Добро на поборы

Автор: 29.07.2016 4 368

Удивительный диалог случился во время прямой линии с региональным министром образования Наталией Карпенко. Проходило действо онлайн на странице «Мурманского вестника».

Жительница области спросила министра о законности сбора с родителей денег на ремонт школы.

Борьбой со школьными поборами в теории занимаются прокуратура, Роспотребнадзор и сам минобр. Последний не раз давал разъяснения о недопустимости сбора денег с родителей школьников на какие-либо нужды. Например, год назад федеральное министерство рассылало во все школы страны специальное письмо, о недопустимости всевозможных денежных поборов:

 

http://tass.ru/obschestvo/2192543

Вообще-то средства на ремонт входят в субсидию, которую каждая школа получает на выполнение госзадания. Но родителей по-прежнему трясут. О чем и рассказала министру Оксана.
И получила неожиданный ответ: «Каких-либо ограничений по оказанию благотворительной помощи родителями нет. Родители могут оказывать помощь в организации текущего ремонта класса, в части приобретения строительных материалов и выполнения ремонтных работ».

Вот оно как. Оказывается, родителям просто дают шанс почувствовать себя меценатами. У них ведь не требуют, у них выразительно просят. На рабочие тетради, ремонт кабинетов, замену окон, новый линолеум, шторы – «ограничений нет», как сказала министр. В одной из мурманских гимназий даже как-то пытались срубить с родителей бабла на установку рамок металлоискателей в холле. Инициатива, правда, заглохла после того, как папы с мамами поинтересовались у дирекции, как будет происходить утренний досмотр портфельчиков спешащих на уроки школяров.
«Если родители не согласны, они могут просто не сдавать деньги. Обязать родителей делать это никто не имеет права», — уточнила министр на мой вопрос, не кажется ли ей организация такой «благотворительности» уголовно наказуемой.
Простите, не думаю, что г-жа Карпенко существует в мире иллюзий и не ведает, что делается «на земле». Что родители скидываются, опасаясь конфликтовать со школой. Что «пожертвования», как правило, идут не на счета школы, а в конверт, что договоров дарения при этом не заключается.
А если г-жа Карпенко этого не знает, или если это разовый случай, наверное, многое могли бы рассказать в школе, откуда пришел вопрос на прямую линию. Но номером этого учреждения г-жа министр интересоваться не стала. И правильно – все же типично, да?



комментария 22


    мухосранский обыватель 29.07.2016 20:43

    Как же [замучили] журнализды. Ну что не так Карпенко сказала? А теперь по сути.
    Привлечение и расходование добровольных пожертвований на нужды образовательной организации должно производиться только в соответствии с требованиями законодательства. Порядок привлечения добровольных пожертвований регулируется Федеральным законом от 11.08.1995 № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях».
    Добровольные пожертвования могут предоставляться юридическими и физическими лицами в наличной и безналичной форме, а также в виде товаров, работ, услуг. Непременным условием добровольных пожертвований является принцип добровольности, в противном случае данная деятельность будет считаться незаконной.
    Решения родительского комитета, совета школы, попечительского совета или управляющего совета о внесении родителями средств в качестве благотворительной помощи носят рекомендательный характер и не являются обязательными для исполнения.
    Прием средств может производиться на основании письменного заявления благотворителя на имя руководителя образовательной организации либо договоров дарения и пожертвования, заключенных в установленном порядке, в которых должны быть отражены:
    сумма взноса;
    конкретная цель использования средств, если благотворителем не определены конкретные цели использования средств, пути направления благотворительного взноса определяются руководителем учебного заведения совместно с органом общественного самоуправления в соответствии с потребностями, связанными исключительно с уставной деятельностью учреждения;
    реквизиты благотворителя;
    дата внесения средств.
    Руководитель образовательной организации должен обеспечить:
    поступление денежных средств благотворителей на расчетные внебюджетные счета образовательных организаций;
    оформление в виде акта с подписями руководителя, материально ответственного лица образовательной организации и благотворителя отчета о расходовании благотворительных средств не позднее чем через 1 месяц после использования средств;
    оформление постановки на отдельный баланс имущества, полученного от благотворителей и (или) приобретенного за счет внесенных им средств;
    представление ежегодно публичных отчетов о привлечении и расходовании дополнительных финансовых средств в образовательных организациях;
    запрещение работникам образовательных организаций сбора наличных денежных средств.

