Четверо против РЖД

Автор: 28.06.2017 5 928

Сегодня голодовку объявили четверо монтеров пути 9-го линейного участка Кандалакшской дистанции пути.

Железнодорожники заявили о выходе из профсоюзной ячейки и создании независимого профсоюза и выдвинули требования, касающиеся вопросов режима работы и оплаты труда. Голодают на станции Полярные Зори в красном уголке.

Люди жалуются, что начальник дистанции Лелеков эксплуатирует их «в личных целях» — всячески урезает выплаты, чтоб получать бонусы за экономию фонда оплаты труда. По словам голодающих, работают они в 12-часовом режиме, но в графиках записывается, что трудились они на час меньше, переработку не оплачивают, а вынуждают брать отгулами. Больше того, цифры в расчетных листках не совпадают даже с этими графиками.

— Получается, что мы вообще 8 часов работаем, — говорит участник акции Сергей Фатеев.- А на самом деле зимой, когда метет, мы по 12 часов вообще в помещение не заходим, а после смены еще пару часов ждем локомотив, чтоб домой добраться. Плюс час пути. По колдоговору время, за которое нас доставляют на участок и обратно, тоже считается рабочим и должно оплачиваться.

Работу в выходные и праздничные дни оплачивают, по словам протестующих, не в двойном размере (по ТК), а на усмотрение начальника, либо вообще не оплачивают. Недовольным угрожают увольнением.

На голодовку и обращение в прокуратуру монтеров толкнуло лишение премии за апрель на 99% без видимых причин. По словам Сергея Фатеева, устно им было сказано начальством, что за следующий месяц премии тоже не будет. А на вопросы последовал ответ: «В воспитательных целях».

«Многим рабочим перестало хватать зарплаты даже на еду. За счёт сниженных премий и неоплаченных часов Лелеков вышестоящему начальству показывает «экономию средств», за что получает премии. Иначе как узаконенным рабством настоящее положение вещей в Кандалакшской дистанции назвать нельзя», — сообщается в составленном рабочими заявлении.

— Лично у меня аванс 13 тысяч, остатки 9, — говорит Фатеев. — Дочь-студентка на каникулы приехала, смеется: «Я, папа, больше тебя стипендию получаю».

Рабочие требуют вернуть недоплаченные премии, не урезать премию в дальнейшем больше, чем на 15%, монтерам пути, работающим посменно для обеспечения бесперебойной работы стрелочных переводов, вносить в графики и оплачивать отработанные часы по факту. А работающим в праздничные и выходные дни, оплачивать отработанное время в двойном размере.



комментария 22


    Вопрос Вопросович 28.06.2017 14:17

    Саня привет! Подскажи, только сейчас заметил, что ты перестал еще в апреле писать в ЖЖ. Больше и не планируешь?

    Thumb up 3 Thumb down 1
    Ответить
    Голь перекатная 28.06.2017 15:38

    Вот из за таких корыстолюбивых монтёров руководство РЖД не сможет построить очередное, стратегически важное шубохранилище!

    Thumb up 37 Thumb down 2
    Ответить
      Якунин с""бал в Европу , но дело его живёт 28.06.2017 17:52

      Причина не только в сотне , другой ,третьей » Якуниных » . К большому сожалению эта зараза корыстолюбия и жлобства широко распространилась и в народных массах . В любой, даже мелкой конторе , в тех же УКашках сидят десятки , сотни тысяч микроЯкуниных . Такие » микроЯкунины » всюду вокруг нас , они могут жить даже с вами на одной площадке в доме .

      Thumb up 28 Thumb down 2
      Ответить
    chitatel 28.06.2017 15:54

    А вот пассажиры поезда Адлер-Мурманск и обратно не хотят объявить забастовку и потребовать возврата хотя бы половины стоимости билета? Вагоны 80-х годов, грязные, душные, с не открывающимися окнами и жуткими туалетами. Трое суток в таком аду за 7 тысяч, это нормально?

    Thumb up 44 Thumb down 2
    Ответить
      Министр гаданий ПМО 28.06.2017 17:15

      Алё! Это винтажные ретро вагоны из счастливого советского детства,пережившие демократию и либерастню. Где-то памятники Сталину восстанавливают и таблички приколачивают,а здесь Столыпинские как катались,так и катаются-контингент перевозят…

      Thumb up 25 Thumb down 3
      Ответить
      Кипяток бесплатно 28.06.2017 17:33

      20.000.000 граждан РФ за чертой бедности ( официальные данные ) в Адлер не ездят .
      Вот я уже 5 лет не выезжал южнее Мончегорска . Долгов нет , кредитов не брал , но никуда не выезжал .

