Дума не надумала отменять транспортный налог

Автор: 03.12.2013 4 874

Депутат областной думы от КПРФ Михаил Антропов предлагает освободить от уплаты транспортного налога владельцев автомобилей с мотором до 150 л.с.

— С 2012 года действовали уменьшенные в 2-2,4 раза ставки транспортного налога, поэтому, дождавшись результатов сбора налога за прошлый год, и был внесён законопроект. Дело в том, что когда начали резко увеличивать акцизные сборы за топливо и масла, шла речь о замене ими транспортного налога. За три последних года акцизы на бензин класса 3 и 4 возросли на 71-74 %, однако выполнять обещание партия власти не собирается.

Противники данного проекта апеллируют к трудностям бюджета и невозможности снижения доходной базы, на сокращение средств дорожного фонда и, следовательно, снижения объёмов ремонта дорог. Поэтому и Губернатор и налоговая выступили против.

Действительно, при принятии закона доходы дорожного фонда сократятся примерно на 160 млн. рублей в год, хотя это составляет менее 10% всех поступлений в дорожный фонд, т.к. акцизы составляют 78% всех средств на ремонт дорог.

Надеяться, что собранных с населения дорожных сборов хватит для ремонта дорог — это , конечно, утопия, как и рассчитывать, что на деньги жителей можно капитально отремонтировать жильё.

Это всё должно быть обязательствами государства, в том числе и с помощью налогов. Тем более удивительно, что налоговая не может собрать 13,5% начисленных транспортных налогов, и на 1.11.13 эта сумма по региону превысила 48 млн. руб. Стоит ли заниматься администрированием налога с пенсионера, имеющему льготную ставку в 1 рубль, в сумме 80-100 рублей?

Но собирать деньги на одни и те же цели дважды с каждого автовладельца — это несомненно достижение нашего правительства!

Изучив опыт соседних регионов можно сказать, что подобные решения есть в других субъектах РФ ( Москва, С.Петербург, Архангельская область и Вологда), где или нулевые ставки для А\М до 80 л.с., или для пенсионеров, или кто платит менее 1000 рублей. Точно такое как наше предложение есть только в Ямало- Ненцком АО, но мы были готовы при принятии в первом чтении внести в него изменения, например, оставив а/м до 100 л.с., для одного автотранспортного средства, «обнулить» только пенсионеров и т.д..

Но и такой возможности большинство Думы нам не дало, дружно проголосовав против. Фракция КПРФ проголосовала –»за», поскольку эта позиция была частью нашей предвыборной программы, видимо, поддержали нас и фракция СР.

Будем анализировать ситуацию, видимо, поменяв концепцию, попытаемся снова выйти в Думу. Важно услышать и мнение общественности по данной проблеме.

Теги: , , .

Еще по сюжету

Цифровые технологии

22 ноября 2013


комментария 23


    Игор 03.12.2013 18:56

    Очень актуально!
    А какова программа Кпрф по расселению деревяшек в Мурманске?
    Есть ли она вообще?
    Изучен ли опыт других субъектов РФ в этом вопросе?

    Thumb up 8 Thumb down 21
    Ответить

      Игор! Тут напарво и налево бросаются прозвищами -совок. А в Советсткое время только в Мурмаске строили до 500 тыс. кв. метров жилья. Сегодня область находится на последнем месте в России , соорудив в 2012 году аж 24,6 тыс. кв. метров. Даже по оптимистическому сценарию за 3 следующих года население области сократится ещё на 34,4 тыс. человек. Нынешняя власть, заявляя о комплексном развитии Арктики, не в состоянии переломить ситуацию. Причин много, но если их свести к одному тезису, то, по-моему, — собственность и власть должна находиться в одних руках, тогда будет развиваться внутренний рынок, меньше будет зависимость от Лондонской биржи и интересов крупных собственников получить максимальную прибыль любой ценой.

