имел с этого ни копейки.

Времена изменились, и теперь всю прибыль получает пользователь участка, коим сейчас является ФГБУ «Мурманрыбвод». Вот и стала квота резиновой, а сезон лова семги продолжается ото льда до льда. По самым скромным подсчетам, в 2012 году только на реке Кола «Мурманрыбвод» продал более 24 тысяч путевок, за что получил около 8 миллионов рублей.

Река Кола у «Мурманрыбвода» не единственный источник доходов. Со всех «своих» водоемов «Мурманрыбвод» поимел в прошлом году около 11 миллионов рублей, реализовав около 37 тысяч путевок. (Количество реализованных путевок возрастает из года в год). Неплохо, если учесть, что затраты при этом были минимальными – ведь рыбу не нужно ни растить, ни кормить.

Следует также отметить, что в 2012 году «Мурманрыбвод» реализовал путевок в разы больше, чем все остальные пользователи рек на Кольском полуострове вместе взятые.

Немного арифметики: квота на лицензионный лов семги на реке Кола около 5 тонн. Количество проданных путевок – более 24 тысяч (при этом квота в полном объеме якобы так и не была освоена).

Делим тонны на тысячи и получается, что на каждого рыбака приходится по 210 граммов семги

Может рыба поумнела, а рыбаки поглупели и не могут за пять месяцев выловить эти пять тысяч килограммов? А может быть все гораздо проще: причем здесь квота, когда можно почти на халяву положить в свой карман миллионы?

Частные туристические фирмы, которые занимаются лицензионной рыбалкой на Кольском полуострове, заинтересованы в сохранении популяции семги в своих водоемах. Ведь если рыбы не будет, не будет и туристов, а значит и денег. Но «Мурманрыбвод» совсем другое дело. В конторе за четыре года сменилось три начальника. Тут о будущем думать некогда, успеть бы хапнуть, пока при должности, а потом хоть трава не расти. Так что, ловите сколько хотите, главное платите деньги за путевки.

Ситуация такая возникла потому, что отчеты о выловленной рыбе искажаются, путевки, в которых рыбаки указывают вылов не учитываются. Вполне возможно, что при таком подходе к делу, и путевок было продано гораздо больше, чем указано в отчетах. Не зря же вся информация, касающаяся спортивной рыбалки, в «Мурманрыбводе» строго засекречена и доступ к ней имеет ограниченный круг лиц.

О полной коммерциализации реки Кола говорит и полемика, развернувшаяся на Мурманском рыболовном форуме. Там открытым текстом говорят, что река продана, с указанием фамилии нового владельца. И это похоже на правду. Путевки на лицензионный лов продаются иностранцам через подставных лиц, а пользователем остается ФГБУ «Мурманрыбвод»?

Рыбалка на р. Кола уже рекламируется датскими туристическими сайтами, там же можно приобрести и путевки. Потому-то простому смертному россиянину купить путевку на 3-й участок Колы невозможно. Сделать это можно только по большому блату или по величайшему соизволению начальника ФГБУ «Мурманрыбвод».

Происходящее на Коле, да и в целом в «Мурманрыбводе» не интересует ни правоохранительные органы, ни Росрыболовство. А между тем, федеральный ресурс открыто и под прикрытием государственных интересов расхищается. И это чиновниками даже поощряется. В августе 2012 года руководитель Баренцево-Беломорского территориального управления Федерального агентства по рыболовству устно рекомендовал инспекторам не особо усердствовать при инспектировании Колы и лояльно относиться к «шалостям» ФГБУ «Мурманрыбвода». Все правильно. Рука руку моет, как гласит народная пословица.

Таким образом, федеральная государственная структура, которая обязана заниматься воспроизводством водных биоресурсов, в том числе и семги в р. Кола, благодаря рвачам начальникам, стала главным браконьером на Кольском полуострове и если так пойдет дальше, то рыбакам скоро на самой народной реке Кола делать будет нечего. Рыбы там не будет.

Продолжение следует.

Теги: .

