Сто дней. Пора делать первые выводы

Автор: 28.06.2019 4 990

ЭТАПЫ И ТЕНДЕНЦИИ УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНОМ

Предвыборные размышления.

Деградация системы управления достигла состояния, лучше всего выраженного фразой, приписываемой Виктору Степановичу Черномырдину:

«Знаешь, в наше время, конечно, тоже было много всякой …уйни, но была и надежда. А сейчас какая-то безнадежная …уйня!».

Часть первая. Прошлое.

Партхозактив

Это было давно. И время было реально сложное.
Вместе с руководящим и направляющим передовым отрядом на 69-году исчезла целая страна — СССР. Коммунизм не наступил. Что-то пошло не так.

Не стало государства. Что это значит? Нет власти и еды. Денег тоже нет, ни у кого. Госбюджет иссяк. Инфляция как в Африке. Ходили люди на работу так, по-привычке, в надежде на завтра.

Курили, вздыхали, читали. Или. Искали, меняли, толкали (то, что плохо лежит). Кто поэнергичнее, те «челноками» заделались, тем паче, что граница рядом.

Тащили всё, от мебели до памперсов, узнали родную таможню. Бюджетники, пенсионеры, дети на уличных барахолках шмотками торговали (а на какие «шиши» жить?) с пацанами в трениках и с ментами учились мирно сосуществовать. Полная такая глубинно-народная самозанятость в стране образовалась.

Вроде уже и приспособились как-то: бартер, ларьки, бананы, кросовки, кожаные куртки. Душа проснулась и запела: «Ксюша!» — юбочка из плюша» и тому подобное. Вобщем, так и было: «два кусочека-а-а колбаски у тебя лежали на столе…». Нестабильно, конечно, но активно.

Тут бац! На тебе — кризис 1998-го. Спасайся, кто может! Резко обнищали снова. Но! Очухались и поползли дальше.

Потом пошло серьёзно. Ура — нефть! Ура газ! Ура — шельф! Гимн углеводородам. Настроение скакнуло резко вверх. Всё. Мы — Солнце! Мы Северный Вавилон. Жизнь закипела.

И вдруг! Опять, бац! Поооолный облом.

Тем не менее, в то неспокойное и очумелое время оба региональных лидера отработали на полную катушку. РУКОВОДИТЕЛИ. Сильные. Регион удержали. 18 лет. Как? На работу ходили каждый день, а не по «форумам» раскатывали пустышки подписывать, пофоткаться. Людей на земле знали, большинство предприятий. Слушали, вникали в проблемные вопросы, советовались и принимали самостоятельные решения. Не боялись Москвы и брали ответственность на себя. За это были уважаемы.

Подкидыши:

Дима.

Диму элегантно «слили» из центрального рыбного ведомства, не прижился там. Первый классический подкидыш. Хотя, он косвенно какое-то отношение и имел — моряк, послужил немного на СФ, покрутится по торговым делам в флотской столице, вдохнул, как говорится, местный воздух. Поколесил по стране: советник, помощник, заместитель.

Даа …, Димон — это что-то. Крутые виражи ДВД-управления помнят многие. Замигало закрякало на дорогах, помчались кортежи туда-сюда, приехали люди конкретные. Всё по-взрослому. Да, уж.

Залётный варяг подскользнулся на мазуте.

Но, теперь Дима кажется «Петром Первым». Хоть и «рубанутый» был чувак, но масштабный. Портовую особую экономическую зону за полгода протолкнул, причал-морвокзал отремонтировал, (потом Маруся трижды с разными столичными гостями «открывала морские ворота»). Филармонию не обошёл стороной. «Вожди» раз в год один за другим приезжали в димино правление.

«Ледокол», одним словом, а не человек. Больше
подкидышей такого размера в столице не осталось.

Маруся.

Радости было после Димы, это ничего не сказать — СВОЯ! Хоть и «странно подкинутая». Ну, да ладно.

Замечтали закружились некоторые, вот теперь соберёмся и сами построим нашу жизнь. Однако, не тут-то было. Вместо этого пошло веселье, банкеты, гулянки. По утру воспоминания о прошлом: кто, где, что, кому и о ком сказал. Своды счётов, старые обиды, капризы. В результате снесли всех и везде — назначили других.

