«…и создал Сатана Минздрав»

Автор: 12.12.2018 2 950

Правительство РФ утвердило новую программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2019 г. и на плановый период 2020 и 2021 гг.

Это основной документ, на который будут опираться чиновники от здравоохранения и которому должны соответствовать региональные законы и подзаконные акты в этой сфере. И в первую очередь территориальная программа госгарантий, которую в четверг дума рассмотрит во втором чтении.

Сюрпризы в федеральном документе есть, и не самые приятные – например, включение некоторых высокотехнологичных операций, ранее назначавшихся по квотам, в систему ОМС, которое может повлечь определенные сложности для медицинских учреждений. Но это больше касается администраторов. Пациентам же полезно иметь под рукой нормативные сроки ожидания медицинской помощи.

Главное новшество – сокращение сроков ожидания специализированной помощи, а также КТ и МРТ для онкобольных до 14 дней.

А теперь давайте вспомним декабрь прошлого года, когда пациентов радиологического отделения онкодиспансера распустили по домам в ожидании ремонта гамма-облучателя. Давайте вспомним и более свежую историю с перепутанной биопсией, когда здоровую женщину лечили от несуществующего рака вместо той, которой действительно требовалась помощь. Насколько я понимаю, уголовное дело все еще в производстве СК.

Давайте сверим личный опыт с требованиями, которые к организации здравоохранения предъявляет федеральное правительство. На прием к терапевту мы должны попасть не позже, чем через сутки с момента обращения, к узкому специалисту – не позднее двух недель, равно как и на УЗИ, на МРТ или КТ. Скорая помощь приедет не более, чем через 20 минут. Последнее, наверное, заставит улыбнуться жителей Умбы, к которым «скорая» ездит из Кандалакши.

Насчет номерков к узким специалистам – спросите у родителей, которые в 4 утра занимают очередь в детскую стоматологию.

Амбулаторные приемы за прошлый год по официальным отчетам исполнены только на 57%. Врачей нет физически.

 

Всем известно, что, не получив помощи в поликлинике, люди, отчего-то двигаются не в Мурмаши, а в больницы. Те, перевыполняют плановые задания, за что ТФОМС понижает им тарифы. Из-за чего в свою очередь – и это мнение не мое, а Счетной палаты – у больниц растет кредиторка.

Случилось ли все это в одночасье? Нет, вроде никакая «старуха с клюкой» не наводила хаос в региональном здравоохранении. Процесс его деградации закономерен и долог. Но когда прокуратура начнет выписывать первые протоколы по жалобам граждан на нарушение сроков ожидания помощи, именно тогда давайте вспомним, когда люди, получающие за это зарплату, представляли научно состоятельные концепции развития здравоохранения региона. Или хотя бы толковый анализ. Или, может быть, кто-то из этих самых ответственных товарищей хоть раз обосновал очередное слияние-поглощение-присоединение-реструктуризацию с точки зрения медицинских показателей? Или дал трезвую оценку эффективности уже проведенных реформ?

Я такого вспомнить не могу. Зато помню анекдот о том, как Господь создал овощи, а Сатана – чипсы, Господь – кроссовки для бега, а Сатана – пульт для телевизора, Господь – аортокоронарное шунтирование, а Сатана – минздрав.

Что до депутатского корпуса, который не проявляет ни малейшего интереса к обсуждению этих проблем, им, конечно, легче. Их прокуратура штрафовать не будет. Это же чудесно – не нести ни за что ответственности, не лишаясь при этом чувства собственной значимости. Штамповать решения. Голосовать «за». «Съедать» вранье министров. Обрывать дискуссию. Прерывать прения. В конце концов депутатская пенсия – тысяч 60-80. А пенсия врача всего 15.



комментариев 6


    Gorojanin 12.12.2018 21:36

    …»депутатская пенсия – тысяч 60-80. А пенсия врача всего 15″ — добавить нечего

    Thumb up 26 Thumb down 1
    Ответить
      Йося Безерман 13.12.2018 00:58

      5.12.2018
      Все на борьбу с коррупцией! :))
      «…В связи с утратой доверия был уволен заместитель руководителя управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по надзору в сфере транспорта в Санкт-Петербурге, нарушивший требования о представлении сведений о доходах, рассказал в интервью газете «Коммерсант» генеральный прокурор Юрий Чайка. По его словам, в ходе прокурорской проверки выяснилось, что жена чиновника купила 66 автомобилей, хотя «доходы семьи не могли обеспечить совершение этих сделок».
      Отметим, что генпрокурор Юрий Чайка и его родственники сами обвинялись в причастности к коррупционным схемам. Сыновья генпрокурора Игорь и Артем оказались в центре внимания прессы и общественности после того, как Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального в декабре 2015 года обнародовал масштабное расследование об их бизнес-империи, зарубежной недвижимости и связях с бандой Цапков. Скандал не помешал братьям продолжать вести свой бизнес и расширять сферы деятельности, а их отцу сидеть в кресле чиновника, являющегося по долгу службы одним из главных борцов с коррупцией. Сам Юрий Чайка объяснял успехи сыновей результатом их собственного труда.»

      Thumb up 14 Thumb down 0
      Ответить
      Голь перекатная 13.12.2018 09:15

      Поменять их пенсии и зарплаты, тогда поголовье депутатов сократится , а число врачей достигнет нормы, но кто же на это пойдёт, не Марина Васильевна же, которая лечится в МДЦ и не Путин, для одного которого строят больницу за 1, 8 миллиарда.