Еще по сюжету

Кто что охраняет — тот то и ловит

19 ноября 2012


комментария 34


    Гость 20.02.2013 08:13

    Враньё. На Колу-3 свободно покупается путёвка в рабочее время в Кольском отделении Мурманрыбвода. Почти на каждые выходные летом оформлял. Без всяких знакомств и блатов.
    Типичное анонимное враньё.

    Thumb up 10 Thumb down 5
    Ответить
    Вождь мирового пролетариата 20.02.2013 10:03

    Рыбу — народу!

    Thumb up 0 Thumb down 1
    Ответить
      Рыбачок 20.02.2013 10:40

      Так такими темпами ее скоро не останется. Это еще не посчитали брэков.

      Thumb up 12 Thumb down 1
      Ответить
        ЗаТуманная Скопа 20.02.2013 11:26

        Брэков наверное мало сейчас, из-за усилившегося контроля. Фирмачи (пользователи промысловых участков) хорошо мотивируют рыбинспекцию и силовые структуры.
        Несколько лет назад пришел на Рынду. Так там жлобы на вертолетах летают с автоматами, шмон наводят. Неуспел почистить кумжу и щук, как прилетели. Сдали интуристы по спутниковой связи. Смотали всю леску-плетенку. Сразу испортилось настроение. Хотел на обратном пути половить гольцов, но без снасти этого не сделать. Один милиционер был вполне разумный человек, без закидонов. А другой мне не понравился. Какой-то отморозок. Все порывался стрельнуть из калашникова в газовый баллон для примуса. Выеживлся, пытался стращать.
        После этого как-то не тянет идти на Рынду. Разве что хорошо шифровться при этом.
        «Бреки» говорите. Но вне закона нас ставят как раз «фирмачи», интересы которых Вы отстаиваете. Они не продают по адекватным ценам лицензии рыболовам, проживающим в области. Только интуристам. И семь тысяч долларов за недельный тур для них — слишком мощный стимул, чтобы позабыть обо всем кроме своей прибыли: о справедливости, правах граждан, о необходимости соблюдения баланса меду своими интересами и правами граждан.
        Довольно нелепая ситуация, когда жители края со спиннингами и нахлыстовыми удилищами вынуждены скрываться на реках от вертолетов «фирмачей», как какие-нибудь воры. Только потому, что жадные «фирмачи» присвоили реки, общие по определению (!) Лишив граждан возможности покупать лицензии по адекватным ценам.
        В этом смысле фирмачи, интересы которых Вы защищаете, такие же рвачи и инвалиды, как те, против кого направлен Ваш пост.

        Thumb up 20 Thumb down 6
        Ответить
          Рыбачок 20.02.2013 23:28

          Во первых, я не очень понял, где и кого я защищал. А во вторых — посмотрите на Каспий и дельту Волги. Местные жители тоже считали что осетр их и ловить можно сколько хочешь. Только осетра больше нет.

          Thumb up 6 Thumb down 0
          Ответить
    из Мурика 20.02.2013 11:20

    Бложик, ….ты бы лучше раскопал как г-н Шубин в свое время губеру Евдокимову целую речку подарил.

    Thumb up 5 Thumb down 0
    Ответить
      Честно и по существу 20.02.2013 12:44

      А что тут копать: отжал за 5 копеек у предыдущих владельцев, потом заложил втридорога в сбербанк. Все как обычно у Шубина. Сидит и пусть сидит- сцуко. Туда рядом еще гинько надо поселить, чтобы им лучше вспоминалось, как Сбер пилили.

      Thumb up 11 Thumb down 0
      Ответить
    Сирота 20.02.2013 11:43

    Из всего выше сказанного явно просматривается и поддерживается то что , самый ярый браконьер это государство. А те рыбаки, которые ловят без лицензий (нет денег что бы её купить) не ради наживы, а ради пропитания просто безобидные шалуны.

