В бой идут одни старики

Автор: 07.04.2020 3 713

Облдума решила собраться на заседание в разгар эпидемии

Бориса Джонсона называют человеком, который хотел заразиться. Три недели он жал руки коронавирусным пациентам и клялся, что Великой Британии карантин не нужен. Покуда его самого не подключили к аппарату ИВЛ.

Искренне желаю Борису Стенлиевичу здоровья равно как и депутатам мурманской облдумы, которые героически решили рискнуть всем ради законотворчества. Девятого апреля в полдень созывается внеочередное заседание регионального парламента.

В разгар коронавирусной самоизоляции парламентарии решили коллективно подумать об области. Она, доверившись им, ждёт, мол, судьбоносных решений, отечество в опасности. Фракция “ЕР” пошла еще дальше в своем самопожертвовании — перед пленаркой она вдобавок проведёт своё заседание. Безумству храбрых поем мы песню.

Экстренный характер заседалища вызван желанием Желтого дома провести через парламент “коронавирусные” законы: всё, что широко наобещала власть населению, нужно оформлять законодательно. А для этого нужны депутаты.

Нет, я не против быстрого реагирования. Не пойму только, отчего полные сил юные министерки у нас заседают в режиме видеоконференции, а дума обсудить, одобрить или отклонить законопроекты на удалёнке не может.

Между тем, в отличие от юных государственных леди правительства Чибиса, дума на треть состоит из, так сказать, группы риска. Тех самых “65+”, которым ход заказан не то, что на работу — на улицу!

Судите сами: 78-летнему Владимиру “лучше застрелиться” Ахрамейко в затылок дышит 74-летний человек и адмирал Вячеслав Попов. Следом вышагивают 70-летние Степахно с Пантелеевым. По 68 лет Пищулину, Максимовой и спикеру Дубовому. 67 Омельчуку. По 66 Антропову и Сайгину. (Кстати, почти все ветераны — единороссы, которые, напомню, решили собраться дважды.) Да и прочие, за исключением единиц, в депутатском корпусе , если и блещут, то уж точно не молодостью.

А ежели на заседании кто-то чихнет? Куда их тогда? На карантин скопом? Эдак всю законодательную власть региона разобьет паралич.

Кстати, лишь 5 дней назад председатель облдумы заявлял, что парламент ушёл на удалёнку:

— В случае крайней необходимости совещания и обсуждения проводятся в режиме видеоформата, принят специальный режим служебного взаимодействия с упором на электронный документооборот, дистанционную работу.

Никаких героических порывов тогда парламентарии не выказывали. Пока их ненавязчиво не попросили оптом лечь на амбразуру.

В депутатском корпусе, конечно, немало медиков. Как думаете, хватит ли им воли заставить коллег держаться подальше друг от друга, установив полутораметровое безопасное расстояние между законотворцами? Надеть на них маски? В исполнительной власти области с подачи г-на Чибиса, утверждающего, что маски здоровому человеку ни к чему, их не носит почти никто. Это вам не Коми, где назначенный врио главы доктор Уйба одел в маски всё правительство.

А может, депутатские кресла стоит отгородить друг от друга пластиковыми экранами, какие поставили на кассах в супермаркетах? Предлагаю накидать в комменты идей для спасения заполярного парламентаризма!

Будем надеяться, что законотворческий порыв депутатов не будет стоить им здоровья, а нам парламента.

С точки зрения гражданской позиции он выглядит явно бледновато: пока всех уговаривают сидеть дома, к месту и нет расставляя соответствующие хэштеги, власть полностью игнорирует это правило. Не заморачиваясь с удаленкой.



комментария 34


    * 07.04.2020 18:40

    *банутым нет покоя

    Thumb up 40 Thumb down 0
    Ответить
    Василий 07.04.2020 18:47

    пластиковыми экранами, какие поставили на кассах в супермаркетах. Это где конкретно?

    Thumb up 7 Thumb down 1
    Ответить
      Владимир Петрович 07.04.2020 19:10

      Если добрые законы, для людей, то в противоэпидемических костюмах или в общевойсковом защитном комплекте (ОЗК), пусть работают. Кроме того, это будет самое настоящее тайное обсуждение и голосование. Можно хоть говорить откровенно. А картинка будет историческая. Правда, трудно потом внукам объяснить, где дедушка.

