Удочки наголо: закон о любительской рыбалке изменился

Автор: 04.03.2018 25 708

С 31 января изменились правила рыболовства для северного рыбохозяйственного бассейна.

В том числе, изменения в закон коснулись и любительской рыбалки.

Так, например, к законопроекту приложена табличка, демонстрирующая сколько и кого можно ловить во внутренних водах северных территорий без путёвки.

Исходя из таблицы, рыбакам-любителям выгоднее рыбачить на море: там допустимый вес добычи измеряется десятками килограммов. Так, например, и в Белом, и в Баренцевом морях можно ловить по 100 килограмм мойвы и сайки в одни руки в сутки. С треской, пикшей, сайдой, зубаткой, сельдью и камбалой всё не так просто. Допустимый суммарный улов в сутки этой рыбы в Баренцевом море — также 100 килограммов, а вот в Белом — уже 50.

Кроме того, без путёвки в Мурманской области можно ловить кумжу, сиг, хариус и гольца (за исключением его арктических проходных форм) — по 10 килограммов в одни руки. Меньше ценится щука. Её и других пресноводных рыб, кроме леща, пресноводного окуня, плотвы, налима и пресноводного же ерша, можно ловить до 15 килограммов в сутки.

Суммарный вес любой другой выловленной рыбы, не указанной отдельно, может достигать 25 килограммов. Также в изменениях к закону уточняется: если одна пойманная рыба превышает указанный в таблице вес — рыбалку следует прекратить. Зато без ограничений можно собирать водоросли, морские травы и водных беспозвоночных тварей из штормовых выбросов.

 



комментариев 35


    Прохожий 04.03.2018 16:27

    Всем давно пора узнать бы
    Как вкусны, полезны крабы!

    А их когда разрешат ловить?

    Thumb up 34 Thumb down 1
    Ответить
    David-051 04.03.2018 16:56

    Дело не в том кому что выгодно а в том, кто что любит ловить. Те кто ловил треску в море, так и продолжат её там ловить их, по сути, закон обошёл стороной так как 100 кг для любителя норм результат. Те кто ловит Кумжу, Гольца, Хариуса и тд. — вот по ним сильно ударит этот закон. Так как 10 кг — это 3-4 трофейных хвоста кумжи. Хотя, в тех местах где трофеи ловят и, я в том числе, рыбинспекторов практически не встретить, там ходить много приходится)) Так что как ловили, так и будем дальше ловить!)

    Thumb up 22 Thumb down 3
    Ответить
      М. 04.03.2018 17:11

      10 кг это в одни руки? Тогда Берете с собой тещу и получаем… 20 кг ! ))

      Thumb up 18 Thumb down 2
      Ответить
      Чески 03.06.2019 17:24

      10 кг кумжака в день — оч неплохо. О такой рыбалке мечтать только!

      Thumb up 2 Thumb down 1
      Ответить
    валерий 04.03.2018 17:21

    100 кг трески это не шкереной. Теперь шкерим, это 60 кг. Да блин в хороший апрель меньше 120 шкерки не чего и выходить…. Блин как в анекдоте старом, а дустом вы из не пробовали?

    Thumb up 11 Thumb down 5
    Ответить
      David-051 04.03.2018 17:41

      Куда Вам 120 кг на человека? Что Вы с ней делаете?)) PS Напомню, речь о любителях)

      Thumb up 19 Thumb down 7
      Ответить
        Аноним 04.03.2018 18:34

        Чудак человек. Филе трески режешь на куски, солишь, перчишь, лаврушку с укропом и маслом растительным заливаешь. Потом в вакуумный контейнер. Через день можно есть.

        Thumb up 17 Thumb down 13
        Ответить
          David-051 04.03.2018 18:44

          Чудак Вы сами. Я об объёме говорил а не о рецептах — кулинар))

          Thumb up 21 Thumb down 9
          Ответить
          Новости с Териберского пляжа 04.03.2018 18:48

          Червячков не забудьте повытаскивать

          Thumb up 22 Thumb down 3
          Ответить
        Сим Сим 05.03.2018 13:02

        David-051, «Куда Вам 120 кг на человека?»
        А может у Валерия каждый день Советский рыбный четверг? Да и наверняка он родню и знакомых свеженькой рыбкой балует. Так что разрешённых 100 кг может быть и мало. Ведь наверно не каждый день Валерий в море выходит.
        Да я уверен что многие Мурманчане с удовольствием купили бы у Валерия 3-5-10 кг почти живой трески, зубатки, мойвы и т.д. Может быть таким Валериям надо без всякой волокиты давать разрешение на продажу части своего улова? Кому от этого хуже будет? Кроме власти все будут только довольны. Валерий мог бы чуток импортозаместить (выполняя наказ Путина) МУСОРНЫЕ (тилапия, пангасиус) виды рыб, которые встречаются на наших рыбных прилавках.

