Лиса в курятнике

Автор: 31.03.2019 7 365

На что саамы пожаловались в ООН: мы нашли цифры, документы и фамилии.

В пятницу в топах новостных агентств был нежданный скандал, обрушившийся на Мурманскую область.

Саамы – а точнее Фонд саамского наследия и развития совместно с руководством хозяйства «Оленевод» — обратились в ООН с жалобой на выделение пастбищных земель на Поное под охотохозяйство.

Жалоба направлена в адрес Постоянного форума по вопросам коренных народов. Это в целом ожидаемый результат лишь одного из решений правительства Ковтун. Так что новому кабинету придется разгребать не только снежные завалы.

История вчерашняя, саамов успели закидать камнями, дескать опять мутят воду агенты Госдепа. Самой жалобы при этом никто из комментаторов не видел. Между тем вот она: написанная весьма грамотно и убедительно.

Попутно объясню, в чем сыр-бор. Много лет колхоз «Оленевод» пытался узаконить свое право на пастбищные земли, по которым проходят исторически пути миграции оленя.

Для непосвященных: олень — не корова, его где попало не выпасешь, год за годом он проходит один и тот же круг пастбищ, изменить маршрут по воле «хозяйствующих субъектов» невозможно.

Раз за разом «Оленевод» получал отказы, хотя земли ничьи. Напомню, это было любимой шпилькой экс-министра экологии Эльвиры Макаровой в адрес руководителя хозяйства г-на Рейзвиха: дескать, незаконно пасете, пастбища не узаконены. Конечно, не узаконены, подведомственное осужденной ныне Макаровой как раз и отказывалось их узаконивать.

Но вдруг оказалось, что всё возможно: в короткие сроки было проведено межевание, затем сыгран конкурс с двумя участниками, принадлежащими одному и тому же человеку — и на пастбищных землях теперь охотничье хозяйство.

Почти 73 тысячи гектаров на реке Поной, на границе с заказником, с 16 января отдана в аренду на тридцать лет некоммерческому партнерству «Охотничий клуб БЭЗРК» из Белгородской области. Знаете, почем? По полтора рубля за гектар. Еще 3,5 тясячи рэ в год составит плата за пользование лесами, 105 тысяч — биоресурсами.

Кто же эти «зачарованные охотники», которым так чертовски везёт?

Учредителем партнерства является белгородский предприниматель Александр Орлов, владелец агрохолдинга, выпускающего продукцию под брендом «Ясные зори», и многочисленных охотничьих угодий.

«Куриный король» Орлов занимает 198-е место в российском рейтинге Forbes, его состояние в прошлом году оценивалось в полмиллиарда долларов.

Покупая охлажденную куриную расчлененку, мы в основном платим Орлову — он лидер на рынке курятины. А еще заядлый охотник. Большой любитель Ловозерского района. Теперь у Орлова там вотчина.

Теперь кратко: суть спора. По закону (на это бьет минприроды) на земли охотохозяйства не могут ограничивать доступ местным жителям. По факту — всё на фото.

Второе. Бить оленя у нас нельзя — мораторий. Но на всю область девять охотинспекторов. Это к вопросу о контроле.

Третья. Лося зимой бить можно. В тех местах зимуют беременные самки лося перед весенним отёлом. До 150-200 в стаде. Да их добычу просто на конвейер можно ставить — как разделку цыплят-бройлеров. То есть будет бойня.

И четвёртое. Охота со снегохода официально запрещена. Без снегоходов там делать нечего, дикие места. Расчет на отсутствие контроля?

Ну и последнее. Саамы усмотрели в действиях чиновников нарушение конвенции о запрете расовой дискриминации. Потому что Ловозерский район юридически — зона компактного проживания КМНС, «Оленевод» — хозяйство малочисленных народов Севера. Но местных никто не спросил.

Это ведь только на торжествах и форумах саамов «с чумом и оленем» зовут в качестве декора. Например, когда Рогозина принимают (см. показания Бабенко).

