Крайним будете?

Автор: 21.02.2019 9 656

В Октябрьском районном суде города Мурманска продолжается рассмотрение дела трёх экс-чиновников областного правительства, Благодельского, Никрашевского и Келлера, и одного замгубернатора по фамилии Бабенко. Обвиняют четверку в крупном должностном злоупотреблении. Якобы они злостно и не по закону тратили деньги, которые крупные корпорации и конторки поменьше, представленные в области, жертвовали региону на некую благотворительность.

Сами обвиняемые с квалификацией дела не согласны. Они утверждают, что жертвовали компании бабос, во-первых, не на благотворительность — у нас в регионе и программ таких, благотворительных, нет, а, во-вторых, деньги тратились правильно — то есть на поднятие имиджа области и губернатора.

Далее — небольшая подборка из долгого перечисления работ по поднятию имиджа. Например, мобилка. В 2015 губернатору приобретен айфон 6+ “в рамках контракта на обеспечения мероприятий посвящённых празднованию 70-летия победы в Великой Отечественной Войне”. Своих средств г-жа губернатор тратить не желала

Периодически закупки носили совсем уж сумасшедший характер. Например, цитата с заседания во вторник, адвокат зачитывает показания Келлера: “Мы сняли “Кречет” на один день. Перед этим сделали снегоходную трассу, на машине с Ловозера привезли оленя с чумом и саамов”. Таким образом готовили площадку для приёма в Мурманской области Дмитрия Рогозина. Ну что это, как не поднятие имиджа губернатора и области в глазах дорогого московского гостя?

А вот ещё замечательное, но уже из показаний Бллгодельского: “Такими словами “Совещание губернатора Мурманской области с главами МСУ” Бабенко завуалировал банальный новогодний банкет губернатора с главами местного самоуправления. Оплачивалось это мероприятие за счёт благотворительных средств финансирования. Список приглашённых готовили сотрудники отдела протокола губернатора. Из-за того, что зал ГДЦ Меридиан не мог вместить более 200 человек после проведённого новогоднего банкета в 2014 году были обиженные личности, которых не пригласили на прошлое мероприятие. Так в 2015 году решили сделать 2 новогодних мероприятия с разными приглашёнными”.

Тем не менее, обвиняемые признают свою вину в подмене предмета договоров. Это вот как раз та самая завуалированность, о которой говорит Благодельский: когда вместо указанного в закупках “совещания” проходит “банкет”, а вместо “канцтоваров” закупают, например, дорогой алкоголь. Делалось это для того, чтобы скрыть от “нездорового внимания свободной прессы” шикарную жизнь Марины Васильевны. На этом, якобы, настаивал Игорь Бабенко по поручению Марины Ковтун.

Вот что в своих показаниях говорит Благодельский: “Бабенко И.Л. очень боялся публикаций в свободной прессе, особенно в интернете, которые каким-то образом могли очернить имя губернатора или докопаться до реального состояния дел в правительстве. Возможно, ему сильно из-за таких публикаций доставалось от губернатора. Он говорил, что информация в интернете с помощью специальных программ улавливается по словам “губернатор” и “правительство”, и если исключить эти слова из технических заданий, то на них никто не обратит внимания”.

Все обвиняемые, которые давали показания в суде, говорят, что впоследствии начинали понимать противоправность своих действий но, так как уже были замазаны, выйти из схемы без потерь для себя не могли. Каждый говорил, что боялся потерять хорошо оплачиваемую должность. А потому продолжали вот таким немудрёным способом скрывать поездки и покупки губернатора от взглядов “свободной прессы”. Вторая причина появления “подложных договоров” — необходимость быстро провести закупки. Например, Эдуард Никрашевский рассказал, что задача по закупке подарков детям на губернаторской ёлке могла упасть дня за два до мероприятия. А для того, чтобы официально провести лот требовалось минимум неделя. В таком случае тоже закупки осуществлялись под видом товаров, на которые длительное согласование не требуется, вроде ручек и блокнотов.

