Долина Смерти. Дню Победы посвящается

Автор: 08.05.2013

10 мая, по традиции многие жители Мурманска и области поедут в Долину Славы. Это самый большой на Кольском полуострове мемориальный комплекс посвященных, советским воинам, погибшим на Кольской земле. Однако мало кто знает, откуда появилось название этого места — Долина Славы.

Известно, что поначалу Долину Славы называли Долиной Смерти.

И тут кроется географическая ошибка. По мнению историков события, которые дали первое название — Долина Смерти, произошли в долине безымянного ручья, который протекает по полю, принадлежащему нынче совхозу «Полярная Звезда». И это в двух километрах северо-восточнее нынешнего мемориала.

Там расположено безымянное озерцо, из которого вниз, к подножию, течет ручей. Внизу он поворачивает и струится вдоль шоссе на север, где через полтора километра впадает в другое небольшое озеро. Вот долина этого безымянного ручья, ее площадь 800 на 300 метров, и получила такое мрачное название — Долина Смерти.

Что же там случилось в июле 1941 года? В этом месте 2 июля 1-й батальон 137-го горнострелкового полка полковника Хенгля переправился через Западную Лицу на ее восточный берег. Причем немцы соорудили подвесной мост со стальными канатами. И пошли к нам в тыл. Сплошной линии обороны у нас не было. Батальоны 205-го стрелкового полка занимали отдельные высоты, в промежутках между ними немцы и прошли. И гуляли они у нас пять дней, пока 7 июля не вышли на позиции 1-го батальона 205-го полка под командованием старшего лейтенанта Гуреева, оборонявшего берег.

Дело было утром, стелился туман. Там и сейчас стоит огромный валун, и в то время комиссар приказал укрепить на нем знамя полка. Вот по этому знамени егеря и сориентировались. И пошли в атаку. Но тут туман рассеялся… Немцев, точнее австрийцев, ибо именно они служили в корпусе «Норвегия», обнаружили и их атаку отбили.

Егеря отошли, но вскоре атаковали батарею 158-го артиллерийского полка, взяли ее, но не удержали, потому как на помощь артиллеристам пришла пехота Гуреева. Сам он в этом бою погиб. А в целом наши потери составили всего 28 человек.

Потери егерей, по нашим донесениям, — 200 убитых и раненых. Поняв, что рейд не удался, егеря разделились на две группы и стали отходить. Одна из них ушла через уже упоминавшийся мост, а вторая вышла к Чертову перевалу, где напоролась на батарею 241-го гаубичного артиллерийского полка. Оттуда егерей тоже отогнали, причем дело дошло до рукопашной схватки.

Так откуда же все -таки пошло название «Долина смерти»? Дело в том, что командовал 205-м полком батальонный комиссар Иванников. И его разведчики взяли в плен немецкого солдата. Вот от него Иванников впервые и услышал это название. А дальше, от Иванникова оно пошло «гулять» среди наших бойцов, прижилось после окочания войны, пока в 1965 году не было официально заменено на Долину Славы.

при подготовке поста, были использованы воспоминания фронтовика, почетного гражданина города-героя Мурманска Льва Васильевича Журина

Еще по сюжету



Комментарии

  • Афоня 08.05.2013 00:25

    Хороший пост. Спасибо.

    • Реквием. 08.05.2013 00:55

      Через века,через года-помните! О тех,кто уже не придет никогда-помните! Не плачьте,в горле сдержите слезы-горькие слезы! Памяти павших,будьте достойны-вечно достойны! Эти строчки помню со школы, мой дед погиб -ему было 34года! А памяти павших должно быть достойно и государство , но почему то эта память становиться больше декларотивной. У него даже не хватает денег на содержание памятников,по долине славы и в целом по этому маршруту проедешь и видешь обведшалые обелиски ! У государства нет денег , а на чубайско-медведевское сколкого -есть! До сих пор удивляюсь ответу президента на прямой линии ,когда он защитил и Чубайса и Васильеву и сердюкова ?! Так мягонько защитил тех кто благополучно обваровывает нас и нашу страну! 9мая-это не только день памяти,это и день отчета каждого перед своим дедом и отцом -а достоин ли он их памяти? И каждый должен в душе ответить -да или нет !

