Антрацитовый Полдень

Автор: 25.04.2013 3 030

МУРМАНСК, 2027 год

— Маша! Перестань облизывать сосульку! Перестань говорю! Плюй! Плюй сказал!

Маленькая девочка наклонилась и плюнула себе на ладонь в бледно-розовой рукавичке. По наладоннику из водооталкивающей ткани расползлась чернильная клякса.

— Дай вытру. — заботливо произнёс отец присев на корточки перед ребёнком и достав из кармана салфетку вытер дочке сначала пухленькие розовые губки, а затем и варежку.

— Мало того, что мы дышим этой дрянью — ты её ещё и в рот тащишь! — и надев крохе респиратор закинул за плечо сползавший АКМ и усадил малышку на санки.

— Ну поехали, что ли?!

Зубосверлильно заскрипели металлические полозья по запесоченной наледи. Двигаясь вдоль траурно-чёрных сугробов мужчина внимательно поглядывал по сторонам.

— Паап! А почему снег бывает белым только один день? — звонко спросила девочка стянув респиратор на подбородок.
— Милая, я же тебе говорил, над посёлком всегда висит облако угольной пыли и когда снег перестаёт падать — пыль вновь покрывает хрупкие белые кристаллики плотным чёрным покрывалом. А ну надень респиратор! Быстро! Забыла, как в прошлом году чуть не задохнулась от стеноза?!

На глухом металлическом заборе, ограждающем территорию детского сада сидела старая, многое повидавшая, но по-прежнему — упрямо-жизнелюбивая ворона. Блестящим чёрным глазом с любопытством взирающая на то, как между облезлых, полуразрушенных фасадов домов, покрытых насмерть въевшейся антрацитовой плесенью, осторожно обходя полусгнившие мусорные кучи припорошенные чёрным снегом, движутся две человеческие фигуры — мужчина и ребёнок на санках.

Редкие уцелевшие куски мутных стёкол изредка тускло поблёскивали в вытекших глазницах брошенных домов, с нескрываемой тоской вспоминающих о том, что когда то в них тоже жили тёплые и забавные люди.

Молча перелетев на соседнюю высохшую рябину, щедро увешанную трепещущимися на ветру обрывками полиэтиленовых пакетов, птица заняла более удобную точку для наблюдения — и выше и незаметнее.

— Паап! А почему над посёлком всегда висит угольное облако? — снова спросила кроха и быстро натянула респиратор.
Отец обернулся и увидев смешную моську дочки, опустил свой респ на подбородок и ответил:
— Это, милая, от того что Московитам нужно отапливать свои дома в Англии. Вот они и перегружают Кузбасский уголь с железнодорожных вагонов на океанские корабли в нашем порту.
— Так много?! — изумилась девчушка глядя на ритуально-чёрные холмы, Хибинскими отрогами возвышающиеся над мутным заливом.
— Конечно, много! Дома, ведь, большие! Огроменные! — смеясь ответил папа подтаскивая санки к директрисе Либкнехта.
— Пусть тогда пылесос себе купят моющий, большой-пребольшой! — возмутилась кроха.
— Покупали уже, да видно, денег пожалели — сломался вскоре.

Посадив дочку на левую руку мужчина взял салазки в правую и осторожно шагнул на дорогу.

— Паап! А что это за ржавые вагоны с усиками на крыше? — не унималась почемучка, глядя на хаотично разбросанные покорёженные троллейбусы, растопырившие переломаные антены за повалившимся бетонным забором бывшего троллейбусного парка.

— Это, доча, такие машины, которые когда то — очень давно катали людей по посёлку. Тфу, тогда ещё — городу.

— Как же они ездили? У них, ведь, гусениц нет?! — вытаращила глазёнки малышка цепко ухватившись маленькими ручками за шею отца осторожно преодолевавшего коварные рытвины директрисы в месте, где когда то на покосившемся бетонном столбе висел, а теперь болтался норовя вот-вот упасть и жалобно поскрипывал от безысходности облезлый металический знак пешеходного перехода.

— Тогда гусеницы были не нужны, тогда везде был асфальт и машины носились, как сумашедшие, давили людей, бились и корёжили друг друга. Водители бросались с кулаками и палками на других водителей из-за всякой ерунды…

— А ты вездеход починил? — перебила дочка.