На суде присутствовал и представитель потерпевшей стороны — это правительство Мурманской области. Он, как участник дела, также задавал вопросы. В основном спрашивал про то, видели ли обвиняемые своими глазами, как губернатор получала блага, о которых те рассказывали при допросе. Вот тут, например, любопытная перепалка с Никрашевским:

Оно и понятно, задача правительства в этом деле — сделать хорошую мину при плохой игре, объяснить, что губернатор, все эти годы жила в счастливом неведении, а нехорошие люди — это все вокруг. Но по показаниям того же Никрашевского, о схеме с подложными договорами знал “неограниченный круг лиц” и существовала она ещё до вступления в должность самого Никрашевского. Вот только с 14-15 года в неё стали попадать затраты на губернаторские хотелки и даже перелёты.



комментариев 25


    Интересно 21.02.2019 11:42

    А кто там в представителях то от жёлтого дома? Покажите всех клоунов.

    Thumb up 42 Thumb down 1
    Ответить
    Нда уж 21.02.2019 11:52

    По видимому не только к фену вопросы. ММК что скажешь ?

    Thumb up 34 Thumb down 3
    Ответить
      Губернатор Зося 21.02.2019 13:21

      «Все намеченное мы исполним. Сверх усилий для этого не потребуются. Надо требуется сосредоточиться, качественно, ежедневно, с полной отдачей всем работать на своих местах, а работать северяне умеют как никто другой, и мы неоднократно это доказывали».-Марина Васильевна

      Thumb up 22 Thumb down 2
      Ответить
    житель 21.02.2019 12:12

    «…привезли оленя с чумом и саамов» для Рогозина — это круто. Как в вестерне «Мэверик» — индейцев для богатого русского князя.

    Thumb up 47 Thumb down 1
    Ответить
      Хмырь 21.02.2019 12:13

      Так это повсеместно… Ничего нового

      Thumb up 22 Thumb down 5
      Ответить

        Хмырь, вот пример ПОВСЕМЕСТНОГО холуйства региональных чинуш перед путинскими мразями.
        В Хакасии на выборах осенью народ в знак протеста против прежнего губера избрал 30-летнего НУЛЕВОГО коммуняку. Мэр Абакана, яростный едросовец, который был против смены губернатора, так объяснял то, что надо оставить старого губера. Мол в Хакасии в стадии воплощения несколько выгодных федеральных проектов и прежний губер Зимин много сделал в продвижении этих проектов. Что именно он сделал в смысле продвижения? Оказывается он по несколько раз в год привозил московских чинуш в Хакасию на РЫБАЛКУ и НЕДЕЛЯМИ вместе с ними рыбачил. Вот так продвигают что-то нужное региону ВЕЗДЕ, т.е. будет хороший клёв и будут тебе деньги из Москвы, а если нет, то хрен чего получишь.
        Вот это дяденька Мефистофель поёт про НЫНЕШНЮЮ путинскую Россию :
        «Сатана там правит бал,
        Там правит бал!
        Сатана там правит бал,
        Там правит бал!»

        Thumb up 32 Thumb down 5
        Ответить
    Хмырь 21.02.2019 12:12

    Главная «смачность» , наверное, еще впереди? Т.е. когда дадут добро сверху…

    Thumb up 33 Thumb down 4
    Ответить
    Шипр 51 21.02.2019 12:26

    Весь Мурманск обсуждает какими особенными влажными салфетками она свой зад вытирает, а она спокойненько сидит в Москве и слушает послание вп. А веллер «бедненький» так устал от дел «на благо» нас мурманчан, что просто заснул там. УЖАС УЖАС УЖАС.

    Thumb up 49 Thumb down 6
    Ответить
    Максюша 21.02.2019 12:31

    Ежики давились,рыдали ,но жрали кактус. Так и выберут маришку со всеми ее шикардосами на третий срок. Народ будет безмолвствовать ,прокуратура и следком ждать команду. Придет новая команда ежиков .Купят и 7+,и 8+,и новый фен. И сядут за убогую.И ничего не поменяется.