      Thumb up 30 Thumb down 3
      Ответить
        СейСаныч 28.06.2017 18:34

        Устаревшие сведения.
        «Число бедных в России за первый квартал 2017 года увеличилось на два миллиона человек, заявила глава Счетной палаты Татьяна Голикова на заседании Совета Федерации.
        За чертой бедности, по данным Голиковой, на начало года находились 22 миллиона человек, или 15 процентов населения.»
        http://meduza.io/news/2017/06/28/chislo-bednyh-v-rossii-s-nachala-2017-goda-vyroslo-na-2-milliona-chelovek

        Thumb up 21 Thumb down 2
        Ответить
    Сим Сим 28.06.2017 16:47

    Читатель, «… и потребовать возврата хотя бы половины стоимости билета? »
    Да если они снизят стоимость билетов наполовину, то мы в теплушках будем ездить и за кипятком с чайником только на узловых станциях вприпрыжку бегать.

    Thumb up 14 Thumb down 4
    Ответить
      Русские своих не бросают ! 28.06.2017 17:07

      Если уж памятники и памятные таблички Сталину в Нерезиновой вояют, то чего бы счастливое советское детство не вспомнить? К этому надо относится оптимистично, как к ретро путешествию. А вагоны не ушатанные и усосанные, а винтажные…

      Thumb up 9 Thumb down 6
      Ответить
      Кипяток бесплатно 28.06.2017 17:13

      Thumb up 18 Thumb down 2
      Ответить
    МУРМАНЧАНИН 28.06.2017 17:54

    Особо впечатлило требование не урезать премию больше,чем на 15%.

    Thumb up 7 Thumb down 15
    Ответить
    Помор 28.06.2017 18:53

    Так это сплош и рядом. Не оплата сверх срочных, не нармированность, под всякими предлогами заставляют перерабатывать но не оплачивают. Одним словом паразитируют на работниках. Вот это и есть скрытая коррупция

    Thumb up 16 Thumb down 2
    Ответить
    Аналитик 28.06.2017 20:12

    Лелекову надо срочно перенимать опыт у Лященко. И заявление в ЕР подавать. Глядишь, депутатом Облдумы станет.

    Thumb up 10 Thumb down 1
    Ответить

    Самое интересное в этой ситуации, не раз и сам был участником подобных, со стороны наблюдал, то, что эти четверо посмевших, возмутившихся, не потерявших в конец чувство собственного достоинства, будут сожраны не каким то там распоясавшимся засранцем, возомнившим себя чуть ли не полубогом и рабовладельцем, а своими же коллегами, которые в таком же по сути положении, но в силу своей уже задрочености на ментальном уровне, в крови, не способные на такой шаг. Причём сам беспредельщик, чуя своей сракой общественную огласку их травить не будет, он просто натравит на них коллектив, кому то сунув пару «серебряников», кому пообещав «пряник».
    А причина тут довольно проста, банальна, это как не странно, ситуация коллективной ответственности, в которой мы находимся и по сей день со времён общины и «царя Гороха». Проще говоря у нас всегда действовал и действует принцип — один убежал, весь барак расстреляли. Или вообразите себя в любой другой подобной ситуации. Когда начальство систематически практикует коллективные наказания. Не ищут виновного, а казнят-порят-грабят всех, кто оказался рядом.»За компанию». Чего вы будете бояться больше всего? Да своих же соседей-сослуживцев-товарищей, которые залу…паются против начальства. Потому что за их вы…боны полетит ваша голова. И что вы будете больше всего ненавидеть? Любые формы коллективности.
    Потому что для вас любое объединение людей, любой «общий список»—это всегда расстрельный список. Вы точно знаете, если вы внесены в какой-то реестр, то за прегрешение любого другого человека из того же реестра накажут и вас. Вы будете жутко бояться любой коллективности. И если вам предложат присоединится к акции протеста, выйти на митинг , вы побежите от таких доброхотов так, что пятки и задница будут толькосверкать. Потому что тут и то, чего вы боитесь, и то, что ненавидите. Отчего это?
    Возмущающиеся против зверств начальства или тех, кому начальство покровительствует(а оно обязательно кому-нибудь покровительствует, специально разгуливает сволочь и натравливает её на народ, это такая технология)так вот, возмущающиеся всегда оказываются «не те», они «не внушают доверия», у них не те лица и не тот голос, и так далее. Когда их начинают прессовать, всегда находится тот, кто скажет с облегчением—и хорошо, эти ребята «сами виноваты», «не понимают государственной необходимости», «вечно всем недовольны», «хотят славы,бабок», «бузотёры и дегенераты», «алкаши», «тунеядцы» «говно нации»(это повторяют за Лениным даже отмороженные антикоммунисты) и вообще наймиты Вашингтона, Лондона и Пекина. И все закивают головами, или хотя бы не станут возражать. Да как же тут возразишь? В конце концов, кто докажет, что восстающий чист как стёклышко? Мало ли что у него на душе.
    Всё всегда можно объяснить какими-нибудь скверными мотивами. На крайняк с объяснениями поможет власть и её пропагандоны — политологи пиаристы. Причём качество государственной пропаганды может быть сколь угодно низким: поверят тому, чему хочется верить, а хочется—от всё того же страха перед смелым ближним, который «может подставить нормальных людей». Опять же, не стоит рвать на себе волосы и думать, что речь идёт о какой-то врождённой низости и порче генома. Если народ—любой народ— долго воспитывать в таком духе, то самое и выйдет. Понятно, что так запрессованный народ не будет годен ни на что, кроме самой тупой эксплуатации, так как подавляться будет не только противоначальственная инициатива,но и вообще любая:высовывающийся—всегда опасен, всегда враг. И его будут топить — из ужаса перед коллективным наказанием. Никакого «развития» — в том числе экономического и технологического, тут не будет. Но начальству того и не надо. «Оставим народу щи да лапоть» — главное, самим бы жировать. Жирование, конечно, выходит жалкое, по сравнению с тем, что имеют и чем владеют власти в сильных и свободных странах — но, с другой стороны, в сильной и свободной стране такое убогое явление, как нынешнее россиянское начальство, не имеет ни единого шанса ни на какую власть.

