RSS

Обратная тяга

21.12.2015 Автор:

Норвегия депортирует недавних просителей политического убежища. Часть из них принудительно возвращают туда, откуда они взялись — в Россию.

— Гана, Сомали, Пакистан, Афганистан, о, один сириец, — полицейский просматривает записи в журнале, в который переписывают данные каждого мигранта, прибывающего на железнодорожный вокзал Мурманска. Мера введена недавно и связана с наплывом ближневосточных и африканских товарищей. Всех переписывают, документы отрабатывают по базам ФМС и чекистов.

Дети разных народов едут в двух направлениях — в Москву и из Москвы. Поездов из Мурманска ждут депортированные из Норвегии, с начала декабря закрывшей границу для всех, у кого нет «шенгена». Но сарафанное радио дало сбой, и до сих пор не все мигранты осведомлены об этом, поэтому продолжают прибывать.

Если осенью в основном это были уроженцы арабских государств, прилетавшие из Москвы на самолетах, то теперь процентов 70 — африканцы, и хватает им только на поезд.

Полицейские на вокзале говорят, всех прибывающих предупреждают: в Норвегию можно уже не соваться, не тратить деньги на дорогу. Мигранты предпочитают не верить, а проверить, и возвращаются не солоно хлебавши через день.

Поначалу на вокзале они пытались ночевать, сейчас их вроде бы отправляют в общагу на Подгорной. Правда, большинство успевает уехать «вечерней лошадью».

Афганец Мухаммед, его жена и дети все же провели ночь на вокзале: денег им хватило только на билеты до Москвы и скудный ужин, на мороз семью с тремя детьми выгонять не стали.

Мухаммед плачет и клянет норвежцев, которые «среди ночи ворвались, подняли детей и выгнали».

Из пункта временного размещения в Тронхейме, где афганцы куковали 10 дней, пока их документы проверяли, нежеланных гостей переправили в Киркенес, отвезли на погранпост Стурскуг — и сделали им ручкой.

Причина очевидна: у «беженца» Мухаммеда вид на жительство в России до 2020 года.

В Краснодаре он прожил 5 лет, там же родился его сын. При этом по-русски мужчина практически не говорит и сетует, что это мешает найти достойную работу.

Дескать, удивительно, но все требуют знания русского языка.
— А в Норвегии как думал устроиться на работу без норвежского языка?
— А там пособие хорошее платят! — бесхитростно отвечает афганец.

Что семья с малыми детьми будет делать в Москве без денег, неясно.

Топов ф топку

21.12.2015 Автор:

К февралю поменяется весь менеджмент Мурманэнергосбыта, включая бухгалтерию

Всё руководство компании «Мурманэнергосбыт» получило уведомления о расторжении трудовых контрактов — в сегодняшнем составе менеджмент предприятия работает до 5-го февраля включительно.

Неделю назад на предприятии сменился генеральный директор — господина Полиэктова сменил менеджер из КГМК Александр Филиппов.

Ударный отряд плюсомётов

19.12.2015 Автор:

Мобилизация школьников для участия в голосовании за Мурманск обрела приказной характер с обязательной отчетностью:

Битва титанов

18.12.2015 Автор:

Конец года традиционно ознаменовывается очередным забавным скандалом с участием сильных мира сего. На этот раз, правда, никто никого бутылками по голове не бьёт. Полагаю, лишь за счёт того, что действующие лица друг до друга физически дотянуться не могут. Тем не менее, выглядят они все весьма комично.

Итак, действующие лица очередной битвы:

Губернатор Марина Ковтун: 1 шт.
Глава Мурманска Алексей Веллер: 1 шт.
Пенсионерка: 1 шт.
Михаил Ходорковский: 1 шт.

Место действия: интернет, где кто-то всё еще не прав

Начало сего занятного действа началось ещё позавчера. Михаил Ходорковский выложил в твиттер интервью на РБК с собой любимым и написал: “Я горжусь, когда меня называют государственником”. Про ЕГЭ и наши задачи”.

На эту публикацию остро отреагировала пенсионерка Александра Кожухова из Мурманска, которая очень любит ретвитить главу области Марину Ковтун и ОНФ, Александра Кожухова. Она в реплае Ходорковскому уточнила: мол, не “государственник” он, а “беглый зек”.

Что щёлкнуло в голове у олигарха — доподлинно неизвестно. Однако он решил помериться первичными половыми признаками с бабулей и отметил, что “в Мурманске все — потомки либо зеков, либо “вертухаев”.

Акции Мурманской ТЭЦ выросли почти в 6 раз

17.12.2015 Автор:

В апреле я писал про потенциалы акций Мурманской ТЭЦ. Тогда чисто математический расчёт от CONOMY вызвал критику в комментариях. Сейчас, по прошествии восьми месяцев, можно констатировать — акции Мурманской ТЭЦ выросли с 11 копеек в апреле до 64 в декабре. Это рост в 5,8 раза, что не является пределом.

MUGS.moex

Финансовые результаты компании также выглядят оптимистично.

MUGS.fin

К слову, в апреле, на момент публикации предыдущего поста, сервис был свежеоткрытым. За эти восемь месяцев у нас зарегистрировалось свыше тысячи пользователей, примерно треть используют сайт несколько раз в неделю.