      Thumb up 14 Thumb down 1
      Ответить
        Переехавший 04.12.2013 10:26

        А КПРФ может переломить ситуацию? Чем конкретно? Запретом запуска китайских фонариков с непредсказуемыми последствиями? Ну ну…

        Thumb up 5 Thumb down 9
        Ответить
        111 04.12.2013 15:59

        Чего там строилось? Хватит популистских лозунгов.
        ВСе эти жилстрои и радищева строились как раз в советское время, а не при «ужасных демократах», значит ответственность за них несут коммунисты. То, что они их не расселили тоже. Да еще и кучу людей в коммуналки напихали, и при этом запретили частное жилищное строительство, а теперь сваливаете все на какое-то последнее место по России.

        Thumb up 3 Thumb down 4
        Ответить
        Петрович 04.12.2013 18:19

        Чего же Степахно не пошёл в замгубернаторы и не попробовал переломить ситуацию. Вы все только языками чесать умеете. На каждом углу орёте про «держи вора», а сами такие же! Что вам Хмеленцов в Умбе сделал? Наобещал в три короба и ничего не делает? Где дома, которые он обещал построить? Только и знаете как бабушкам перед выборами мозги запудрить своими совковыми высерами. Не стыдно?

        Thumb up 6 Thumb down 17
        Ответить
          Путина с ударением на и 04.12.2013 21:12

          Педросовские высеры местной власти в Умбе, с помощью местной газетёнки, всё делают толькобы опорочить Хмеленцова. Никак не могут простить ему победу на выборах.

          Thumb up 14 Thumb down 2
          Ответить
    Анатолий 03.12.2013 19:08

    Гораздо больше можно на отмене повышения денежного вознаграждения губернатору и депутатам , там речь о 250 лямов за четвертый квартал 2013г. и 2014г. Но так как своей совести нет, то нужна реакция Кремля, т.к. объяснить то, что за три года нош регион из донора в федеральном бюджете превратился в попрошайку одним лишь снижением в Лондоне цены на никель и алюминий невозможно. А где тогда умное руководство со стороны областных властей для привлечение инвестиций в наш регион и создание благоприятного климата в экономике, нет ничего, а есть только то, чему учили — отобрать и поделить, а вот создать и приумножить — это вопрос не к ней.

    Thumb up 54 Thumb down 1
    Ответить
    MMK 03.12.2013 19:40

    Тем временем в лесу:
    .
    03.12.2013 16:54 | FlashNord (Мурманск)
    .
    Следствие направило владельца мурманского оппозиционного сайта «Блогер51» Александра Серебряникова, обвиняемого в экстремизме, на психиатрическую экспертизу, сообщил FlashNord его адвокат Александр Панфилов.
    .
    «Следствие намерено выяснить психическое состояние моего подзащитного», — сказал он.
    .
    Как стало известно FlashNord, следствие интересуют несколько вопросов, ответы на которые должны дать эксперты. Среди них — страдает ли А.Серебряников каким-либо хроническим или временным психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики, находился ли обвиняемый во время совершения преступления в состоянии сильного душевного волнения.
    .
    Кроме того, следователей интересует, нуждается ли А.Серебряников в применении к нему принудительных мер медицинского характера. Отдельный вопрос к экспертам звучит так: «Представляет ли психическое расстройство А.Серебряникова опасность для него или других лиц?».
    .
    Как ожидается, психиатрическая экспертиза блогера состоится в среду, 4 декабря.

    Thumb up 23 Thumb down 1
    Ответить
      Шахтер 03.12.2013 20:09

      Будет как в фильме Гайдая ‘Иван Васильевич меняет профессию’: И тебя вылечат, и меня вылечат ))
      А вообще времена совка вроде прошли, когда несогласных можно было поместить в спецлечебницу на принудительное лечение. Или все же нет?

