Дикоросы настигла судьба евроросов

Автор: 08.02.2022 6 389

 «Правительство области подписало соглашение о реализации регионального приоритетного инвестиционного проекта. Цель проекта – создание в Териберке современного, экологически чистого производства продукции из дикоросов тундры и морской соли. Инвестиции в проект составят почти 187 млн рублей, в результате реализации проекта будет создано порядка 65 новых рабочих мест.

Учредитель компании был одним из первых, кто оценил потенциал села, и стал основным организатором фестиваля «Териберка. Новая жизнь». Также в ходе встречи стороны обсудили промежуточные результаты деятельности рабочей подгруппы по архитектурно-урбанистическому развитию Териберки.»

Этому пресс-релизу пять лет. Но год может быть любым, даже 2022-й — настолько одинаковый стиль бравурных пресс-релизов.

В 2017 году компания «ЛавкаЛавка», хипстерское (тоже тех годов словечко) фермерское производство создаёт свою 100%-ю дочку с претенциозным названием «Териберка Финанс» как раз для целей этого инвестиционного проекта по производству продукции из дикоросов и соли. На хайпе (слово из 2020-го года) щедрое правительство области выдаёт инвестору участок земли площадью 10 гектаров в не самом плохом месте Териберки: на, дорогой инвестор, создавай рабочие места.

Спустя два года тогдашняя губернаторка помахала всем ручкой и отбыла восвояси, а инвестор и земельный участок остались.

И вот уже в июле 2021 года управление земельными ресурсами Кольского района обращается в Арбитражный суд Мурманской области с требованием о досрочном расторжении договора в связи с тем, что арендатор — наш оператор регионального приоритетного (!) инвестпроекта тупо не платит арендную плату.

Заглядываем в решение суда и узнаём подробности:

— участок выделили аж на 10 лет, причём без проведения торгов — приоритетный инвестпроект, ему можно

— арендатор даже не зарегистрировал договор

— последний раз арендную плату вносил в сентябре 2019-го

— с октября 2019-го по март 2021-го долг составил умопомрачительные 14 с половиной тысяч рублей (напоминаем, площадь участка 10 000 м2)

— цех по переработке грибов и ягод на земельном участке так и не построен

Финал немного предсказуем: суд расторг договор аренды и обязал арендатора вернуть участок.

По данным ЕГРЮЛ приоритетный региональный инвестор ООО «Териберка Финанс» чувствует себя неважно и готовится к исключению из реестра в связи с недостоверностью сведений. У материнской «ЛавкаЛавка» дела не лучше.

В общем, дикоросы постигла судьба небезызвестного и куда более крупного инвестора под сборным названием «Евророс»: когда-то был на слуху, под натиском властей принимал на себя повышенные социальные обязательства типа программ «Дешёвый хлеб» и «Дешёвая рыба», на каком-то по счету кругу сансары превратившейся в «Нашу рыбу», однако тоже со временем не выдержал и пересел с иглы одобрения покупателей на арендную ренту от краснодарского «Магнита».

Инвесторы приходят и уходят, приоритетные региональные проекты какое-то время светятся радугой во всех СМИ, очередной губернатор вписывает этих инвесторов и их инвестиции в красивый PowerPoint, очередной министр экономики-инноваций-развития Арктики (интересно, в Ставрополе тамошний министр экономики тоже заодно развитием Черноземья заведует?) за то же самое получает неплохую премию, и конца и края этому нет — переиначивая Блока «Ночь, улица, Териберка, инвестор…»

Насколько эти «териберки-финанс» и «гиперборея-лизинг» проходят испытание словом «временем»? Как показывает сегодняшняя история, кому-то хватает и лет пяти, чтобы их место в истории области в буквальном смысле поросло дикоросами.

Однако проблема в том, что активный вокабуляр первых лиц региона уже настолько нашпигован этими инвестициями-инновациями-проектами-созданием рабочих мест, далее со всеми остановками, что эта инерция ещё не скоро приведёт экономику области к состоянию покоя.

