Слабоумие и отвага

Автор: 08.05.2019 5 080

Осужден россиянин, впервые в истории ограбивший банк на Шпицбергене

Четырнадцать месяцев тюрьмы получил россиянин, 21 декабря ограбивший отделение Sparebank 1 в норвежском Лонгйире. Ограбление запомнится не только как первое в истории, но и как одно из самых идиотских преступлений вообще.

29-летний россиянин (его имя и регион деликатно не разглашают ни норвежская сторона, ни российский МИД) прибыл на архипелаг в качестве туриста. С собой он имел справку об отсутствии судимости, необходимую для получения разрешения на ношение оружия.

Оформив нужные документы — это занимает несколько дней — товарищ взял напрокат карабин Маузер, который на Шпицбергене можно арендовать для защиты от белых медведей.

Вся эта сложная и дорогостоящая комбинация была ничем иным как подготовкой к самообнулению, — дорогой Роскомнадзор, его способ в соответствии с твоими дивными нормами мы назвать не можем, догадывайся сам. Со слов осужденного, далекий путь он предпринял не из каких-то романтичских порывов или страсти к театральности. Нет, не пейзажи Арктики манили его (тем более, в декабре их не видно, так как на дворе полярная ночь), а возможность взять напрокат оружие. Мы, как говорится, не ищем легких путей.

Особый путь на этом не закончился. Мы, россияне, люди увлекающиеся, склонные к внезапным порывам, удаль — наше врожденное свойство. А посему с ружжОм наперевес джентльмен удачи отправился не в укромное место, приличествующее его намерениям, а в единственный банк. Утром. Там наш герой немедленно почувствовал себя лучше, оставил хандру и мысль о самогубстве и решил вместо него совершить вооруженное ограбление, читай разбой.

Внезапная эта идея, надо сказать, увенчалась успехом, даже несмотря на то, что языками наш соотечественник не владел и вариации на тему “кошелек или жизнь” ему пришлось переводить с помощью google translate. Тем не менее трое удивленных кассиров выдали имевшуюся наличку — 70 тысяч крон. Прямо скажем, негусто. Впрочем, примерно такую сумму руссо туристо должен был потратить на свой арктический вояж — стоимость тура на Грумант крутится около суммы в 3 тысячи долларов. Окупив понесенные затраты, мужчина погулял по Лонгйиру и испытал, очевидно, невыносимую пустоту, каковую дает мятущейся душе внезапное исполнение самых дерзких мечтаний. Бойтесь своих желаний — говорили древние.

Испив, так сказать полноту жизни, товарищ вернулся в исходное агрегатное состояние. А может, так повлиял на него воздух на норвежской части архипелага, где не рождаются, не умирают и не соврешают преступлений, — но наш соотечественник не стал оскорблять беззаконием пейзаж. Он вернул винтовку в пункт проката, оплатил штраф за то, что не разрядил ее, находясь в городской черте, а потом попытался вернуть еще и награбленное.

Увы, скучные норвежские кассиры не оценили порыва разгулявшейся русской души и попросту отказались открыть дверь давешнему знакомцу. “Шо, опять?” — должно быть, подумали они по-норвежски. Офисным клеркам невдомек было, что гость движим одним лишь чувством вины и желанием загладить совершенный грех. А может и обнять, облобызать в лице этих самых кассиров все человечество, раскрыть ему братские объятия, рассказать про скрепы, олимпийского мишку, эскимо на палочке, грусть-тоску, березки и целину. Норвежцы, однако, от греха подальше, забаррикадировались в банке и вызвали полицию. Что тут скажешь? Их нравы.

Полиции наш друг сдался без боя, сдав и тяготившие его бездушные норвежские кроны. Все 70 тысяч.

В тюрьме он вел себя смирно, консульской помощи не просил, на условия содержания не жаловался. Трем банковским служащим в качестве компенсации морального вреда он должен выплатить по 20 тысяч крон. Из назначенного срока в год и 2 месяца вычтут 135 дней, уже проведенных осужденным в тюрьме во время предварительного следствия.

