Смотрим кино, обсуждаем.

Автор: 06.01.2015 7 614

Хочу всем порекомендвать к просмотру фильм «Дурак». Официально и бесплатно доступен к просмотру онлайн:



комментарий 31


    Сова Заполярная 06.01.2015 06:10

    Фильм Юрия Быкова «Дурак», посвященный памяти известного режиссера Алексея Балабанова, просмотрела на одном дыхании.
    Признаюсь честно, фильм оставил много вопросов для последующих размышлений.
    Все время просмотра меня не покидала мысль, что это фильм про наш регион, про наших коррумпированных и равнодушных чиновников,как на региональном, так и на местном уровнях , про наши гнилые службы ЖКХ и главного нарушителя всех правил и норм всех мурманчан-«Мурманскнедвижимость»,про наших бедолаг-жителей мурманских общаг, презрительно именуемых чиновничьей братией «мрази и подонки»…
    Фильм, в котором отсутствует хоть какой-либо намек на луч света…Сплошная депрессуха и безнадега…
    И все время мне казалось, что этот фильм про всех нас, простых жителей нашего города,простых людей-обывателей, сталкивающихся на каждом шагу с цинизмом и наглостью зажравшейся чиновничьей братии.
    Но… что хотел сказать Быков, этот несомненно талантливый режиссер, своим фильмом?! Ведь он не только показал, что прогнили «верхи» в своем равнодушии, коррупции, воровстве…На примере жителей общежития он также показал, что и «низы» разложились в своем беспробудном пьянстве, разврате, употреблении наркотиков,воровстве…И никакого,даже намека, на выход из сложившейся ситуации.
    Даже попытка главного героя- Димы Никитина,спасти эти людей, по сути дела заложников бардака, воровства и ничегонеделания местных чиновников, заканчивается для него печально и страшно, его зверски избивает разъяренная толпа …
    Однозначно, настроение фильм не поднимает, хотя все время держит в напряжении. Однако, повторюсь,герои фильма настолько четко прописаны и узнаваемы,особенно чиновники, не только обличающие друг друга в воровстве бюджетных денег в сфере ЖКХ и капремонтов,злоупотреблениях в здравоохранении, службах МВД и МЧС и т.д., но и надеющиеся, что авось пронесет и на этот раз. Среди них не только мэр города, но и все его коррумпированное окружение.
    И самое главное. Фильм в очередной раз заставил задуматься, что таких аварийных домов не только в Мурманске, но и в других городах региона -множество, а наши власти даже точных списков таких домов не имеют,не говоря о возможных последствиях, особенно после т.н. «художеств»городских властей, связанных с незаконной «прихватизацией» подвальных помещений жилых домов в центре Мурманска и последующей незаконным ремонтом и перепланировкой этих помещений,в большинстве случаев,со сносом и разрушением основных конструкций.

    Где Вы,

    Thumb up 27 Thumb down 5
    Ответить
    Сова Заполярная 06.01.2015 06:28

    Простите, не закончила мысль.
    Где Вы, т.н. слуги народа- депутаты горсовета и МОД?!Где Вы,члены Общественной Палаты?!Где представители Общероссийского Народного Фронта?! Где Вы,сотрудники Общественных приемных ВВП и Медведева?
    Когда Вы соизволите контролировать действия властей в сфере ЖКХ? Для начала не мешало бы объединить многочисленные обращения мурманчан о злоупотреблениях чиновничьей братии и сформировать перечень их «черных» дел?!
    Отлично понимаю, что все мои стенания есть глас вопиющего в пустыне. Но хочется верить, что сказанные режиссером Алексеем Балабановым перед смертью слова:-Скоро все изменится,- и есть тот луч света, вселяющий надежду, что не все еще потеряно в этом мире.

    Thumb up 24 Thumb down 7
    Ответить
      Скептик 06.01.2015 10:15

      Не совсем верное название у фильма. Дураки обыкновенно хорошо устраиваются в жизни. От постоянного рассуждения лицо у них приобретает с годами глубокое и вдумчивое выражение. Они любят отпускать усы, работают усердно, пишут красивым почерком.В обществе дураки — народ удобный. Все так кругло, хорошо, удобно. Ни сучка, ни задоринки. Подхлестнешь, и покатится. Дураки часто делают карьеру, и врагов у них нет. Они признаются всеми за дельных и серьезных людей. Все поведение дурака, как и его наружность, так степенно, серьезно и представительно, что его всюду принимают с почетом. Его охотно выбирают в председатели разных обществ, в представители каких-нибудь интересов. Потому что дурак приличен. Вся душа дурака словно облизана широким коровьим языком. Кругло, гладко. Нигде не зацепит. Читайте Теффи;)))

      Thumb up 18 Thumb down 15
      Ответить
      Провокатор Добра © 06.01.2015 13:01

      Где Вы ….?!?!
      ==========
      Где вы, герои войны и труда?
      Заколотили мы в рощу дубовую
      И закопали ее под Невой.
      Надо бы, надо бы родить бабу новую,
      Светлу, понятну, идейно толковую,
      Да грешный наследный вредит геморрой.
      (с) ДДТ

      Thumb up 14 Thumb down 6
      Ответить
    Божий бык 06.01.2015 07:39

    У МВА новый ник?

