Слабоумие и отвага

Автор: 08.05.2019 5 530

Осужден россиянин, впервые в истории ограбивший банк на Шпицбергене

Четырнадцать месяцев тюрьмы получил россиянин, 21 декабря ограбивший отделение Sparebank 1 в норвежском Лонгйире. Ограбление запомнится не только как первое в истории, но и как одно из самых идиотских преступлений вообще.

29-летний россиянин (его имя и регион деликатно не разглашают ни норвежская сторона, ни российский МИД) прибыл на архипелаг в качестве туриста. С собой он имел справку об отсутствии судимости, необходимую для получения разрешения на ношение оружия.

Оформив нужные документы — это занимает несколько дней — товарищ взял напрокат карабин Маузер, который на Шпицбергене можно арендовать для защиты от белых медведей.

Вся эта сложная и дорогостоящая комбинация была ничем иным как подготовкой к самообнулению, — дорогой Роскомнадзор, его способ в соответствии с твоими дивными нормами мы назвать не можем, догадывайся сам. Со слов осужденного, далекий путь он предпринял не из каких-то романтичских порывов или страсти к театральности. Нет, не пейзажи Арктики манили его (тем более, в декабре их не видно, так как на дворе полярная ночь), а возможность взять напрокат оружие. Мы, как говорится, не ищем легких путей.

Особый путь на этом не закончился. Мы, россияне, люди увлекающиеся, склонные к внезапным порывам, удаль — наше врожденное свойство. А посему с ружжОм наперевес джентльмен удачи отправился не в укромное место, приличествующее его намерениям, а в единственный банк. Утром. Там наш герой немедленно почувствовал себя лучше, оставил хандру и мысль о самогубстве и решил вместо него совершить вооруженное ограбление, читай разбой.

Внезапная эта идея, надо сказать, увенчалась успехом, даже несмотря на то, что языками наш соотечественник не владел и вариации на тему “кошелек или жизнь” ему пришлось переводить с помощью google translate. Тем не менее трое удивленных кассиров выдали имевшуюся наличку — 70 тысяч крон. Прямо скажем, негусто. Впрочем, примерно такую сумму руссо туристо должен был потратить на свой арктический вояж — стоимость тура на Грумант крутится около суммы в 3 тысячи долларов. Окупив понесенные затраты, мужчина погулял по Лонгйиру и испытал, очевидно, невыносимую пустоту, каковую дает мятущейся душе внезапное исполнение самых дерзких мечтаний. Бойтесь своих желаний — говорили древние.

Испив, так сказать полноту жизни, товарищ вернулся в исходное агрегатное состояние. А может, так повлиял на него воздух на норвежской части архипелага, где не рождаются, не умирают и не соврешают преступлений, — но наш соотечественник не стал оскорблять беззаконием пейзаж. Он вернул винтовку в пункт проката, оплатил штраф за то, что не разрядил ее, находясь в городской черте, а потом попытался вернуть еще и награбленное.

Увы, скучные норвежские кассиры не оценили порыва разгулявшейся русской души и попросту отказались открыть дверь давешнему знакомцу. “Шо, опять?” — должно быть, подумали они по-норвежски. Офисным клеркам невдомек было, что гость движим одним лишь чувством вины и желанием загладить совершенный грех. А может и обнять, облобызать в лице этих самых кассиров все человечество, раскрыть ему братские объятия, рассказать про скрепы, олимпийского мишку, эскимо на палочке, грусть-тоску, березки и целину. Норвежцы, однако, от греха подальше, забаррикадировались в банке и вызвали полицию. Что тут скажешь? Их нравы.

Полиции наш друг сдался без боя, сдав и тяготившие его бездушные норвежские кроны. Все 70 тысяч.

В тюрьме он вел себя смирно, консульской помощи не просил, на условия содержания не жаловался. Трем банковским служащим в качестве компенсации морального вреда он должен выплатить по 20 тысяч крон. Из назначенного срока в год и 2 месяца вычтут 135 дней, уже проведенных осужденным в тюрьме во время предварительного следствия.