        Thumb up 17 Thumb down 2
        Ответить
          Рыбачок 05.03.2018 14:26

          Продавать по любительскому лову нельзя, криминал. Тока для личного потребления. Если бы разрешили, фабрику бы в Териберке не закрывали, ее бы любители, а так же местные жители, и завалили бы рыбой.

          Thumb up 26 Thumb down 3
          Ответить
            Сим Сим 05.03.2018 14:42

            Рыбачок, вот это-то и ОЧ-ЧЕНЬ хреново. Не было бы этого дебильного кремлёвского закона и Териберка жила бы припеваючи, а не умираючи. Квартиры бы там стоили как в Мурманске, дорогу бы НОРМАЛЬНУЮ построили и т.д. и т.д., но царь-неадекват против СВОЕГО народа.
            Вот почему люди, живущие на берегу моря, не могут сами для себя устанавливать чего и сколько ловить и куда девать свой вылов. Ведь рыба -то всё равно пойдёт на стол Россиян и ФНС один хрен найдёт способ содрать налог через магазины.

            Thumb up 26 Thumb down 6
            Ответить
            Студент 05.03.2018 14:43

            Прав Роман, ведь все равно продают через авито, разрешили бы и все было бы по другому, а если бы ещё и краба разрешили (как на Сахалине), то и цена бы упала вдвое и судимых бы меньше было.

            Thumb up 35 Thumb down 4
            Ответить
              Сим Сим 05.03.2018 15:22

              Студент, а кто вам так оперативно минус влепил? Наверняка этот минусатор будет за Путина голосовать.
              По уму МЕСТНЫЕ проблемы должны решать МЕСТНЫЕ, а не ждать милости от далёких-предалёких по всем жизненным параметрам кремлёвских.

              Thumb up 30 Thumb down 5
              Ответить
                Студент 05.03.2018 15:30

                Согласен Симыч, МЕстные только на минусы и способны.

                Thumb up 12 Thumb down 4
                Ответить
                Аноним 22.03.2018 14:32

                Пока у МЕСТНЫХ есть бубновый интерес, на зарабатывании бабла на крабах, никто его простым смертным ловить не разрешит. И бюджет от штрафов пополняется, и в кошельке у некоторых.

                Thumb up 1 Thumb down 0
                Ответить
            неМусатян 07.03.2018 13:16

            когда любитель привозит тонну рыбы и говорит что «на удочку» поймал….да-да..завалят рыбой..левой с мартышек…

            Thumb up 3 Thumb down 5
            Ответить
    Аноним 04.03.2018 17:28

    Берём только филей!! (С)

    Thumb up 5 Thumb down 4
    Ответить
    Новости с Териберского пляжа 04.03.2018 18:31

    Не нашёл ограничения на щуку, налима, окуня. Из графы 15 кг их исключили, так же как и кумжа, гольца и сига(но там из-за ограничения в 10 кг)

    Thumb up 3 Thumb down 5
    Ответить
    Просто в курсе 04.03.2018 19:09

    Как минимум, не мешает сначала заморозить! Чтобы погубить в рыбе всякие анизакиды! Как -то не очень правильно, вместе с червями лакомство поедать! )))

    Thumb up 31 Thumb down 2
    Ответить
    Вот так и надо! 05.03.2018 09:24

    Путин призвал региональные власти усиленно следить за качеством и состоянием дорог.
    — Вам по ним, если что, по этапу ездить, — пошутил Президент. Или не пошутил.

    Thumb up 13 Thumb down 6
    Ответить
    Раньше заходил 05.03.2018 10:14

    Снасти,канешна)))))))

    Thumb up 9 Thumb down 6
    Ответить
    Юрьевич 05.03.2018 13:43

    Это всё «Б» (Буки). А вот где про «А» (Аз)? Где можно ловить? Почему нельзя ловить с мостов? Почему нельзя ловить с причалов и пирсов? А дронами на блесну кто пробовал?

    Thumb up 10 Thumb down 2
    Ответить
    НеПереехавший 07.03.2018 10:07

    Любителям Териберки и любительской рыбалки http://severpost.ru/read/63361/
    Картина полного …. кластерного, проектного и туристического развития области.

    Thumb up 3 Thumb down 2
    Ответить
    Rassr 07.03.2018 13:34

    Вам гадам волю дай так Вы всю рыбу выловите…

    Thumb up 8 Thumb down 10
    Ответить
    Игорь 03.06.2019 11:41

    Сколько можно привезти на берег шкереной 1 человеку? Просветите , говорят разные цифры,

    Thumb up 1 Thumb down 0
    Ответить
      Владимир Петрович 03.06.2019 13:35

      Смотри Правила рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна. Таблица 7.

      Thumb up 5 Thumb down 0
      Ответить
    Наталия Балова 15.07.2019 11:05

    День добрый! Подскажите, пожалуйста, а в Баренцевом море можно креветку ловить любителю рыболову и за гребешками нырять??