    Thumb up 9 Thumb down 14
    Ответить
      Скептик 06.01.2015 13:18

      Божий бык — вы типичный представитель — самой совершенной, будто по циркулю выведенной, круглой формы. Если где-то кто-то написал про коррумпированных и равнодушных чиновников, значит, без сомнения это написала я. Дурак никогда не сомневается, потому что он не выносит никаких шероховатостей мысли, никаких невыясненных вопросов, никаких нерешенных проблем. Он давно уже все решил, понял и все знает. Он — человек рассудительный и в каждом вопросе сведет концы с концами и каждую мысль закруглит.

      Thumb up 14 Thumb down 11
      Ответить
        Божий бык 06.01.2015 17:04

        Дурак никогда не сомневается, потому что он не выносит никаких шероховатостей мысли, никаких невыясненных вопросов, никаких нерешенных проблем.
        Вы реально думаете, что настолько сильно меня волнуете?

        Thumb up 5 Thumb down 8
        Ответить
          Скептик 06.01.2015 17:36

          Читать надо больше ББ, тогда таких глупых вопросов не будете задавать. Это из Теффи.

          Thumb up 8 Thumb down 4
          Ответить
    Винниту 06.01.2015 15:35

    Фильм выпендрежный. Обычная чернуха , добавили про чиновников-политиков продажных, вот и кандидат на премию. Вот мы какие креативные, смотрите, ищите подтекст и второй смысл. Срамота…

    Thumb up 9 Thumb down 19
    Ответить
    Винниту 06.01.2015 17:04

    nsd — для правды есть документальное кино. Пусть снимают, доказывают с фактами и привлекают общественность, депутатов и мвд. Первый скажу им спасибо за такой фильм. Здесь же банальная чернуха для псевдооппозиции. Не удивлюсь если и приз какой получат. За прицельное говнометание.)))

    Thumb up 8 Thumb down 22
    Ответить
      nsd 06.01.2015 17:41

      Судья с депутатом и начальником милиции вместе в сауне вместе отдыхают. В фильме все правда и никакой чернухи.

      Thumb up 25 Thumb down 0
      Ответить
        Циник 06.01.2015 19:48

        Хочется ответить Винниту словами Игоря Губермана:-
        Когда с тобой беседует дурак,
        То кажется, что день уже потух,
        И свиснул на горе вареный рак,
        И в ж..у клюнул жареный петух.
        А если серьезно, то правда глаза всегда колет.Значит,узнали себя любимого среди персонажей фильма, поэтому возмущаетесь и негодуете. И это радует!

        Thumb up 19 Thumb down 6
        Ответить
    Электорат 06.01.2015 17:15

    Посмотрел. Спасибо, возможно, и не наткнулся бы. Вот такие фильмы, бля, и надо показывать в прайм-тайм, а в новогодние праздники повторять. А электорату сопливое фуфло втюхивают, мол, не журись, други, у нас все за…бись. Очень правдивое кино. Не только про Мурманскую область. Во всех регионах, уверен, такой же звездец.

    Thumb up 22 Thumb down 4
    Ответить
    nsx 06.01.2015 17:45

    Вот пример из жизни, город Астрахань. Обрушение жилого дома всего два года назад. Самый пик стабильности.

    Thumb up 12 Thumb down 2
    Ответить
    Реалист 06.01.2015 19:27

    Cпасибо за фильм! Слышал, но не доходили руки, чтобы скачать и просмотреть. Фильм прямо про наш Богом забытый регион, про наших жирных чиновников и несчастных жителей трущоб. И во всем этом городе нашелся один- единственный патриот, человек, болеющий за дело, не побоявшийся идти до конца, чтобы спасти людей. Кто он?В нашем циничном обществе, где человек человеку волк, конечно же он- ДУРАК. Но так ли это?!
    Вспомнилась случайно услышанная где-то фраза, если не подводит память, вроде Ключевского:- Дураки вообще, а отечественные-в особенности, очень любят управлять чем-нибудь.
    Создатели фильма не случайно показали нам зарвавшихся и зажравшихся чиновников,т.н. «слуг народа»,которые управляют этим народом и который чиновники открыто, без зазрения совести,называют «мразью и быдлом» и считают дураками. И это действительно так. А простой народ, в свою очередь,считает чиновников дураками, презирает их и совсем не хочет понимать, что давно превратился в бездольное и послушное «стадо» в их руках.

