«Щаc спою. Deja Vu»

Автор: 29.09.2014 5 408

А может, ну его, эти «клубы, бары» и «диско-рюмочные»? Может споем, а? Тем более, у нас в городе и заведения специализированные для того самого пения имеются. Я вот целых три таких знаю: «Дежа-вю», «Феникс» и «Шуры-Муры». Правда еще недавно был караоке-зал в «Сфере», но тот благополучно канул в Лету как собственно и вся «Сфера» до официального закрытия которой остаются считанные месяцы).

«Шуры-Муры» на мой взгляд, достойны отдельного разговора, так как там все-таки еще и готовят и танцульки есть. О «Фениксе» объективно рассказать не получится (кто знает — тот знает) просто по той причине, что рассказ будет состоять исключительно из нецензурных слов и посему, я выдвинулся в тот самый «Дежавю».
Конечно, уместно было бы сравнивать с каким-нибудь эталонным заведением в этом формате, например «Шаляпиным» в СПб или московским Bellis Bar, но в дальнейшем будет ясно, что сравнить можно лишь с пресловутым «Фениксом», поэтому обойдусь только личным взглядом.

На самом деле, «атмосферность» заведения накрыла меня уже со входа нестройным, но громким ором простенькой песенки от «Сектора Газа», а поднявшись на второй этаж (где собственно и располагается бар), то выяснилось, что столиков свободных нет и придется подождать.

Ну подождать так подождать, благо, пока ждал и размышлял почему в потолке не хватает пары плиток- наткнулся на шедевральную инструкцию для охраны (скорее всего и для посетителей тоже) под названием «Критерии заведение к спортивной одежде», где подробно расписано чем отличаются спортивные штаны от спортивных брюк. Очень удобно.

Приходит такой тип в спортивках, а ты ему тыкаешь в эту бумажку и мотивируешь:
— Извини, дружище, у тебя вон лампасы там. В лампасах нельзя, ты быдло…

Тем не менее, охранники оставляют в целом приятное впечатление, так как пока мы ждали, они несколько раз извинились за ожидание и посетовали на то, что официантка у них всего одна.

Подождали, заходим, садимся, оглядываемся. Извините, как-как ? Караоке-клуб? Клуб это потому, что шарик зеркальный висит или потому, что у вас два приборчика, которые по замыслу руководства должны создавать стилистику клуба?

Или может новогодние украшения и серпантины являются авторским дизайном? Да нет, не клуб определенно, а из всех ассоциаций, что можно привести, максимально точным будет понятие «столовая». Караоке-столовая. Мне нравится: оригинально, креативно и честно. Да и в самом деле, в помещении просто поставлены столики по периметру ( штук 15 наверное, не считал особо), в одном углу, как дань традиции, барная стойка и все остальное пространство отдано под танцпол. Собственно все, если не считать того самого зеркального шарика…

Цены радуют своей относительной демократичностью. 100 грамм «Джек Дэниелса»- 550 рублей (остальные цены на виски на фото ниже), все остальное так же в балансе.

Бюджетно, на что так же намекает меню, напечатанное на домашнем принтере. А если приплюсовать к этому наличие кухни с нехитрым, но доступным ассортиментом блюд, то понимаешь, что среднестатистическому обывателю здесь должно быть более, чем комфортно и относительно по карману.

Правда, скорость обслуживания оставляет желать лучшего. Объективно просто по тому, что один официант физически не может успеть обслужить все столики, попутно разнося микрофоны. Вроде и старается, да толку от этого старания. Но в общем, это меня ни в коей мере не напрягало, в отличии от девочки, которая вызвалась составить мне компанию и меланхолично ворчала дескать и мартини в неправильной таре принесли, да и разбавленный он судя по всему…

Но мы же сюда не просто водку бухать пришли, так? Так. И теперь начинается то самое караоке. Что должно быть в караоке в первую очередь? Звук. Звук как бы есть, но как бы и нет, ввиду того, что аудиоподготовкой помещения заниматься никто и не думал. Просто повесили пару колонок и доверили бармену крутить ручку громкости. Хотя судя по передавленным низам, кто-то все таки подкрутил эти колонки, считая, что так будет норм качать.

Получилось с точностью до наоборот. Бас размытый, все гудит, отражается и являет собой очень печальную картину. Зато громко. В середине зала, общаться с человеком, сидящим напротив — невозможно. Как бы не орал. Помимо того, что громко — постоянный раздражающий фон от микрофонов. А микрофоны, пожалуй, единственное, что более или менее качественное, в этом заведении.