Губернатор Шпицбергена Кирстин Асхольт в пресс-релизе, посвященном ограблению века, посетовала, что жители архипелага не защищены от преступлений — дескать, с материка зло пришло и в девственно чистую Арктику. Ничего вы, г-жа Асхольт, своей феминистической европейской душой не понимаете. Ну какое ж тут зло? Просто что-то накатило.

Теги: .



комментарий 21


    bezviz 2019 08.05.2019 11:26

    Ничего удивительного. Паренёк решил таким образом осесть в Норвегии.
    Есть несколько способов в дальнейшем по выходу из норвежской тюрьмы,остаться в норвежском Королевстве.

    Thumb up 36 Thumb down 2
    Ответить
      Ехай .. ... 08.05.2019 14:04

      Огласите этм способы,плиз)

      Thumb up 12 Thumb down 4
      Ответить
        bezviz 2019 08.05.2019 14:20

        Очень много вопросов.
        Скажу одно, что жизнь этого человека сложится намного интереснее и обеспечено , чем у многих из местного планктона, особенно у автора этого поста, приукрасившего этот незаурядный случай ))
        Всем удачи!)

        Thumb up 23 Thumb down 8
        Ответить
    да здесь я 08.05.2019 13:13

    Отличный слог!!!!

    Thumb up 13 Thumb down 2
    Ответить
    Матросов 08.05.2019 14:30

    Он как «брат 2» решил улучшить свою жизнь на 14 месяцев в «спецсанатории» Норвегии. Будет хорошо питаться, читать книги и заниматься спортом…

    Thumb up 7 Thumb down 2
    Ответить
      Онаним 08.05.2019 15:03

      Всё равно ещё депортируют до 24 года. Надо было ещё белого медведя ёп¤нуть из берданки, тогда может хоть трёшечку бы дали… Хотя всё равно мало, вернётся милай под крыло к дорогому «Леониду Ильичу»…

      Thumb up 8 Thumb down 4
      Ответить
    Арлекин 08.05.2019 15:23

    Самое страшное — это когда «просто что-то накатило» на дурналистку. И она начинает писать длинные тексты с претензией на оригинальность. Получается занудно и тошнотворно.

    Thumb up 12 Thumb down 17
    Ответить
    Онаним 08.05.2019 15:24

    Здесь кажисть уместно будет… Как говорил Бацька, а я своё правицэльство раз в полгода пэрэтрахиваю…

    Путин сменил главкома ВМФ и командующих флотами

    Подробнее на РБК:
    https://www.rbc.ru/politics/08/05/2019/5cd2a0519a794740db31424c

    Thumb up 7 Thumb down 4
    Ответить
      Онаним 08.05.2019 15:30

      Имхо сочетаются здесь и Отвага, и Слабоумие… 45 лет прослужить на флоте… Начинал с первого, пришёл ко второму… Теперь будет заниматься «судопроизводства» (как мило ляпнул Лиза Пескова)

      Thumb up 8 Thumb down 8
      Ответить
    Старый Традескандер 08.05.2019 15:28

    Для Татьяны Брицкой.
    Аффтар пиши ищо!!! А если серьезно: читать было наслаждением, стиль чудесный.

    Thumb up 20 Thumb down 8
    Ответить
    Онаним 08.05.2019 16:20

    Давай поженимся — вся в георгиевские ленточках сегодня… От жонихов-невест до Гузеевой и Сябитовой…

    Thumb up 13 Thumb down 7
    Ответить
      Ехай .. ... 09.05.2019 17:56

      Дурачок! У тебя жопа уже как у павиана. Сидишь сутками здесь и гонишь пургу. Толку от тебя, как от козла молока.