    Thumb up 33 Thumb down 9
    Ответить

      Максюша, «…прокуратура и следком ждать команду. »
      Без кивка царя они не пошевелятся, т.к. БЗДЯТ ошибиться. А вдруг у несменяемого какое-то другое гениальное, как всегда, мнение?
      Вон даже КокоМаму не могут самостоятельно засудить. Ведь практически всё их хамство-хулиганство шло чуть не в прямом эфире (где-то мелькало что к следствию было привлечено 18!!!!!!! следователей), но суда нет до сих пор нет, т.к. следаки, не зная мнение царя, не знают ЧТО с ними делать.
      Не удивлюсь что лет через 30-40, когда сатана изыдет в ад, на трибуну ГД выскочит какой-нибудь володин и скажет : «Ребята, все беды в России случились из-за культа Путина, а мы, депутаты ГД, все белые и пушистые и давайте вынесем тело диктатора Володи-2 из мавзолея и объявим Оттепель номер 2.»

      Thumb up 35 Thumb down 7
      Ответить
    Интересно 21.02.2019 13:07

    Бабенко дал показания. Облегчил душу, или не хочет крайним быть. Ждём заявление от Марины Васильевны. Посмотрим чего завтра скажет на совещании по борьбе с коррупцией.

    Thumb up 44 Thumb down 2
    Ответить
    СейСаныч 21.02.2019 13:23

    У меня вопрос к автору: кто-нибудь из фигурантов продолжает настаивать на вызове Ковтун уже хотя бы в суд и её допросе?

    Thumb up 43 Thumb down 2
    Ответить
      Sandwatcher 21.02.2019 19:15

      Во время допросов подобных предложений не поступало. Хотя, как по мне, в этом должны быть заинтересованы все. Под всеми я имею ввиду не только фигурантов дела, но и силовиков. Пока же такое ощущение, что прокурорские губернатора стараются выгораживать. Хотя, это, возможно, просто желание посадить фигурантов.

      Thumb up 24 Thumb down 1
      Ответить
        СейСаныч 21.02.2019 19:53

        Спасибо! Приглыдвайте там за ними. Вдруг, ещё такое ходатайство кто и заявит. Адвокат Бабенко всю дорогу переспрашивает его про Ковтун: знала ли, были ли у неё эти вещи, осознавала ли. Ну и тот по — политруковски рубит с плеча: да.

        Thumb up 24 Thumb down 1
        Ответить
          blogger51 21.02.2019 23:33

          Вот тут любопытный момент. Комментарий прокурорки не слышно, но Бабенко перебивают — мол, давай быстрее:

          Thumb up 21 Thumb down 2
          Ответить
            СейСаныч 22.02.2019 09:34

            Отдельно доставляет его упор в теме подарков на статью ГК. Закон о госслужбе и закон о противодействии коррупции этот бывший многолетний госслужащий оставляет за скобками.
            Кстати, Эдуард Иванович, загляните в упомянутый закон о противодействии коррупции. Там есть её определение, почитайте, чтобы со своим утверждением «не взяла себе ни копейки» не выглядеть как тот эпитет, которым награждаете меня.

            Thumb up 2 Thumb down 2
            Ответить
    Владимир 21.02.2019 13:35

    В правовом государстве телефон пресслужбы уже должен быть красным от звонков.

    Thumb up 34 Thumb down 2
    Ответить
      Мама дорохая 21.02.2019 14:53

      Владимир,
      Немного по-другому:
      Даже телефон в пресс-службе должен быть красным от стыда!!!

      Thumb up 36 Thumb down 1
      Ответить
    Владимир Петрович 21.02.2019 15:58

    В суд надо вызвать всех столичных VIP-гостей программы «заполярного благотворительного VIP-туризма». Направить судебные повестки, как положено с указанием ответственности за неявку. Пусть расскажут как отдыхали, как веселились. Солидно и со вкусом.

    Да, уж, погуляли — «за чей счёт банкет». Стыдоба.