    «СКРЕПЫ» http://prizrak777.livejournal.com/30626.html

    Thumb up 29 Thumb down 6
    Ответить
      Небольшая ремарка 29.06.2017 09:13

      Мысль не нова.
      Константин Крылов «Русские вопреки Путину»
      Александр Аникеев «Не бороться за справедливость — не уважать себя»
      «Страх перед властью вкачивается детства»
      «Синдром россиянина»
      «Страх перед ближним»

      Thumb up 6 Thumb down 6
      Ответить
      Гражданин 01.07.2017 00:45

      Я впечатлен, был близок к этой мысли…. Спасибо.

      Thumb up 0 Thumb down 1
      Ответить
    пEшите письма 28.06.2017 22:28

    » Жирование, конечно, выходит жалкое, по сравнению с тем, что имеют и чем владеют власти в сильных и свободных странах — » (с)
    Призрак , а вот с этим я не согласен , в сильных и свободных странах , ни у какого президента не будет столько власти , столько дворцов и резиденций , сколько у «нашего » Пересидента ( от слова пересидеть ) — могучего и великого ))))

    Thumb up 6 Thumb down 6
    Ответить
    сумасшедший 28.06.2017 22:45

    И что же прокуратура? Да то же, что и суды — Лелекова козла вонючего до конца прикрывать будут, а ребятам еще и экстремизм припаяют.

    Thumb up 11 Thumb down 3
    Ответить
      Палочка - выручалочка 29.06.2017 00:11

      282 статья = 58 Статье 581, 581а—581г и 582—5814 Уголовного кодекса РСФСР 1922 года в редакции 1926 года и более поздних редакциях.
      С 1921 по 1953 год за контрреволюционные преступления было осуждено 3,78 млн человекэ
      тэк,что резерв для посадок имеется , есть куда развернутся охренителям
      А вы что думали , для чего они Сталена реанимируют ))

      Thumb up 3 Thumb down 8
      Ответить
        Александр 29.06.2017 07:32

        да и не забывайте Росгврдия ? для чего е создавали ?

        Thumb up 6 Thumb down 5
        Ответить
    Алексей 29.06.2017 11:27

    У нас такое же, только немного в других масштабах — дирекция экономит деньги, и их за это по голове гладят с Мск. Типа, какие молодцы. А в итоге будет как с Дарьей из Апатит — пока не случится трагедия и не узнает об этом вся страна, так и продолжится «эффективное управление» — а после, есессно, забегают как тараканы на сковородке, да поздно будет.

    Thumb up 5 Thumb down 2
    Ответить
    LaLa 29.06.2017 12:20

    К голодающим железнодорожникам в Кандалакшу приехала комиссия из Москвы.
    Комиссия РЖД приехала в Кандалакшу разбираться с протестной акцией местных путейщиков.

    Накануне в самом коллективе прошло собрание с участием представителей транспортной полиции и руководством предприятия. Рабочих выслушали и пообещали разобраться по каждому факту, указанному в их требованиях.

    В итоге рабочие приняли решение голодовку приостановить до официального ответа РЖД. А баннер, который они вывесили на стену, забрал сотрудник ФСБ. Об этом рассказал один из участников протестной акции в социальных сетях.

