Мрак заполонил храм искусства или весенняя дебилизация

Автор: 13.05.2013 5 472

Недавно довелось сходить в МОДТ (Мурманский Областной Драматический Театр) на пьесу «Том Дик и Гарри», так сказать? окультуриться, приобщиться к высокому. Но приобщиться к высокому не получилось, а получилось лишь получить чувство полного разочарования и убеждения того , что зёрна разврата и глупости посеяны и начинают давать всходы в современных россиянских театрах.

Всё действо главные герои пинают трупные конечности, замотанные бинтами, звучат низкопробные шутки, всё это на фоне ужасной игры актёров уровня театрального кружка Дома Пионеров.

Желание уйти появилось после 15 минут просмотра этой непотребщины, но решили досмотреть действо до конца. Сидели в первом ряду бельэтажа и хорошо было видно как и без того не полный партер после первого действия опустел человек на 40! Решил снять кусок второго действия на телефон, правда качество не очень, но что есть.

Эмоции выходящих из зала людей были крайне скудны , как показалось люди были в шоке , только девочки лет 14 — ти хлопали в ладоши — «Ой, а рыженький такой симпатичный!»

Что пытались донести «творцы» данного спектакля, кроме вброса очередной отупляющей чернухи, непонятно.

После написанного мной в группу МОДТ в контакте небольшого комментария по поводу увиденного, последовали шаблонные, сводящие суть диалога к демагогии, оправдания типа — «А вы то сам кто? Что вы сами написали? Да этот американский сценарист один из признанных великих и ужасных! На вашей странице мы видели матерное слово, ничего вы не понимаете в искусстве»

Да если бы я знал , что он один из признанных — моему восхищению не было бы предела !) Но всё это ничего , если бы вчера , гуляя по городу, не увидел афишу готовящегося к выходу спектакля под названием — Мир Дверь Мяч.

Для тех кто не очень хорошо знаком с детскими народным творчеством , поясню — мир дверь мяч по английский — peace door ball, в транскрипции ПИС ДО БОЛ! Режиссёр-постановщик обоих спектаклей — Никита Ковалёв , либо редкая бездарность либо исполнитель чужой воли.

То ли это креатив такой, не имеющий моральных принципов, то ли привлечение в театр людей низкого интеллектуального и духовного уровня, которым только бездумных зрелищ и подавай, не берусь судить. Кто знает что у богемных субстратов творится в голове. Но как -то это всё смахивает на заказ властей на дебилизацию всех сфер искусства, даже святая святых — театра !

ДЕГРАДИРУЕМ товарищи , мельчаем .

Теги: , .



комментариев 16


    Прохожий 13.05.2013 09:08

    Если это не фотомонтаж, то режиссеру нужно поменять имя и фамилию. Ему надо называться на английский манер «мирным герцогом» (в транскрипции английского языка Пис Дюк!). И вот тогда будет полное благолепие: имя режиссера и название спектакля в униссон!!!!

    Thumb up 41 Thumb down 4
    Ответить
    Константин 13.05.2013 10:46

    Автор публикации, дословно воспроизведший русский перевод английской фразы, как мне кажется правильно оценил, про кого пойдет речь в спектакле. Возможно о нем самом, а не о футболе, о чем говорится в подзаголовке к пьесе. Кстати, хорошенько поискав ее можшо найти в Интернете . Пьеса, скорее, о тех молодых людях, которые познали в жини многое, в том числе могут свободно обсуждать футбол. спектакль, пьесу 0 все что угодно, нив чем толком не разбираясь… Таким персон ахам важно что-то сказать с умныи видом. А вдруг, действительно, за умного сойдет… Деградируем, мельчаем… А о том, что получилось можно судить только после премьеры, а уж никак не заранее трепать языком…

    Thumb up 5 Thumb down 19
    Ответить
    E606AT 13.05.2013 10:54

    ну что я Вам скажу: хуёво вы англицкий изучали в школе!

    мир дверь мяч по английский — peace door ball, в транскрипции ПИС ДО БОЛ!

    Слово door в транскрипции не проглатывается второе «О» и «R»

    А посему: Идите в жопу в со своими ребусами и каламбусами!

    Thumb up 7 Thumb down 23
    Ответить
    Свет 13.05.2013 11:07

    Ну, по одному спектаклю судить о состоянии культуры это так же, как по наличию матерных слов судить в целом о языке. Показанный отрывок мне тоже не понравился, но в театре ставится много отличных спектаклей.

    Thumb up 3 Thumb down 15
    Ответить
      Борис 14.05.2013 18:36

      Когда то посмотрели пару спектаклей в постановке Никиты.Желания пойти снова нет.Откуда он взялся непонятно.Ставит полную белиберду.А актеры у нас были неплохие.

      Thumb up 5 Thumb down 0
      Ответить
        Гости) 16.06.2013 21:11

        Никита Ковалев — пешка, что дают, то и ставит, уж достоверно знаю.

        Thumb up 1 Thumb down 0
        Ответить
    Den 13.05.2013 13:20

    Хули вы понимаете в актуальном искусстве.)

    Thumb up 3 Thumb down 9
    Ответить
    мартовский крот 13.05.2013 19:35

    .Позвонил и насрал — перформанс. Насрал под дверью, позвонил и убежал — инсталляция.
    Скоро пуськи с гастролями потянутся. Какого рожна ещё вам надо?
    Спектакль окончен, хэппи энд!