    Thumb up 14 Thumb down 30
    Ответить
      Честный мент 29.07.2016 21:15

      Автор написал не о благотворительности, а о том, что в школах продолжаются сборы денег на нужды класса, школы.

      Thumb up 23 Thumb down 3
      Ответить
      Я 03.08.2016 11:26

      Наталия Карпенко не сказала ничего криминального и как чиновник поступила грамотно. Как человек, знающий ситуацию изнутри, могу сказать, что помогать школам необходимо. Наш ребенок тоже учится в гимназии, поборов нет, но помогаем школе, чем можем. И это нормально. Сбрасывались на ремонт класса, иногда покупаем тетради и бумагу. Не вижу в этом ничего предосудительного. Руки никому не выкручивают, кто хочет и может — помогает. Дети-то наши.

      Thumb up 2 Thumb down 4
      Ответить
    Огент Фридом 29.07.2016 21:02

    Это ненавязчивая тема-продолжение срача о гражданке Антал и ее книжках?

    Thumb up 3 Thumb down 6
    Ответить
    Честный мент 29.07.2016 21:08

    Акты дарения составляются. Однако их очень трудоемко проводить по бухгалтерским документам. Есть определенные лимиты. К примеру, 700 рублей на ученика при закупке учебников. Что можно сегодня купить из учебников на 700 рублей, если закупочная стоимость одного учебника от 200-350 рублей? Ученик получает в школе от 10 до 20 учебников. Вот и посчитайте. Нет денег. Транспорта нет, чтобы учебники довести до школы. Поборы в школах — это традиция 90-х, которая перекочевала в день сегодняшний, когда мы уж встали с колен. Но ничего не изменилось. Не будете помогать школе, значит ваши дети будут в необустроенных классах ждать очереди на ремонт. И это притом, что действительно в последние годы деньги на образование поступают значительные, но судя по всему очень многое не доходит до конечного пользователя. Любопытно было наблюдать как в американской школе обстоят дела. Там учитель, просто говорит родителям, что нужно к следующему дню, какие ксерокопии, подручные материалы и родительский актив это закупает. Как-то наши выпускники зашли со своими однокурсниками в библиотеку и были очень удивлены, что в российской школе выдают учебники бесплатно (не считая рабочих тетрадей). Оказывается в Китае все учебники закупают родители сами. К слову, я думаю, что это правильно, но учебники — это отдельная тема, там много лоббистов начиная от авторов и заканчивая издателями. Тема Татьяной Брицкой затронута острая, но как всегда в публикации нет вектора, куда двигаться. Отрицая — предлагай. Средств на все не хватает. В целом многие стандарты еще советского времени уже не работают, а новых нет.

    Thumb up 13 Thumb down 16
    Ответить
      Если губернатор идиот, то чиновники нормальными быть не могут 29.07.2016 23:23

      «Нет денег. Транспорта нет, чтобы учебники довести до школы. Поборы в школах — это традиция 90-х, которая перекочевала в день сегодняшний, когда мы уж встали с колен. Но ничего не изменилось. Не будете помогать школе, значит ваши дети будут в необустроенных классах ждать очереди на ремонт.»

      Ничего подобного ! Я буду гнать нахрен эту власть !
      А если вы голосуете за долбоебов, то за моих детей тысяч 5 киньте в кассу школы

      Thumb up 44 Thumb down 3
      Ответить
        Новый 30.07.2016 15:37

        Наставили везде своих мерзавцев. Делайте , что хотите. Занимайтесь поборами. А деятели сверху умывают руки и говорят круглыми фразами. Короче помощь утопающему дело самого утопающего. А власть заботится только о своем благосостоянии и ни почем им ни распотребнадзор и похренатура.

        Thumb up 17 Thumb down 3
        Ответить
      Кстати 30.07.2016 07:50

      Отрицая — предлагаем. Давайте покупать вместо виолончелей учебники для детей и выдавать бесплатно. При цене учебника в 250 рублей (4 доллара), хватило бы на 500 миллионов учебников. С лихвой, как говорится

      Thumb up 26 Thumb down 2
      Ответить
        Краснопуз 30.07.2016 10:06

        Кстати вопрос, а чего это учебники по 250 рублей? Дороговато однако )))

        Thumb up 5 Thumb down 2
        Ответить
          ядрёная гОзета 30.07.2016 10:22

          А это смотря с чем сравнивать! Если с новой старой Полярной Правдой, от Нипальченко,то дорого. А если с ценой бутылки Путинки,то нет.