Новая группа «административной самодеятельности» как могла пела и плясала программу «Эх прокачу!». Да, нет, это не для жителей региона, не про новые рабочие места, дворы и дороги, не про медицину или коммуналку и даже не про индустрию туризма. Этот гудок был адресован столичным вельможам. Добро пожаловать на реку! Рыбалка — проверенный прошлым метод утром встать на колени и сделать личную карьеру. Письма на бланке, раз! Вертолёты, лимузины, бизнес-класс. Письма на бланке, два! Юбки, брошки, слуги, коньяки. Понеслось! Dolce vita — «сладкая жизнь». Зачесалось, захотелось в царские палаты, к купалам поближе, уж больно гости знатные. ВИП-настроение окутало и закупорило напрочь то, что, как правило, у человека находится выше плечей. Маруся подскользнулась на рыбалке.

2019 год. Настоящее.

Экономика снова стала экономной. Это мягко сказано. «Метрополия», высасывая последние соки из регионов, пересела с простых мерседесов с фирменным слоганом «The best or nothing» (лучшее или ничего) на ВИП-баржи Mercedes-Benz Maybach, позиционируется как «автомобиль уникален, также как и его хозяин». Что тут скажешь, это точно, пассажиры уникальные …

А между тем, большинство граждан по пояс погрузилось в хронические долги и просроченную жизнь, по акции. Бюджетники социальной сферы концы с концами не сводят, молодёжь по-кругу перемещается, по замкнутому кругу безденежья и ненужности.

Здоровые мужики среднего и старшего возраста таксуют или чего-нибудь охраняют. И выхода или света в этом тёмном тоннеле не видать — прямая линия в ТУПИК. Люди не понимают своего будущего. Неизвестность пугает. Нервирует.

Часть вторая: будущее.

Какое оно? Продолжение следует.



комментариев 28


    Онаним 28.06.2019 15:46

    Итоги:
    1. Лишьбынебыловойны
    2. Вы хотите как на Украине?
    3. 20 июня в 12-00…
    4.

    Thumb up 36 Thumb down 9
    Ответить

      Онаним. «Вы хотите как на Украине?»
      Это уже устарело. Сейчас : «Вы хотите как в Грузии?»

      Thumb up 18 Thumb down 7
      Ответить
    Хмырь 28.06.2019 17:25

    Да.. Тоска как-то не проходит. Ни пойло, ни бабы не помогают. Так, временное расслабление И то не совсем полное

    Thumb up 24 Thumb down 1
    Ответить
      Онаним 28.06.2019 17:36

      Ни пойло, ни пуйло…

      Thumb up 10 Thumb down 10
      Ответить
      Чески 28.06.2019 17:56

      Да ладно тосковать-то. Удвой дозы — и пойла, и баб, сразу всё будет норм!))

      Thumb up 7 Thumb down 6
      Ответить
    obozrevatel 28.06.2019 18:52

    Себастьян Перейро

    Селедку с луком наколовши
    на вилку очень деликатно,
    Петрович- мой сосед хороший
    сказал мне нелицеприятно:

    — Анализировал недавно
    твои стихи и откровенно
    скажу, что хоть они забавны,
    но забываются мгновенно…

    Похрумкав квашеной капустой,
    обильно хлеб намазал маслом
    и подобрел: — В них мало чувства,
    но юмор, между прочим, классный!

    Петровичу наливши стопку
    под бутербродик с красной рыбой,
    как ученик, внимаю робко.
    Какой масштаб! Какая глыба!

    Мой коньячок коллекционный
    Петрович принял у дверей,
    мне пожелав традиционно
    глаголом жечь сердца людей.

    Напутствием таким взволнован,
    сидел я, молчалив и тих…
    Взял сказанное за основу
    и написал вот этот стих.

    Но в будущих своих твореньях,
    возможно, стиль я изменю…
    Мешает слюновыделенье
    от столь подробного меню.
    (с)

    Thumb up 7 Thumb down 4
    Ответить

    Петрович, «Экономика снова стала экономной. »
    Золотые слова. Наши чинуши самые экономичные на Планете. Ни копеечки лишней из бюджета не израсходуют.
    «Мантуров объяснил, почему снял «люкс» за 1,4 млн рублей.»

    Вот почему бы не считать это хищением? Я понимаю переночевать чинуше за 100 тысяч рублей, но тратить на это в 14 раз больше это беспредел. Зачем ему номер с 2-х этажной столовой и сушилкой для ногтей?