    Thumb up 8 Thumb down 2
    Ответить
      посторонний 24.02.2013 12:23

      Вот интересно, как же в Норвегии для жителей комунны в принципе отсутствует необходимость каких-либо лицензий на рыболовство на территории данной коммуны, если ловится рыбка для себя?

      Thumb up 0 Thumb down 0
      Ответить
        blogger51 24.02.2013 13:34

        Сам видел, как в каком-то захолустном поселении ловят рыбу сеткой. Сеть жители имеют право забрасывать лишь дважды в день, и уж что вытащили — то вытащили. Улов — собственность комунны. Имели ли там удить в частном порядке — хз

        Thumb up 1 Thumb down 0
        Ответить
    Alex7381 20.02.2013 11:55

    Кто, что охраняет, тот это и имеет. (Хазанов)
    Можно добавить: одновременно имеет и нас.

    Thumb up 5 Thumb down 0
    Ответить
    loki 20.02.2013 13:33

    бессмысленный и неочемный пост, поймал-отпустил вообще не упоминается.

    Thumb up 0 Thumb down 6
    Ответить
      васська 20.02.2013 13:57

      Русскому мужику надо,чтоб поймал и зажарил,а интуристу поцеловать да отпустить!

      Thumb up 5 Thumb down 1
      Ответить
        АЛЕКСЕЙ КАМНЕВ 20.02.2013 16:46

        У них и крабов-паразитов ловят. А у вас — нельзя. Толь искусственный дефицит паразита, то ли как тараканы — дефицит в природе.

        Thumb up 2 Thumb down 0
        Ответить
          дмитрий 02.07.2013 07:04

          Много сосов из чиновников москвы заняты на лове краба у Мурманске.им не выгодно делать его лов без контрольным,т.к цена на него сразу упадёт.

          Thumb up 0 Thumb down 0
          Ответить
      Алло, мы ищем таланты 20.02.2013 14:40

      Интересно, автор статьи имеет понятие о разнице между «спортивным рыболовством» (ловля «поймал-отпустил») и любительским рыболовством («поймал — изъял»)?
      Про разницу между участками? (1,2 и 3) Про стоимость для «местных», для мурманчан, для приезжих и , стоящих отдельной строкой иностранцев? Про «брэков», которые под патронажем «проверяющих и контролирующих структур» сначала «тралят» на виду у всех лицензионщиков реку сетями, «поясками» и «корабликами»?
      Разберитесь сначала в нюансах, а потом пишите, что «новые владельцы» 3-го участка решили забрать всю рыбу себе. Если бы не они — то нерестовые ямы давно уже выбили «сироты из Шонгуя и Магнетит»

      Thumb up 9 Thumb down 0
      Ответить

    Кому и в Колу покидать блесну, прикупив путёвку, но абсолютно осознавая, что на улов там расчитывать нельзя, в виду многих причин, что каждая пойманая сёмга — это событие которое будет передаваться в семье из поколения в поколение, а кому за счёт бюджета региона слетать на Поной порезвиться в компании какого-нибудь Собянина, не проблема, кому эта квота по барабану. Квота это для быдла, голосующего стройными рядами за тех кто ловит без квоты и где вздумается, кто над законом со своими мандатами и кабинетами.

    Thumb up 20 Thumb down 0
    Ответить
    Корж 20.02.2013 14:34

    Написать эту хуйню мог или полный мудак или человек с мотивацией. В 2012 в общей сложностибыл на рыбалке на Коле более 20 раз. Ни разу не возникло проблем с покупкой путевок , ни у меня , ни у моих гостей из Москвы и других регионов . А 210 грамм на рыло рыбака это хороши показатель. Очень много рыбаков уходят без вылова. Кола для дилетантов сложная река , рыбу отдает не охотно, и многие по много раз , и уезжают неудовлетворенные.

    Thumb up 9 Thumb down 0
    Ответить
      Алло, мы ищем таланты 20.02.2013 14:41

      Корж, абсолютно согласен с Вами. В мае и июне — на 200-300 проданных путевок ловят всего 3-4 рыбины. Летом получше, штук по 30, но не более.