          Thumb up 7 Thumb down 1
          Ответить
      Голь перекатная 30.07.2016 08:28

      Вектор один :если нет денег на ремонт школ, на лекарства, на дороги, собирать деньги на это со всего сброда власти, начиная от Путина и заканчивая Ковтун и Карпенко.В России нет более чем достаточно, хватит мусолить эту тему, куда деньги тратят наш бездарный правитель , мы видим!

      Thumb up 19 Thumb down 3
      Ответить
      Баз Лайтер 05.08.2016 09:04

      У моей организации тоже иногда нет денег, чтобы выполнить необходимые задачи, транспорта не хватает… Директор получает хорошую з/п, учителя в конце концов могут скинуться, учебники на своих «жигулях» привезти, цветочки на окнах посадить, на красочку в свой кабинет скинуться… Я же не прошу клиента сделать мне ремонт

      Thumb up 0 Thumb down 1
      Ответить
    Пешеход 29.07.2016 21:27

    Показать комментарий.

    Thumb up 10 Thumb down 35
    Ответить
      Magellan 30.07.2016 10:45

      Зачем отрицать, то, что на самом деле существует давно.

      Thumb up 14 Thumb down 1
      Ответить
        ядрёная гОзета 30.07.2016 10:51

        Ну,не везде,не везде. Мои двое отучились в 27 школе и ни разу такой муйни не было. В начале года — да,савали. «На нужды класса» по косарю-полтора,но это же не то.

        Thumb up 2 Thumb down 10
        Ответить

          с каждого по косарю два — это какие суммы!!!! А чиновники себе премию выпишут.

          Thumb up 2 Thumb down 2
          Ответить
    Вольдемар Винегретов 30.07.2016 08:28

    Все эти рассуждения о вымогательствах под видом » благотворительности» напоминают о поборах, которые городские упорно требует от предпринимателей за аренду земли. Оно конечно масштаб несоизмерим, но прослеживается объединяющая идея побольше сорвать и содрать с жителей нашего города. Не зря Карпенко причисляют к группе Веллера, возможно и нет прямого подчинения, но тем и опасны секты или сплоченные группировки, что всегда действуют скоординированно и в одном направлении. Упорно продвигают идею совместного грабежа, здесь под видом благотворительности, там взнос в фонд поддержки, а если не желаете то и шкуру сдерем через налог на аренду.

    Thumb up 19 Thumb down 2
    Ответить
    Гобук Модюб 30.07.2016 11:36

    Ребята вы о чем? Денег нет.

    Thumb up 10 Thumb down 0
    Ответить
    ооо 30.07.2016 14:43

    На то он и баран чтоб его стричь

    Thumb up 8 Thumb down 1
    Ответить
    Анатолий 30.07.2016 22:27

    Сцуки чиновничьи, энто они и составляют оплот теперешнего мафиозного государства. Разрыв в доходах чиновников и дэпутатов разных мастей и подвидов (Чарльз Дарвин — «Происхождение видов») по сравнению с остальными 70% граждан достигает кратных величин, упырьки тратят бюджеты разных уровней в свою пользу в виде своих чудовищных размеров должностных окладов и квартальных премий, а весь дефицит на нужды образования, здравоохранения возмещают за счет остальных граждан (рэкет). Мафиозно — чиновничье современное российское государство являет всему остальному миру пример дичайшей экономики, где коррупция выполняет роль смазки всего хребта позвоночника самого государства!

    Thumb up 12 Thumb down 2
    Ответить

    И мои комментарии на ответы министра в Мурманской вестнике нагло стали удалаяться. Только после публикации в соцсетях об удалении постов и комментариев, я смог оставить комментарии и замечания.
    Черная касса в школах — хороший шаг к коррупции.

    Образование у нас БЕСПЛАТНОЕ!!! Всё, точка, государство обязано бесплатно обучать детей, а не покупать себе авто и тратить миллионы на пиар.

    Thumb up 10 Thumb down 2
    Ответить
      Смотрящий за кандидатами 01.08.2016 22:18

      Гнев понятен. Тоже возмущалась 20 лет назад этим поборам, но воз и ныне там — ничего за 20 лет не изменилось и власть никто не выгнал, а точнее она только упрочилась. Так что вы держитесь там….