      Thumb up 3 Thumb down 14
      Ответить
        Онаним 09.05.2019 22:53

        Волочкова? Настя,залогинься и сядь на шпагат…

        Thumb up 6 Thumb down 5
        Ответить
    Интересно 10.05.2019 00:42

    Сосед — дальнобойщик подрался с двумя литовцами на пароме в Швецию из за Крыма, на причале полицаи приняли, отсидел пол года, откормили, ещё по 400 евро за месяц заплатили за то, что спортом занимался, исправно ходил в библиотеку и помогал по хозяйству и ничего, приехал довольный, как будто в санатории побывал.

    Thumb up 10 Thumb down 1
    Ответить
      турист 10.05.2019 04:16

      пострадал в боях за родную гавань…господи, что с людьми происходит. Самое интересное, что подрался с литовцами да еще и на пароме следующем в Швецию

      Thumb up 7 Thumb down 2
      Ответить
      obozrevatel 10.05.2019 09:55

      На проходившем в Париже шествии «Бессмертного полка» полиция задержала граждан Китая и США за драку. Как отмечается в рапорте, оба участника конфликта не шли в колонне, а наблюдали за процессом противоположной стороны улицы.

      «Я прогуливался по Елисейским полям и увидел это шествие. Я знаю, что оно называется «Бессмертный полк» и посвящено участникам Второй мировой войны. У нас в Китае это событие хорошо освещается. Ко мне подошёл американец и спросил, что это такое, я ему объяснил в двух словах. Тут он вдруг заявил, что в войне победили Америка и Канада. Я твёрдо настаивал на победе в войне СССР, он не соглашался, пришлось применить свои боксёрские навыки. Я разбил ему нос и повредил зубы», — прокомментировал инцидент гражданин КНР.

      Американский подданный от комментариев для прессы воздержался, сославшись на плохое самочувствие. Сейчас он находится в больнице.

      Первое судебное заседание по делу о нарушении общественного порядка состоится 18 мая. Участникам драки грозят денежные штрафы и депортация из Франции.

      Thumb up 6 Thumb down 2
      Ответить
        Онаним 10.05.2019 12:07

        «Лохматый полк»(Кёнигсберг или блохастые скрепы)

        Владельцы собак в День Победы 9 мая прошли маршем со своими питомцами, наряженными в стилизованную амуницию. На собаках-санитарах были медицинские сумки; на связистах — катушки с проводами; на собаках, которые доставляли боеприпасы, — муляжи мин и гранат. В Южном парке во время празднования Дня Победы состоится шествие «Собачьего полка». Начнётся оно в 14:00, сообщила автор идеи и организатор мероприятия Екатерина Карамарина. Акция была задумана в память о служебных собаках, которые в годы Великой Отечественной войны приближали победу, она стартовала в 2018 году впервые.

        Thumb up 8 Thumb down 2
        Ответить
          Чески 11.05.2019 00:46

          Не хило было бы этим кинологам ещё и муляжи взрывчатки на питомцев навесить, как на собак-камикадзе в ВОВ. Ан хер, тема запретная, благость и победоносие нарушит…

          Thumb up 4 Thumb down 1
          Ответить
    УЧК 10.05.2019 20:41

    Праздничный концерт к Дню Победы на Украине, канал Интер https://youtu.be/QEOzbKuCAB8
    рекомендую, очень душевно

    Thumb up 3 Thumb down 2
    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Место свободно

Комментарии

Избранное

  • На болотах неспокойно
    Земельный вопрос

    Это просто караул какой-то.. "Мосгорсуд заочно приговорил судей и прокурора МУС к срокам до 15 лет за незаконное преследование российских граждан Прокурора...


  • Старый патриёт
    Земельный вопрос

    Судя по всему, у ТолиГа уже "затвор" не работает, чтобы передёргивать. Его теперь самого в бане наяривают по самое небалуй...


  • СейСаныч
    Земельный вопрос

    Дак он нынче по Санькам жеж...


  • Чилийский лох
    Земельный вопрос

    Если бэз штанов,то и обращаться надо по адресу : ТолиГ, там очередная "тигрица" бэз панталонов позирует. Посмотри, может передёрнешь...


