Суд есть , а справедливости нет!

Автор: 06.09.2013 5 513

Михаил Антропов, председатель комитета областной Думы по экономической политике и хозяйственной деятельности высказался по поводу приговора Александру Христюку, оказавшемуся единственным обвиняемым по нашумевшему делу об обрушении козырька подъезда

27 августа 2013 года состоялся областной суд, который оставил без изменения приговор Апатитского городского суда в отношении А.А. Христюка, нашего товарища и моего личного друга.

Все помнят прозвучавшее на всю страну с подачи А. Малахова трагическое событие февраля прошлого года, когда в результате обрушения козырька на неработающем подъезде жилого дома погиб ребенок и ещё один пострадал. Жуткая, хотя для нынешнего состояния жилищного фонда далеко не исключительная история.

Конечно, когда сразу после события руководители правоохранителей без проведения следствия дали понять, кого они считают виновником трагедии и причём единственным, стало понятно, что вряд ли будут выявлены все причины случившегося и, следовательно, будет ли приговор справедливым. К сожалению, так, с моей точки зрения, и произошло.

Следствие не дало ответ на ряд принципиальных вопросов, в том числе: почему намёрзла ледяная глыб только на этом козырьке, были ли производственные дефекты при производстве и установке этой злополучной плиты, почему проведённый буквально накануне трагедии комиссионный осмотр дома под руководством управляющей компании не указал в перечне необходимых работ очистку его от льда, почему выведена из зоны ответственности управляющая кампания, которая, насколько мне известно, запретила проводить работы по обслуживанию дома без её разрешения?

Я не пытаюсь перевести стрелки на управляющую кампанию, хотя все известные мне решения судов при ненадлежащем выполнении услуг жителям несли ответственность именно они, т.к. именно управляйки отвечают юридически перед жильцами дома за их качество.

Александр признал свою долю вины, компания оказала помощь семьям пострадавших. Но разве только он виноват? Неужели нет вины тех, кто, приняв в 2005 году Жилищный кодекс, переложил всю ответственность за содержание многоквартирных домов на самих жильцов, которые, тратя до 60% своих доходов, зачастую не в состоянии обеспечить безопасность проживания в разрушающихся домах?

Кто ответит от государственной власти за то, что более 25 лет не проводил капитальных ремонтов жилых домов? Как рискуют наши мурманчане, проживающие в 191 многоквартирном доме, признанном официально аварийными на 1.01.2012 г.?
Как можно было «прицепить» ему жёсткую 238-ю статью уголовного кодекса, которая предполагает наличие злого умысла при проведении работ и оказании услуг?

Вопросов много, потому что состояние жилого фонда, несмотря на многочисленные программы софинансирования муниципалитетов и государства, просто аховое. А теперь ещё одна беда: капитальный ремонт домов с 2014 года будет производиться в основном за счёт тех же жильцов.

Суд не стал давать правовую оценку всем этим факторам, приведшим в конце концов к человеческой трагедии в Апатитах, видимо считая, что это политика.

Не буду обсуждать распространённое мнение о том, что на полную катушку А.А. Христюк получил, потому что он коммунист, пусть каждый судит об этом сам. Но в любом случае я считаю признание А.А. Христюка единственным виновником гибели ребёнка и помещение его на 2,5 года в колонию общего режима несправедливым приговором.

Остаётся надеяться, что у него хватит характера выстоять и не сломаться, он сам ещё очень молодой человек.

Теги: , , .



комментария 24


    Вольдемар 06.09.2013 10:25

    У нас же самый справедливый суд в мире!

