Пресс-конференция адвокатов Мусатяна.

Автор: 20.01.2011 5 516

Алексей kornew Коновалов начинает твитт-трансляцию с пресс-конференции адвокатов Андраника Мусатяна.


Мусатян заявил, что готов сотрудничать со следствием. В показаниях рассказывает, кто еще из депутатов получал матпомощь.

Забавно, что за два месяца других фигурантов в деле не появилось. За получение взяток у нас теперь не сажают? :)

Мусатяна долгое время содержат в одиночной камере. Адвокат называет это нарушением и пытками

UPD. Репост с ресурса Виктора Хабарова:

Вопрос: Каковы шансы, что завтра Мусатяну не продлят срок содержания под стражей?

Бейдерман: Когда суд выносил первое решение, то считал, что Мусатян может оказать влияние на свидетелей, убежать за границу. За минувшее время он ни на кого влияния не оказывал. А его загранпаспорт мы сегодня пытались сдать следователю. Не приняли.

Бейдерман завил, что некие депутаты написали ходатайство об освобождении Мусатяна из под стражи. Назвал Чернышенко, Рукшу и Иванова (не уточнил, который) и ряд депутатов горсовета. Но это ходатайство следователь не принял.

Бейдерман: Мусатян написал заявление, что, мол, если следствие меня обвиняет в даче взятки, то я признаю, что оказывал матпомощь. Он назвал ряд фамилий, и не только рядовых депутатов. Там шла речь о процедуре отстранения Субботина от должности. Рассказывал, кому и как оказывалась какая помощь, и не только деньгами — устройством на работу, оказанием помощи в проведении соревнований и т.д.

Бейдерман: У меня сегодня пытались взять подписки о неразглашении материалов уголовного дела (Ахрамейко язвительно хохотнул). Но я дела не видел, знаю только показания Мусатяна.

kornew: Интересно, а чего это Следственный комитет меняет следователей по делу? Ищут сговорчивых?

Сарсакова («Территория закона»): Значит, там всплывает целое дело о свержении Субботина?
Бейдерман: Да, конечно. Я считаю, что никто не имеет права свергать всенародно избранного мэра. Но есть заинтересованные группировки. И Мусатян рассказывает об этом механизме, о её финансовой составляющей.

Коновалов: Есть ли давление на Мусатяна, попытки отнять бизнес?
Бейдерман: Через некоторое время после ареста Мусатяна возникли переговорщики, которые просили продать фирму по бросовой цене. Есть человек из окружения губернатора.
Ахрамейко с места: Давыдов, известный кукловод.

Бейдерман: Не я это сказал. Он говорил Мусатяну, что у того могут быть большие проблемы. Есть запись этого разговора. Еще этот человек, назовем его Давыдов, рассказывал Мусатяну, как они поддерживают и помогают своим сторонникам. Мусятян сказал, что ему это не подходит.

Бейдерман: Я участвовал только в одном следственном действии. Никаких очных ставок не проводилось. Мусатян просит привлечь к уголовной ответственности и тех, кто якобы брал взятки. И, знаете, что нам ответили? Угадайте.
Бодро посыпались четкие ответы — они участвовали в оперативных разработках, они взяли деньги, чтобы сдать и т.д.

Бейдерман: Следователи сказали, что это была оперативная разработка. Но я впервые за свою практику такое слышу. Я участвовал в судах о провокациях со стороны милиции. На сегодня ничего не известно о том, что проводились какие-то мероприятия оперативные.

Ретунская: Мусатян признается, что дал взятку?
Бейдерман: Он обвиняется в том, что дал взятки за порчу бюллетеней. Мусатян считает, что он дал деньги в одном случае — чтобы организовать соревнования по кикбоксингу, а в другом дал сумму, которую всегда давал этому человеку.

Ретунская: Я правильно понимаю, что в такой трактовке взяточники все вокруг?
Бейдерман: Да!
Ахрамейко одобрительно и часто кивает головой, приговаривая «да-да-да». С задних рядов просят дать определение взятки.

Бейдерман: Мусатян считается должностным лицом. И если он дал другому депутату деньги за то, чтобы Мусатян стал главой администрации (хотя насколько я знаю, Мусатян не хотел им быть), то это трактуется как взятка.
Бейдерман: У депутатов, которых еще не допрашивали, тоже пытались взять подписки о неразглашении.
Ретунская: А почему вы так долго молчали?

Бейдерман: Передам дословно слова Мусатяна: «Я не хочу, чтобы СМИ воздействовали на следствие». Мне из Москвы звонили, и из Питера. Но то, что произошло вчера, когда мне отказали в ходатайстве задним числом, перешло всякие границы.
Бейдерман: У человека трое малолетних детей, жена не работает, он готов дать все материалы, что никуда не уедет. Но кого-то не утсраивает, что Мусатян готов сотрудничать со следствием.