Вишенка. Вчера наши коллеги дозвонились до тех самых охотников и получили комментарий, достойный цитирования:

«Вот это им [саами] и мешает, вот они и жалуются во все инстанции. Там якобы есть оленеводы, которые пасут оленей, фактически там их никто не пасет, они там числятся, ездят, гоняют всех подряд — и диких, и домашних животных, потом животных забивают. Хозяйственная деятельность раньше велась, теперь она не ведется, создают видимость».

Открытка г-ну Рейзвиху: ждём против белгородских товарищей судебного иска о клевете.



комментариев 26


    Онаним 31.03.2019 14:41

    Рейзвих отэц всех саамов… Денежная статейка.

    Thumb up 34 Thumb down 12
    Ответить

    «Знаете, почем? По полтора рубля за гектар. Еще 3,5 тясячи рэ в год составит плата за пользование лесами, 105 тысяч — биоресурсами.»
    Эти КОПЕЙКИ в бюджет пойдут, а в карманы чинуш, продавших эту землю, СОВСЕМ другие деньжищи попали. И неужели этого никто из своры проверяющих-контролёров не видит? Или они тоже в доле?
    А саамов обижать НЕЛЬЗЯ,

    Thumb up 41 Thumb down 2
    Ответить
      Кузмич 31.03.2019 21:50

      «Эта земля была нашей,
      Пока мы не увязли в борьбе,
      Она умрет, если будет ничьей.
      Пора вернуть эту землю себе.»

      Thumb up 15 Thumb down 0
      Ответить
    Федор 31.03.2019 15:09

    Продайте лицензию на отстрел мелкого рогатого скота на пастбищах желтого дома. Рассмотрим любые варианты. Аванс.

    Thumb up 27 Thumb down 0
    Ответить
      Онаним 31.03.2019 15:21

      Не всё уже так просто… Как обычно «фраза вырванная из контекста» и всё поменялось…Все как мухи на мёд — под шумок в мутной воде оленей попасти.
      «Андрей Данилов добавил, что активисты полны оптимизма и надеются, что новый глава региона — врио губернатора Мурманской области Андрей Чибис — решит эту проблему. Представитель саамов подчеркнул, что активисты хотят защитить свои земли, решить проблему на местном уровне и «показать всему миру, что в России хорошо относятся к коренным народам».

      Врио губернатора Мурманской области сообщил, что власти разбираются в ситуации. «В ближайшее время мы обязательно проведем встречу с представителями ассоциаций и объединений саамов и обсудим с ними, как помочь сохранить их самобытность и уникальность у нас в регионе. В регионе разработана стратегия поддержки саамов, в том числе это касается и мер финансовой поддержки. Здорово, что они и сами активно защищают свои права. Теперь вся страна и ООН знают о том, что саамы живут не только в Финляндии, но и у нас в регионе. И мы приглашаем всех в Мурманскую область в гости — лично увидеть, как мы сотрудничаем», — сказал Андрей Чибис РБК.»

      Thumb up 23 Thumb down 3
      Ответить
        СейСаныч 31.03.2019 15:31

        Из разговора двух приятелей на перроне Ленинградского вокзала:
        -Ты куда собрался?
        -В Мурманскую область, лично поглядеть, как областные власти сотрудничают с саамами.
        -Везунчик! Я вот тоже всё собираюсь посмотреть на эти уникальные отношения, но никак не получается…
        …Уж чего-чего, а язык у ЧАВа подвешен, на президентскиъх курсах баклуши не бил, старался. Перечёркнутый минус — это плюс.

        Thumb up 20 Thumb down 2
        Ответить
    Голь перекатная 31.03.2019 16:09

    Мало наши доблестные защитнички родины повыбивали домашних оленей, под видом диких, теперь и чуждые из Белгородчины , не прочь поживиться.А попробуй референдум среди саамов организовть по самоопределению, тут же закатают , Путин , не будь дураком, после Крымского «референдума» быстреньно подписал указ, что за подобный в России 5 лет заключения!

