На днях wikileaks и немецкий Der Spiegel обнародовали посвященные «Газпрому» депеши американских дипломатов. Среди документов есть текст беседы главы Statoil Хелге Лунда с послом США, в которой Лунд выразил беспокойство по поводу судьбы Штокмановского проекта.
Телеграмму сегодня опубликовала норвежская Aftenposten, из этих материалов следует, что реализации проекта, по мнению норвежцев, мешают
—растущие объемы коррупции
—отсутствие местной инфраструктуры в сочетании с местными правилами содержания;
—требования обеспечить обязательный процент российского участия;
—риск затяжного периода низких цен на газ в результате растущей добычи «сланцевого» газа;
—общие политические риски
Теги: Штокман.
Мужик молодец, достойно тянул свою лямку, заработал хорошую пенсию, нашел…
Да ладно вам, если бы хотели скомпрометировать партию, то сделали…
Самое ценное что дано человеку это шевелить мозгами.Только не каждый…
Он использовал конспирацию и маскировку, которым его обучили в большевистском…
Если Степахно был таким опасным шпионом и находился в разработке…
не верю в этот викилиакс, документы содержащаяся в нем — скорее всего правда. и отдельные ценность для общества представляют. вопрос в их комплектовании. времени появления ресурса.
американцы элементарно проводят чистку энгаджемента, для смены политического курса. и легенда, что на ресурс материалы опубликовал некий опальный журналист Осанж — так же слабо правдива.
а то что Штокман проект без ног это давно понятно