      Thumb up 22 Thumb down 3
      Ответить
    Сосед 12.12.2018 21:56

    На тему анекдотов… Тоже вспомнилось:

    На факультете журналистики:
    — Один из примеров корректного рассказа об одном и том же может служить такая новость: «Берлускони вернул достоинство Марсу» или «Берлускони приклеил отломаный @уй статуе». Разницы нет, все дело в том, в каком именно издательстве вы работаете…

    Официальное опровержение: Не все политики, чиновники и журналисты у нас продаются. Многие уже проданы.

    Thumb up 15 Thumb down 1
    Ответить

    А чё всё на сатану валите? У нас уже 19 лет гадит Россиянам совсем другой представитель тёмных сил.

    Thumb up 14 Thumb down 4
    Ответить
    Анекдот.ру 13.12.2018 11:52

    Как узнать, что депутат врёт? — У него губы шевелятся.

    Thumb up 11 Thumb down 0
    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Место свободно

Комментарии

Избранное

  • Закоулок памяти
    Этот стон у нас гимном зовётся

    На самом деле апатитских гимнов пытались застолбить не один-два. Только на моей памяти за последние лет 15 считались и...


  • Ворон
    Этот стон у нас гимном зовётся

    Слушайте, а ведь вполне прилично звучит и все эти шероховатости текста вообще не заметны, когда вот так напевают. Главное,...


  • СейСаныч
    Этот стон у нас гимном зовётся

    Вы хочете песен? Их есть у меня. Гимн сваяли в 2017 году, к 55-летнему юбилею у Ковдорского ГОКа. Текст Юрий Хабаров, музыка...


  • NEW-Териберка
    Этот стон у нас гимном зовётся

    Ну, и классика: «Суровые годы уходят Борьбы за свободу страны, За ними другие приходят - Они будут так же трудны…(с)


  • Сапожник Петров
    Этот стон у нас гимном зовётся

    Первая строчка: Мы идем дорогою одной )))


  • Сапожник Петров
    Этот стон у нас гимном зовётся

    Мы идем дорогою иной. Истина - она неоспорима, Все просрали наши пилигримы, И не надо нам судьбы иной.


  • Интересно
    Этот стон у нас гимном зовётся

    И не надо нам судьбы иной - феерично.


  • blogger51
    Этот стон у нас гимном зовётся

    Восьмичасовая версия


  • Серый Шнырь
    Этот стон у нас гимном зовётся

    Про Апачи гимн сачяните, как там усе развалила шушера типа Совы, Ахтулихи и Хуитбуева. А Малахольный покажет енто по тв.


  • Сапожник Петров
    Этот стон у нас гимном зовётся

    Ильф и Петров: "Гаврила был примерным мужем, Гаврила женам верен был...." )


  • Рукапах
    Свобода действий

    Если тебе в очко вставить паяльник,даже не включая в розетку,уверен,что признаешься что тоже ехал в этом Рено.


  • ВатаШоу
    Этот стон у нас гимном зовётся

    Синий трактор


  • Ворон
    Этот стон у нас гимном зовётся

    "Маэстро! Урежьте марш!! Ополоумевший дирижер, не отдавая себе отчета в том, ...


  • NEW-Териберка
    Этот стон у нас гимном зовётся

    Поговаривают, что среди чиновников в регионах ходит по рукам книга "101 способ выполнить указы президента о повышении заработной платы бюджетникам,...


  • Голь перекатная
    Этот стон у нас гимном зовётся

    Помесь детских стишков и церковного псалома.


  • Сапожник Петров
    Свобода действий

    27 марта глава государства Владимир Путин прибыл в Торжок, где он встретился с работниками культуры Тверской области, передает ТАСС. Российский лидер...


  • Голь перекатная
    Свобода действий

    И дружественный Талибан приезжал с визитом в Россию в 2021.Так что , говорить об изоляции России смешно!


  • Биомеханоит
    Свобода действий

    «ИГИЛ не может напасть на Россию, ведь мы дружим с ними», - заявил депутат Калашников.


  • NEW-Териберка
    Свобода действий

    А Пизанская башня все падает и падает… никак не упадет Артем , про ясак: монголы готовы к такому количеству бабла?


  • Берегите свои уши, граждане...
    Свобода действий

    Бутырский районный суд Москвы отправил в СИЗО мужчину, обвиняемого в жестоком убийстве своей сожительницы. По версии следствия, 51-летний обвиняемый не...


  • Биомеханоит
    Свобода действий

    Отражение ваты в зеркале... :)


  • О как!
    Свобода действий

    Нынешние поколения здесь не при чем. На этом многовековом грехе построена вся московская "государственность". Без коррупции, воровства и взяточничества, она...


  • Артём
    Свобода действий

    Хорошо - отпускаю


  • Артем
    Свобода действий

    "то вы искорените сначала там у себя коррупцию, искорените взятки и мздоимство, глядишь «легалов» гораздо больше появятся" А ещё что сделать?...


  • О как!
    Свобода действий

    Так отпустите "колонии" на все четыре стороны, и будет вам счастье! ) Ельцин ведь обещал: Берите, грит, суверенитету столько, сколько...


Сделано самими

Need merch? Dream SMP Merch

Яндекс.Метрика