И если раньше там были простенькие Shure PG58 , то сейчас там что-то связанное с Sennheiser. Модель не запомнил, но тем не менее даже бюджетные версии этих микрофонов для караоке очень хороши. Сами минусовки средненького качества и в большинстве случаев являют собой незатейливые МИДИ, хотя самим исполнителям вроде как все равно.

Порядок исполнения достаточно демократичен и прост. По часовой стрелке, от каждого столика по 2 песни. Заведение определенно противопоказано тем у кого есть слух. Не в плане там музыкальный, а просто у кого есть слух.

Количество талантов, желающих продемонстрировать публике свои вокальные данные, абсолютно не соответствует качеству. Да, понятно, что хорошо петь могут далеко немногие, но тогда какой смысл насиловать слух остальным?

Да, встречаются талантливые люди (меня например очень впечатлил паренек, исполнивший наизусть Righteous Brothers — Unchained Melody), но это единичные случаи и в остальном это всего лишь неумелые пародии и попытки скопировать известные композиции, которые вкупе с вышеупомянутым фоном и фальшивым исполнением и создают общий антураж.

На деле получается весьма уныло, вплоть до того, что какой-то одинокий мужик элементарно заснул за своим столиком.

Бывает, правда, и так:

Подводя итог, мне кажется это заведение наглядно демонстрирует отношение владельцев к их публике. «Мы вам дали возможность бухнуть, закусить, спеть и попляcать. Что вам еще надо? Звук? Да лааадно и так же покатит, ну? Чего я буду кому-то платить и переплачивать за настройку и подготовку? Громко играет? Громко, какие вопросы тогда?

Официантка одна? Да подождете, не обломитесь, а мне брать еще одного человека не интересно.» И так везде, но самое интересное, что это работает: столики все заняты, люди ходят, бронируют, бухают, поют и все довольны и счастливы. А если работает, то какой смысл тогда что-то менять?

©Stanislav ID

ЗЫ Бонусом фотография туалета, просто так. До кучи.

Теги: , .

Еще по сюжету

Pin-Up. Американский прокол.

23 сентября 2014


комментариев 27


    Citizen51 29.09.2014 13:01

    Давно для себя перевел местные точки общепита-развлекухи в разряд быдляцких-не посещаю принципиально.

    Thumb up 33 Thumb down 0
    Ответить
      Сим Сим 29.09.2014 13:26

      ЭТИ заведения рассчитаны ИМЕННО на такую публику и, как говорится, каждому своё. А владельцу нет смысла что-то улучшать. Зачем? Кто-то придёт в это заведение, а кто-то придёт в то, где 50 г по 360 рублей и малёха поприличней.

      Thumb up 12 Thumb down 1
      Ответить
    Миха 29.09.2014 13:30

    ооо теперь и эта столовка тут пропиарена)) Приехали как-то с компанией туда (немного навеселе, после пары бокалов пива) где-то около часа ночи, с другого такого «клуба», на входе нас встретил охранник с гениальным вопросом в лоб: — Вы сегодня выпили? Получив утвердительный ответ, сказал, что их заведение надо посещать исключительном трезвым)) Пусть им там алкотестеры что ли купят…)) Кстати, там так жутко завывала какая-то девица, что мы ни сколько не расстроились их отказом))

    p/s на азс экспонефть (что в центре) был караоке бар Вояж, вот там действительно был треш, в хорошем смысле этого слова))

    Thumb up 6 Thumb down 5
    Ответить

      :) Охранник это ерунда, хотя нравы не меняются. Как-то в году 86, если память не изменяет, в самый разгар антиалкогольной компании. Лето, пришёл с рейса, холостой, молодой, весёлый, финансы «не поют романсы» и с приятелем, который уже два месяца был в резерве, отправились в «Бригантину». Сели без проблем, благо Грету, известную тогда официантку знал хорошо. Заказали, в том числе и водки, выпили по стопке и я вышел в туалет. Выхожу с туалета, а в фойе, довольно узком, где тогда был и гардероб, уже стоят два красавца в портупеях, с рациями и так оценивающе рассматривают меня. Проходя мимо них один из них рявкнул мне вопрос, от которого я сначала пришёл в ступор. «Гражданин! Вы выпили спиртные напитки?!»
      А выпил то только стопку, больше не успел ещё, фактически трезвый. «Да» говорю «выпил и ещё выпью, это же ресторан, извиняюсь, а не партком.» Тут они прям на глазах позеленели и явно я уже их потенциальный трофей в конце вечера. Чеки, лавэ, всё отдашь, только чтобы бумаги на работу не было, визу не прикрыли. А у этих глаз намётанный.
      Ну да и хрен с вами, думаю, вечер посидели, выпили, потанцевали. А в конце, когда подогнали «плавбазу» к выходу и началась охота и погрузка потенциальных трофеев под развод для развода на лавэ нашей родной милиции, Грета просто вывела меня и приятеля через кухню. Потом, с её слов, долго они метались в фойе и у входа, явно разыскивая меня :)
      Так что нынешние охранники это сама корректность ещё, а не мародёры.