    Thumb up 21 Thumb down 1
    Ответить
      Скептик 06.01.2015 19:51

      Фильм не смотрела и вряд ли буду смотреть, но читая отклики подумала, что это фильм скорее всего про то, как человек боится что-то в своей жизни поменять….все опостылело, но менять ничего не буду…

      Thumb up 5 Thumb down 16
      Ответить

      не патриот, патриот имеет политическую склонность, тут нашелся человек с толикой гуманности или как говорят с душой. не гнилой, не эгоист, а тот кому не все равно.

      уже даже на севере люди стали меняться, не в лучшую сторону. на дальнем востоке тоже поменялись, Владивосток, Хабаровск, Благовещенск… там всем плевать, на улице -40 машина сломалась, до ближайшего района верст сто, ни один не остановится … летят, спешат по важным делам… только на Камчатке остался оплот отзывчивости и не равнодушия, мало таких, но они есть … поэтому и вернулся сюда…

      Thumb up 2 Thumb down 1
      Ответить
        МУРМАНЧАНИН 18.01.2015 12:32

        Стрелок,в общем Вы наверно и правы,но вот по поводу мурманских автомобилистов не соглашусь.Езжу часто и много,точно знаю :помощь окажут всегда.Даже в других регионах машины с мурманскими номерами обычно останавливаются,так что еще не все потеряно.

        Thumb up 1 Thumb down 0
        Ответить
    Лютики-цветочки 06.01.2015 20:04

    Фильм,на удивление,смотришь на одном дыхании. Хотя картина заставляет зрителя не только ответить на вопросы:- А как бы ты поступил на месте главного героя? Хватило бы у тебя смелости и мужества совершить ПОСТУПОК и остаться личностью?- но и побуждает зрителя обратить внимание на окружающую нас действительность и задуматься о своем существовании.
    Бложик, спасибо!

    Thumb up 17 Thumb down 0
    Ответить
    Прожиточный максимум 07.01.2015 01:43

    Фильм действительно сильный.
    Основную мысль автор чётко сформулировал:»живём как свиньи и умираем как свиньи потому, что все друг другу НИКТО»

    Thumb up 16 Thumb down 4
    Ответить
    Винниту 07.01.2015 15:38

    Вы как то не правильно понимаете задачу искусства. Показать страшилок о ЖКХ можно еще и покруче, хоть у нас в Мурманске. Где выход из создавшейся ситуации? Вот что надо показывать и рассказывать — как найти выход. Восстановить ЖКХ, сельское хозяйство, объединить людей. Этого в фильме нет. Показали кучу говна и сказали — вот тут мы все живем! Вот такие они творцы.мать их перемать!

    Thumb up 9 Thumb down 7
    Ответить
      Скептик 07.01.2015 15:42

      Верно Винниту. Искусство должно побуждать к созиданию, а не к унынию, на худой конец хотя бы заставлять смеяться над самими собой….

      Thumb up 3 Thumb down 9
      Ответить

        если после просмотра у вас внутри не появилось чувство чтобы созидать, то вы такой же черствый и не прогибаемый моральный противец как и большинсто лиц в этом кино))

        Thumb up 1 Thumb down 2
        Ответить
    Хиппи в законе 07.01.2015 16:05

    На ТНТ по воскресеньям стартует «открытый показ» в анонсе заявлен и вышеупомянутый фильм, а также не менее годный фильм «Я» и многие другие.

    Thumb up 4 Thumb down 1
    Ответить
    Тема 08.01.2015 01:52

    Правда всегда за теми, кому больше всех надо. А на счет ЖКХ в Мурманске к счастью еще остались такие «дураки». Только к несчастью система и держится на них, а не на ПРАВИЛАХ И НОРМАХ. А «дураки» эти бывают частенько побиты «быдлом из общежития»

    Thumb up 7 Thumb down 4
    Ответить

      ну в фильме не говорится что он дурак, а показывается что люд на столько очерствел, что главного героя считают дураком, по вашему мнению он дурак? по моему нет. все правильно сделал. а то что общество его не воспринимает, включая мать и жену так это дело времени…

      Thumb up 1 Thumb down 2
      Ответить
    Нинуля 19.01.2015 00:11

    Блин клевала носом, но смотрела!Тяжелый фильм отвлеклась на 5минут и пропустила конец!!!!поняла что его избили…а дом не рухнул?

    Thumb up 0 Thumb down 1
    Ответить
      хмурый 19.01.2015 00:27

      Нинуля,да какая разница!Смотрите «Шоу уральских пельменей»!Там,по крайней мере, не так тяжело…

      Thumb up 0 Thumb down 0
      Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Место свободно

Комментарии

Избранное

Сделано самими

Need merch? Dream SMP Merch

Яндекс.Метрика