Губернатор Шпицбергена Кирстин Асхольт в пресс-релизе, посвященном ограблению века, посетовала, что жители архипелага не защищены от преступлений — дескать, с материка зло пришло и в девственно чистую Арктику. Ничего вы, г-жа Асхольт, своей феминистической европейской душой не понимаете. Ну какое ж тут зло? Просто что-то накатило.

Теги: .



комментарий 21


    bezviz 2019 08.05.2019 11:26

    Ничего удивительного. Паренёк решил таким образом осесть в Норвегии.
    Есть несколько способов в дальнейшем по выходу из норвежской тюрьмы,остаться в норвежском Королевстве.

    Thumb up 36 Thumb down 2
    Ответить
      Ехай .. ... 08.05.2019 14:04

      Огласите этм способы,плиз)

      Thumb up 12 Thumb down 4
      Ответить
        bezviz 2019 08.05.2019 14:20

        Очень много вопросов.
        Скажу одно, что жизнь этого человека сложится намного интереснее и обеспечено , чем у многих из местного планктона, особенно у автора этого поста, приукрасившего этот незаурядный случай ))
        Всем удачи!)

        Thumb up 23 Thumb down 8
        Ответить
    да здесь я 08.05.2019 13:13

    Отличный слог!!!!

    Thumb up 13 Thumb down 2
    Ответить
    Матросов 08.05.2019 14:30

    Он как «брат 2» решил улучшить свою жизнь на 14 месяцев в «спецсанатории» Норвегии. Будет хорошо питаться, читать книги и заниматься спортом…

    Thumb up 7 Thumb down 2
    Ответить
      Онаним 08.05.2019 15:03

      Всё равно ещё депортируют до 24 года. Надо было ещё белого медведя ёп¤нуть из берданки, тогда может хоть трёшечку бы дали… Хотя всё равно мало, вернётся милай под крыло к дорогому «Леониду Ильичу»…

      Thumb up 8 Thumb down 4
      Ответить
    Арлекин 08.05.2019 15:23

    Самое страшное — это когда «просто что-то накатило» на дурналистку. И она начинает писать длинные тексты с претензией на оригинальность. Получается занудно и тошнотворно.

    Thumb up 12 Thumb down 17
    Ответить
    Онаним 08.05.2019 15:24

    Здесь кажисть уместно будет… Как говорил Бацька, а я своё правицэльство раз в полгода пэрэтрахиваю…

    Путин сменил главкома ВМФ и командующих флотами

    Подробнее на РБК:
    https://www.rbc.ru/politics/08/05/2019/5cd2a0519a794740db31424c

    Thumb up 7 Thumb down 4
    Ответить
      Онаним 08.05.2019 15:30

      Имхо сочетаются здесь и Отвага, и Слабоумие… 45 лет прослужить на флоте… Начинал с первого, пришёл ко второму… Теперь будет заниматься «судопроизводства» (как мило ляпнул Лиза Пескова)

      Thumb up 8 Thumb down 8
      Ответить
    Старый Традескандер 08.05.2019 15:28

    Для Татьяны Брицкой.
    Аффтар пиши ищо!!! А если серьезно: читать было наслаждением, стиль чудесный.

    Thumb up 20 Thumb down 8
    Ответить
    Онаним 08.05.2019 16:20

    Давай поженимся — вся в георгиевские ленточках сегодня… От жонихов-невест до Гузеевой и Сябитовой…

    Thumb up 13 Thumb down 7
    Ответить
      Ехай .. ... 09.05.2019 17:56

      Дурачок! У тебя жопа уже как у павиана. Сидишь сутками здесь и гонишь пургу. Толку от тебя, как от козла молока.