    Thumb up 36 Thumb down 1
    Ответить
      Пох 28.06.2019 22:15

      После этого думаешь- может, не зря всё-таки Кокорин с Мамаевым чиновника минпромторга отбуцкали

      Thumb up 31 Thumb down 4
      Ответить
    Небольшая ремарка 28.06.2019 20:53

    Очень поверхностный и сугубо личный взгляд нарисовал Владимир Петрович на былое. Причем про нынешние сто дней как-то трусливо и совсем ничего толком не изложил. Выводов нет, которые давно пора сделать. Только не совсем понятно, если Владимир Петрович приближен к городской ОПГ, то к чему эти стенания? Вот у них бы и спросил за жизнь, так как именно они приложили к этому свои загребущие ручонки.

    Thumb up 20 Thumb down 15
    Ответить
    аноним 1 28.06.2019 21:27

    100 дней и че ? Где выводы ? Про Димку, это стеб ?

    Thumb up 13 Thumb down 1
    Ответить
    Федор 29.06.2019 18:49

    Часть вторая: будущее.
    Какое оно? Продолжение следует.

    АРИФМЕТИКА ПРОСТА
    Если мурманчане опять поведутся на обещания — получим ещё одного подкидыша в первом туре, если — нет, то может дадут нормального хозяйственника (и тоже от партии власти) — во втором.
    Кроме того, для победы в ПРиморье власти пришлось по-серьезному раскошелится на социалку и благоустройство региона. Неужели нас проведут и шаурмой подкупят?

    Thumb up 32 Thumb down 1
    Ответить
    РобинПук 29.06.2019 19:15

    Только деньги вперед пусть будут

    Thumb up 9 Thumb down 0
    Ответить
    Боб 29.06.2019 20:02

    Опять пустые разговоры,
    С концами не свести концы…
    Нас учат честной жизни воры
    И — благородству — подлецы.

    Thumb up 38 Thumb down 0
    Ответить
    Агроном 29.06.2019 23:57

    Голосуйте за единую росию и все будет хорошо ! мантуровых привлекут пенсии повысят указы в мае выполнят зарплаты поднимут налоги уменьшат воровать перестанут ! счастье придет! чтоб ей пусто было ……..!

    Thumb up 21 Thumb down 2
    Ответить
    Мама дорохая 30.06.2019 09:31

    Стало известно, почему МВК с такой поспешностью ретировалась из Мурманска в Москву! Какой-то идиот или идиотка принял не менее идиотский запрет на розничную торговлю спиртным с 21-00 до 11-00. А в Москве разрешено аж на 4 часа дольше! Продают с 9-00 до 23-00!!!
    Ну его, этот мурманский беспредел, а то губернаторство уходит и приходит, а выпить хочется всегда! Причем, теперь, не из «пожертвований на благотворительность»

    Thumb up 13 Thumb down 8
    Ответить
      расмус 09.07.2019 21:49

      Думаю, что это не основная причина, но тупость в этом вопросе имеет место быть. В любом случае спиртное в любое время суток купить можно и все эти места знают. Другой вопрос, что дороже % на 40. В народе эти места называют гадюшниками. Сети не дополучают выручку и прибыль, а поэтому накручивают ценник на другие продукты…Чеки там тоже не всегда пробивают, а это недополучение налогов. В общем серьезная системная ошибка.

      Thumb up 3 Thumb down 2
      Ответить
    Онаним 30.06.2019 10:45

    ВоооТ! Спалили ластоногого депутата от народа. И когда он перестанет пить коньяк по утрам?

    Thumb up 9 Thumb down 3
    Ответить
    Онаним 30.06.2019 11:01

    Дороже всего коммунальные услуги на человека в месяц, обошлись жителям Магаданской области (3,5 тыс. руб. в месяц), Камчатского края (3,4 тыс.), Мурманской области (3,03 тыс.), Чукотского автономного округа (2,7 тыс.) и Московской области

    Подробнее на РБК:
    https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5d18590a9a79475fc7c05272

    Thumb up 12 Thumb down 0
    Ответить
      Онаним 01.07.2019 15:31

      И таки да,с 1 июля никогда такого не было и вот опять,дорожает вся коммуналка…
      И вот только не надо оскорблять власть. Называть 3,14дарами- она Власть,не такая…И флаг у неё хороший и герб,и конституция,и её гарант. А вот какого яух цены растут,спросить не у кого…Но хорошая российская власть,тут ну точно не при делах. Ониж не 3,14дарасы какие! Они с бедностью борятся…

      Thumb up 12 Thumb down 1
      Ответить

        Онаним. «А вот какого яух цены растут,спросить не у кого…»
        Неужели вы думаете что величайшие победы величайшего полководца Шойгу (под руководством Вовы само-собой) в сирийских пустынях, которые Россияне будут помнить тысячи лет, бесплатно достались?