    Thumb up 7 Thumb down 1
    Ответить

    Произошла прежде всего трагедия, родителям не вернуть ребёнка даже после отсидки гос-на Христюка. Судя по содержанию статьи, то несомнено и Михаил Васильевич, её автор, сетующий на такой суд, законодательство, нынешнее состояние ЖКХ и даже на Малахова, должен разделить всю полноту отвествености, в том числе и уголовную, с гос-ом Христюком за трагедию. Он и его коллеги по ОД, не первый год во власти. Они вполне органично в неё встроились, она их устраивает на самом деле и правила игры в ней. Не думаю, что гос-н-товарищ Антропов, будучи не просто депутатом ОД, а не много-не мало, а аж председателем коммитета по экономике и хозяйствованию региона, должен восприниматься как наблюдающий ООН, на безбедном содержании налогоплатильщиков, в том числе и родителей погибшего ребёнка. Все эти «оппозеционеры» десятками лет заседают во всех этих Думах, советах, а всё равно принимаются дикие законы, жилфонд ветшает и при этом никто из них покидать власть не собирается, а только всякий раз рвётся в неё. Так чем «коммунист» Антропов отличается от ЕРа Никоры? Оба живут по этим правилам игры, лишь играя разные роли время от времени. Только когда уже случаются трагедии, которые имеют к ним отношение или их знакомым, только тогда начинаются некие упрёки и обиды. Всё остальное время как-то актов сожжения мандатов и публичного, протестного снятия своих кандидатур с «выборов» не наблюдается. Поэтому не верю я лично, моё мнение, Михаилу Васильевичу, в его вдруг прорвавшиюся искренность, обвинения всех и вся, как и не верю суду, остальным его коллегам по ОД. Единствено, в чём согласен, что к гос-ну Христюку необходимо подсадить и остальных должностных лиц, в том числе и гос-на-товарища Антропова, о чём писал выше и родителям ребёнка, правда горю этим не поможешь, но всё же, за счёт упомянутых лиц назначить пожизненую выплату за погибшего сына по их коллективной вине.

    Thumb up 41 Thumb down 8
    Ответить
    Провокатор Добра (да-да, он самый) 06.09.2013 11:20

    Не буду обсуждать распространённое мнение о том, что на полную катушку А.А. Христюк получил, потому что он коммунист
    =============================================
    Ну это глупости, конечно, хотя, состоял бы Христюк в правильной партии, отделался бы максимум условкой.

    Thumb up 23 Thumb down 4
    Ответить
    Киргуду 06.09.2013 12:13

    Вы коммунисты просрали СССР,вот вам и реалии,и нечего жаловаться на несправедливый суд.

    Thumb up 13 Thumb down 7
    Ответить
    М. 06.09.2013 13:11

    Виноват — вот и получил ваш хваленый Христюк. Еще мало дали…

    Thumb up 6 Thumb down 6
    Ответить
    Малек 06.09.2013 13:35

    Антропа на зону, на соседнюю шконку пока не расколятся куда дели золото партии!

    Thumb up 7 Thumb down 6
    Ответить
    Апатитчан 06.09.2013 13:55

    У Христюка все заебись, на зону не поехал, пашет баландером, через год откинется с чистой совестью:
    http://www.hibinform.ru/?p=160
    Так что не надо за него переживать, человек при деле, бгггг.

    Thumb up 9 Thumb down 2
    Ответить
    пилигрим 06.09.2013 13:59

    Христюк сделал карьеру при мэре Антропове, это его назначенец. Антропов вышел сухим после многочисленных судов над ним, вероятно и Христюк не без участия товарищей избежал колонии. Нынешние коммунисты, как и сменившие партию прошлые, показали свою несостоятельность как управленцы-менеджеры.

    Thumb up 16 Thumb down 3
    Ответить
    Лоник 2 06.09.2013 14:51

    Ты забыл упомянуть коммуниста Хмеленцова, в то время как дядя Зю проталкивает закон о запрете чиновникам приобретать машины, дороже 1 миллиона. ваш Хмеленцов раскатал губу на полторашку, Или Хмеленцов не относится к чиновникам, ведь коммунист, а раз коммунист, значит воровать можно. кстати и Хмеленцов у Шубина на посылках работал, не забыли ?

    Thumb up 9 Thumb down 0
    Ответить
    Рыба 06.09.2013 14:59

    Мне вообще не понятно, когда данные дЭпутаты вопрашают вдруг к глазу народа. А на хрена тогда у Вас депутатство и зачем так из года в год избирательной компании, Вы упорно туда все лезите?Если все бесполезно и от Ваших голосов ничего не зависит и стоит только вопрошать к нам к гражданам, к чему тогда вообще народные избранники. И то, что теряется интерес к выборам вообще, это одна из Ваших проблем ,именно Ваша Михаил Антропов(коль написали этот опус) несостоятельность как депутатов и пораждает нежелание идти к избирательной урне.