      Thumb up 3 Thumb down 14
      Ответить
        Онаним 09.05.2019 22:53

        Волочкова? Настя,залогинься и сядь на шпагат…

        Thumb up 6 Thumb down 5
        Ответить
    Интересно 10.05.2019 00:42

    Сосед — дальнобойщик подрался с двумя литовцами на пароме в Швецию из за Крыма, на причале полицаи приняли, отсидел пол года, откормили, ещё по 400 евро за месяц заплатили за то, что спортом занимался, исправно ходил в библиотеку и помогал по хозяйству и ничего, приехал довольный, как будто в санатории побывал.

    Thumb up 10 Thumb down 1
    Ответить
      турист 10.05.2019 04:16

      пострадал в боях за родную гавань…господи, что с людьми происходит. Самое интересное, что подрался с литовцами да еще и на пароме следующем в Швецию

      Thumb up 7 Thumb down 2
      Ответить
      obozrevatel 10.05.2019 09:55

      На проходившем в Париже шествии «Бессмертного полка» полиция задержала граждан Китая и США за драку. Как отмечается в рапорте, оба участника конфликта не шли в колонне, а наблюдали за процессом противоположной стороны улицы.

      «Я прогуливался по Елисейским полям и увидел это шествие. Я знаю, что оно называется «Бессмертный полк» и посвящено участникам Второй мировой войны. У нас в Китае это событие хорошо освещается. Ко мне подошёл американец и спросил, что это такое, я ему объяснил в двух словах. Тут он вдруг заявил, что в войне победили Америка и Канада. Я твёрдо настаивал на победе в войне СССР, он не соглашался, пришлось применить свои боксёрские навыки. Я разбил ему нос и повредил зубы», — прокомментировал инцидент гражданин КНР.

      Американский подданный от комментариев для прессы воздержался, сославшись на плохое самочувствие. Сейчас он находится в больнице.

      Первое судебное заседание по делу о нарушении общественного порядка состоится 18 мая. Участникам драки грозят денежные штрафы и депортация из Франции.

      Thumb up 6 Thumb down 2
      Ответить
        Онаним 10.05.2019 12:07

        «Лохматый полк»(Кёнигсберг или блохастые скрепы)

        Владельцы собак в День Победы 9 мая прошли маршем со своими питомцами, наряженными в стилизованную амуницию. На собаках-санитарах были медицинские сумки; на связистах — катушки с проводами; на собаках, которые доставляли боеприпасы, — муляжи мин и гранат. В Южном парке во время празднования Дня Победы состоится шествие «Собачьего полка». Начнётся оно в 14:00, сообщила автор идеи и организатор мероприятия Екатерина Карамарина. Акция была задумана в память о служебных собаках, которые в годы Великой Отечественной войны приближали победу, она стартовала в 2018 году впервые.

        Thumb up 8 Thumb down 2
        Ответить
          Чески 11.05.2019 00:46

          Не хило было бы этим кинологам ещё и муляжи взрывчатки на питомцев навесить, как на собак-камикадзе в ВОВ. Ан хер, тема запретная, благость и победоносие нарушит…

          Thumb up 4 Thumb down 1
          Ответить
    УЧК 10.05.2019 20:41

    Праздничный концерт к Дню Победы на Украине, канал Интер https://youtu.be/QEOzbKuCAB8
    рекомендую, очень душевно

    Thumb up 3 Thumb down 2
    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Место свободно

Комментарии

Избранное

  • Артём
    Нежданчик от Норникеля

    В стране, в которой судебная власть подконтрольна исполнительной власти, нет ничего частного, тем более частного бизнеса.


  • Артём
    Нежданчик от Норникеля

    Деньги из страны не могут уехать как впрочем и приехать, сколько напечатали столько у государства и есть, рубль на счёте...


  • Артём
    Нежданчик от Норникеля

    Управлять рисками к революции 17 года на западе уже умели, ничего они не потеряли. Чем выше риск тем больше прибыль,...