    Thumb up 32 Thumb down 4
    Ответить

    Наши местные ворюги на фоне кавказских чинуш херувимы безгрешные и Мать Тереза в одном флаконе. Там действительно ВОРУЮТ под прикрытием царя нашего. Это вааще БЕСПРЕДЕЛ.
    «Бентли, дворцы, убийства. Как устроен Северный Кавказ.»

    Thumb up 23 Thumb down 8
    Ответить
    Bullet77 21.02.2019 16:55

    Что то противно это слушать и читать. Одни холуи деньги собирают, другие высоких гостей ждут, челом бьют, боятся лицом в грязь ударить. Как бы «наши» подарочки не показались дешевыми. Тьфу! Пена!

    Thumb up 31 Thumb down 1
    Ответить
    Вышедший из окружения 21.02.2019 16:59

    Вот информация к завтрашнему совещанию по борьбе с коррупцией от тех же прокурорских. Цитирую Северпост. Следите за цифрами. В 2018 г органами прокуратуры Мурманской области выявлено свыше 2,3 тыс нарушений антикоррупционного законодательства. 382 чел привлечены к дисциплинарной ответственности. Судами рассмотрено 48 уг.дел коррупционной направленности в отношении 50 чел. Осуждено 32 чел., из них …7 чел приговорены к реальным срокам. Вот и все! Тут уже больше ничего не добавишь от других органов, поскольку прокуратура причастна ко всем делам и считает себя вожаком по этой теме. Да ещё идёт прямое противодействие со стороны руководителя региона (помните жалобу в Москву на правоохранителей). Марина Васильевна как бы не выглядела невозмутимо, но всем понятно, что Герасин не чувствовал бы себя так уверенно и не получил бы генерал-лейтенанта в третьесортном регионе. На подведении итогов в конторе за 2018 год, опытные спецы в душе улыбались, видя на совещании заискивающую гостью, в душе желая видеть её в стенах конторы по другому поводу. Не радует другое. Уберут сейчас Марину Васильевну, а кто придёт взамен?

    Thumb up 7 Thumb down 6
    Ответить
      СейСаныч 21.02.2019 17:41

      Из этих 2 300 нарушений. львиная доля состоит из простых ошибок мелких муниципальных клерков при заполнении своих ежегодных сведений о доходах. Но в статистику борьбы с коррупцией — попадают. А губернатор до сих пор не допрошен по уголовному делу…

      Thumb up 39 Thumb down 3
      Ответить
    Вышедший из окружения 21.02.2019 21:12

    Сплошная профанация. В современной России коррупция сродни лояльности. Проворовавшийся чиновник или нашкодивший парламентарий будут лично преданы своему руководителю, если в ином случае ему будет грозить срок. Поэтому нынешняя система не очень любит честных людей. Во первых на них невозможно влиять. Во вторых они выпадают из круговой поруки. В третьих честный чиновник — слабое звено в вертикали власти и бомба замедленного действия. Наша власть обязательно покончит с коррупцией, когда профессионализм и мотивированность чиновников станет для неё важнее личной преданности.

    Thumb up 16 Thumb down 1
    Ответить
    сетевой хомячек 04.03.2019 04:51

    Ничего марфе не будет. К власти лояльна, приказы и пожелания на ура выполняет, власть все прегрешения простит. Она же на святое для власти не покушалась, подставляет кому надо, усатый гер прикроет. Не выберут (хотя какой тут выбор), найдет тепленькое место . Уверен , что местечко потеплее найдено давно, запасы собраны и упакованы в норке

    Thumb up 1 Thumb down 0
    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Место свободно

Комментарии

Избранное

  • рыбий глаз из волчехуйска
    Нежданчик от Норникеля

    Как говаривает один мой приятель- " очень хорошо" ))) Да...воздух станет чище а рассеюшка на полноправной основе становится...


  • Плету лапти за недорого
    Нежданчик от Норникеля

    Ну, и налоги Потанин будет тоже платить в Китае. Добывать никель и другой редкозем будут в Расее, а вся прибыль...