      Thumb up 20 Thumb down 0
      Ответить
    Аноним 07.04.2020 18:59

    Thumb up 34 Thumb down 0
    Ответить
    Лом 07.04.2020 19:15

    Собираются в том числе и проголосовать за пакет мер для поддержки предпринимателей!!
    Только теперь эти меры называются ,как меры поддержки во время пандемии !)))
    Хотя предприниматели просили о них два месяца назад ,когда более менее хромать уткой можно было!)) Хотя с большим напрягом между уголовками и драконовскими кредитами с налогами!(((
    Несомненно это нужно!! Но слишком поздно, да и какие перспективы??(((

    Thumb up 22 Thumb down 2
    Ответить
    Зерг 07.04.2020 19:46

    Граждане, нифига вы не понимаете, оптом — дешевле! (похороны, в т.ч.)

    Thumb up 21 Thumb down 1
    Ответить
    Соня 07.04.2020 20:55

    Имитация бурной деятельности,ничего более

    Thumb up 17 Thumb down 0
    Ответить
    Д.Ливси. 07.04.2020 21:22

    Тональность вашего очень корректного,тактичного,правдивого разговора резонирует с нашими сердцами.

    Thumb up 7 Thumb down 0
    Ответить
    шиган- шайтан 07.04.2020 21:57

    А не надо скамейки критиковать, и прочие взбрыкивания. Исполнительная власть всегда имела возможности повлиять на думских депутатов, но походу кто то там заартачился, не исключено, что очередная группа типа «народного депутата» формируется. Помниться попили кровушки Евдокимову, рвал и метал, пришлось серьезные ресурсы потратить на успокоение. Интересный опыт, а кто же это решил выкопать и оживить этих франкинштейнов, вы случайно не знаете?

    Thumb up 6 Thumb down 3
    Ответить
      Верю в путина 07.04.2020 22:50

      космонавты терешковы всегда вынимаются из кресел-каталок, когда родинка стоит на краю гибели или перерождения(обнуления). Белокаменка по второму разу перезаражается перекресным самоопылением. Пора чумные бараки строить вдоль залива.

      Thumb up 31 Thumb down 4
      Ответить
    Владимир 07.04.2020 23:12

    Это шоу-бизнес, детка.

    Thumb up 8 Thumb down 1
    Ответить

    После начавшегося шума букмекерская компания ФОНБЕТ вычеркнута из списка предприятий которые получат господдержку из бюджета (ЦУМ тоже вычеркнут). А КТО и за какие деньги её туда включил? Оказывается список составлял не Мишустин, а его зам. Белоусов. Белоусов тоже на кого-нибудь стрелки переведёт и в конце-концов окажется что этот список, совершенно бескорыстно, составляла какая-нибудь Нюрка-уборщица.

    Thumb up 19 Thumb down 3
    Ответить
    Вести из штаба 07.04.2020 23:46

    Второй пациент с коронавирусом выздоровел в Мурманской области и был выписан из больницы. Как сообщили в операштабе, им оказался ребенок, у которого ранее выявили данную инфекцию.

    Первым таким пациентом был гражданин Ирландии, который приехал в Мурманск на шахматный турнир.

    Так, на 23 часа 7 апреля 2020 в регионе подтверждено 18 случаев заболевания коронавирусом, 16 человек находятся в медучреждении с CoViD-19;

    — 76 предварительно положительных результатов на коронавирус, в том числе двое несовершеннолетних, 89 человек находятся на обсервации, — уточнили в оперштабе Заполярья,- сообщает Nord News.

    Thumb up 6 Thumb down 2
    Ответить
      Вести из штаба 07.04.2020 23:50

      Дополнение.На самоизоляции находятся 980 человек.