      Thumb up 28 Thumb down 3
      Ответить
    Natasha 29.09.2014 13:40

    Молодца! Хорошо пишете)))

    Thumb up 5 Thumb down 1
    Ответить
    мордвин 29.09.2014 14:41

    Сферу прикроют? Оо Можно поподробнее)?

    Thumb up 4 Thumb down 1
    Ответить
    Хиппи в законе 29.09.2014 15:03

    Хорошие годные буквы. Читал обзоры автора на мауте и пришел к выводу что достойных заведений в Мурманске нет, зато есть хороший обозреватель этих заведений.. Ставлю 10 рублей что блогер51 скоро выйдет в глянце, с рекламой «джек дэниелс» на 5-ой странице.

    Thumb up 7 Thumb down 1
    Ответить
    Танцор диско 29.09.2014 15:52

    На днях озадачился вопросом, а какое заведение с танцами-обжимансами у нас в городе лучшее? в годы 70-е. -«69», 80-е «»Арктика». 90-е «Меридиан». А что сейчас?

    Thumb up 10 Thumb down 1
    Ответить

      «Что мне делать в этом ресторане?
      Визг девиц и вопли офицальных лиц…
      Я хочу домой — к любимой маме,
      К сковородке жареных яиц.» (с) :)

      А что там озадачиваться? В 80-е была «Бригантина» с Мишей Краплей, «Гольфстрим» где Парамон барабанил, но это было всё в живую по крайне мере. А сегодня? Стоит какой-то ухарь в наушниках, с гитарой, как аксессуар, а не музыкальный инструмент и что-то бубнит себе под нос под фонограмму целого оркестра :)
      Время поменялось, мы изменились, но всё познаётся в сравнении, почему то на том же Тенерифе, в Адехе, Лас-Америкас, довольно много кафешек, ресторанчиков где играют живую музыку. Рок-кафе обалденно, много народа с Европы приезжает поиграть в живую. Про цены вообще молчу, как вот четыре года назад кружка пива была 1,5 енота, так она и этим летом так стоит вечером в заведении с живой музыкой.
      Что касаемо всех этих идиотских развлекух, с резиновыми куклами и прочей ахинееей, то любой аниматор в Турции и то более умней, веселей и позаводней.
      Поэтому уже привычней зайти по случаю в бар, как раньше в «Берёзку» или рюмочную, взять по сотки, поболтать с приятелем пол часа и разбежаться.

      Thumb up 22 Thumb down 2
      Ответить
    Божий бык 29.09.2014 17:46

    В бары ходят чтобы добыть женского мяса. Больше там делать нечего.

    Thumb up 12 Thumb down 10
    Ответить
    . 29.09.2014 18:16

    После бара «АКТЁР», с его камерными выступлениями, в Мурманске, в музыкальном плане — полная тоска. «ROCK & ROLL» бар вроде нормально так… но в «АКТЁРЕ» после выступлений в зале, все собирались в баре и продолжали в тесной атмосфере, на расстоянии вытянутой со шляпой руки. в этом был весь кайф. Хорошие были времена.