— Почти. Взрывом каток сильно повредило. Скоро новый привезут — поставлю и будем ездить.

— Только ты в Тулому больше один не езди!

— Хорошо, не буду — пока там зачистку не проведут и всех разбойников не перестреляют. — ответил мужчина перейдя дорогу и усаживая девочку в санки.

— Надо поторапливаться, скоро совсем стемнеет. — произнёс он встревоженно, дойдя до бетонного равелина на краю изрытой воронками площадки перед полностью разрушенным зданием бывшего ГИБДД и скинув с плеча Автомат пердёрнул затвор и внимательно оглядел нижнюю площадку и бывшее троллейбусное кольцо утыканные десятками торчащих из под грязного снега остовов мёртвых автомобилей.

Вдруг из снежных нор, устроенных в несколькох уцелевших кабинах, стремительно выскочили с десяток матёрых диких псов и молча кинулись к мужчине с ребёнком выстраиваясь на ходу вогнутой дугой.
Мудрая ворона уселась на обгоревшие руины здания бывшей Службы Судебных Приставов и стала наблюдать.

Мужчина, поставив девочку на бетонные плиты равелина, двумя одиночными выстрелами застрелил пару псов, пытавшыхся зайти к ним со спины, а следом, дал короткую очередь по скучившейся части стаи, шедшей в лоб и завалил ещё трёх зверюг.

Без еды птица точно сегодня не останется.

Нападавшие сменили тактику и разделившись на группы попытались обойти людей с двух сторон. Резко меняя направление, бросаясь то вправо, то влево, звери старались приблизиться к жертвам. Мужчина протянул девочке РГД и крикнул: «Запомни главное — ты не добыча, ты воин!» — и бросился навстречу одной из групп. Псы на одно лишь мгновение замерли от неожиданности и он тут же скосил их длинной очередью. Сзади раздался звериный рёв. Мгновенно обернувшись мужчина увидел, как две здоровенные псины пытаются вскарабкаться на бетонные блоки а третья несётся к нему. Боёк сухо щёлкнул и человек резко перехватив АКМ за горячее дуло, без замаха ударил в пасть подскочившего зверя. Того это нисколько не смутило, напротив — пёс вцепился окровавленными зубами в металлический приклад и попытался вырвать оружие из рук оборонявшегося. Но мужчина, отпустив одну руку, выхватил из-за пояса длиннющий нож с широким лезвием и поддёрнув пса к себе за ствол Автомата вонзил клинок ему в шею. Зверюга захрипела и повалившись на бок задёргалась в конвульсиях фонтанируя вспоротой аортой.

Два других пса, мгновенно забыв о девочке, уже готовой выдернуть чеку — замерли, глядя на тусклый блеск глаз уверенно шедшего на них человека и кинулись бежать.

«Я вас не отпускал.» — произнёс тот ровным голосом и примкнув штык бросился следом. Перехватив Автомат посередине он метнул его словно копьё и вонзил в бок менее расторопной твари.

«Постой ещё, детка!» — крикнул мужчина ребёнку и выдернув штык из дёргающейся псины бросился за последней.

Он понимал, что нельзя дать ей уйти — с каждым разом выжившие твари и их потомство становятся всё умнее. Их интеллект начал стремительно развиваться, когда они научились переходить дорогу на зелёный свет светофора, ездить на автобусах и троллейбусах до нужной остановки различая номера маршрутов и открывать автоматические двери супермаркетов.

Сменив рожок мужчина прицелился и сделал один выстрел. Убегающая псина споткнулась и заковырялась по склону.

Старая ворона, захлопав крыльями взлетела и сделав круг опустилась возле одного из затихшил тел.

Конец первой части



комментариев 15


    «Потуги Глуховского»
    Я б ещё полтинничек бы лет накинул — для более правдоподбной картины.

    Thumb up 3 Thumb down 1
    Ответить
    Данила 25.04.2013 10:50

    Супер!