    Thumb up 29 Thumb down 2
    Ответить

      Голь, крымский хапок даже сербы официально не признают. Даже они понимают что Вова с Крымом лоханулся по полной и ведёт Россиян к нищете. https://newsland.com/user/4297828103/content/prezident-serbii-rasskazal-pochemu-belgrad-ne-priznaet-krym-chastiu-rf/6699697

      Thumb up 30 Thumb down 13
      Ответить
        Пара слов по делу, а не о "как всегда" 26.04.2019 09:46

        Сим, Вы серьёзно думаете, что никто не прочитает статью? Или Вы сами прочитали только заголовок?
        Вот это всего лишь второй абзац статьи:
        «Вучич пояснил, что в случае, если Сербия признает Крым российским, то страны Запада используют этот шаг как ещё один аргумент в пользу того, чтобы Белград отказался от борьбы за возвращение самопровозглашенного Косово в состав страны. Президент подчеркнул, что близкие и братские отношения Сербии и России стоят вне всяких сомнений, однако признание Белградом Крыма территорией РФ крайне негативно отразится на национальных и государственных интересах балканской страны.»

        И это всё, что нужно знать о Ваших аналитических способностях.Так что я Вас прошу, прежде чем что-то запостить, прочитайте это полностью и осмыслите.

        Thumb up 0 Thumb down 6
        Ответить

          Пара слов, а что тут не так? Разве Сербия признала Крым? Вучич думает о СВОЕЙ стране и не делает ничего на вред Сербии. Это у нашего никчёмного одни гондурасы в голове.
          Пока у Вовы деньги есть Вучич будет его доить, а кончатся наши бюджетные деньги и Сербия помашет нам ручкой и посмеётся над кремлёвским лохом.
          Белоруссия, КНДР, Африка, Венесуэла и другая планетная нищета сделает тоже самое. Такую ситуцию СССР уже проходил. Где МОГУЧИЙ Варшавский Договор?

          Thumb up 0 Thumb down 0
          Ответить
            Пара слов по делу, а не о "как всегда" 27.04.2019 13:22

            «крымский хапок даже сербы официально не признают.» — вот это неверно. У сербов посыл другой. Но вам это недоступно.

            Thumb up 0 Thumb down 0
            Ответить

              Пара слов, у сербов ВСЕГДА один посыл : не нагадить СВОЕЙ стране и подоить на халяву кремлёвского лоха. Да и все бывшие «друзья» соцлагеря делают также. Возьмите братушек болгар. Сколько раз мы их спасали-защищали и ЧТО? Воевали они в обе мировые войны против нас и сейчас ОЧЕНЬ сильно подгадили нам с тем же Южным потоком и НИЧЕГО для России они БЕСПЛАТНО не сделают.

              Thumb up 0 Thumb down 0
              Ответить
        Онаним 27.04.2019 08:32

        И не просто ведёт, а заставляет бегом бежать…А при этом, госпропаганда, пытается завести рака за камень (МВК) и сделать дурачками ширнармассы, перевирая сказанное.
        Ботексный так и не решив, что делать с новым президентом Украины(то ли поздравлять как это принято у людей, то ли не признавать его выборы, как обычно делают крымлёвские рептилоиды), взял и уехал на встречу к Ыну. Севкореея ближе, чем Черниговская область.
        В штабе Зеленского сочли возможным мир в Донбассе по плану России

        Подробнее на РБК:
        https://www.rbc.ru/politics/26/04/2019/5cc36daa9a794706975cef46

        А между тем из щелей диктаторского сортира, стало просачиваться, что послом в Белорусский федеральный округ, хотят назначить чеченоподобного Сурков… Вероятно пришла очередь бульбандии «возвращаться в родную…» Как же утилизируют Бацьку?

