Перинатальный центр. Уже вот-вот

Автор: 14.04.2011 5 200

С сайта премьера Владимира Путина:

По данным Минздравсоцразвития, ввод в эксплуатацию перинатального центра в Мурманске планируется 31 марта

и

Я прошу руководителей регионов взять подобные вопросы под личный контроль и до 15 апреля доложить о принимаемых мерах.

Что же будет раньше: ввод перинатального центра, пресс-релиз о переносе сроков открытия или поиск крайних?

UPD. «Мур.вестник» сегодня на первой полосе пишет, что там вчера приняли первые роды и что «усё готово» (по словам глав.врача центра).

Медработники, правда все готово?

Теги: .

Еще по сюжету

Центр будет сдан

13 марта 2011

С сайта премьера

31 марта 2011


комментариев 14


    Товарищ Че 14.04.2011 14:37

    «Мур.вестник» сегодня на первой полосе пишет, что там вчера приняли первые роды и что «усё готово» (по словам глав.врача центра).

    Thumb up 1 Thumb down 0
    Ответить
    имя 14.04.2011 14:38

    думаю, воспользуются опытом строительства детсада в ПЗ и введут в эксплуатацию В СРОК!

    Thumb up 5 Thumb down 0
    Ответить
    Нищеброд 14.04.2011 14:54

    Ну все равно комуто дадут писюлей полюбому!
    Потому как наш перенатальный (тьфу) простой роддом- оказался самым дорогим в России!
    Бу-агага!! Макаров — АААУУУУ!!!

    Thumb up 4 Thumb down 0
    Ответить
    Виталий 14.04.2011 16:11

    Некоторые под водой рожают, а тут подумаешь недострой за полярным кругом…

    Thumb up 0 Thumb down 1
    Ответить
    Доброжелатель 14.04.2011 21:19

    одно дело-отчитаться, другое реально сдать и ввести в эксплуатацию..

    Thumb up 0 Thumb down 0
    Ответить
    Маруся 15.04.2011 12:44

    Переносили плод, надо было кесарево делать.

    Thumb up 2 Thumb down 0
    Ответить
    товарищ время 15.04.2011 18:06

    2007 год

    «О том когда в Мурманске будет построен перинатальный центр рассказывает заместитель председателя комитета по здравоохранению Мурманской области Сергей Петрович Ожмегов
    ТРК «Блиц», ЗАО
    Вед: Расскажите, пожалуйста, в какой стадии сейчас строительство, что мешает скорейшему завершению, насколько я понимаю это архиважный вопрос, если его губернатор обсуждал даже с президентом
    Сергей Петрович Ожмегов (заместитель председателя комитета по здравоохранению): Это очень актуальный вопрос для здравоохранения, в целом для всего, для всей Мурманской области. Сейчас идет строительство в качестве родильного дома, но в ближайшее время должны выходить постановления правительства РФ, в которых сейчас же рассматривается этот вопрос, по включении достройки родильного дома в качестве областного перинатального центра.
    Вед: А цена вопроса какова?
    Сергей Петрович Ожмегов (заместитель председателя комитета по здравоохранению): Цена вопроса по предварительным расчетам, будет составлять около 800 млн. рублей.
    Вед: Ну а вы, как человек, который курирует эту стройку, можете назвать хотя бы предварительные сроки? Вот если в этом году решится вопрос с финансированием, на уровне федерального центра.
    Сергей Петрович Ожмегов (заместитель председателя комитета по здравоохранению): Если этот вопрос решится на уровне федерального центра, то будет поставлена задача, что 1-ого пациента областной перинатальный центр принял уже в конце 2009 года.»

    2009 год.

    «Пресс-служба областной Думы
    19 июня состоялось выездное заседание комитета областной Думы по социальной политике и охране здоровья под председательством Надежды Максимовой на строительную площадку областного перинатального центра
    ________________________________________
    В мероприятии также приняли участие первый заместитель Губернатора Мурманской области Александр Макаров, министр здравоохранения и социального развития Мурманской области Аркадий Рубин, заместитель министра строительства и территориального развития области Александр Молчанов, главный врач областного перинатального центра Александр Прялухин, представители СМИ.