    Thumb up 8 Thumb down 2
    Ответить

    Молодец, Телёбин !!
    Эпизод с собаками растянут и неестественен — после потери первых двух особей, интеллектуально развитые животные должны были отступить — если номера маршруток различали, то уж АКМ с РГД определить точно должны были :-]

    Thumb up 2 Thumb down 4
    Ответить
    1 25.04.2013 15:16

    Было уже, все старо — Сталкер, Метро 2033 и т.д. и т.п.
    Если только постапокалиптический роман о родном городе и то на любителя…
    ИМХО

    Thumb up 3 Thumb down 6
    Ответить
      Маня 25.04.2013 18:59

      я только Ковтун в роли вожака стаи не увидела)

      Thumb up 5 Thumb down 0
      Ответить

        Не, Маня. вожаком стаи надо ставить потерявшего на каторжных работах всякое человеческое обличие и вырвавшегося на волю Геннадия Шубина ))
        Ковтун можно на роль красной шапочки .. а-у-у-у-у-у-у-у-у-уууу …!!!
        Ох уж эти ролевые игры ;-))

        Thumb up 2 Thumb down 2
        Ответить
    Бе3работный 25.04.2013 19:28

    Прекрасное далеко
    Не будь ко мне жестоко
    …..

    Thumb up 2 Thumb down 0
    Ответить
    дурик 25.04.2013 19:40

    Уголь хрень конечно черная и пыльная, но без угля наш порт потеряет 90% грузооборота и денег. Это пол беды, на железной дороге потери составят 50% грузов. Дыра в бюджете области совокупно может в пару мильярдов рублей, но большое количество высокооплачиваемых рабочих мест сократится, очень будет чувствоваться в городе депресняк. А модернизировать погрузку-разгрузку хозяева порта — угольщики тоже не спешат, очень затратно, перспективы европейского рынка туманны и жд тариф снижен на перевозку искусственно. Например тонна мазута с Лен области стоит три тысячи рублей перевоз, а тонна угля из Кузбасса только одна тысяча. Скорее всего угля в 2027 году не будет. Может поэтому все остальное описываемое вполне может быть реалистично.

    Thumb up 1 Thumb down 1
    Ответить
      Питер 29.04.2013 00:30

      Порт принадлежит уж точно не нам. Хозяйничает в нем ОАОшка. Не думаю что город Мурманск является даже миноритарием. Так что доходы не про нас.
      Но прошу Вас уточнить по поводу дыры в бюджете. А конкретно: сколько и каких налоговых и иных перечислений делает ОАО» Мурманский Торговый Порт» в бюджет Мурманской области и города Мурманска.
      Пророчество о 2027 тоже не дает оптимизма, Не все доживут, а улучшения условий жизни хочется прямо сейчас.

      Thumb up 2 Thumb down 0
      Ответить
    Anonymous 25.04.2013 19:50

    «Сдохни грёбаная супер макака собака » Джей И Молчаливый Боб Наносят ответный удар.

    Thumb up 0 Thumb down 0
    Ответить
    Евгений 29.04.2013 14:23

    Да, кстати в книге глуховского Метро 2034 упоминается кольская атомная, мол она выжила после катаклизма и что там супер хорошо, по сравнению с московским метро. А про налоговые отчисления ОАО «ММТП» это знаете коммерческая тайна называется. Если только они сами об этом нам не расскажут.

    Thumb up 0 Thumb down 0
    Ответить
      Питер 29.04.2013 19:48

      Думаю не очень сложно раскопать баланс. Но лень. Бремя доказывания лежит на заявителе.

      Thumb up 0 Thumb down 0
      Ответить
        Чубрик 30.04.2013 13:39

        А я вот не поленился. За прошлый год:
        — налог на прибыль — 244 млн. руб. (из него 220 млн. руб. — в региональный бюджет);
        — прочие налоги — 480 млн. руб. Сколько из этой суммы попало в региональный местный бюджеты? Считаем так. Расходы на оплату труда — около 1 млрд руб. НДФЛ — 130 млн. руб., вычитаем всякие необлагаемые минимумы, льготы и вычеты, предположим остаётся 120 млн. руб. Из него 72 млн. руб. — в областной бюджет, 48 млн. руб. — — в городской бюджет. Дивиденды акционерам — 81 млн. руб., налог на дивиденды — 7,3 млн. руб.
        Плюс ещё налог на имущество, плата за землю (сумму из открытой отчётности не вычислить) — эти платежи полностью в региональный и местный бюджет.

        Вот как-то так. Много это или мало — судить не стану.