    • Б-51 16.05.2013 01:57

      Не знал. Интересно. А 10-го были там с сыном — «немцы» были очень спокойными и доброжелательными, давали оружие, подробно объясняя тип, ТТХ и принципы.. Наши в аутентичных фуфайках — злы, агрессивны и со свинцовыми рожами. «Немцам» в экипировке явно проигрывали. Нафоткались с легендарным оружием от души!

  • Интересующийся 08.05.2013 01:04

    Программа канала ТНТ на 9 мая. No comments….

    10:00 Комеди Клаб
    11:00 Комеди Клаб
    12:00 Комеди Клаб
    13:00 Комеди Клаб
    14:00 Comedy Club. Exclusive
    14:30 Comedy Club. Exclusive
    15:00 Comedy Club. Exclusive
    15:30 Comedy Club. Exclusive
    16:00 Comedy Club. Exclusive
    16:30 Comedy Club. Exclusive
    17:00 Comedy Club. Exclusive
    17:30 Comedy Club. Exclusive
    18:00 Comedy Club. Exclusive
    18:30 Comedy Club. Exclusive
    18:55 “Светлой памяти павших в борьбе против фашизма”. Минута молчания
    19:00 Comedy Club. Exclusive
    19:30 Comedy Club. Exclusive
    20:00 Comedy Club. Exclusive
    20:30 Comedy Club. Exclusive
    21:00 Концерт Павла Воли “Ищу бабу”
    22:00 Концерт Павла Воли “Конец света”
    23:00 Дом-2. Город любви
    00:00 Дом-2. После заката (Спецвключение)

    • Зосима 08.05.2013 05:04

      Неординарный подход к событию. Ради приличия могли бы программу ТНТ-Блиц в этот день вообще не публиковать. Вася Пимин, вероятно, как обычно, отметит этот день в казино, под кокой. Успехов тебе, Вася, в игре и на жизненном пути. Главное, чтобы потроха выдержали, про мозги уже не говорю. То, что имелось, уже давно стекло в исподнее.

      • Фёдор 09.05.2013 23:45

        Год назад Шубин показывал исключительно военно-патриотические фильмы

  • помню в 12 году 10 мая в Долине Славы было очень много людей и машин, образовался затор на трассе

    • LED 08.05.2013 10:11

      Верно, затор к мемориалу был, из-за нескольких мудил на хороших авто которые очень хотят быть умнее всех,да и на этот Великий праздник им в общем то наплевать….. Только заметно что с каждым годом выезд становится больше формальным как-то…. очень многие интересные люди уехали с севера, а ветераны поумирали и в палатках уже не та атмосфера……ну и туалетных кабинок больше не становится, ну и это не беда, когда вкруг сопки.

  • Консультанты 08.05.2013 02:50

    Пошакалили мы тут в тырнете, и набрели на одну интересную запись. Тоже о «долине смерти», только уже в наши дни. Однако ту «победу» вспоминать почему то никто не хочет, и даже наоборот — всем хочется навсегда забыть. Но чудес не бывает, и она ещё долго будет икаться всей стране. Опять же, не часто такое встретишь, когда «победители» дань «побеждённым» выплачивают. Одним словом, с днём победы вас, товарищи!

    http://youtu.be/59C_rFJMUz4

    P.S. Да, и просим нас, Консультантов, не путать с Йосей Безерманом (этого его песня и клип). Однако при этом даже не скрываем, что мы являемся его старыми поклонниками. Во всяком случае, здесь всё честно и по делу.

    • перец ди куэльяр 08.05.2013 07:42

      все верно почтенные консультанты. Как говорится — кто старое помянет-тому глаз вон, а кто забудет — тому оба. Братишке ссылку скину. Он воевал там..