      Thumb up 30 Thumb down 0
      Ответить
        жилстрит 03.12.2013 20:57

        Нет, времена совка не прошли. Более того, недавно ГД приняла закон о принудительном лечении, даже если нет угрозы окружающим.
        Другое дело, что во-первых, после смерти Н.П. Бехтеровой, внучки основателя российской школы психиатрии Бехтерева В.М., как таковой психиатрии нет в России. Есть карательная психиатрия, где люди получают надбавки, хорошие зарплаты, льготы и являются по сути частью карательной системы для расправы над неугодными.
        Во-вторых. У нас сегодня, думаю, практически нет психически уравновешенных людей. Да, официально большинство дееспособны, но постоянная стрессовая ситуация нашей жизни, нахождение в ней, может дать толчок для неадекватного поведения в любой момент. Примеров в жизни можно тут привести сколь угодно. Факт, что с ума сходят поодиночке, давно опровергнут массовыми психозами и существованием некоторых государств, в том числе и нашего, достаточно вспомнить период любых «выборов» в стране, регионе, городе . Если бы меня сейчас попросили рассказать, что такое наш народ, власть, я бы мог сделать это, рассказав, что такое наш добропорядочный избиратель, дееспособный сумасшедший. Другое дело, что живя постоянно в таком социуме трудно это осознать. Многие неадекватные проявления в поведении, что простых граждан, что видного сановника, у нас уже стали нормой.
        Что касаемо Александра, то уверен, что его психическое состояние по меньшей мере мало чем отличается от тех кто его посылает на экспертизу.
        Вспоминается довольно забавная ситуация далёкой молодости, когда мед.комиссию в море проходили ещё в поликлинике «Севрыба» на Шмидта. На комиссии психиатром и невропатологом в одном лице сидела довольно занятная дама. Слава Богу, но мне заранее предупредили о её методах освидетельствования :)
        Заходишь, садишься на стул, подаёшь сан.книжку, военный билет и дальше начиналось ))))) Мадам с бешеной скоростью начинала листать документы раз десять вперёд-назад, потом швыряла в сторону и подскочив к изумлённому посетителю хватала его за голову двумя руками и начинала шептать вопросы чередуя и повторяя их: , «были ли травмы головы?», «сколько Вам лет?», «были ли травмы головы?», «сколько Вам лет?» и так раз двадцать. Естественно у многих это вызывало смех. Документы тут же швырялись и заявлялось безапелляционное — не годен! И вот представьте, как человеку надо было доказывать тогда свою вменяемость. Кончилось это тем, что даму саму признали невменяемой, сначала вроде кинули на алкоголиков, а затем по слухам отправили в стационар в Апатиты. Но крови, жизни этот «психиатр» попортил многим вполне здоровым людям.

        Thumb up 40 Thumb down 0
        Ответить
          Провокатор Добра 03.12.2013 21:05

          Это всё очень не смешно, на самом деле !!
          Что за дрянь происходит ??
          Они совсем идиоты ???

          Thumb up 24 Thumb down 1
          Ответить
            жилстрит 03.12.2013 21:43

            Они идиоты не больше чем большинство нас. Ничего не изменилось, почти также как и раньше, по-прежнему нельзя говорить вслух, если твои мнения расходятся с общепринятыми, как-то выбиваются из данных готовых. В лагеря может сразу и не сошлют, но к ответственности за т.н. дезинформацию и ложь, экстремизм, привлечь могут. А также предадут остракизму, объявят бойкот, уволят с работы, будут шарахаться те кто ещё вчера тряс тебе руку. Это всё было, есть и видимо будет в обозримом будущем. Недавно гос-н Путин публично заявлял, что за мнение, убеждения, их высказывания — у нас не сажают. Вот Вам и «Королевство кривых зеркал» и двойной морали.

            Thumb up 33 Thumb down 2
            Ответить
            Robert 04.12.2013 10:28

            Они идиоты, но они об этом не догадываются. А так как мы от них отличаемся, то они нас за идиотов принимают!

            Thumb up 12 Thumb down 0
            Ответить
      Колек 03.12.2013 20:49

      Санька очевидно попытаются переквалифицировать в Наполеона и подогнать предъяву за сожжение Москвы.

      Thumb up 25 Thumb down 0
      Ответить
    АТВ 03.12.2013 20:55

    Офигеть! Завтра Серебрянников в Цвете власти у Ретунской… Куда котится мир?