    Thumb up 1 Thumb down 0
    Ответить
      Онаним 15.07.2019 11:58

      Можно. Только топлес и на сухарики…хорошей рыбалки;)

      Thumb up 4 Thumb down 1
      Ответить
      Владимир Петрович 15.07.2019 13:59

      Ныряйте, Наталья, можно. Оденьтесь потеплее.

      Про креветку и гребешка смотрите Правила рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна. Таблица 7.

      Thumb up 5 Thumb down 0
      Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Место свободно

Комментарии

Избранное

  • корреспондент вечерней газеты Вчерашние Новости
    С новым годом

    В Давосе наш слоняра Макдональдс перепутал Гренландию с Исландией. В Рейкьявике все напряглись))


  • ВатаШоу
    Скончался Виталий Витман

    Чё так скромно? Пионэр связи)) Сразу писали бы изобрел азбуку морзе и интернет на Кольском полуострове


  • blogger51
    Скончался Виталий Витман


  • Очень интересно
    С новым годом

    Сотрудником посольства России на Кипре, которого в прошлый четверг нашли мертвым, оказался криптограф, связанный со спецслужбами, пишут телеграм-канал "ВЧК-ОГПУ", "Важные...


  • На болотах неспокойно
    С новым годом

    Трамп призвал иранских протестующих захватывать органы власти. Он пообещал, что «помощь уже в пути»:


  • Программа Итоги
    С новым годом

    «Повторили»… Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков призвал жителей региона быть готовыми к переезду в случае «сложной, чрезвычайной ситуации» — если...


  • Ой вэй!
    С новым годом

    Экономику России сочли бесперспективной. Депутат Арефьев: Не видно никаких перспектив на улучшение экономической ситуации В 2025 году Россия не создала никакого задела...


  • "На Берлин"
    С новым годом

    Помню по Москве ездили машины со всякими ура-патриотическими надписями: "На Берлин", "За немками", "Можем повторить". Мне кажется, что сейчас самое...


  • О как!
    С новым годом

    В Томске неизвестные провели антивоенную акцию: «1418 дней и ночей. Хватит». Неизвестные наклеили плакаты с надписью "1418 дней и ночей. Хватит"...


  • Программа Итоги
    С новым годом

    Пора подумать о табакерке... )


  • отечественный агент
    С новым годом

    1418. Повторить не шмогли!


  • "Бриллиантовая рука": Он слишком много знал...
    С новым годом

    Похоже что Боширов и Петров объявились теперь на Кипре. Рассматривают там местные соборы и церкви в Никосии и Лимассоле… ) -- За...


  • Ёжик ни головы ни ножек
    Евдокимову 80

    На юбилей к Евдохе ещё Вячеслав Зиланов заглянул. У Будаговского в телеге на фотках увидел


  • На болотах неспокойно
    С новым годом

    Он же запрещен в РФ! Может пора в Махе или Вкакахе ядерку разгонять?


  • Гусар с наганом
    С новым годом

    Ждём "ядерного удара" от Медведева в Твиттере )))))


  • СейСаныч
    С новым годом

    У него и Господь пришёл на землю "как-то". Типа, "жили-были", "трали-вали"...


  • Хде же ты моя Сулико...
    С новым годом

    «Протестующие в Иране в первые дни января 2026 года взяли под контроль города Абданан и Малекшахи, расположенные на западе страны...


  • Из протокола:
    С новым годом

    «Напавший насильник, убивший свою жертву, объяснял свои преступные действия так: я не хотел эту девушку убивать, только как бэ верёвку...


  • СейСаныч
    С новым годом

    Не-не... чуваг заранее обставился: грит, "какбэ" по поручению... два раза повторил...


  • О как!
    С новым годом

    Путин: «Воины России по поручению Господа исполняют миссию защиты Отечества». Владимир Путин в рождественскую ночь присутствовал на богослужении в храме...


  • О как!
    С новым годом

    Дак как они посмели намекать на наше Фсё! Как сказал бы дарагой таварисч Медведев (известный всем деятель международного масштаба с...


  • Здравствуй жопа новый год!
    С новым годом

    Госдеп США опубликовал угрозу на русском языке. Государственный департамент США сделал публикацию на русском языке с призывом «Не играть в...


  • В доме престарелых очень тихо...
    Пакетное предложение

    На севере лежать в пакете !


  • На болотах неспокойно
    С новым годом

    Можно ли в 20 лет стать вице-премьером правительства и что для этого нужно? Можно! Но для этого нужно отрастить бороду больше...


  • Почём опиум для народа?
    С новым годом

    И впаривать свой шмурдяк из гнилых яблок по цене французского хеннеси.. )


Сделано самими

Need merch? Dream SMP Merch

Яндекс.Метрика