      Thumb up 5 Thumb down 3
      Ответить
    Анатолий 08.04.2020 07:13

    Нас лишают по сути последнего оплота — правом владеть и распоряжаться собственным телом. Немного нужно, оказывается, чтобы люди почти добровольно отказывались ходить и дышать где хотят, прикасаться к другим телам и мыть собственные руки в обязательном принуждении, как в раннем-раннем детстве. Я удивился тому как послушно россияне уселись дома несмотря на то что надо платить кредиты, драконовскую коммуналку, налоги и взносы. Что для пенсии необходим трудовой стаж и взносы в пенсионный фонд. Сомневаюсь что дело в страхе перед вирусом, думаю страх перед санкциями со стороны властей — достаточно одного штрафа чтобы нищее население окончательно пустить по миру, а то ещё хуже под арест угодить. Вот и сидят помалкивают — чтобы тявкать на власть тоже ресурс нужен, а его нет…
    Конечно.Люди спрашивают меня — ты не боишься выходить Я не успеваю ответить — мол, с намордником выхожу А мне — так менты ведь и с намордником штрафуют. Это при том, что чинуши даже намордников не могут обеспечить — хотя по идее карантина силком должны надевать в первую очередь..Мне часто вспоминается, как при Андропове прогульщиков менты ловили на улицах в рабочие часы… ну или сухой закон при Горби…принцип тот же — гоняют и мучают здоровых, а больные сами виноваты, что попались…
    Вот и пущай завтра наши гребанные старцы — пердуны ответят на один вопрос — когда родное государство будет исполнять то, что написано на бумаге, после Дня рождения классика научного коммунизма или немедленно? А то получается мacкy пoшeй caм. Изoлиpyйcя caм. Чтo жpaть дyмaй caм. Kaк плaтить нaлoги дyмaй caм. Kaк плaтить кoммyнaлкy дyмaй caм. Kaк нaчинaть caдить и ceять чтoбы oceнью былo чтo жpaть дyмaй caм. Kaк жить и выживaть дyмaй caм. А тогда зачем нaм пpaвитeльcтвo, Конституция и Пpeзидeнт?

    Thumb up 22 Thumb down 8
    Ответить

      Анатолий. «… мол, с намордником выхожу…»
      Посещал Окей в воскресенье и сегодня. В воскресенье в масках была примерно половина покупателей. Сегодня максимум 30%. Даже не все продавцы замаскировались. Правда некоторые кассы стеклом огородили (это +). Короновирус не смог победить продуктовую безопасность в Окее : есть ВСЁ. Даже туалетная бумага в избытке и на любой копчик. А вот в США угнетённое население страдает от её отсутствия (налицо революционная ситуация, которая может привести к социальному взрыву). Причина дефицита туалетной бумаги в США и Европе одна : у них нет Путина (туалетная бумага и стерхи его конёк).
      Частенько смотрю ролики бывшей нашей девушки Нелли из Лос-Анджелеса. Она буквально вчера, услышав о грандиозном скачке цен на лимоны и имбирь в России, заехала в тамошнее сельпо : лимоны на рубли максимум 65 рублей (в Окее лимоны по 450 руб. за кг, можно резво бартер наладить оттуда лимоны, а туда туалетную бумагу), имбирь вроде в районе 200 рублей. Туалетной бумаги в нищей Америке НЕТ, но почему-то есть салфетки и бумажные полотенца. Также она хотела прикупить яиц, но их тоже НЕТ. Кстати в Окее сегодня яйца есть, но подход к ним, обычно загромождённый коробками с яйцами, абсолютно свободный.

      Thumb up 10 Thumb down 5
      Ответить
        Зерг 08.04.2020 13:22

        Видите ли, намордник может немного снизить вероятность заражения, процентов где-то на 10, ну 15, ну да хоть 25. Это конечно лучше чем ничего. Но, как признают многие специалисты — основной путь заражения — капельный. Т.е. в том же окее кто-то чихнул на корзинку для продуктов, а покупатель взял за ручку эту корзинку — вирус у него на руке, ему позвонили — он достал телефон. Достал чем? Рукой. Вирь где? На телефоне. Придя домой он вымоет руки и возьмёт… телефон. Как тут поможет маска?
        По-поводу туалетной бумаги. Вы причину, почему с ней такой ажиотаж — знаете? Он не потому что срутся (диарея к симптомам изначального вируса не относилась), а потому что в Китае, когда была эпидемия, власти сказали — «к чему прикоснулся, сука, вытри! А ещё лучше протри перед тем как прикоснуться!» (ручки дверей, кнопки и т.д.)
        Нам это вряд ли грозит, ибо пох, даже элементарной дезинфекции делать не будут. Да и нахрена — вирь на улице сам сдохнет, особенно от солнца, а в помещениях… Тоже сдохнет, в от суток до недели (ну, при некоторых условиях — недели 3). А люди — да пох…

        Thumb up 9 Thumb down 1
        Ответить

          Зерг, мне всё равно не понятна ВСЕМИРНАЯ паника с туалетной бумагой. Где Китай и где Россия с США? Ведь перебои именно с туалетной бумагой были по всему миру. Выходит молекул паники в каждом человеке, независимо от национальности, ОЧЕНЬ много, увы.