    Строительство Мурманского областного перинатального центра ведется на базе недостроенного роддома, который начали возводить еще в 1987 году за счет средств городского бюджета. Как отметила Надежда Максимова, работы здесь возобновились два года назад, когда появилась возможность получить средства из федерального бюджета на строительство вместо обычного родильного дома перинатального центра, предусматривающего целый комплекс услуг по дородовому, родовому и послеродовому вспоможению. При условии долевого софинансирования, когда область платит за строительство помещений, а федеральный центр – за все техническое оснащение, у Мурманской области появилась реальная возможность получить медицинское учреждение XXI века, в котором будет производиться уход за недоношенными детьми и оказываться медицинская помощь беременным женщинам, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы и почечными заболеваниями. В 2007 году объект был передан в областное подчинение и вошел в федеральную программу национального приоритетного проекта «Здоровье».

    На сегодняшний день, как отметили депутаты в ходе визита, часть сооружений центра уже сдана в эксплуатацию, часть находится в состоянии строительства. По словам первого заместителя Губернатора Александра Макарова, основной задачей на данный момент является сдача «под ключ» до 31 декабря 2009 года корпуса «В», самого большого здания будущего центра, в котором разместится уже частично закупленное и оплаченное медицинское оборудование, на который федеральный центр выделил 375 миллионов рублей. Корпус «В» – это будущий родильный дом. В настоящее время ведется работа по устройству и отделке его внутренних помещений.

    – Если до конца декабря текущего года не будет корпуса, в котором будет работать техника, – отметил Александр Макаров, – придется вернуть федеральные деньги, выделенные на ее покупку. А это составит сумму порядка 700 миллионов рублей.
    Основным моментом, требующим внимания в настоящее время, по словам Надежды Максимовой, является согласование технологического подключения электроснабжения данного объекта. Депутаты приняли решение регулярно возвращаться к теме строительства перинатального центра и держать его на особом контроле.

    В ходе выездного заседания члены комитета ознакомились также с работами по реконструкции стационара ГУЗ «Мурманский областной противотуберкулезный диспансер».

    Пресс-служба областной Думы»

    2010 год.

    «Власти области готовят для будущих мам сюрприз
    Современное родильное отделение Мурманского областного перинатального центра будет введено в эксплуатацию уже в сентябре этого года. Об этом журналистам сообщила заместитель губернатора региона Наталья Портная перед началом видеоконференции, посвященной строительству перинатальных и высокотехнологичных медицинских центров.

    — Коробка готова уже на 90 процентов, — сообщила Наталья Портная. — В сентябре туда планируется «запустить» тепло и электричество. В октябре-ноябре — приступить к отделке помещений и установке оборудования. На декабрь намечен ввод в эксплуатацию. Все идет пока по плану.
    А уже в сентябре будет введено в эксплуатацию современное родильное отделение, где сейчас, по словам чиновника, ведутся пусконаладочные работы, устанавливается оборудование. Пока роды у женщин принимают в старом здании, расположенном на территории Больничного городка, в бывшем роддоме № 2.
    К слову, строительство современного перинатального центра обошлось региональной казне в 1 миллиард 300 миллионов рублей. Еще 400 миллионов перечислено из федерального бюджета.»

    А до того и после того главный крендель чувствует себя превосходно и меняет свою должность с одной на другую…
    http://www.mvestnik.ru/shwpgn.asp?pid=201012174697

    И приходит на ум слова из анекдота:
    До того или после того?

    Правильный ответ — вместо того!
    Пока жена этого кренделя работала представителем фармацевтической компании, (той самой, которая испытывала вацину на детях, в том числе и в Мурманске, сюжет про это был и по 1 каналу), поставляя вакцины от несуществующего гепатита А в Апатитах в 2006 году(ничего себе рифма получилась) отмывая для мужа «бабульки», сам крендель по-тихоньку писал докторскую диссертацию, подсидел тем временем и сдал «товарищам» своего шефа, воплотив в жизнь свою давнюю мечту — стать министром!
    Целеустремлённый, поистине, человечище!

    Thumb up 3 Thumb down 0
    Ответить
    nik 16.04.2011 03:10

    По поводу состояния нынешней медицины шикарное выступление Л. Рошаля на первом медицинском форуме, зырьте на Голикову и Жукова, как у них иногда лица меняются))) http://www.medprivat.ru/?p=1699

    Thumb up 0 Thumb down 0
    Ответить
    Вита 16.04.2011 08:34

    2 Товарищ время. Может я чего упустила, если не очень сложно, просветите: а почему это вдруг гипатит А — несуществующий? Насколько знаю, путь заражения им радикально отличается от заражения иными вирусами гепатита, а так-то вирус существует… Хотя… Возможно, я и ошибаюсь..
    И, если позволите, еще один вопрос: если о низких и подлых деяниях нынешнего министра вам известно давно и доподлинно, то отчего же вы не информируете соответсвующие структуры? Ведь речь идет о жизни и здоровье людей — вещах, судя по всему, вам не безразличных. Да и разбазаривание народных (федеральных, областных)средств у вас вызывает глубокое душевное волнение.