        Thumb up 1 Thumb down 0
        Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Место свободно

Комментарии

Избранное

  • Дядя Ваня
    Нежданчик от Норникеля

    Здесь ответ, почему Потанин решил перенести свои активы в Китай. Вернее, начало ответа... https://www.youtube.com/watch?v=xxtCsa0j6eM&t=3524s


  • рыбий глаз из волчехуйска
    Нежданчик от Норникеля

    Как говаривает один мой приятель- " очень хорошо" ))) Да...воздух станет чище а рассеюшка на полноправной основе становится...


  • Плету лапти за недорого
    Нежданчик от Норникеля

    Ну, и налоги Потанин будет тоже платить в Китае. Добывать никель и другой редкозем будут в Расее, а вся прибыль...


  • Серый
    Нежданчик от Норникеля

    На радость дурачку Петрову, Петровше и прочим ботанистам.


  • Чук и Гек
    Нежданчик от Норникеля

    Не о том печаль. Сейчас "сечины-ротенберги" и другие "ковальчуки" хлопают себя ушами по щекам о матом костерят своего главного гребца...


  • Сапожник Петров
    Нежданчик от Норникеля

    Да, жалко Толяна. Все просрал, что «заработал» фарцовкой финскими колготками в период «развитого социализма». А акциями «норки» теперь можно оклеивать...


  • Владимир
    Нежданчик от Норникеля

    Такое впечатление, что история ничему не учит. Сколько потеряли буржуи из Европы вкладывая в производство в царской России? Сколько...


  • Дед Михей
    Нежданчик от Норникеля

    Судьба Анатоля меня тревожит не на шутку. Тут одно из двух: либо ладимладимыч не оправдал его надежд и Толян пьёт...


  • NEW-Териберка
    Нежданчик от Норникеля

    Если выучит, как будет по-китайски «всё будет ка-ра-шо», сможет получать свои заслуженные 30 юаней в год.


  • Ворон
    Нежданчик от Норникеля

    И что, теперь Анатоль дивы дивные будет получать от Чайна Никеля, или от мёртвого осла уши?


  • Интересно
    Нежданчик от Норникеля

    Это получается деньги и сырье из страны ещё быстрее утекать будут, вместо того, чтобы они к нам больше денег привозили....


  • Некто
    Нежданчик от Норникеля

    Наверное в Китае организовать такое не раз-два. Да и требования по той же экологии там наверное пожёстче. А...


  • Сапожник Петров
    Нежданчик от Норникеля

    Чего ж тут удивляться. Всё законно. Китайский сюзерен дал указание своему московскому вассалу, тот вызвал Потанина и велел исполнить желание...


  • ВатаШоу
    Нежданчик от Норникеля

    Как минимум, воздух чище станет.


  • Сапожник Петров
    Пятничной пляски видеопост

    - Ребе, Моня пригласил меня на танцы…. - Какие танцы?!! Танцы – это грех, Тора танцы запрещает! - Ну а просто погулять...


  • Ст@рый я.
    Пятничной пляски видеопост

    Рок на костях,на черепах,на ребрах....Были времена.


  • Артём
    Пятничной пляски видеопост

    Концептуальненько)


  • СейСаныч
    Пятничной пляски видеопост

    Потому что его тогда не было.


  • Артем
    Пятничной пляски видеопост

    Стесняюсь спросить, а почему не на МРТ?


  • Голь перекатная
    Пятничной пляски видеопост

    Это музыка моей молодости!!Вряд ли кто из вас помнит Пресли, Рэя Чарльза, Джонни Холидея, Литл Ричарда, Чака Берри, Билла Хейли,...


  • blogger51
    Пятничной пляски видеопост

    Дорогой Пенис, прости родной. Я увидел копипасту, ну думаю, очередной активист пришагал. А это старина Пенис оказался, ща разбаню


  • Карп Ашанский
    Искупил дверь жизнью

    Четыре. Пабеда и канец эсвао. Ну это им всем снится.. Три дня, хлеб соль и всё такое.


  • Ворон
    Искупил дверь жизнью

    Так контракты в начале заключали на определённый срок. Может он на три месяца заключал, а попал надолго. Кто ж из...


  • knikk70
    Искупил дверь жизнью

    Вопрос, как его обрабатывали, что он на контракт согласился.


  • Пенис Душилин
    Искупил дверь жизнью

    Всё возможно™. https://youtube.com/shorts/9H3i58zZgP4?si=gHR5h1_jn1hNDYg0


Сделано самими

Need merch? Dream SMP Merch

Яндекс.Метрика