        Thumb up 1 Thumb down 2
        Ответить
    думный дьяк 31.03.2019 17:33

    Ковтун и уселась в кресло губернатора через випрыбалки и випохоту, других заслуг никак не припоминается. Может кто из френдов поправит. При упоминании ее имени перед глазами так и стоят фотки с огромными семгами и горами браконьерски выловленных, несчастных окушков. Начинала с окушков для олигархов, а закончила раздачей областных территорий нужным людям. Теперь новому врио подарочек, или беспредельщика олигарха ущемить, или международный скандал расхлебывать. Саамы это не бесправные и беззащитные жители ободранных многоэтажек, им лапшу не навешаешь про светлое будущее, все вместе, давай-давай. Народ один и разъединенный, ситуация деликатная, их родные братья из Финляндии, Норвегии и Швеции всегда помогут отстоять свои родовые угодья, не позволят притеснять и беззастенчиво грабить и это будет громко и скандально на межгосударственном уровне, что сейчас и видим. Вообще непонятно почему они ещё молчат и не выдвигают политических требований по объединению своего народа. При грамотном управлении губернией и создании для наших саамов прекрасных условий можно было бы начинать работу по переходу всех саамов со своими территориями под защиту российского государства. Область пограничная, необходимо подготовленных людей ставить во главе. Вместо этого какие то ограниченные, высокопоставленные дуры и дураки разбазаривают государственное добро, своими алчными действиями создают только одни проблемы.

    Thumb up 53 Thumb down 9
    Ответить
    Хачатуров 31.03.2019 21:55

    а вот как недавно сказали в ближайшее время рейзвиху будет не до оленей ! милиционеры его примеряют к 159 ч.3 ук рф ! поэтому вот так ! не все деньги делают !

    Thumb up 20 Thumb down 20
    Ответить
    Павел Клочев 01.04.2019 08:29

    А при чём тут Андрей Кокарович Рейзвих?
    Два раза упомянули в статье его фамилию…

    Thumb up 2 Thumb down 6
    Ответить
    Клон 01.04.2019 09:47

    Это не тот Рейзвих ,что Мурманскую судоверфь окончательно обанкротил?

    Thumb up 19 Thumb down 7
    Ответить
    Владимир 01.04.2019 15:07

    Он и колхоз через своих людей довёл до банкротства, потом под себя забрал. Вот куда тогда областная власть смотрела? Тогда возбуждаться надо было.

    Thumb up 16 Thumb down 5
    Ответить
      Онаним 01.04.2019 15:22

      Оксюморон Утенских времён…жулики и воры пишут жалобы в ЕСПЧ ;)))

      Thumb up 15 Thumb down 7
      Ответить
    Inar 01.04.2019 15:18

    К статье, больше подойдет, название.Кому живётся весело ,вольготно на Руси? Сотнями лет ничего не меняется.Власть не знает уже как себя развлечь.

    Thumb up 8 Thumb down 0
    Ответить
    Inar 01.04.2019 15:47

    Кому живется весело ,вольготно на руси? Власть возомнившая себя князьями ,хочет барской охоты.Я вообще никогда не понимал, как можно убивать животных ради развлечения. Ведь у них достаточно средств что бы купить оленину .

    Thumb up 23 Thumb down 0
    Ответить
    Эдуард 26.04.2019 00:20

    Охотников считаю ссыкунами позорными. Ружья свои засуньте в одно место. Охотники, давайте просто на кулачках по-русски по одному встретимся в лесу. Животных убивать последнее дело.

    Thumb up 5 Thumb down 2
    Ответить
      расмус 26.04.2019 12:05

      Но крупных хищников отстреливать надо- когда они подбираются к людям. Вот медведи уже в наглую лезут к людям. Пусть живут подальше от людей, а то уже в лес страшно зайти.

      Thumb up 2 Thumb down 3
      Ответить
    Дядька 26.04.2019 21:42

    Блогер несёт какую-то дичь!

    Thumb up 2 Thumb down 0
    Ответить
      Онаним 27.04.2019 08:04

      Не-а, за бабки рубится. Кормовая база подиздохла, губерматерь в отставку подала, Моржового с выборами опустили. Ну не продаваном же ему в автосалон идти… Вот на подножном корме с весенним авитаминозом (оленем ягеле), в ожидании жЫрных предложений перед осенним политическим гоном, перебивается…

      Thumb up 3 Thumb down 4
      Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Место свободно

Комментарии

Избранное

  • Чук и Гек
    Нежданчик от Норникеля

    Не о том печаль. Сейчас "сечины-ротенберги" и другие "ковальчуки" хлопают себя ушами по щекам о матом костерят своего главного гребца...