    Thumb up 7 Thumb down 0
    Ответить

    Антропа на зону, на соседнюю шконку пока не расколятся куда дели золото партии!
    Этот вопрос решен , Гайдар уже нашёл деньги. Растащив народную собственность по команде сотрудников ЦРУ, бросив страну и миллионы людей в нищету, этот правитель, заплатив, по-моему, 2 млн. зелёных, поручил инофирме найти деньги партии. И они их нашли и представили отчёт. правда за рубежём оказались счета наворованных денег представителей т.н. демократов, получивших власть. До сих пор эта фирма, так и не получившая денег за работу, стучится во все госдвери, пытаясь восстановить справедливость. Такие вот дела!

    Thumb up 1 Thumb down 14
    Ответить

      Михаил Васильевич, при всей эмоциональности Вашего поста, он не состоятелен. Ведь Вы далеко не бедствуете лично и стали жить наверняка в материальном плане несравнимо лучше чем при совке. Так что прежде чем кричать про обворованую страну. народную собственость, не надо вещать от имент миллионов, тех кто и при Вашем совке жил убого и сегодня не жирует в отличии от Вас, такого несгибаемого «коммуниста», но которому не чужды блага капитализма, не малейшем образом не брезгующем получать от этой власти на своё довольно приличное содержание, льготы, пенсию, не сравнимые с Вашим оболваненым избирателем. На нары Вас и Вам подобных, с Вашей артели КПСС, надо было в 91 году сажать или как минимум поражать в правах, как это произошло во всех практически странах бывшего соц.концлагеря, тогда глядишь и суды, законы, да и сама жизнь, другими бы были.

      Thumb up 25 Thumb down 4
      Ответить

    Дело Христюка, даже срок, который он получил, отдуваясь за всех, увы, не спасет ни от падающих козырьков, текущих крыш и пр.
    Ну да, может на какое-то время коммунальщики получили для острастки жесткий договор и теперь будут лучше глядеть за хозяйством и не подписывать левые акты о выполненных работах.
    Но если система изначально порочна, предусматривает в подавляющем большинстве жилищного фонда генерацию убытков и, следовательно, дефицит средств, то очень скоро понятие «надо» опять начнет превалировать над «нельзя по закону».

    Thumb up 10 Thumb down 4
    Ответить
    Потребитель 06.09.2013 17:41

    Константин, не подскажите в двух словах: каким образом система «предусматривает в подавляющем большинстве жилищного фонда генерацию убытков»? Тот-то укашки так дерутся за эти «убытки», аж кушать не могут. Не брезгуют и протоколы собраний подделывать, на которых их якобы избирают собственники помещений. И все из-за убытков? Прямо альтруисты. Разве СИСТЕМА заставляет «честных» жилищников подписывать «левые» акты? Ну тогда система виновата и в том, что у нас на космические корабли датчики вверх тормашками ставят.

    Thumb up 7 Thumb down 3
    Ответить
    Лоник 06.09.2013 20:14

    Особенно любопытна ситуация с коммунальными долгами в Апатитах. Как сообщила первый заместитель главы городской администрации Наталья Островская, управляющие компании города должны теплоэнергетикам 407,815 миллионов рублей, при этом долги жильцов перед УК — всего 153,332 миллиона.

    — Документы по этому поводу рассматриваются в прокуратуре и в случае необходимости будут переданы в правоохранительные органы, — заявила Наталья Островская.

    Thumb up 8 Thumb down 0
    Ответить
      Потребитель 06.09.2013 21:07

      Во-во. В самую точку. «Голубые воришки». Все существо их протестует против краж, но не красть они не могут.

      Thumb up 2 Thumb down 0
      Ответить
    Tars 07.09.2013 13:36

    Вы видели как рассматриваются аппеляции в областном суде?
    5-10 минут и решение.. Как пирожки.
    Тройки расстрельные в 1937 и то более вдумчиво работали..
    Судьи даже не смотрят в бумаги дела — им абсолютно безразлично что там написано…
    Дорогие судьи, может быть примете новаторское предложение — принимать решение по делам списками, чего мелочиться то..
    А то у вас времени на отдых совсем не останется.
    Судебная система России прогнила насквозь.
    Как впрочем и все остальное.