И этот момент, кстати, всё ближе — стройка Новатэка, настоящего инвестора, которому все эти местечковые подпрыгивания до одного места, должна закончиться в 2024 году.

Еще по сюжету

Поддержка кончилась, результата нет

13 августа 2012


комментария 22


    NEW-Териберка 08.02.2022 21:55

    «Руководители» типа мадам Ковтун и ее помощников, да и последователей, могут убить на корню любое, даже самое перспективное направление . Просто потому, что ничего не понимают (ни в экономике, ни в туризме, ни в развитии)и не хотят понимать. У них всё хорошо, зарплата капает и неплохая, лишние беспокойства-переживания ни к чему.

    Thumb up 37 Thumb down 2
    Ответить

      Думаете, новые представители офисного планктона с Ленина, 75 с более лучшим брендбуком с модными шрифтами и хэштегами смогут найти настоящих инвесторов, которые не стухнут со скоростью простокваши?

      Thumb up 33 Thumb down 0
      Ответить
    Владимир 08.02.2022 22:37

    Даже не смешно. Чего она могла создать в Териберке? Уровень попутчицы любителей нахлыста в недоступных для обычных туристов местах, с ценником под силу только сильным мира сего. Какие инвестиции, какие доходы и дополнительные места?

    Thumb up 23 Thumb down 3
    Ответить
      NEW-Териберка 08.02.2022 22:57

      «Что она может украсть на рынке?»(с) «Гараж»

      Thumb up 13 Thumb down 1
      Ответить

      Ну, чисто терьтиськи грибы и ягоды в Терибане заготавливать промышленно можно — как-то же морошка раньше утекала в финку так, что на местный рынок не хватало? Вопрос в том, что инвестор решил этим заняться чисто на хайпе, а власть и повелась — будет, что в презентацию вставить, а уж будет проект или нет, пофиг. В общем, как и сейчас, когда в резиденты Арктической зоны с помпой пускают ООО с директором Серяковым, в последней своей версии бывшим руководителем сети «Семья» в Мурманской области ‍♂️

      Thumb up 15 Thumb down 1
      Ответить
        Андрей Серяков 09.02.2022 12:39

        Простите, но предметом владеете не вполне. Я работал в компании «Торговый Дом «Интерторг» в должности заместителя генерального директора. И в Мурманской области эта компания была представлена брендами «Народная 7я» и «Spar». Более того, не увидел в процессе регистрации резидента АЗРФ никакой «помпы». Создано ООО, меня пригласили им руководить в качестве директора, подписано Соглашение с ДВРК, работаем дальше… Полагаю, что именно этот проект будет реализован до конца 2023 года, то есть с опережением утвержденного графика. Если есть наработки по развитию сети мини-отелей и апарт-отелей, приходите… Вдруг найдем точки взаимного интереса

        Thumb up 3 Thumb down 16
        Ответить
          NEW- Териберка 09.02.2022 19:23

          «Принесите мне «в клювике» старт-апы, а то сам я ничего придумать не могу».
          Это если на общепонятный перевести.

          Thumb up 9 Thumb down 1
          Ответить
    Зажигин 09.02.2022 07:20

    Не очень понял главного: Где 187 миллионов?
    «Где деньги, Зин?»

    Thumb up 22 Thumb down 3
    Ответить
      На счетах 11.02.2022 12:01

      «Инвестиции в проект составят почти 187 млн рублей»

      Thumb up 2 Thumb down 1
      Ответить
    Лои 09.02.2022 08:22

    Нью Васюки строят же,языком по жопе))))
    Вы забыли картофелеводов,которые по Умбы планировали засадить , баблом, под аналогичные лозунги ))))
    Сколько ещё впереди,чудо- тем!?))))) Эти арктические резиденты ,как грибы растут,а по факту…..говорить нет смысла

    Очень удивила фраза Чибиса, о том ,что нужно проверить Тулому.
    У нас мало проверяльщиков разного уровня? Или у него доступ в интернет ограничен? Думаю достаточно посмотреть сайт арбитража, баланс предприятия ,как минимум за последние три года с ахууииите…ой динамикой в подземелье, запросить акт сверок с основными контрагентами. Картина будет маслом!)))
    И тогда прийдёт на ум,нет не прийдёт туда чего нет, в голову :- зачем минусовой завод присоединять к утопленнику Тулома?!?!!!!!!
    Шахерезада отдыхает от сказок пилотэс!!!