    Thumb up 15 Thumb down 0
    Ответить
      Провокатор Добра 03.12.2013 21:00

      А мир, наш, русский мир, во всяком случае, катится к КАРАТЕЛЬНОЙ ПСИХИАТРИИ.
      Смотрите соседнюю ветку — что за инфа от Флэш Норда, кто в курсе ??
      Что происходит ??
      Следак этот .., как его, из СК, совсем ёбнулся об угол ?!

      Thumb up 15 Thumb down 2
      Ответить
    Анатолий 03.12.2013 20:59

    Не, это даже не смешно — уже давно нет СССР с его забором (чтобы не разбежались), в экономике прошел хищнический раздел общенародной собственности и нас освободили на собственном примере от совести, а методы власти все прежние — не может человек в здравом уме их критиковать. Энто или платный агент НКО или сумасшедший. Третьего не дано. Им хоть ссы в глаза — все равно божья роса. А когда они сами после окончания своих государственных полномочий воссоединяются со своими деньгами и женами (любимыми женщинами) за бугром — из ихних интервью следует что отродясь еще русская земля не знала более убежденных борцов с тиранией, чем они — родимые. Саня, отпишись завтра обязательно.

    Thumb up 24 Thumb down 0
    Ответить
      Потребитель 03.12.2013 23:18

      Интересненнько и коротко о классификации современной «карательной психиатрии».
      http://www.oreanda.ru/ru/news/20100827/common/popnews/articlep497516/.
      По теме поста: отдельный налог трнспортный налог вообще отменить, однако предложить «федералам» все же выполнить свое обещание и включить в стоимость топлива через акциз. По принципу: «Кто больше ездит по дорогам, тот и платит». Установить процент отчислений регионам от акциза в зависимости от объема реализации топлива (включая газ) на территории региона (возможно выручки АЗС), в т ч, учесть заправку топливом непосредственно на предприятиях и в/ч. Плата за «лошадей», объем движка или исходя из стоимости авто — анахронизм и отсутствие хоть какой-то справедливости. Тем более, что возможно еще появится экономия на администрировании налога.
      Если принцип останется неизменным («двуликий Янус»), то вообще освобождать от транспортного налога хоть пенсионеров, хоть студентов неправильно. Их машины разве по воздуху летают? Тоже самое с объемом двигателя. По сути предложения поста — налог на «роскошь», а не на ремонт дорог в зависимости от воздействия на них транспортного средства. По дорогам только «Бентли» летают? Нет средств содержать машину — купите велосипед или на общественный транспорт. А вот дифференциация ставок в зависимости не от «движка» или цены, а от нагрузки на дорогу или максимальной грузоподъемности, другое дело. И прицепы не забыть. И общественный транспорт тоже. Портят дороги отнюдь не «легковушки».

      Thumb up 7 Thumb down 2
      Ответить
    бунт на корабле 04.12.2013 00:06

    Дело в том, что когда начали резко увеличивать акцизные сборы за топливо и масла, шла речь о замене ими транспортного налога.

    сразу вспоминается:
    — Папа, папа, водка подорожала, теперь ты будешь меньше пить!!!
    — Нет сынок. Теперь ты будешь меньше есть!

    зная наших,так и с маслом,кто его менять то такое будет?

    Thumb up 13 Thumb down 0
    Ответить
    Божий бык 04.12.2013 06:53

    Абсолютно не удивлен решением Мурманской областной Думы! Вообще вся эта канитель на большее чем самозамут с пиаром мурманского отделения КПРФ не тянет!

    Thumb up 10 Thumb down 6
    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Место свободно

Комментарии

Избранное

  • Ворон
    Нежданчик от Норникеля

    А как это? С трудом представляю как дружить с западом через Китай. Как дружить против Запада с кем то, понимаю.Это...


  • Артём
    Нежданчик от Норникеля

    Вообще культурные пространства профессионально отличают маркетологи, и это можно по локализации проверить. Например тикток, мы китайцами (он их) определены в...


  • Артём
    Нежданчик от Норникеля

    Россия, русские, и есть запад, Россия как и вся Европа, основана на греческой эллинистической культуре и римской государственности. У русских...