    Thumb up 0 Thumb down 0
    Ответить
      товарищ время 16.04.2011 09:15

      Уважаемая Вита, термин «несуществующий» употреблен исключительно в связи с тем огромным для города Апатиты кол-вом ИМПОРТНОЙ (производства той самой фармкомпании) вакцины против гепатита А, которая была закуплена для под шумок. Данные об этом лежат в открытом доступе в сети, поищите, если желаете.
      Гепатит А — это инфекционное заболевание, его называют ещё «болезнью грязных рук», наберите в любом поисковике и почитайте.
      А что касается информирования соответствующих структур… Вы. уважаемая Вита, где живёте? Правильно, в России-матушке.
      Вы сами-то когда -нибудь куда-нибудь жаловались, писали в «структуры»? Или сами из «структур» будете?
      Считаю это бесполезным и бессмысленным занятием, мне видится гораздо полезнее информировать читалей этого сайта.
      А вы сами-то случайно , не из Министерства по здравоохранению? что-то как-то подозрительно…

      Thumb up 0 Thumb down 0
      Ответить
        Вита 16.04.2011 19:43

        Благодарю вас за развернутый ответ! И считаю своим долгом уверить вас в том, что ни в коей мере не пыталась заподозрить вас в распространении секретной информации касательно вакцины. Эта информация действительно есть в открытом доступе.
        В органах не работала и не работаю. В прокуратуру обращаться приходилось. Признаться, не без пользы.
        По поводу места жительства. Я живу не просто в России, я живу в Мурманске.
        И по поводу моего предложения обратиться в органы. Мне думается, что органы сделают хоть что-нибудь (пусть и после неоднократных напоминаний), ибо их обязывает ЗАКОН. А информирование посетителей этого ресурса (при всем моем к ним уважении)о событиях давно минувших лет — это всего лишь модернизированная версия совковых кухонных посиделок. Собрались, рассказали друг другу о том, какие все чиновники сволочи, и разбежались. В таких случаях меня не перестает мучить вопрос: а кто же предпримет хоть какие-нибудь реальные шаги? Кто первым перейдет от слов к делу?
        И, если вам не очень сложно, подскажите, что же такого подозрительного в проявленном мною интересе?

        Thumb up 0 Thumb down 0
        Ответить
    товарищ время 16.04.2011 23:20

    Вита, в соответствие с требованиями времени, руководства ЕР и ЗАКОНА, первый, кто начал «борьбу» с коррупцией из всех ведомств и министерств в Мурманской области был не кто иной, как «герой нашего времени».
    Читайте:

    Аркадий Рубин отчитался о борьбе с коррупцией в ведомстве
    10 декабря 2010, 10:53

    Ведомственная программа создания механизмов противодействия коррупции в деятельности министерства здравоохранения и социального развития Мурманской области выполнена в полном объеме. Об этом на пресс-конференции, приуроченной к Международному дню борьбы с коррупцией, заявил глава министерства Аркадий Рубин, сообщает пресс-служба ведомства.
    Он сообщил, что одним из актуальных вопросов остается обеспечение прозрачности и предотвращение коррупции при проведении госзакупок. Министерством внедрена централизованная модель размещения госзаказа, которая предусматривает оптимальное распределение функций и ответственности между участниками процесса закупок.
    – Конечно, эту систему надо совершенствовать, и сам закон о госзаказе, как отметил недавно президент, нуждается в серьезной корректировке, – заявил министр.
    – Когда мы говорим о коррупции в нашей сфере, часто подразумеваем «низовое» звено. Наши граждане иногда сталкиваются с этим, общаясь с медицинскими и социальными работниками. Но говорить о распространенности этого явления, на мой взгляд, было бы ошибкой. Здесь мы очень надеемся на сознательность северян – если по любому факту информация от граждан будет поступать или в министерство, или на телефон доверия в правительстве, с коррупцией будет легче бороться, подчеркнул министр.
    Аркадий Рубин также подчеркнул важность такого аспекта антикоррупционной деятельности, как разработка и внедрение административных регламентов оказания тех или иных услуг.
    – Все они вывешены на сайте министерства, – сказал министр. – И это не формальность – это документ, который четко прописывает все действия чиновников и не позволяет им произвольно трактовать эти услуги.