      Thumb up 9 Thumb down 0
      Ответить
        Вася 20.02.2013 14:58

        Летом получше, но летом рыба намного мельче )))
        Весенняя рыбка от 8 до 30 кг, летом «тинда» в основном по 2-3 кг

        Thumb up 0 Thumb down 0
        Ответить
          Алло, мы ищем таланты! 20.02.2013 15:05

          Вася, Вы так уверенно и оптимистично написали про 30 кг)). Улыбнули. А когда идет «мелкая» , так там и путевок покупают тоже побольше. Пока не пресытятся оторванными блеснами и мухами

          Thumb up 3 Thumb down 0
          Ответить
          Израэль Махмудович Селедкин 20.02.2013 19:57

          вася ну ты братэлло пизданул ты где видел по 30 кило-если рыбак то вспомни хотя бы кил на 15 послений раз видел

          Thumb up 3 Thumb down 0
          Ответить
          Израэль Махмудович Селедкин 20.02.2013 20:02

          Вася извини может буранул я слегка но ебанул то по чердаку зачетно.сам я родился и вырос здесь самую большую ловил раз 18 кил (сеть бречил)есть конечно охуенные экз. старожилы расказывали да и литература подтверждает.Но видишь какие мы рыбаки-пиздим о том что давно забыли событие которого не было вообще. вот брат как.

          Thumb up 3 Thumb down 0
          Ответить
          Израэль Махмудович Селедкин 20.02.2013 20:05

          а вообще василий спасибо тебе прочитал хоть настроение поднялось и смеюсь а то совсем хреново-ухо на рыбалке продул болит а так даже и отпустило-добро слово и то помощь

          Thumb up 2 Thumb down 0
          Ответить

      Несомненно, было бы правильным наладить продажу путёвок для новичков и гостей из Москвы, для лова на том же озере Ледовом, приобретения навыков так-сказать. Все удобства — пиво, троллейбус рядом и водоём довольно хитрый, сопоставимый по сложности лова с Колой, да и как и там проблем главное с приобретением путёвок не будет.

      Thumb up 5 Thumb down 1
      Ответить
        Алло, мы ищем таланты 20.02.2013 14:47

        После пары «удачных продаж» — организатора самого бы вылавливали в том же озере.

        Thumb up 6 Thumb down 0
        Ответить

          Это было бы не менее интересным мероприятие, чем ловля мнимой рыбы в хитром водоёме и главное улов бы был весомый :) А вообще смотришь на наши водоёмы в черте города и сердце кровью обливается. В Амстердаме, фактически в центре города есть пруды, где любой желающий может реально посидеть с удочкой и поймать реальную рыбу, а когда подходишь к тому же Стокгольму на пароме, идя фиордом, то поражают лебеди, которые свободно плавают рядом с фарватером. И нет там не каких квот и некого «сельхороснадзора», там прсто живут люди в гармонии с природой.

          Thumb up 4 Thumb down 2
          Ответить
      АЛЕКСЕЙ КАМНЕВ 20.02.2013 16:56

      «Особенности национальной рыбалки»? А что за московские гости? А какие регионы ещё?

      Thumb up 0 Thumb down 0
      Ответить
    Правительство 20.02.2013 15:57

    Первую рыбу на речке поймал в 15 лет, последнию в 54г. Редко когда с рек уходил без улова.

    Thumb up 1 Thumb down 0
    Ответить
    Правительство 20.02.2013 18:56

    Народный промысел

    Thumb up 0 Thumb down 0
    Ответить

    а почему вы все забываете про три рыбоводных завода, которые выпускает миллионы малька семги в реки

    Thumb up 0 Thumb down 0
    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Место свободно

Комментарии

Избранное

  • Закоулок памяти
    Этот стон у нас гимном зовётся

    На самом деле апатитских гимнов пытались застолбить не один-два. Только на моей памяти за последние лет 15 считались и...