    Thumb up 14 Thumb down 2
    Ответить
    Винни - театрал 13.05.2013 21:36

    Сколько существует театр, столько и говорят о его смерти.
    Это я вообще о театральном искусстве.
    МОДТ на общем фоне, вполне на уровне. Мне лично, есть с чем сравнить. Москва, Спб, Одесса, Севастополь. Наши не хуже.
    Скандалы только подогревают интерес у публики. А ей, публике нынешней, надо не классика, не социальные трагедии, а фарс. Да и сценариев хороших нет отечественных. Вот что мешает сочинить о смутном времени 90-х и 2000-х? Не кому!

    Thumb up 5 Thumb down 3
    Ответить
    житель Колы 14.05.2013 09:22

    «Сдаётся мне, джентльмены, это была комедия» :)

    http://www.youtube.com/watch?v=zCeAfmdpMMo

    «Том, Дик и Гарри»
    Комедия, Р. Куни, М. Куни, перевод М. Мишина

    http://www.modt.ru/afisha/2013/06/09/Tom-Dick-and-Harry/

    Перед нами английская семья. Большая семья: Том со своей молодой женой Линдой… и два его брата. Мы застаем Тома и Линду в ответственный момент жизни. Они приняли решение взять из приюта малыша и ждут некую миссис Поттер. Она должна «проэкзаменовать» их и вынести вердикт, согласно которому станет ясно — имеют ли они право стать приемными родителями. Супруги в полной боевой готовности. Дом убран, от зубов отлетают забавные инструкции, охраняющие ребенка от всяких неожиданных неприятностей… В общем наши герои в напряжении и ожидании радостных перемен…

    И здесь появляются братья — Дик и Гарри, которые тоже готовились к приему нового члена семьи. Притом очень своеобразно готовились… Один (Гарри) приносит мешок с расчлененным человеческим телом, второй (Дик) — контрабанду (алкоголь, сигареты) и «случайно» прихватывает пару беженцев. При этом руководят каждым самые добрые намерения.

    История, разворачивающаяся перед нами, рассказана очень смешно. Все придумки персонажей совершаются во спасение ближнего… Черный юмор добавляет остроты происходящему, но никак не омрачает сюжета, настроения действия.

    Thumb up 2 Thumb down 2
    Ответить
    Гости) 16.06.2013 15:09

    А вот вчера состоялась долгожданная премьера с многообещающим названием…Что на заборах пишут — то и слышали мы на сцене. Браво в кавычках!!! И это пьеса для молодежи? Это дешевое заигрывание с молодежью текстами типа «у меня встал», «грёбанный», «хвать за яйца» и т.д. Противно пересказывать.Не говорим, что не слышали подобного никогда, но сцена театра не для ТАКОГО! Что, «пипл хавает» и всё? Молодежь посоветует своим друзьям обязательно ЭТО посмотреть и потекут денежки в кассу? Больше ничего не надо театру? А суть-то в чем, друзья, в этом зрелище? Что наши дети уже в школе — негодяи, карьеристы, насильники, пошляки? Сочувстую тем родителям. А вот пол фотоколлажем Сергея Иванова «Искусство здесь больше не живет» подписываюсь. Грустно жить на этом свете, «крендели».

    Thumb up 3 Thumb down 0
    Ответить
    Божий бык 16.06.2013 15:16

    Ну не знаю завлекание чернушностью это конечно тренд — но опоздали так годков на 30. Завуалированное слово пиздрбол тем более в Мурманске привлечет не многих. Убивает другое у меня в конторе какой то дурак эту рекламу в красном уголке вывесил. Не думаю что диверсия но подозреваю что природный идиотизм:-)

    Thumb up 4 Thumb down 1
    Ответить
    МВА 16.06.2013 22:10

    Хожу в наш театр на все премьеры, но с каждым разом желание пойти туда снова становится все меньше и меньше и тут с автором заметки вполне согласна. Наш мурманский театр можно по праву назвать НАРОДНЫМ ТЕАТРОМ, где обозначились многие проблемы свойственные нашему обществу в целом. Можно много дискутировать на эту тему, но мне, как постоянному посетителю очевидно, что сегодня в театр люди ходят и зал почти всегда полон. Привлечение зрителей — это безусловно заслуга театра. Но театр должен угадывать настроения в обществе, где уже сегодня есть запрос на другой репертуар и другие спектакли, поэтому и наметился отток зрителя из театра.

    Thumb up 5 Thumb down 1
    Ответить
    Алексей 01.12.2013 15:53

    Интересно получается-перед спектаклем всегда идёт сообщение о том,что видеосъемка строго запрещена,но автор этой статьи, видимо, посчитал себя каким-то особенным,да и само выкладывание ролика тоже не делает чести этому человеку,есть в этом поступке что-то мелкое и пакостное,на мой взгляд.Но зато он нам всем тут вещает об искусстве,о высоком,он точно знает ЧТО нужно ставить и КАК… МОДТ является репертуарным театром,соответственно репертуар должен быть разным,он не может состоять только из одной классики,это глупость,должны быть и современные пьесы,которые отображают проблемы сегодняшнего дня и цель состоит в том,что бы человек посмотрел на себя со стороны и сделал определённые выводы.

    Thumb up 1 Thumb down 3
    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Место свободно

Комментарии

Избранное

Сделано самими

Need merch? Dream SMP Merch

Яндекс.Метрика