          Thumb up 3 Thumb down 3
          Ответить
            Зерг 08.04.2020 13:45

            В данном случае она используется не как «туалетная» бумага, а как простой и эффективный расходный материал для обеззараживания (не совсем верно употребление данного слова в данном контексте, но сути так оно и есть) контактных поверхностей.
            А у нас она используется только по прямому назначению.

            Thumb up 5 Thumb down 1
            Ответить
        Зерг 09.04.2020 10:51

        Кстати, попался просто замечательный ролик Доктора Комаровского про маски. Рекомендую — очень много вопросов отпадёт.

        Thumb up 2 Thumb down 0
        Ответить
    Голь перекатная 08.04.2020 10:17

    Найдётся ли добрый человек , который зайдёт в зал заседаний и чихнёт от души?

    Thumb up 28 Thumb down 5
    Ответить

    Надеюсь,будут приняты адекватные меры безопасности,это станет проверкой рекомендаций вирусологов по защите от короновируса. Для полной достоверности один участник заседания должен быть( доказано )зараженным.

    Thumb up 11 Thumb down 0
    Ответить
      Зерг 08.04.2020 12:08

      Ну да, согласен, должен быть один заражённый. (а потом — ещё один, как «контрольный», «шо б наверняка»…)

      Thumb up 10 Thumb down 1
      Ответить
    Недовольный 08.04.2020 13:04

    Кто — нибудь мне разъяснит : почему я — житель Мурманска , не выезжавший за пределы Мурманской области , никакой заразы не подцепивший , сейчас лишён права посидеть с удочкой у реки , в гордом одиночестве, или поехать на свою дачу в Умбе и сидеть там в самоизоляции ! Почему Мишустин говорит о недопустимости закрытия границ городов , а руководители на местах этого не слышат и понаставили бетонных заслонов между городами области! Может и эти вопросы наши Думцы хотят обсудить, собираясь отрядами , рискуя собственной жизнью за ради нас! Хочу услышать комментарии по этому вопросу!

    Thumb up 32 Thumb down 1
    Ответить

      Недовольный. Оберегаться от злого коронавируса НАДО, но делать это с умом и без паники. Лукашенко привёл сегодня статистику смертности в Беларуси в прошлом году и в этом. Общая смертность за первый квартал этого года в сравнении с прошлым уменьшилась на 4%. Смертность от пневмонии уменьшилась на 9%.

      Thumb up 8 Thumb down 4
      Ответить
      Мама дорохая 08.04.2020 16:49

      Потому что «комплекс Наполеона» — очень заразная вещь. Вот наш Наполеончик и раздухарился, нипочём ему Мишустины

      Thumb up 11 Thumb down 1
      Ответить
        СейСаныч 08.04.2020 16:58

        Дак ить, вона, воффка «Ноль» опять выступил и предупредил всех, что заразу надо победить, но штоб не останавливать экономику. Да, и денех штоб поменьше тратить.
        Губерам щас надо даже не между струйками дождя просочиться, а прям какое-то чудо совершить. Хотя, мне их совсем не жалко, честно.

        Thumb up 14 Thumb down 4
        Ответить
      Голь перекатная 08.04.2020 17:26

      По количеству запретов и постановлений на душу населения Путин определяет эффективность работы губернатора.См.Госдуму.

      Thumb up 12 Thumb down 1
      Ответить
    Интересующийся 08.04.2020 17:22

    Перефразируя уважаемого С.В. Лаврова — балабол, б—ть

    Thumb up 9 Thumb down 1
    Ответить
    Информация к размышлению 15.04.2020 13:27

    «Но когда зашла речь о поддержке позиции Уполномоченной по правам человека Татьяны Москальковой о возврате к льготному возрасту выходу на пенсию для северян, депутаты-«единороссы» Надежда Максимова, Наталия Ведищева, Лариса Круглова и Михаил Ильиных проголосовали против или воздержались».
    https://severpost.ru/read/93983/

    Thumb up 0 Thumb down 0
    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Место свободно

Комментарии

Избранное

  • рыбий глаз из волчехуйска
    Нежданчик от Норникеля

    Ну таки и что там с моим корешем Толяндером? Неужто "коней двинул" до путинского рая? ))


  • Артём
    Пятничного научно-популярного видеопост

    Мой одноклассник)


  • Ворон
    Нежданчик от Норникеля

    А как это? С трудом представляю как дружить с западом через Китай. Как дружить против Запада с кем то, понимаю.Это...