  • Некто
    Нежданчик от Норникеля

    Россия станет все равно дружить с западом. Через тот же Китай


  • Артём
    Нежданчик от Норникеля

    Вообще по хорошему, что есть национальная валюта в современном мире, после отвязки от метала.. А ничего, инструмент для спекуляций и...


  • Чифанька
    Нежданчик от Норникеля

    В приморье китайцев меньше чем в мурманске зверей.


  • Артём
    Нежданчик от Норникеля

    В стране, в которой судебная власть подконтрольна исполнительной власти, нет ничего частного, тем более частного бизнеса.


  • Артём
    Нежданчик от Норникеля

    Деньги из страны не могут уехать как впрочем и приехать, сколько напечатали столько у государства и есть, рубль на счёте...


  • Артём
    Нежданчик от Норникеля

    Управлять рисками к революции 17 года на западе уже умели, ничего они не потеряли. Чем выше риск тем больше прибыль,...


  • Дядя Ваня
    Нежданчик от Норникеля

    Здесь ответ, почему Потанин решил перенести свои активы в Китай. Вернее, начало ответа... https://www.youtube.com/watch?v=xxtCsa0j6eM&t=3524s


  • О как!
    Нежданчик от Норникеля

    В организации «Трансперенси Интернешнл — Россия» выяснили, что за два года войны в суды поступили рекордные 40 требований о национализации...


  • рыбий глаз из волчехуйска
    Нежданчик от Норникеля

    Как говаривает один мой приятель- " очень хорошо" ))) Да...воздух станет чище а рассеюшка на полноправной основе становится...


  • Плету лапти за недорого
    Нежданчик от Норникеля

    Ну, и налоги Потанин будет тоже платить в Китае. Добывать никель и другой редкозем будут в Расее, а вся прибыль...


  • Серый
    Нежданчик от Норникеля

    На радость дурачку Петрову, Петровше и прочим ботанистам.


  • Чук и Гек
    Нежданчик от Норникеля

    Не о том печаль. Сейчас "сечины-ротенберги" и другие "ковальчуки" хлопают себя ушами по щекам о матом костерят своего главного гребца...


  • Сапожник Петров
    Нежданчик от Норникеля

    Да, жалко Толяна. Все просрал, что «заработал» фарцовкой финскими колготками в период «развитого социализма». А акциями «норки» теперь можно оклеивать...


  • Владимир
    Нежданчик от Норникеля

    Такое впечатление, что история ничему не учит. Сколько потеряли буржуи из Европы вкладывая в производство в царской России? Сколько...


  • Дед Михей
    Нежданчик от Норникеля

    Судьба Анатоля меня тревожит не на шутку. Тут одно из двух: либо ладимладимыч не оправдал его надежд и Толян пьёт...


  • NEW-Териберка
    Нежданчик от Норникеля

    Если выучит, как будет по-китайски «всё будет ка-ра-шо», сможет получать свои заслуженные 30 юаней в год.


  • Ворон
    Нежданчик от Норникеля

    И что, теперь Анатоль дивы дивные будет получать от Чайна Никеля, или от мёртвого осла уши?


  • Интересно
    Нежданчик от Норникеля

    Это получается деньги и сырье из страны ещё быстрее утекать будут, вместо того, чтобы они к нам больше денег привозили....


  • Некто
    Нежданчик от Норникеля

    Наверное в Китае организовать такое не раз-два. Да и требования по той же экологии там наверное пожёстче. А...


  • Сапожник Петров
    Нежданчик от Норникеля

    Чего ж тут удивляться. Всё законно. Китайский сюзерен дал указание своему московскому вассалу, тот вызвал Потанина и велел исполнить желание...


  • ВатаШоу
    Нежданчик от Норникеля

    Как минимум, воздух чище станет.


  • Сапожник Петров
    Пятничной пляски видеопост

    - Ребе, Моня пригласил меня на танцы…. - Какие танцы?!! Танцы – это грех, Тора танцы запрещает! - Ну а просто погулять...


Сделано самими

Need merch? Dream SMP Merch

Яндекс.Метрика