    • МВА 08.05.2013 07:58

      Чем всякую чушь читать почитайте лучше речь Сталина 24 мая 1945 года «За русский народ»….
      «Товарищи, разрешите мне поднять еще один, последний тост.
      Я хотел бы поднять тост за здоровье нашего советского народа, и прежде всего русского народа.
      Я пью прежде всего за здоровье русского народа потому, что он является наиболее выдающейся нацией из всех наций, входящих в состав Советского Союза.
      Я поднимаю тост за здоровье русского народа потому, что он заслужил в этой войне общее признание как руководящей силы Советского Союза среди всех народов нашей страны.
      Я поднимаю тост за здоровье русского народа не только потому, что он руководящий народ, но и потому, что у него имеется ясный ум, стойкий характер и терпение.
      У нашего правительства было немало ошибок, были у нас моменты отчаянного положения в 1941–1942 годах, когда наша армия отступала, покидала родные нам села и города Украины, Белоруссии, Молдавии, Ленинградской области, Прибалтики, Карело-Финской республики, покидала, потому что не было другого выхода. Иной народ мог бы сказать правительству: вы не оправдали наших ожиданий, уходите прочь, мы поставим другое правительство, которое заключит мир с Германией и обеспечит нам покой. Но русский народ не пошел на это, ибо он верил в правильность политики своего правительства, и пошел на жертвы, чтобы обеспечить разгром Германии. И это доверие русского народа Советскому правительству оказалось той решающей силой, которая обеспечила историческую победу над врагом человечества – над фашизмом.
      Спасибо ему, русскому народу, за это доверие!
      За здоровье русского народа!»

    • Чиж 08.05.2013 13:25

      Хорошее фото в начале клипа(Горшков с подельниками и украденными инструментами). 5 баллов!!!

      • Чижик Пыжик 08.05.2013 17:29

        Ну да, только полное отсутствие серого вещества в твоей собственной голове, помогает тебе здесь пИсать а не писать. Привык чмошник по себе всех мерить. Пять баллов!!!

        • ябеда 08.05.2013 17:52

          Шнырь

          • Чижик Пыжик 08.05.2013 17:56

            МВА, открой личико! ))))

        • ябеда 08.05.2013 18:06

          блин и здесь шнырь

      • Дурримарр 09.05.2013 04:07

        А шнырь это который в шляпе?

    • востокк 08.05.2013 18:04

      6 мая ролик выложен в тюбе, а 8 мая в 3 часа ночи уже на блоге. Не долго же ты» шакалил в тырнете», шакал. Дешево спалился.

      • западд 08.05.2013 18:12

        ябеда-востокк, дёшево только у твоей марухи бывает. иди, подрочи ещё немного. побегай по форуму )))

        • Консультанты 08.05.2013 20:20

          Всё гораздо проще ;) Гражданка МВА и её поклонники просто не знают, что можно стать подписчиком любого абонента на ютубе, и своевременно получать информацию на все новые поступления. Что делать, тёмные нынче библиотекарши пошли ;)

          • востокк 08.05.2013 22:06

            Похоже, что подПизчики сидят в одной комнате и подпизчивают сами себя.

            • 2х2 09.05.2013 04:03

              За бокалом чешского пивка.

          • ябеда 08.05.2013 22:09

            Да они всей командой шнырили у генерала за пайку пожирнее.

            • киса 08.05.2013 22:12

              Точно. Е….ли друг дружку а деньги в кружку.

    • ябеда 08.05.2013 18:05

      Да ведь шнырь.

    • ярус 09.05.2013 04:00

      Петух-птица вольная.

      • парус 09.05.2013 11:54

        ну тебе то виднее, ярус. ты ведь от рождения петухом ходишь, потому и мыслишь как петух.

    • Акустик 13.05.2013 10:23

      «…а я такого выбора не имею. У меня есть приказ и я его выполню в любом случае.» Сильно сказано. Воин.