Всё это время сервис усердно дорабатывался на основании фидбэка от наших пользователей: у ряда компаний добавлены динамичные модели по методу DCF и затратному подходу, в которые можно самостоятельно вносить изменения. Да и модели в открытом доступе найти нереально.

Так мы и сделали сервис, не имеющий аналогов в России :)

И да, это по-прежнему бета-версия.

Никора пошёл на попятную

17.12.2015 Автор:

Инициатором уменьшения числа депутатов выступил инициатор увеличение числа депутатов

Об этом долго говорили, и вот — свершилось. Возвращаемся к тому, с чего начинали. Поголовье депутатов в следующем созыве областной думы сократится. Качелька двинулась взад с подачи Евгения Никоры и инициативной группы, в которую вошли, пожалуй, все, кроме коммунистов и Александра Макаревича.

Вопрос о “Внесении изменения в статью 56 устава Мурманской области” рассматривали одним из первых. Отдуваться за “инициативную группу” Единой России назначили Евгения Никору. По его мнению, 32 человека вполне себе с задачами думы справятся.

Альтернатива есть!

16.12.2015 Автор:

Казалось бы, а при чем здесь бизнес-уполномоченный Игорь Морарь и его предвыборный слоган? Отвечаю: на этот раз ни при чем.

Приближаются новогодние праздники и с ними период массовой миграции граждан в теплые края воздушным транспортом.

Поэтому делаю обзор на тему «Где оставить автомобиль в аэропорту «Мурманск» с ценами и контактными данным.

Стоимость стоянки на привокзальной площади не изменилась — 300 руб. в день.

Благодаря деятельному наличию в России Федеральной Антимонопольной Службы (Да хранит Господь службу сею!) продолжают работать еще две автостоянки на территории привокзальной площади

Парковка у ТЦ «Северное Нагорное»

16.12.2015 Автор:

Сегодня многострадальных владельцев автомашин, проживающих в домах по пр.Кольскому 160, 164, 168 , вынужденных парковаться на стоянке ТЦ, лишили возможности вовремя выехать с парковки: внезапно шлагбаум был переведен в режим автоматического управления ( из космоса?).

Раньше машины парковались в парковочных карманах в проезде возле этих домов. Теперь там одностороннее движение и проезд опять через территорию ТЦ. А парковку запретили знаком.

Хотя раньше одностороннее движение было и стоянки никому не мешали.

Обращение в прокуратуру и Администрацию ничего не дали. По словам Администрации жителям должны предоставить места на парковке. Но если шлагбаум открывается в 11-00, то как выезжать на работу?

В МЭСе новый начальник

16.12.2015 Автор:

В компании «Мурманэнергосбыт» сменился генеральный директор. Владимир Полиэктов ушел в отставку по собственному желанию. С 16 декабря 2015 года АО «МЭС» возглавит Александр Филиппов, выходец из КГМК.
Александр Филиппов

Как сообщает сайт компании, Александр Юрьевич Филиппов, 1973 г.р., закончил Норильский индустриальный институт — экономический и электромеханический факультеты.

С 2010 года работал заместителем генерального директора по капитальному строительству и основным фондам ОАО «Кольская ГМК» (г. Мончегорск), до этого с 1996 года занимал различные должности в ОАО «Горно-металлургическая Компания «Норильский Никель» (г. Москва).

// На заметку уважаемым читателям: ху из Мурманэнергосбыт сегодня — вы и сами прекрасно знаете: крупнейший участник рынка теплоснабжения области, закупающий мазута на миллиарды.

Если раньше потери тепловиков от неплатежей и собственного воровства компенсировал областной бюджет, то теперь это делают еще и жители крупнейшего муниципалитета региона — Мурманска.

Пример: МЭС занимается теплоснабжением почти всей области, в том числе Териберки или Ревды, куда мазут еще нужно довезти. Соответственно, эти расходы закладываются в тариф, что уже ведет к проблемам с платежной дисциплиной.

Поэтому убытки компании зашиваются в тарифы других потребителей и в частности, жителей Мурманска, в котором проживает половина области.

Успешный учредитель

15.12.2015 Автор:

Глава Кандалакши Михаил Павлов оказался основным учредителем местной управляющей компании «Успех», на которую активно заводится жилфонд:

Судя по сегодняшней выписке из ЕГРЮЛ, господину Павлову принадлежит половина уставного капитала учрежденной в июне управляйки. Еще по 25 процентов распределены между Александром Артамоновым и Сергеем Сазончиком

Комментарии

Филонов
Ушёл Валерий Будаговский

Уважаемый человек ! Мог со всеми органами федеральной власти найти…


Мимохожий
Ушёл Валерий Будаговский

Неоднозначный был человек. В чём-то как музей командно-административной эпохи. Что…


Мимохожий
Ушёл Валерий Будаговский

Будаговский до 2020 года в Мурманске работал.


Голь перекатная
Ушёл Валерий Будаговский

Из поколения тех, кто порулив в области, сбегают в Москву,…


протез головы
Ушёл Валерий Будаговский

А я что-то его не помню, как "одного из руководителей…


Сделано самими