  • Ка-ра-шо
    Земельный вопрос

    Победа! Прорыв на внешний зарубежный рынок! «Мисс Москва» в трусах с вырезами снялась для мексиканского Playboy! «Мисс Москва — 2023», телеведущая...


  • Ой вэй!
    Земельный вопрос

    Главные российские новости! Новая жена российского миллиардера снялась без штанов. Новая жена российского миллиардера Василия Клюкина модель Валерия Лазник снялась в...


  • Скрепа
    Земельный вопрос

    Ура! Небывалый прорыв во внешнеэкономической деятельности! Усё, шо предсказывал дарагой ладимладимыч, сбылось! Победа! Ударными темпами растёт экспорт расейской высокотехнологической продукции,...


  • Скрепа
    Земельный вопрос

    Вот-вот, все эти его странные увлечения к добру не приводят. От западного музона – в порнушке – потом Сева Новгородский...


  • СейСаныч
    Земельный вопрос

    И причину надо искать, как ни странно, не в фарцовочной юности персонажа, а в сопливом его детстве, когда он своими...


  • Тренер из Чудова
    Земельный вопрос

    Да уж, такой вот Шузгарис... Его соседи в шоке - дом хочет покрасить в голубой цвет а на забор повесил...


  • СейСаныч
    Земельный вопрос

    Шузгарис фсё энто... Шузгарис...


  • Тренер из Чудова
    Земельный вопрос

    Ну дела! Кто бы мог подумать!! Превратить баню в "Голубую лагуну".... Ваще срамота.... ) То то я гляжу, что он...


  • СейСаныч
    Земельный вопрос

    ...и комменты не проходят...


  • Вау!
    Земельный вопрос

    А куда он там его в парной наяривает? Неужто ТолиГ совершил каминг аут и изменил традиционным ценностям? ))


  • СейСаныч
    Земельный вопрос

    Переживаю... Как бы Санёк не забыл, што у партнёра сердце слабое... А то начнёт наяриаать его в парной... Отчаянно и...


  • СейСаныч
    Земельный вопрос

    Оно понятно... Без женской ласки весь тырнет запотел...


  • Анатолий
    Земельный вопрос

    Я в бане у Санька, два моих последних комента не прошли...


  • Скрепа
    Земельный вопрос

    Белоруссия опередила Россию по размеру пенсий. Лидером по величине средней пенсии в долларовом выражении среди стран Евразийского экономического союза в...


  • Моня Рабинович
    Земельный вопрос

    Житель Москвы решил вернуть жилье по «схеме Долиной» через суд спустя 10 лет после его продажи. В 2015 году 38-летний...


  • Плету лапти за недорого
    Земельный вопрос

    Дмитрий Чернышев: «Путин спустил в унитаз не только прошлое и настоящее страны, но и ее будущее. Россияне видят прямые последствия войны...


  • СейСаныч
    Земельный вопрос

    Злые языки сообчают, што это был последний хоть как-то работоспособный Антей в России...


  • Почём опиум для народа?
    Земельный вопрос

    9 декабря. Краткий пересказ заявлений Путина на встрече с членами Совета по правам человека при президенте РФ. По материалам ТАСС. -- -...


  • СейСаныч
    Земельный вопрос

    Самолет Ан-22 отправился в полет после проведенного ремонта, сообщило Минобороны России. Экипаж проводил его облет. http://www.rbc.ru/politics/09/12/2025/6937f5c29a79478c2d002007?from=from_main_11


  • Старый патриёт
    Земельный вопрос

    В Ивановской области разбился военно-транспортный самолет Ан-22. Он развалился на части прямо в воздухе. Сегодня днем, 9 декабря в Ивановской области...


  • Скрепа
    Земельный вопрос

    ТолиГ обычный прохиндей, который поменяет "цвет" с приходом любой власти. Подстроится под ситуацию, как та камбала на морском дне. Ему...


Сделано самими

Need merch? Dream SMP Merch

Яндекс.Метрика