  • angry 08.05.2013 06:44

    С праздником, с Днем Великой Победы!
    Вспомним всех поименно,
    горем вспомним своим…
    Это нужно — не мертвым!
    Это нужно живым…

    Роберт Рождественский

  • Шуруповёрт 08.05.2013 09:06

    Я не знаю, зачем и кому это нужно,
    Кто послал их на смерть не дрожавшей рукой,
    Только так беспощадно, так зло и ненужно
    Опустили их в вечный покой.

  • Вася 08.05.2013 09:14

  • житель Колы 08.05.2013 10:23

    Долина Славы , 1977 год,

    фото отсюда http://www.kolamap.ru/photos/index.php?/category/40

    • воблер 08.05.2013 17:51

      Ув.житель Колы,очередной раз огромное спасибо.

  • житель Колы 08.05.2013 10:25

    MOTOR-ROLLER — Песня о войне

    http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=IfJcnm1kT9k

    Игорь Растеряев. Георгиевская ленточка

    http://www.youtube.com/watch?v=WhbBqNt80sc

  • Не знал. Спасибо.

  • командировочный 08.05.2013 10:45

    На этом мемориале не хватает тех самоходок и танков что ржавеют в Сафоново……

  • привет, все не так, историю не надо коверкать , долина смерти это не так как написано выше. Вы что за лузеры мстории не знаети долина смерти это наше горе , дело было так солдаты вышли из кондалакши шли до реки западная лица шел дождь все промокли легли спать ночью был заморозок проснулиь не все погибло людей не мерено от сюда и долина смерти историю надо знать хмыри

    • Игорь63 09.05.2013 09:44

      Согласен с Хмырем. Выбросили в октябре солдатиков в летнем обмундировании. Думали, что здесь Сочи…

      • житель Колы 13.05.2013 08:32

        Вероятно имется ввиду Мурманская наступательная операция (28 апреля— 13 мая 1942 г.) ?

        http://blockhaus.ru/forum/index.php?showtopic=22059

        «Наступление 14-й армии началось утром 28 апреля после трехчасовой артиллерийской подготовки. Несмотря на длительную артиллерийскую подготовку, артиллерия не смогла разрушить укрепления противника и подавить его огневые точки, так как цели засечены не были и огонь велся по площадям. Авиация сбросила несколько бомб на опорные пункты противника, но этим существенной помощи наземным войскам не оказала (архив МО, ф. 363, оп. 25558, д. 7, л. 9).

        Войска ударной группировки армии не смогли выполнить поставленных задач. К 3 мая нашим наступающим частям с большим трудом удалось овладеть лишь отдельными вражескими опорными пунктами на переднем крае. 12-я бригада морской пехоты, высаженная десантом на южном побережье Мотовского залива, также имела незначительный успех. Противник, подбросив резервы, задержал ее продвижение на рубеже высот 415,3, 162,0 и 172,3.

        Вечером 4 мая резко понизилась температура и началась пурга, что вынудило наши войска прекратить активные действия. Все дороги были занесены снегом, глубина снежного покрова достигала 3—5 м. Прекратилась доставка продовольствия и боеприпасов всем частям армии. Оленетранспортные подразделения и собачьи упряжки были единственным средством доставки грузов и эвакуации раненых. Вследствие своей малочисленности они не смогли выполнить большой объем перевозок и полностью удовлетворить потребность войск в боеприпасах и продовольствии. Войска армии и десантные части флота оказались в тяжелом положении.

        Ставка Верховного Главнокомандования директивами № 154878 от 10 мая и № 170372 от 11 мая потребовала прекратить атаки па мурманском операционном направлении и перейти к обороне на достигнутых рубежах. Десант Северного флота было приказано эвакуировать в район Ура-Губа и губа Ара (архив МО, ф. 363, оп. 25558, д. 10, л. 17).

        В соответствии с указаниями Ставки войска 14-й армии с середины мая перешли к обороне на рубеже губа Большая Западная Лица, южнее высоты 314,9 и, высота 180,4.»