  • Ворон
    Этот стон у нас гимном зовётся

    Слушайте, а ведь вполне прилично звучит и все эти шероховатости текста вообще не заметны, когда вот так напевают. Главное,...


  • СейСаныч
    Этот стон у нас гимном зовётся

    Вы хочете песен? Их есть у меня. Гимн сваяли в 2017 году, к 55-летнему юбилею у Ковдорского ГОКа. Текст Юрий Хабаров, музыка...


  • NEW-Териберка
    Этот стон у нас гимном зовётся

    Ну, и классика: «Суровые годы уходят Борьбы за свободу страны, За ними другие приходят - Они будут так же трудны…(с)


  • Сапожник Петров
    Этот стон у нас гимном зовётся

    Первая строчка: Мы идем дорогою одной )))


  • Сапожник Петров
    Этот стон у нас гимном зовётся

    Мы идем дорогою иной. Истина - она неоспорима, Все просрали наши пилигримы, И не надо нам судьбы иной.


  • Интересно
    Этот стон у нас гимном зовётся

    И не надо нам судьбы иной - феерично.


  • blogger51
    Этот стон у нас гимном зовётся

    Восьмичасовая версия


  • Серый Шнырь
    Этот стон у нас гимном зовётся

    Про Апачи гимн сачяните, как там усе развалила шушера типа Совы, Ахтулихи и Хуитбуева. А Малахольный покажет енто по тв.


  • Сапожник Петров
    Этот стон у нас гимном зовётся

    Ильф и Петров: "Гаврила был примерным мужем, Гаврила женам верен был...." )


  • Рукапах
    Свобода действий

    Если тебе в очко вставить паяльник,даже не включая в розетку,уверен,что признаешься что тоже ехал в этом Рено.


  • ВатаШоу
    Этот стон у нас гимном зовётся

    Синий трактор


  • Ворон
    Этот стон у нас гимном зовётся

    "Маэстро! Урежьте марш!! Ополоумевший дирижер, не отдавая себе отчета в том, ...


  • NEW-Териберка
    Этот стон у нас гимном зовётся

    Поговаривают, что среди чиновников в регионах ходит по рукам книга "101 способ выполнить указы президента о повышении заработной платы бюджетникам,...


  • Голь перекатная
    Этот стон у нас гимном зовётся

    Помесь детских стишков и церковного псалома.


  • Сапожник Петров
    Свобода действий

    27 марта глава государства Владимир Путин прибыл в Торжок, где он встретился с работниками культуры Тверской области, передает ТАСС. Российский лидер...


  • Голь перекатная
    Свобода действий

    И дружественный Талибан приезжал с визитом в Россию в 2021.Так что , говорить об изоляции России смешно!


  • Биомеханоит
    Свобода действий

    «ИГИЛ не может напасть на Россию, ведь мы дружим с ними», - заявил депутат Калашников.


  • NEW-Териберка
    Свобода действий

    А Пизанская башня все падает и падает… никак не упадет Артем , про ясак: монголы готовы к такому количеству бабла?


  • Берегите свои уши, граждане...
    Свобода действий

    Бутырский районный суд Москвы отправил в СИЗО мужчину, обвиняемого в жестоком убийстве своей сожительницы. По версии следствия, 51-летний обвиняемый не...


  • Биомеханоит
    Свобода действий

    Отражение ваты в зеркале... :)


  • О как!
    Свобода действий

    Нынешние поколения здесь не при чем. На этом многовековом грехе построена вся московская "государственность". Без коррупции, воровства и взяточничества, она...


  • Артём
    Свобода действий

    Хорошо - отпускаю


  • Артем
    Свобода действий

    "то вы искорените сначала там у себя коррупцию, искорените взятки и мздоимство, глядишь «легалов» гораздо больше появятся" А ещё что сделать?...


  • О как!
    Свобода действий

    Так отпустите "колонии" на все четыре стороны, и будет вам счастье! ) Ельцин ведь обещал: Берите, грит, суверенитету столько, сколько...


Сделано самими

Need merch? Dream SMP Merch

Яндекс.Метрика