    Thumb up 16 Thumb down 0
    Ответить
    and-kot 07.09.2013 21:14

    Дядя Миша, ну зачем так лицемерить?
    а КТО, являясь Главой города, затащил Шубинскую команду в ЖКХ Города?
    Кто лупился за ЕГО интересы на ЕГО деньги на выборах Главы Города, в которых Вы выиграли?
    Я понимаю, Христюк- родственник близкого Вам человека, но теперь что, можно посаженного спонсора говном поливать, а Я, типа, ни причем? Дядь Миша, имейте совесть, на одном барыше кормились, ничего против не имели. И Я тоже виноват в этой смерти этого бедного мальчика, и это мой грех. Но не меньший, чем Ваш грех, Дядь Миш

    Thumb up 8 Thumb down 1
    Ответить
      blogger51 07.09.2013 21:29

      Ох Андрей, дальше будет веселее — зазырь личку в твиттере

      Thumb up 1 Thumb down 0
      Ответить
    кубик 09.09.2013 21:58

    Да, Миша как был недалеким так и остался, удивляет то , что сам за собой ничего не чувствует, как будто он тут не при чем…. мразь, по жизни мразь!!!

    Thumb up 6 Thumb down 0
    Ответить

    Те ,кто пытается унизить меня, глубоко заблуждаются. Этим , я понимаю, кто-то пытается возвысить себя, но лишь демонстрируют свою низость. Что касается Шубина. В тот момент, когда , чтобы получить реальные федеральные деньги на кап . ремонт жилья, только он предложил реальную помощь. Апатиты был первым городом, который выполнил условия получения из федерального фонда средств. Из-за того , что область не смогла их выполнить, муниципалитеты не получили несколько сот млн. руб. При мне за счёт федеральных средств удалось капитально отремонтировать каждый 6-й дом в Апатитах на сумму в среднем 3 млн.руб. на каждый МКД. Уверен, что это лучший показатель по региону. Политика — это искусство возможногго . Хотя я лично не согласен с передачей ЖКХ в управление частным кампаниям, но закон приняло большинство госдумы, состоящее из ЕР.

    Thumb up 2 Thumb down 2
    Ответить

      Никто Вас унизить не пытается, при Ваших то мандтах попробуй унизь. Вы видимо Михаил Васильевич очень эмоциональный человек, по какой причине не могу судить, но факт есть факт. То, что при Вас аж каждый 6 дом был отремонтирован на 3 млн. руб. каждый, как-то слабое утешение для тех кто живёт в каждом третьем доме, где того и гляди упадёт козырёк и погибнет твой близкий. Сомневаюсь, что Вы и Ваше семейство обетает в доме где может упасть козырёк и убить, уж Вы то всегда обустроены и в комфорте, безопасности. Вы это всё родителям погибшего мальчишки лучше поведайте и посмотрите, как это их утешит. Вобще это цинизм, Вы даже не осознаёте его, выражать недовольство, что дело приняло огласку и был посажен куда следует Ваш вчерашний соратник, мягко гворя, а гибель ребёнка, горе родителей Вас видимо не задевает. Чувствуется закалка номелклатуры КПСС. обкомов и райкомов кадры.

      Thumb up 2 Thumb down 1
      Ответить
    kron 15.09.2013 12:06

    помнится как создавался апатиты-комфорт, первый директор кудрявцев вадим чей сын? какую должность занимала его мама? затем этот пост заняла тёща никитина? затем был раздел апатитыэнерго на две части , с какой целью? создание конторок через которые отмывались деньги собираемые апатиты-комфортом с населения одну из них и возглавлял Христюк. Вот с такими схемами и пришел шубин в Апатиты долго ему подельников искать не пришлось, кто ему их из своего круга предоставил? а самое главное во сколько оценил свои услуги в очередном роспиле коммунальных денег.

    Thumb up 0 Thumb down 0
    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Место свободно

Комментарии

Избранное

  • Дядя Ваня
    Нежданчик от Норникеля

    Здесь ответ, почему Потанин решил перенести свои активы в Китай. Вернее, начало ответа... https://www.youtube.com/watch?v=xxtCsa0j6eM&t=3524s


  • О как!
    Нежданчик от Норникеля

    В организации «Трансперенси Интернешнл — Россия» выяснили, что за два года войны в суды поступили рекордные 40 требований о национализации...