  • Дядя Ваня
    Нежданчик от Норникеля

    Здесь ответ, почему Потанин решил перенести свои активы в Китай. Вернее, начало ответа... https://www.youtube.com/watch?v=xxtCsa0j6eM&t=3524s


  • О как!
    Нежданчик от Норникеля

    В организации «Трансперенси Интернешнл — Россия» выяснили, что за два года войны в суды поступили рекордные 40 требований о национализации...


  • рыбий глаз из волчехуйска
    Нежданчик от Норникеля

    Как говаривает один мой приятель- " очень хорошо" ))) Да...воздух станет чище а рассеюшка на полноправной основе становится...


  • Плету лапти за недорого
    Нежданчик от Норникеля

    Ну, и налоги Потанин будет тоже платить в Китае. Добывать никель и другой редкозем будут в Расее, а вся прибыль...


  • Серый
    Нежданчик от Норникеля

    На радость дурачку Петрову, Петровше и прочим ботанистам.


  • Чук и Гек
    Нежданчик от Норникеля

    Не о том печаль. Сейчас "сечины-ротенберги" и другие "ковальчуки" хлопают себя ушами по щекам о матом костерят своего главного гребца...


  • Сапожник Петров
    Нежданчик от Норникеля

    Да, жалко Толяна. Все просрал, что «заработал» фарцовкой финскими колготками в период «развитого социализма». А акциями «норки» теперь можно оклеивать...


  • Владимир
    Нежданчик от Норникеля

    Такое впечатление, что история ничему не учит. Сколько потеряли буржуи из Европы вкладывая в производство в царской России? Сколько...


  • Дед Михей
    Нежданчик от Норникеля

    Судьба Анатоля меня тревожит не на шутку. Тут одно из двух: либо ладимладимыч не оправдал его надежд и Толян пьёт...


  • NEW-Териберка
    Нежданчик от Норникеля

    Если выучит, как будет по-китайски «всё будет ка-ра-шо», сможет получать свои заслуженные 30 юаней в год.


  • Ворон
    Нежданчик от Норникеля

    И что, теперь Анатоль дивы дивные будет получать от Чайна Никеля, или от мёртвого осла уши?


  • Интересно
    Нежданчик от Норникеля

    Это получается деньги и сырье из страны ещё быстрее утекать будут, вместо того, чтобы они к нам больше денег привозили....


  • Некто
    Нежданчик от Норникеля

    Наверное в Китае организовать такое не раз-два. Да и требования по той же экологии там наверное пожёстче. А...


  • Сапожник Петров
    Нежданчик от Норникеля

    Чего ж тут удивляться. Всё законно. Китайский сюзерен дал указание своему московскому вассалу, тот вызвал Потанина и велел исполнить желание...


  • ВатаШоу
    Нежданчик от Норникеля

    Как минимум, воздух чище станет.


  • Сапожник Петров
    Пятничной пляски видеопост

    - Ребе, Моня пригласил меня на танцы…. - Какие танцы?!! Танцы – это грех, Тора танцы запрещает! - Ну а просто погулять...


  • Ст@рый я.
    Пятничной пляски видеопост

    Рок на костях,на черепах,на ребрах....Были времена.


  • Артём
    Пятничной пляски видеопост

    Концептуальненько)


  • СейСаныч
    Пятничной пляски видеопост

    Потому что его тогда не было.


  • Артем
    Пятничной пляски видеопост

    Стесняюсь спросить, а почему не на МРТ?


  • Голь перекатная
    Пятничной пляски видеопост

    Это музыка моей молодости!!Вряд ли кто из вас помнит Пресли, Рэя Чарльза, Джонни Холидея, Литл Ричарда, Чака Берри, Билла Хейли,...


  • blogger51
    Пятничной пляски видеопост

    Дорогой Пенис, прости родной. Я увидел копипасту, ну думаю, очередной активист пришагал. А это старина Пенис оказался, ща разбаню


Сделано самими

Need merch? Dream SMP Merch

Яндекс.Метрика