    В завершение своего выступления на пресс-конференции Аркадий Рубин сообщил о том, что с учетом разделения министерства на два – здравоохранения и труда и соцразвития – до конца года будут разработаны Планы по противодействию коррупции на 2011 год уже отдельных ведомств.»

    Вот такой вот борец с коррупцией, кристально честный человек, просто ангел какой-то…
    А вы говорите, закон..
    И по-видимому, снова настало то время разговоров на кухне, правда кухня стала больше по размеру.
    Интернет — пространство пока ещё открыто для общественного доступа.
    А сарафанное радио — это тоже в определенном смысле сила.
    И извините, пожалуйста, что зачислил Вас в сотрудники Минздрава области…

    Thumb up 0 Thumb down 0
    Ответить
      Вита 18.04.2011 15:28

      Да ничего-нчего! В своих ппредположениях вы исключительно правы в одном: имею опыт работы и на госслужбе региона, и на госслужбе РФ. А так же в бюджетных учреждениях, и в коммерческих структура, и в рядах «неподпкупных» СМИ. А потому с большой ответственностью могу сказать: порядки и нравы, а так же поступки (служебные и личные) чиновников любого ранга никак не выделяются на фоне порядков и нравов всех вышеперечисленных организаций. Скажу больше: «подлые куррупцинеры» и «непримиримые борцы с коррупцией» от госслужбы хоть чего-то боятся или хотя бы опасаются. А все остальные живут исключительно в соотвествии со СВОИМИ внутренними установками и моральными принципами.
      Второй момент. Чиновники — суть гражданские военные. И поступки их производственные регламентируются по принципу «Приказы исполняются, а не обсуждются». Вот и здесь приказали — и отчитался.
      Никто их — чиновников — не обеляет.Но мне думается, что проблему стоит решать в комплексе. Время от времени посещая этот ресурс, не перестаю удивляться одному: под огонь более или менее корректной и обоснованной критики попадает весьма ограниченный круг персоналий. А руководящим чиновникам других органов исполнительной власти региона выдана индульгенция? Или в их ведомствах все идеально? Или там все — кристалльно честные люди? Если уж выводить на чистую воду, то всех, кто этого заслуживает. (Предвосхищая вашу реакцию: да, в своем зрелом возрасте сохранила изрядную наивность))).
      А то получается как в том анекдоте: где логика, где разум?
      Как показывает мой жизненный опыт, за подобным прицельным бомбометанием обычно стоят либо большая личная обида на ту или иную персоналию, либо большой личный интерес… Хотя, я, как обычно, могу и ошибаться.
      Рыба, безусловно, гниёт с головы. Но настолько «гнилую» голову, какой ее пытаются показать в комментариях на этом ресурсе, ни один вменяемый руководитель держать бы не стал ни за какие заслуги. Ведь это — мина под пятой точкой, которая неизвестно, когда рванет. Судя по прочитанным мною постам, не думаю, что здесь — собрание бесконечно наивных людей. Это я к тому, что вы и ваши единомышленники искренне полагаете, что приниающие решение в нашем регионе ничего не знают о прошом нынешних, бывших и будущих министров?

      Thumb up 0 Thumb down 0
      Ответить
        товарищ время 18.04.2011 17:38

        Конечно же знают!
        Наивно было бы полагать обратное.
        Но такая «гнилая рыба» , наверное нужна именно в этот период времени, когда выделяются огромные деньги на программу модернизации (более 4,5 млрд.руб только в Мурманскую область), чтобы было на кого все свалить. А министру этому давно уже ,наверное, теплое местечко приготовлено в Санкт-Петербурге.
        Как вы думаете, почему не увольняют Зам. губернатора по социальном вопросам Чистову Л.А.?
        Ничего плохого о ней не могу сказать, это просто труженик, ветеран своего дела. Но почему её не меняют на очередного молодого новгородца…

        А насчет личной обиды или большого личного интереса, вот ещё один чинуша областного минздрава — Г-н Мизернюк, бывший гл. врач Ловозерской ЦРБ, который провел свою «модернизацию», закрыв больницу в Ловозеро.
        http://www.mvestnik.ru/shwpgn.asp?pid=200806051181
        Так что не только голова у рыбы гнилая, а и все остальное….
        Лизать пятую точку министра — любимое дело нынешних чиновников от медицины в минздраве области, правда, не всех, есть и те, кто работает профессионально.

        Thumb up 0 Thumb down 0
        Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Место свободно

Комментарии

Избранное

Сделано самими

Need merch? Dream SMP Merch

Яндекс.Метрика