  • рыбий глаз из волчехуйска
    Нежданчик от Норникеля

    Как говаривает один мой приятель- " очень хорошо" ))) Да...воздух станет чище а рассеюшка на полноправной основе становится...


  • Плету лапти за недорого
    Нежданчик от Норникеля

    Ну, и налоги Потанин будет тоже платить в Китае. Добывать никель и другой редкозем будут в Расее, а вся прибыль...


  • Серый
    Нежданчик от Норникеля

    На радость дурачку Петрову, Петровше и прочим ботанистам.


  • Чук и Гек
    Нежданчик от Норникеля

    Не о том печаль. Сейчас "сечины-ротенберги" и другие "ковальчуки" хлопают себя ушами по щекам о матом костерят своего главного гребца...


  • Сапожник Петров
    Нежданчик от Норникеля

    Да, жалко Толяна. Все просрал, что «заработал» фарцовкой финскими колготками в период «развитого социализма». А акциями «норки» теперь можно оклеивать...


  • Владимир
    Нежданчик от Норникеля

    Такое впечатление, что история ничему не учит. Сколько потеряли буржуи из Европы вкладывая в производство в царской России? Сколько...


  • Дед Михей
    Нежданчик от Норникеля

    Судьба Анатоля меня тревожит не на шутку. Тут одно из двух: либо ладимладимыч не оправдал его надежд и Толян пьёт...


  • NEW-Териберка
    Нежданчик от Норникеля

    Если выучит, как будет по-китайски «всё будет ка-ра-шо», сможет получать свои заслуженные 30 юаней в год.


  • Ворон
    Нежданчик от Норникеля

    И что, теперь Анатоль дивы дивные будет получать от Чайна Никеля, или от мёртвого осла уши?


  • Интересно
    Нежданчик от Норникеля

    Это получается деньги и сырье из страны ещё быстрее утекать будут, вместо того, чтобы они к нам больше денег привозили....


  • Некто
    Нежданчик от Норникеля

    Наверное в Китае организовать такое не раз-два. Да и требования по той же экологии там наверное пожёстче. А...


  • Сапожник Петров
    Нежданчик от Норникеля

    Чего ж тут удивляться. Всё законно. Китайский сюзерен дал указание своему московскому вассалу, тот вызвал Потанина и велел исполнить желание...


  • ВатаШоу
    Нежданчик от Норникеля

    Как минимум, воздух чище станет.


  • Сапожник Петров
    Пятничной пляски видеопост

    - Ребе, Моня пригласил меня на танцы…. - Какие танцы?!! Танцы – это грех, Тора танцы запрещает! - Ну а просто погулять...


  • Ст@рый я.
    Пятничной пляски видеопост

    Рок на костях,на черепах,на ребрах....Были времена.


  • Артём
    Пятничной пляски видеопост

    Концептуальненько)


  • СейСаныч
    Пятничной пляски видеопост

    Потому что его тогда не было.


  • Артем
    Пятничной пляски видеопост

    Стесняюсь спросить, а почему не на МРТ?


  • Голь перекатная
    Пятничной пляски видеопост

    Это музыка моей молодости!!Вряд ли кто из вас помнит Пресли, Рэя Чарльза, Джонни Холидея, Литл Ричарда, Чака Берри, Билла Хейли,...


  • blogger51
    Пятничной пляски видеопост

    Дорогой Пенис, прости родной. Я увидел копипасту, ну думаю, очередной активист пришагал. А это старина Пенис оказался, ща разбаню


  • Карп Ашанский
    Искупил дверь жизнью

    Четыре. Пабеда и канец эсвао. Ну это им всем снится.. Три дня, хлеб соль и всё такое.


  • Ворон
    Искупил дверь жизнью

    Так контракты в начале заключали на определённый срок. Может он на три месяца заключал, а попал надолго. Кто ж из...


  • knikk70
    Искупил дверь жизнью

    Вопрос, как его обрабатывали, что он на контракт согласился.


Сделано самими

Need merch? Dream SMP Merch

Яндекс.Метрика