        запись в мр3 http://blockhaus.ru/forum/index.php?app=downloads&showcat=4
        «Война глазами противника_Ледянная весна.»

    • alex-76 09.05.2013 23:36

      Сам-то уверен в знании исторических фактов?

    • alex-76 09.05.2013 23:52

      Из Кандалакши? За один день? В 41-ом году? Ты верно В.Суворова читал иль ему подобных- историк,блин? Другое дело , что потери были ,конечно, не 28 чел, а в десятки больше (и вряд ли их кто-то считал тогда)

    • Кандалакшанин 13.05.2013 08:20

      «…В батальоне осталось около 294 человека, но из строя ежечасно выходит до десятка человек. Кроме этого 50% личного состава, находящегося в строю, не способны вести бой в силу различных болезней: опухоль ног, конъюнктивит глаз или что-то вроде этого. Зрение потеряно. Опухоль рук от мороза, и основное — люди мерзнут. Огни малоэффективны, так как одежда сырая и около костров больше промокает и люди мерзнут…»

  • елена петровна 09.05.2013 02:51

    «Река была красная, как кровь.»- это из воспоминаний ветерана, Шибанова Николая Флегонтовича. Он как раз в тех местах воевал…

  • Павел 09.05.2013 08:14

    Хмырю!!!
    Сначала выучи русский язык и элементарную вежливость.

    С праздником!!! Каждая семья. Даже в настоящее время, несет горечь утрат. Будь дед, прадед, родители, из за войны, воспитывающиеся в детдомах. Так давайте помнить и хотя б сегодня подойдем и поздравим тех, кто прожил эти времена и видел все воочию, а не по фильмам и новым версиям тех Великих событийный праздником, Мурманск!!!

  • alex-76 09.05.2013 23:34

    ХМЫРЬ — ОН И ЕСТЬ ХМЫРЬ!

  • Внучка ветерана 10.05.2013 22:02

    Были сегодня в Долине Славы. Послушали на митинге выступления наших «звезд». Если честно, то очень понравилось выступление губернатора, четко, громко, от души, без бумажки!!!зная историю. Сысоев тоже. СФ. А председатель облдумы, мало того, что с бумажкой, так еще и прочитать с нее не мог.

  • Зосима 12.05.2013 09:54

    Просто у Ковтун хорошая память опытного комсомольского активиста. А речь, написанная для нее для Долины местным спичрайтером с белорусской фамилией, проигрывает речи, написанной для Шамбира его пресс-службой. У Вас.Ник. она получилась более реалистичная, честная и не слезливо-наигранная, как у губернатора. Его минус в том, что он не мог оторваться от своей бумажки. Ну не умеет человек говорить, хоть ты сдохни. Про запись поздравления Ковтун к Дню Победы уже и не говорю — без слез не взглянешь. Ну до такой степени просветленный и вид, и слова, что создается впечатление, что она наелась перед записью галюциногенных грибов.

  • житель Колы 13.05.2013 15:11

    Исторический опрос. Кемерово.

  • житель Колы 13.05.2013 15:33

    Советские солдаты с гармонью на одной из улиц Берлина. Надпись на стене дома: «Берлин останется немецким!» (Berlin bleibt deutsch!)

  • Пьяница 14.05.2013 00:31

    Долиной смерти эту долину назвали потому что:

    Извиняюсь за память, было это лет …надцать назад. Мы с женой там грибы с ягодами собирали. Поздним летом, место пустылое и пустое и вдруг микроавтобус возле нашей машины. Подошли познакомились… Старый немец с женой и норвежец проводник.
    Доцветал иван-чай…
    Спросили у немца- чего здесь делаешь?
    Воевал я здесь, ответил он , вон в том дзоте. ..
    Я приношу извинения публике и лично Льву Васильевичу Журину, но немец рассказал другую историю..

    Если интересно могу пересказать…

    В двух словах, в долине смерти наше славное командование заморозило дивизию или пару полков солдат …
    Тупо заморозило…
    Немец хороший мужик оказался, а может и не немец а австриец, извинения просил, говорил что я не стрелял в ваших людей, они все сами замерзли.
    Может кто знает правду и скажет ее?