        Thumb up 6 Thumb down 2
        Ответить
    Сторонний наблюдатель 30.06.2019 16:24

    Классический пример истории про три конверта. Чибис в самом начале пути, а значит конверты ещё не вскрывались, да и не избрался он ещё. Зато каких он заместителей подбирает и критерии отбора чётко прослеживаются.

    Thumb up 10 Thumb down 0
    Ответить
    Мозговед 01.07.2019 14:47

    http://m.severpost.ru/read/81228/
    Что чирикнет на это ио под вопросом?

    Thumb up 4 Thumb down 0
    Ответить
      СейСаныч 01.07.2019 16:21

      Есть решение!
      Гляньте на этот разгул демократии.
      Теперь вместо Спортлото надо писать в Народную стратегию!
      «ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!

      Мы вместе пишем Народную стратегию Мурманской области. Решать, каким должен быть регион, какие задачи — первостепенные, а что может подождать, будут сами жители.

      У Мурманской области есть все, чтобы быть сильной и процветающей: промышленный потенциал, богатые ресурсы, северный характер, желание добиться большего, чем мы имеем сейчас.

      Важно всем вместе договориться, как мы будем развивать область в целом и каждый из муниципалитетов, решить, где нужно срочно построить больницу, а где — ремонтировать дорогу. Привлекать ли международных инвесторов или сделать ставку на туризм? И за каждым таким решением и проектом важно видеть путь к благополучию людей. Нам на Севере — жить, так давайте вместе сделаем эту жизнь счастливой и удобной!»
      http://strat51.ru

      Thumb up 5 Thumb down 2
      Ответить
    Владимир Петрович 08.07.2019 10:04

    «Метрополия» трудоустраивает своих. Очередной подкидыш. Второй год подряд работу найти не могут, и тут вакансия нарисовалась. А какая хрен разница: Хакасия или Мурманская область — человек усилит и углубит позиции любого ре
    региона. Универсал — усилитель. Вот, блин, они нарочно что-ли регионы настраивают?

    https://www.rbc.ru/politics/08/07/2019/5d2240899a794728bb58ffff?from=from_main

    Thumb up 6 Thumb down 0
    Ответить
      расмус 09.07.2019 21:35

      С другой стороны-что может предложить местная элита? Публичное пространство зачищено. Если есть варианты- то хоть одну фамилию назовите.

      Thumb up 2 Thumb down 3
      Ответить
    УЧК 09.07.2019 21:01

    по слухам, «подкидыш» не так прост… якобы с его подачи «скорректировано» одно непопулярное у нас решение недимона… но это пока слухи, осень покажет.

    Thumb up 1 Thumb down 2
    Ответить
    Владимир Петрович 13.07.2019 13:14

    АКТУАЛЬНАЯ ДИСПРОПОРЦИЯ

    Столичные «студенты-сказочники» привезли новые выражения. «Кластер» и «индикатор» отходят на второй план, устарели, не клюёт население. Придуманы новые загадочные термины: «актуальная геоинформационные модель» и «онлайн-карта оказания медицинской помощи». Одна надежда на «магическую сверх-силу» новых слов и очередных презентационных «этапов» предвыборной демагогии.

    А так, всё как обычно: денег нет, но вы держитесь. Голосуйте. А я полетела дальше. Холодно тут у вас.

    «В правительстве Мурманской области, проведенное с участием вице-премьера Татьяной Голиковой, очень значимо для Мурманской области. На нем были приняты существенные решения для улучшения сферы здравоохранения в регионе. Совместно был разработан план из нескольких этапов, который позволит улучшить состояние этой сферы в области.

    Глава региона Андрей Чибис подвел итоги визита. Основной мерой станет анализ стратегии развития здравоохранения. В него входит подготовка новых кадров и оказание специализированной помощи. Будет создана актуальная геоинформационная модель здравоохранения и единая онлайн-карта оказания медицинской помощи, которая позволит провести анализ скорости и качества ее оказания.

    Также будут проведены исправления диспропорции финансирования системы здравоохранения с тарифами ОМС и системы распределения средств по больницам, а на базе онкологического центра создадут новый операционный и реанимационный блок».

    Thumb up 2 Thumb down 0
    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Место свободно

Комментарии

Избранное

Сделано самими

Need merch? Dream SMP Merch

Яндекс.Метрика