      Thumb up 7 Thumb down 2
      Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Место свободно

Комментарии

Избранное

  • Ворон
    Этот стон у нас гимном зовётся

    Из старых неплохая песня "Апатит, твою Хибины мать" в исполнении автора. Не гимн конечно, просто песня работяг из 60-х. "Нет...


  • Закоулок памяти
    Этот стон у нас гимном зовётся

    На самом деле апатитских гимнов пытались застолбить не один-два. Только на моей памяти за последние лет 15 считались и...


  • Ворон
    Этот стон у нас гимном зовётся

    Слушайте, а ведь вполне прилично звучит и все эти шероховатости текста вообще не заметны, когда вот так напевают. Главное,...


  • СейСаныч
    Этот стон у нас гимном зовётся

    Вы хочете песен? Их есть у меня. Гимн сваяли в 2017 году, к 55-летнему юбилею у Ковдорского ГОКа. Текст Юрий Хабаров, музыка...


  • NEW-Териберка
    Этот стон у нас гимном зовётся

    Ну, и классика: «Суровые годы уходят Борьбы за свободу страны, За ними другие приходят - Они будут так же трудны…(с)


  • Сапожник Петров
    Этот стон у нас гимном зовётся

    Первая строчка: Мы идем дорогою одной )))


  • Сапожник Петров
    Этот стон у нас гимном зовётся

    Мы идем дорогою иной. Истина - она неоспорима, Все просрали наши пилигримы, И не надо нам судьбы иной.


  • Интересно
    Этот стон у нас гимном зовётся

    И не надо нам судьбы иной - феерично.


  • blogger51
    Этот стон у нас гимном зовётся

    Восьмичасовая версия


  • Серый Шнырь
    Этот стон у нас гимном зовётся

    Про Апачи гимн сачяните, как там усе развалила шушера типа Совы, Ахтулихи и Хуитбуева. А Малахольный покажет енто по тв.


  • Сапожник Петров
    Этот стон у нас гимном зовётся

    Ильф и Петров: "Гаврила был примерным мужем, Гаврила женам верен был...." )


  • Рукапах
    Свобода действий

    Если тебе в очко вставить паяльник,даже не включая в розетку,уверен,что признаешься что тоже ехал в этом Рено.


  • ВатаШоу
    Этот стон у нас гимном зовётся

    Синий трактор


  • Ворон
    Этот стон у нас гимном зовётся

    "Маэстро! Урежьте марш!! Ополоумевший дирижер, не отдавая себе отчета в том, ...


  • NEW-Териберка
    Этот стон у нас гимном зовётся

    Поговаривают, что среди чиновников в регионах ходит по рукам книга "101 способ выполнить указы президента о повышении заработной платы бюджетникам,...


  • Голь перекатная
    Этот стон у нас гимном зовётся

    Помесь детских стишков и церковного псалома.


  • Сапожник Петров
    Свобода действий

    27 марта глава государства Владимир Путин прибыл в Торжок, где он встретился с работниками культуры Тверской области, передает ТАСС. Российский лидер...


  • Голь перекатная
    Свобода действий

    И дружественный Талибан приезжал с визитом в Россию в 2021.Так что , говорить об изоляции России смешно!


  • Биомеханоит
    Свобода действий

    «ИГИЛ не может напасть на Россию, ведь мы дружим с ними», - заявил депутат Калашников.


  • NEW-Териберка
    Свобода действий

    А Пизанская башня все падает и падает… никак не упадет Артем , про ясак: монголы готовы к такому количеству бабла?


  • Берегите свои уши, граждане...
    Свобода действий

    Бутырский районный суд Москвы отправил в СИЗО мужчину, обвиняемого в жестоком убийстве своей сожительницы. По версии следствия, 51-летний обвиняемый не...


  • Биомеханоит
    Свобода действий

    Отражение ваты в зеркале... :)


  • О как!
    Свобода действий

    Нынешние поколения здесь не при чем. На этом многовековом грехе построена вся московская "государственность". Без коррупции, воровства и взяточничества, она...


  • Артём
    Свобода действий

    Хорошо - отпускаю


  • Артем
    Свобода действий

    "то вы искорените сначала там у себя коррупцию, искорените взятки и мздоимство, глядишь «легалов» гораздо больше появятся" А ещё что сделать?...


Сделано самими

Need merch? Dream SMP Merch

Яндекс.Метрика