    Дело было в августе 41 г. Некая дивизия была переброшена в Мурманск, с задачей занять рубеж обороны по р.Западной Лице. По прибытию в Мурманск, дивизия не передеваясь в зимнюю форму одежды, выдвинулась пешим маршем на рубеж обороны.
    И далее … Снег.. Мороз… И смерть от переохлаждения.

    Вот с тех пор и зовется та долина, долиной СМЕРТИ

    А долиной славы в народе никогда ее не называли…

    • Теркин В. 15.05.2013 10:21

      Как можно тупо заморозить людей в АВГУСТЕ? Ну серьезно? Вы из мурманской области? Часто у нас в августе снег… мороз… и смерть от переохлаждения?
      Или во всем виноват Суворов из ролика про кемерово?

      • Пьяница 15.05.2013 20:26

        А Вы батенька на себе проверьте. Август, снег с дождем, на улице 4..- -3…
        Через четыре часа наступает потеря сознания, еще через 2 часа смерть..

    • житель Колы 15.05.2013 10:53

      Повторю ещё раз (выше в теме уже было),

      Вероятно имется ввиду Мурманская наступательная операция (28 апреля— 13 мая 1942 г.) ?
      подробности по ссылке http://blockhaus.ru/forum/index.php?showtopic=22059

      «Наступление 14-й армии началось утром 28 апреля после трехчасовой артиллерийской подготовки. Несмотря на длительную артиллерийскую подготовку, артиллерия не смогла разрушить укрепления противника и подавить его огневые точки, так как цели засечены не были и огонь велся по площадям. Авиация сбросила несколько бомб на опорные пункты противника, но этим существенной помощи наземным войскам не оказала (архив МО, ф. 363, оп. 25558, д. 7, л. 9).

      Войска ударной группировки армии не смогли выполнить поставленных задач. К 3 мая нашим наступающим частям с большим трудом удалось овладеть лишь отдельными вражескими опорными пунктами на переднем крае. 12-я бригада морской пехоты, высаженная десантом на южном побережье Мотовского залива, также имела незначительный успех. Противник, подбросив резервы, задержал ее продвижение на рубеже высот 415,3, 162,0 и 172,3.

      Вечером 4 мая резко понизилась температура и началась пурга, что вынудило наши войска прекратить активные действия. Все дороги были занесены снегом, глубина снежного покрова достигала 3—5 м. Прекратилась доставка продовольствия и боеприпасов всем частям армии. Оленетранспортные подразделения и собачьи упряжки были единственным средством доставки грузов и эвакуации раненых. Вследствие своей малочисленности они не смогли выполнить большой объем перевозок и полностью удовлетворить потребность войск в боеприпасах и продовольствии. Войска армии и десантные части флота оказались в тяжелом положении.

      Ставка Верховного Главнокомандования директивами № 154878 от 10 мая и № 170372 от 11 мая потребовала прекратить атаки па мурманском операционном направлении и перейти к обороне на достигнутых рубежах. Десант Северного флота было приказано эвакуировать в район Ура-Губа и губа Ара (архив МО, ф. 363, оп. 25558, д. 10, л. 17).

      В соответствии с указаниями Ставки войска 14-й армии с середины мая перешли к обороне на рубеже губа Большая Западная Лица, южнее высоты 314,9 и, высота 180,4.»

      запись в мр3 http://blockhaus.ru/forum/index.php?app=downloads&showcat=4

      «Война глазами противника_Ледянная весна»

    • Да, я тоже это слышал от живых еще ветеранов лет 20 назад, но они тогда говорили про май 1942 и про переброшенную сюда с Южного фронта дивизию, которая в летнем обмундирования после ночевки в Долине Смерти практически вся там и осталась. Очень деды тогда кляли отцов-командиров и особенно политработников той дивизии, которые сами о себе позаботились, а бойцов заморозили. Кого-то даже расстреляли за головотяпство, но большинство свою задницу благополучно унесло.