  • Серый
    Нежданчик от Норникеля

    На радость дурачку Петрову, Петровше и прочим ботанистам.


  • Чук и Гек
    Нежданчик от Норникеля

    Не о том печаль. Сейчас "сечины-ротенберги" и другие "ковальчуки" хлопают себя ушами по щекам о матом костерят своего главного гребца...


  • Сапожник Петров
    Нежданчик от Норникеля

    Да, жалко Толяна. Все просрал, что «заработал» фарцовкой финскими колготками в период «развитого социализма». А акциями «норки» теперь можно оклеивать...


  • Владимир
    Нежданчик от Норникеля

    Такое впечатление, что история ничему не учит. Сколько потеряли буржуи из Европы вкладывая в производство в царской России? Сколько...


  • Дед Михей
    Нежданчик от Норникеля

    Судьба Анатоля меня тревожит не на шутку. Тут одно из двух: либо ладимладимыч не оправдал его надежд и Толян пьёт...


  • NEW-Териберка
    Нежданчик от Норникеля

    Если выучит, как будет по-китайски «всё будет ка-ра-шо», сможет получать свои заслуженные 30 юаней в год.


  • Ворон
    Нежданчик от Норникеля

    И что, теперь Анатоль дивы дивные будет получать от Чайна Никеля, или от мёртвого осла уши?


  • Интересно
    Нежданчик от Норникеля

    Это получается деньги и сырье из страны ещё быстрее утекать будут, вместо того, чтобы они к нам больше денег привозили....


  • Некто
    Нежданчик от Норникеля

    Наверное в Китае организовать такое не раз-два. Да и требования по той же экологии там наверное пожёстче. А...


  • Сапожник Петров
    Нежданчик от Норникеля

    Чего ж тут удивляться. Всё законно. Китайский сюзерен дал указание своему московскому вассалу, тот вызвал Потанина и велел исполнить желание...


  • ВатаШоу
    Нежданчик от Норникеля

    Как минимум, воздух чище станет.


  • Сапожник Петров
    Пятничной пляски видеопост

    - Ребе, Моня пригласил меня на танцы…. - Какие танцы?!! Танцы – это грех, Тора танцы запрещает! - Ну а просто погулять...


  • Ст@рый я.
    Пятничной пляски видеопост

    Рок на костях,на черепах,на ребрах....Были времена.


  • Артём
    Пятничной пляски видеопост

    Концептуальненько)


  • СейСаныч
    Пятничной пляски видеопост

    Потому что его тогда не было.


  • Артем
    Пятничной пляски видеопост

    Стесняюсь спросить, а почему не на МРТ?


  • Голь перекатная
    Пятничной пляски видеопост

    Это музыка моей молодости!!Вряд ли кто из вас помнит Пресли, Рэя Чарльза, Джонни Холидея, Литл Ричарда, Чака Берри, Билла Хейли,...


  • blogger51
    Пятничной пляски видеопост

    Дорогой Пенис, прости родной. Я увидел копипасту, ну думаю, очередной активист пришагал. А это старина Пенис оказался, ща разбаню


  • Карп Ашанский
    Искупил дверь жизнью

    Четыре. Пабеда и канец эсвао. Ну это им всем снится.. Три дня, хлеб соль и всё такое.


  • Ворон
    Искупил дверь жизнью

    Так контракты в начале заключали на определённый срок. Может он на три месяца заключал, а попал надолго. Кто ж из...


  • knikk70
    Искупил дверь жизнью

    Вопрос, как его обрабатывали, что он на контракт согласился.


  • Пенис Душилин
    Искупил дверь жизнью

    Всё возможно™. https://youtube.com/shorts/9H3i58zZgP4?si=gHR5h1_jn1hNDYg0


  • Пенис Душилин
    Пятничной пляски видеопост

    А админ телеги Б51 уже банил кого нибудь,или меня первого вчера на ровном месте?


Сделано самими

Need merch? Dream SMP Merch

Яндекс.Метрика