  • Артём
    Нежданчик от Норникеля

    Вообще культурные пространства профессионально отличают маркетологи, и это можно по локализации проверить. Например тикток, мы китайцами (он их) определены в...


  • Артём
    Нежданчик от Норникеля

    Россия, русские, и есть запад, Россия как и вся Европа, основана на греческой эллинистической культуре и римской государственности. У русских...


  • Некто
    Нежданчик от Норникеля

    Россия станет все равно дружить с западом. Через тот же Китай


  • Артём
    Нежданчик от Норникеля

    Вообще по хорошему, что есть национальная валюта в современном мире, после отвязки от метала.. А ничего, инструмент для спекуляций и...


  • Чифанька
    Нежданчик от Норникеля

    В приморье китайцев меньше чем в мурманске зверей.


  • Артём
    Нежданчик от Норникеля

    В стране, в которой судебная власть подконтрольна исполнительной власти, нет ничего частного, тем более частного бизнеса.


  • Артём
    Нежданчик от Норникеля

    Деньги из страны не могут уехать как впрочем и приехать, сколько напечатали столько у государства и есть, рубль на счёте...


  • Артём
    Нежданчик от Норникеля

    Управлять рисками к революции 17 года на западе уже умели, ничего они не потеряли. Чем выше риск тем больше прибыль,...


  • Дядя Ваня
    Нежданчик от Норникеля

    Здесь ответ, почему Потанин решил перенести свои активы в Китай. Вернее, начало ответа... https://www.youtube.com/watch?v=xxtCsa0j6eM&t=3524s


  • О как!
    Нежданчик от Норникеля

    В организации «Трансперенси Интернешнл — Россия» выяснили, что за два года войны в суды поступили рекордные 40 требований о национализации...


  • рыбий глаз из волчехуйска
    Нежданчик от Норникеля

    Как говаривает один мой приятель- " очень хорошо" ))) Да...воздух станет чище а рассеюшка на полноправной основе становится...


  • Плету лапти за недорого
    Нежданчик от Норникеля

    Ну, и налоги Потанин будет тоже платить в Китае. Добывать никель и другой редкозем будут в Расее, а вся прибыль...


  • Серый
    Нежданчик от Норникеля

    На радость дурачку Петрову, Петровше и прочим ботанистам.


  • Чук и Гек
    Нежданчик от Норникеля

    Не о том печаль. Сейчас "сечины-ротенберги" и другие "ковальчуки" хлопают себя ушами по щекам о матом костерят своего главного гребца...


  • Сапожник Петров
    Нежданчик от Норникеля

    Да, жалко Толяна. Все просрал, что «заработал» фарцовкой финскими колготками в период «развитого социализма». А акциями «норки» теперь можно оклеивать...


  • Владимир
    Нежданчик от Норникеля

    Такое впечатление, что история ничему не учит. Сколько потеряли буржуи из Европы вкладывая в производство в царской России? Сколько...


  • Дед Михей
    Нежданчик от Норникеля

    Судьба Анатоля меня тревожит не на шутку. Тут одно из двух: либо ладимладимыч не оправдал его надежд и Толян пьёт...


  • NEW-Териберка
    Нежданчик от Норникеля

    Если выучит, как будет по-китайски «всё будет ка-ра-шо», сможет получать свои заслуженные 30 юаней в год.


  • Ворон
    Нежданчик от Норникеля

    И что, теперь Анатоль дивы дивные будет получать от Чайна Никеля, или от мёртвого осла уши?


  • Интересно
    Нежданчик от Норникеля

    Это получается деньги и сырье из страны ещё быстрее утекать будут, вместо того, чтобы они к нам больше денег привозили....


  • Некто
    Нежданчик от Норникеля

    Наверное в Китае организовать такое не раз-два. Да и требования по той же экологии там наверное пожёстче. А...


  • Сапожник Петров
    Нежданчик от Норникеля

    Чего ж тут удивляться. Всё законно. Китайский сюзерен дал указание своему московскому вассалу, тот вызвал Потанина и велел исполнить желание...


Сделано самими

Need merch? Dream SMP Merch

Яндекс.Метрика