      • Пьяница 15.05.2013 22:38

        В 42 уже погибали с честью и достоинством…И в зимнем обмундировании…

  • житель Колы 15.05.2013 11:09

    Осенью 1941 года было Третье (сентябрьское) наступление немцев на Мурманск.

    http://blockhaus.ru/forum/index.php?showtopic=28309

    «……ИТОГИ

    В результате кампании, продолжавшейся два с половиной месяца, горнострелковый корпус «Норвегия» потерял убитыми и ранеными 10 290 человек и продвинулся примерно на 24 километра. В конце кампании Мурманск, бывший ее целью, остался почти таким же недостижимым, каким был с самого начала. Операция «Платинфукс» дала осечку.

    Завершить данную операцию следовало еще 17 июля, когда Дитль доложил, что силами одного горнострелкового корпуса «Норвегия» добиться поставленной перед ним цели нельзя. Неудача операции логически вытекала из условий задачи. Стремление Гитлера любой ценой обеспечить безопасность Норвегии привело к тому, что в операции «Платинфукс» участвовали не те силы, которые требовались для достижения цели, а лишь те, что смогла выделить армия «Норвегия». По этой причине сама цель операции оставалась туманной. Норвежская армия выбрала в качестве ближайшей мишени порт Полярный, а решение о взятии Мурманска было оставлено «на потом». Это приблизительно соответствовало инструкциям Гитлера о том, что Мурманск нужно будет окружить и взять в том случае, если для этого найдутся силы. Директива ОКВ от 7 апреля была совершенно неопределенной; в ней говорилось лишь, что вопрос о сборе сил, нужных для наступления на Полярный, можно будет решить только после обеспечения безопасности Северной Норвегии и Печенги. Когда 15 мая Дитль доложил, что специалисты Скандинавских стран считают местность между Печенгой и Мурманском абсолютно непригодной для военных действий летом, Йодль ответил, что ОКВ осведомлено обо всех трудностях, поэтому единственной реальной целью операции является оккупация Печенги, а все остальное будет считаться даром небес.

    Тем не менее позже было решено, что оккупация Мурманска станет достойным завершением операции «Платинфукс» и что горнострелковый корпус «Норвегия» в любом случае будет хозяином положения. Никто не думал, что корпус будет остановлен еще до того, как сумеет занять более-менее приличную позицию. Эта ошибка стала результатом недооценки противника и особенностей местности. Против ожиданий русские воевали искусно и решительно, показали, что умеют строить оборонительные укрепления и держаться за них до последнего. Хотя Дитль предупреждал Йодля, однако он и сам не представлял себе, до какой степени рельеф местности способен влиять на ход операции, тормозя ход даже ограниченных атак и предоставляя обороняющимся одну позицию лучше другой.

    К этому следует прибавить плохое знание местной географии. Одна дорога, которой собирались воспользоваться, оказалась несуществующей, а другая представляла собой лишь тропу на западном берегу Лицы. Ситуация усугублялась тем, что русские имели морской маршрут и относительно неплохую дорогу от Кольского залива до Лицы….»

    • Пьяница 16.05.2013 01:37

      Старик, зачем муйню копипастить ?

Комментарии закрыты.

Комментарии

Баба Маня
Замена получателей дивидендов

Похоже на то. Люди говорят, шо ТолиГ по примеру Мавроди…


Скрепа
Замена получателей дивидендов

В Мурманской области задержали мужчину, откусившего нос оппоненту. Об этом…


Старый патриёт
Замена получателей дивидендов

Государственный внешний долг России — обязательства органов власти перед иностранными…


Историк со стажем
Замена получателей дивидендов

Глава спецназа «Ахмат» Алаудинов выложил видео, якобы про аят Корана…


Майор Чернобаев
Замена получателей дивидендов

+ Чекните индекс восприятия коррупции 2026. РФ побила очередной антирекорд.…


Сделано самими

Need merch? Dream SMP Merch