  • Сапожник Петров
    Нежданчик от Норникеля

    Да, жалко Толяна. Все просрал, что «заработал» фарцовкой финскими колготками в период «развитого социализма». А акциями «норки» теперь можно оклеивать...


  • Владимир
    Нежданчик от Норникеля

    Такое впечатление, что история ничему не учит. Сколько потеряли буржуи из Европы вкладывая в производство в царской России? Сколько...


  • Дед Михей
    Нежданчик от Норникеля

    Судьба Анатоля меня тревожит не на шутку. Тут одно из двух: либо ладимладимыч не оправдал его надежд и Толян пьёт...


  • NEW-Териберка
    Нежданчик от Норникеля

    Если выучит, как будет по-китайски «всё будет ка-ра-шо», сможет получать свои заслуженные 30 юаней в год.


  • Ворон
    Нежданчик от Норникеля

    И что, теперь Анатоль дивы дивные будет получать от Чайна Никеля, или от мёртвого осла уши?


  • Интересно
    Нежданчик от Норникеля

    Это получается деньги и сырье из страны ещё быстрее утекать будут, вместо того, чтобы они к нам больше денег привозили....


  • Некто
    Нежданчик от Норникеля

    Наверное в Китае организовать такое не раз-два. Да и требования по той же экологии там наверное пожёстче. А...


  • Сапожник Петров
    Нежданчик от Норникеля

    Чего ж тут удивляться. Всё законно. Китайский сюзерен дал указание своему московскому вассалу, тот вызвал Потанина и велел исполнить желание...


  • ВатаШоу
    Нежданчик от Норникеля

    Как минимум, воздух чище станет.


  • Сапожник Петров
    Пятничной пляски видеопост

    - Ребе, Моня пригласил меня на танцы…. - Какие танцы?!! Танцы – это грех, Тора танцы запрещает! - Ну а просто погулять...


  • Ст@рый я.
    Пятничной пляски видеопост

    Рок на костях,на черепах,на ребрах....Были времена.


  • Артём
    Пятничной пляски видеопост

    Концептуальненько)


  • СейСаныч
    Пятничной пляски видеопост

    Потому что его тогда не было.


  • Артем
    Пятничной пляски видеопост

    Стесняюсь спросить, а почему не на МРТ?


  • Голь перекатная
    Пятничной пляски видеопост

    Это музыка моей молодости!!Вряд ли кто из вас помнит Пресли, Рэя Чарльза, Джонни Холидея, Литл Ричарда, Чака Берри, Билла Хейли,...


  • blogger51
    Пятничной пляски видеопост

    Дорогой Пенис, прости родной. Я увидел копипасту, ну думаю, очередной активист пришагал. А это старина Пенис оказался, ща разбаню


  • Карп Ашанский
    Искупил дверь жизнью

    Четыре. Пабеда и канец эсвао. Ну это им всем снится.. Три дня, хлеб соль и всё такое.


  • Ворон
    Искупил дверь жизнью

    Так контракты в начале заключали на определённый срок. Может он на три месяца заключал, а попал надолго. Кто ж из...


  • knikk70
    Искупил дверь жизнью

    Вопрос, как его обрабатывали, что он на контракт согласился.


  • Пенис Душилин
    Искупил дверь жизнью

    Всё возможно™. https://youtube.com/shorts/9H3i58zZgP4?si=gHR5h1_jn1hNDYg0


  • Пенис Душилин
    Пятничной пляски видеопост

    А админ телеги Б51 уже банил кого нибудь,или меня первого вчера на ровном месте?


  • СейСаныч
    Пятничной пляски видеопост

    . http://www.youtube.com/watch?v=zpeUnWrteQM


  • СейСаныч
    Пятничной пляски видеопост

    Это какие-то любители берут видеоряд и накладывают на посторонние мелодии. Мне ближе натуралка в виде соревнований по джазу, свингу, буги-вуги...


  • О как!
    Искупил дверь жизнью

    Ветеранам СВО слава! «В посёлке Никольское Ленинградской области вернувшийся с войны наёмник военной компании "Вагнер" убил и расчленил свою знакомую,...


Сделано самими

Need merch? Dream SMP Merch

Яндекс.Метрика