    Thumb up 23 Thumb down 0
    Ответить
    Сторонний наблюдатель 09.02.2022 08:39

    Вне зависимости от конечного продукта все подобные проекты сводятся к одной схеме.
    1- самореклама. Желательно много следов в СМИ.
    2- вложение. В идеале чем меньше тем лучше, но у каждого своё понятие минимума.
    3- видимость результата. Этот шаг не все делают.
    4- продажа.
    В итоге пустышку можно продать по цене готового бизнеса, а если дошло до реализации проекта, то маржа может быть любой. В плюсе конечный бенефициар, знает которого только узкий круг.

    Thumb up 16 Thumb down 1
    Ответить
    Абрам Исаакович Мыс 09.02.2022 10:39

    Стройка Новатэка в 24ом году далеко не закончится. Там в перспективе еще один, а то и два дока.

    Thumb up 8 Thumb down 2
    Ответить
    Просто 09.02.2022 12:13

    У новатека еще какое-то строительство ожидается/планируется в районе Ура-Губы/Видяево

    Thumb up 7 Thumb down 2
    Ответить
    Потапыч 09.02.2022 18:25

    Маринка сейчас в Крыму пытается двигаться в напрвлении скупки фруктовых садов. В ее окружении , традиционно пара двадцатилетних недорослей, тоскающих за барыней сумочки. Видимо стоять у лотка с рыбой, или толкаться в бурсе жириновского наскучило…

    Thumb up 20 Thumb down 4
    Ответить
      СейСаныч 09.02.2022 20:29

      Нипонял… А можно поподробней, а то последние данные были о том, что она старший препод по политологии-болтологии в каком-то там политехе московском….

      Thumb up 14 Thumb down 3
      Ответить
    Интересно 09.02.2022 22:41

    А как же лосось?

    Thumb up 7 Thumb down 2
    Ответить
      Друг 09.02.2022 23:39

      А как же лосось? Как пел когда-то Вилли Токарев: «Эх, хвост — чешуя, не поймали ни х..я» )
      Вчера поймал я два потрёпанных гондона
      Они унылые висели на крючке
      Опять у бабы у своей просил пардона
      Что ничего ей не принёс в пустом мешке

      А тут с друзьями на рыбалке так нажрались
      Что побросали наши удочки в кусты
      А рыбы подлые, как лошади смеялись
      Что наши вёдра были к вечеру пусты )

      Thumb up 13 Thumb down 2
      Ответить
    А тем временем 11.02.2022 03:33

    Thumb up 13 Thumb down 2
    Ответить
      Зерг 11.02.2022 10:53

      А мож не надо? Я когда-то фильм смотрел, там одного живого мертвеца в крематории сожгли, а дым на кладбище попал. И из за этого на кладбище мёртвые воскресли. В виде зомби.

      Thumb up 1 Thumb down 2
      Ответить
    шапито 11.02.2022 12:04

    Скорее бы эта судьба настигла единоросов

    Thumb up 7 Thumb down 1
    Ответить
    Интересно 11.02.2022 17:57

    Там ещё и Зюганов занемог.

    Thumb up 2 Thumb down 0
    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Место свободно

Комментарии

Избранное

  • Артём
    Волшебники асфальтового полотна

    В Питере не пить, сижу дома смотрю на отрыжку Газпрома и думаю. Бло раскинь картинку. Кому нужна была эта сраная ёлка? https://files.fm/u/jb25wzjft6


  • Артём
    Волшебники асфальтового полотна

    Потому что из общественного поля намеренно исключаются любые системы консолидации мнения. Любая выраженная оценка общественного мнения в сегодняшней ситуации приведет...