    Thumb up 10 Thumb down 1
    Ответить

      Меня удивляет другое — жлобство хозяев заведений. Про кухню, спиртное, обслуживание, цены это тема другого разговора, но вот музыка, почему так мало настоящей живой музыки? Обычно это в лучшем случае раз в неделю и то в далеко не во всех заведениях. Вон в «Стейк Хаус» приволокли рояль, но туда мало того, что мало кто ходит, так и играет он только по пятницам, а в остальное время так, для солидности заведения, как некий дорогой предмет интерьера.
      В городе музыкальное училище, уверен там достаточно талантливых ребят, которые с удовольствием бы подрабатывали по вечерам, играя в заведениях на том же фортепьяно, скрипке или аккордеоне. Понятно, что хороший рояль больших денег стоит. А заведения «музыки сфер» пусть конечно будут, но там контингент совсем другой, чем в кафе или ресторане.
      Сегодня был невольным слушателем, как на «Пяти углах» играл на корнете парень, уличный музыкант и довольно прилично. Если в городе есть уличные музыканты и спокойно играют для людей, никто их не гоняет, то значит не всё ещё так мрачно :)

      Thumb up 20 Thumb down 2
      Ответить
        Тапер 29.09.2014 21:46

        Наше музыкальное училище это секта шаманов. Нет там никаких талантливых ребят. Тупые зубрилы и больше ничего. Педагоги еще хуже. Специалисты по убиванию талантов. Профессиональных артистов и музыкантов там не готовят. Изучают предметы для галочки. Все больше теоретическая шаманская ахинея. А если узнают, что какой из студней лабает по вечерам в ресторане для народа, то со света изживут. Для них простой народ грязное быдло. Высокомерная, замкнутая, безжизненная каста. Любое живое движение для них смерть.

        Thumb up 12 Thumb down 1
        Ответить
          Владимир 01.10.2014 12:29

          Неправда Ваша! В Ледоколе по средам играют ребята из училища! Девочка с фоно-просто богиня!

          Thumb up 2 Thumb down 0
          Ответить
    Артем 29.09.2014 21:47

    Дежа Вю. Пожалуй лучшая караоке-столовая на ул.Бочкова… ;-)

    Thumb up 2 Thumb down 2
    Ответить
    blogger51 29.09.2014 23:37

    Летом проходил мимо караоке-бара. Страдающие мужики доставили:

    Thumb up 9 Thumb down 0
    Ответить
      . 30.09.2014 04:00

      Похоже на экзорцизм. Слышишь как одержимая кричит. Жуткое место.

      Thumb up 7 Thumb down 0
      Ответить
    Лиса Заполярная 30.09.2014 01:44

    Хороший репорт)) Больше всего впечатлила инструкция, вещь, улыбнуло и даже больше!!!)))) Проверю-ка имеет ли наличие рукава моя одежда)))

    Thumb up 2 Thumb down 0
    Ответить
    гость 30.09.2014 07:32

    Данная ветка отлично отражает уровень культурного, да и общего тоже развития писателей и читателей российского интернета.

    Thumb up 0 Thumb down 13
    Ответить
    Коллега 30.09.2014 08:28

    Быдло.

    Thumb up 0 Thumb down 11
    Ответить
    мурманчанка 30.09.2014 11:25

    К глубочайшему сожалению, в Мурманске приличного караоке-бара так и не открыли. То ли публика не тянет и невыгодно приличную аппаратуру и интерьер содержать, то ли просто у Арчинова руки не дошли, а остальные не знают как и не умеют делать приличное.

    Thumb up 1 Thumb down 0
    Ответить
    opanasik 30.09.2014 11:47

    Прочитал инструкцию и заробел. Недавно обновил, так сказать, гардероб — прикупил несколько пар трусов. Дома обнаружилось, что все трусы с ширинками. Лямок для ремня нет, но имеются утягивающие резинки. А одни трусы и вовсе с лампасами. Запутался я. Одна надежда, пенсионерам послабуху сделают.

    Thumb up 4 Thumb down 0
    Ответить
    Мыш 30.09.2014 12:05

    вот караоке

    Thumb up 1 Thumb down 0
    Ответить
    Александр Нексрасов 30.09.2014 21:23

    а где пост про Валова? Какие песни он сейчас поет?

    Thumb up 0 Thumb down 0
    Ответить
    Нептун 01.10.2014 11:55

    ..был 1 раз..занесло случайно..траванулся «виски»…от 100 грамм так не мутит…в общем в общем забегаловка аля реанимация..только петь можно..

    Thumb up 1 Thumb down 0
    Ответить
    Только попробуй 01.10.2014 12:12

    Саша-говномет везде свой нос засунет и все обосрет…

    Thumb up 1 Thumb down 1
    Ответить
      Проказа 01.10.2014 12:14

      При чем он это делает как бы не специально….как бы за бабки)))

      Thumb up 1 Thumb down 0
      Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Место свободно

Комментарии

Избранное

Сделано самими

Need merch? Dream SMP Merch

Яндекс.Метрика