    «Всё время чувствовалась поддержка товарищей и незнакомых людей. Постоянно звонили, узнавали как дела, советовали что делать, если начнут задерживать. Огромное им всем спасибо. Вот прям всем-всем, кто хоть что-то сделал что бы нас поддержать. Мы от такой солидарности офигели в хорошем смысле», написал он в ВКонтакте.

    Thumb up 7 Thumb down 2
    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Место свободно

Комментарии

Избранное

  • Закоулок памяти
    Этот стон у нас гимном зовётся

    На самом деле апатитских гимнов пытались застолбить не один-два. Только на моей памяти за последние лет 15 считались и...


  • Ворон
    Этот стон у нас гимном зовётся

    Слушайте, а ведь вполне прилично звучит и все эти шероховатости текста вообще не заметны, когда вот так напевают. Главное,...


  • СейСаныч
    Этот стон у нас гимном зовётся

    Вы хочете песен? Их есть у меня. Гимн сваяли в 2017 году, к 55-летнему юбилею у Ковдорского ГОКа. Текст Юрий Хабаров, музыка...


  • NEW-Териберка
    Этот стон у нас гимном зовётся

    Ну, и классика: «Суровые годы уходят Борьбы за свободу страны, За ними другие приходят - Они будут так же трудны…(с)


  • Сапожник Петров
    Этот стон у нас гимном зовётся

    Первая строчка: Мы идем дорогою одной )))


  • Сапожник Петров
    Этот стон у нас гимном зовётся

    Мы идем дорогою иной. Истина - она неоспорима, Все просрали наши пилигримы, И не надо нам судьбы иной.


  • Интересно
    Этот стон у нас гимном зовётся

    И не надо нам судьбы иной - феерично.


  • blogger51
    Этот стон у нас гимном зовётся

    Восьмичасовая версия


  • Серый Шнырь
    Этот стон у нас гимном зовётся

    Про Апачи гимн сачяните, как там усе развалила шушера типа Совы, Ахтулихи и Хуитбуева. А Малахольный покажет енто по тв.


  • Сапожник Петров
    Этот стон у нас гимном зовётся

    Ильф и Петров: "Гаврила был примерным мужем, Гаврила женам верен был...." )


  • Рукапах
    Свобода действий

    Если тебе в очко вставить паяльник,даже не включая в розетку,уверен,что признаешься что тоже ехал в этом Рено.


  • ВатаШоу
    Этот стон у нас гимном зовётся

    Синий трактор


  • Ворон
    Этот стон у нас гимном зовётся

    "Маэстро! Урежьте марш!! Ополоумевший дирижер, не отдавая себе отчета в том, ...


  • NEW-Териберка
    Этот стон у нас гимном зовётся

    Поговаривают, что среди чиновников в регионах ходит по рукам книга "101 способ выполнить указы президента о повышении заработной платы бюджетникам,...


  • Голь перекатная
    Этот стон у нас гимном зовётся

    Помесь детских стишков и церковного псалома.


  • Сапожник Петров
    Свобода действий

    27 марта глава государства Владимир Путин прибыл в Торжок, где он встретился с работниками культуры Тверской области, передает ТАСС. Российский лидер...


  • Голь перекатная
    Свобода действий

    И дружественный Талибан приезжал с визитом в Россию в 2021.Так что , говорить об изоляции России смешно!


  • Биомеханоит
    Свобода действий

    «ИГИЛ не может напасть на Россию, ведь мы дружим с ними», - заявил депутат Калашников.


  • NEW-Териберка
    Свобода действий

    А Пизанская башня все падает и падает… никак не упадет Артем , про ясак: монголы готовы к такому количеству бабла?


  • Берегите свои уши, граждане...
    Свобода действий

    Бутырский районный суд Москвы отправил в СИЗО мужчину, обвиняемого в жестоком убийстве своей сожительницы. По версии следствия, 51-летний обвиняемый не...


  • Биомеханоит
    Свобода действий

    Отражение ваты в зеркале... :)


  • О как!
    Свобода действий

    Нынешние поколения здесь не при чем. На этом многовековом грехе построена вся московская "государственность". Без коррупции, воровства и взяточничества, она...


  • Артём
    Свобода действий

    Хорошо - отпускаю


  • Артем
    Свобода действий

    "то вы искорените сначала там у себя коррупцию, искорените взятки и мздоимство, глядишь «легалов» гораздо больше появятся" А ещё что сделать?...


  • О как!
    Свобода действий

    Так отпустите "колонии" на все четыре стороны, и будет вам счастье! ) Ельцин ведь обещал: Берите, грит, суверенитету столько, сколько...


Сделано самими

Need merch? Dream SMP Merch

Яндекс.Метрика