  • NEW-Териберка
    Волшебники асфальтового полотна

    Красной краски может не хватить


  • ах.финаналитик
    Волшебники асфальтового полотна

    я уже лет несколько размышляю: почему бы при современных технологиях Админисрации области не сделать общедоступную интерактивную карту ремонта дорог: вот...


  • NEW-Териберка
    Волшебники асфальтового полотна

    Как бы «проект Новатэка» в Ура-Губе раньше не «закрылся». А то и не «накрылся»


  • Артём
    Волшебники асфальтового полотна

    Согласен, армянам надо поберечься. Одни уже подружились.


  • Чернев
    Волшебники асфальтового полотна

    Олаф ! , с каких болтов Новатэк будет обслуживать дорогу в Ура Губу, этой статьи в бюджете компании нет и...


  • Интересно
    Волшебники асфальтового полотна

    Никак нам без армани. Добром эта дружба не закончится.


  • СейСаныч
    Волшебники асфальтового полотна

    Вам возражает кремлин.ру: 30 августа 2019 года Рабочая встреча с врио губернатора Мурманской области Андреем Чибисом В.Путин: Андрей Владимирович, как у Вас настроение,...


  • Голь перекатная
    Волшебники асфальтового полотна

    Чибисовский лозунг "На Севере жить" выглядит цинично и мерзко на фоне непрекращающегося оттока населения с Кольского п-ва.И ведь не...


  • Серега
    Волшебники асфальтового полотна

    АВЧ обязательно поедет в Видяево. Эту дорогу обязательно доделаю, прям как в контракте прописано. Курск, Видяево, память, совесть, стыд, Народный фронт, порка...


  • Олаф
    Волшебники асфальтового полотна

    Помнится мы все слышали про конкуренцию в дорожной отрасли. Её результат впечатляет. Ура-губу вот-вот закроют под проект Новатэка. Они и...


  • СейСаныч
    Волшебники асфальтового полотна

    Не... Ето не спутники... Возможна злонамеренная диверсия, ибо коммерсант-многостаночник Абрамян как минимум до октября 2022 года индивидуально предпринимал в МО,...


  • Сапожник Петров
    Нежданчик от Норникеля

    " - Вчера я именно задумался над бытом потельработников. И у меня вылилась такая поэма. Называется: «Последнее письмо». Вот… Служил...


  • рыбий глаз из волчехуйска
    Нежданчик от Норникеля

    Ну таки и что там с моим корешем Толяндером? Неужто "коней двинул" до путинского рая? ))


  • золотая рыбка
    Дело — труба

    Почитала статейку. Улыбнуло:) Особенно "Говоря уж совсем цинично, работай у депутата Найденовой соображалка и желай она реально кому-то помочь —...


  • Артём
    Пятничного научно-популярного видеопост

    Мой одноклассник)


  • Ворон
    Нежданчик от Норникеля

    А как это? С трудом представляю как дружить с западом через Китай. Как дружить против Запада с кем то, понимаю.Это...


  • Артём
    Нежданчик от Норникеля

    Вообще культурные пространства профессионально отличают маркетологи, и это можно по локализации проверить. Например тикток, мы китайцами (он их) определены в...


  • Артём
    Нежданчик от Норникеля

    Россия, русские, и есть запад, Россия как и вся Европа, основана на греческой эллинистической культуре и римской государственности. У русских...


  • Некто
    Нежданчик от Норникеля

    Россия станет все равно дружить с западом. Через тот же Китай


  • Артём
    Нежданчик от Норникеля

    Вообще по хорошему, что есть национальная валюта в современном мире, после отвязки от метала.. А ничего, инструмент для спекуляций и...


  • Чифанька
    Нежданчик от Норникеля

    В приморье китайцев меньше чем в мурманске зверей.


  • Артём
    Нежданчик от Норникеля

    В стране, в которой судебная власть подконтрольна исполнительной власти, нет ничего частного, тем более частного бизнеса.


  • Артём
    Нежданчик от Норникеля

    Деньги из страны не могут уехать как впрочем и приехать, сколько напечатали столько у государства и есть, рубль на счёте...


Сделано самими

Need merch? Dream SMP Merch

Яндекс.Метрика