Когда эти люди, которые через неделю заявили о взятке, им, видимо, сказали: «Идите, заявите, мы вас прикроем».

Вероятно, это следователи по делу Мусатяна

Ахрамейко: Это люди Коннова занимаются следствием? Может, есть смысл нам обратиться к Бастрыкину или к Чайке? Мы знаем, как в нашей области решаются такие дела. Про Мусатяна в его камере забудут, а кукловоды останутся на свободе.

Бейдерман: Я не могу вам советовать, это вопрос не правовой. Это ваше дело.

Вопрос «Полярной правды»: Он содержится в одиночке или в карцере?

Бейдерман: Межденародный суд не смотрит, одиночка или карцер. Одиночка предназначена для других случаев. Там холодно. На нем одето 4-5 одежек. Может, сейчас его и переведут, но факт состоялся, и это мтаериал для международного суда. Он лишен общения. За что? Мусатян — офицер-подводник. Я ему сказал: «Андрей, ты считай, что в автономном плавании».

Вопрос: А вот вторая взятка, где очередная порция. Это про что?

Бейдерман: За то, что сообщал информацию из стана врага. Он получал свою порцию постоянно. То есть, платил своему агенту.

Андрей Иванов (он, оказывается, тоже здесь): Всем памятна история с Немкиным. Человека облили грязью, оплевали, а он оказался не виноват. Вот в ситуации с Мусатяном, вы какие действия планируете в дальнейшем — моральный вред и так далее?

Бейдерман: Все зависит о решении суда, от того, какой приговор он вынесет. Те ситуации, когда людей оправдывают, те, кто это организовал, не несут никакой ответственности.

Ретунская: И всё-таки, там фигурирует имя Веллера в качестве человека, дававшего или бравшего вззятки, в этом водовороте денег.

Бейдерман: Я не буду отвечать. Когда я говорил о компании по свержению Субботина, думаю, вы догадались, о чем и о ком идет речь.

Ахрамейко опять одобрительно смеется, говорит «Да конечно же!».

Бейдерман: Когда в июне 2010 года Октябрьский суд санкционировал прослушивание телефонов Мусатяна, там была информация о каких-то признаках взятки.

Коновалов: Чем Мусатян может подтвердить факты материальной помощи депутатам?

Бейдерман: Есть ряд документов, доказывающих, кому и как переводились средства. Мусатян называет и фамилии свидетелей. Они мною опрошены. Сейчас идет борьба за этих депутатов. Есть и диктофонные записи, о которых мы пока молчим. Мусатян подчеркивает, что не вырывайте из контекста события. Матпомощь оказывается всегда и всем, но это не взятка.

Иванов: Да, вот нас прокуратура обвиняет в лоббировании чьих-то интересов, нас — это попечительский совет программы оздоровления северан. Оказывается, когда выделяются деньги на отдых северян в Геленджике — это коррупция.

Ахрамейко: Так это действительно коррупция. ЕР полностью коррумпирована!!!

Депутаты Облдумы сцепились между собой, отчаянно спорят, к ним подключаются общественники. О Бейдермане все забыли. Ретунская пытается задать вопрос. Никто ее не слышит.

Сарсакова: Насколько опасно оглашение имен, которые вы сегодня не называете? Насколько это опасно для них и для самого Мусатяна?

Бейдерман: Да, были сделаны попытки физического воздействия на Мусатяна, но это удалось пресечь. Сейчас движение, конечно, будет происходить. Мы засекретим те лица, которые будут давать показания. Он же называет очень высокие фамилии!

Ахрамейко: Спасибо вам, Илья Михайлович, мы вас еще больше зауважали после этого разговора.



комментариев 8


    Денис 20.01.2011 17:59

    А Бергера, что, не было на прессконференции? Или он уже не заитересован, чтобы партнер по бизнесу на свободу вышел?))

    Thumb up 8 Thumb down 2
    Ответить
    Денис 20.01.2011 18:02

    Кстати, приобрел этот актив М-тян еще бо более бросовой цене, попутно кинув нескольких своих партнеров…

    Thumb up 2 Thumb down 3
    Ответить
    1 20.01.2011 22:18

    Буга-га))))Ну-ну, это не пресс-конференция, а попытка обелить Мусатяна, я не я и т.д. Понятно что там многие замешаны и сидеть никто не хочет, а придется….

    Thumb up 6 Thumb down 0
    Ответить
    Антонио 21.01.2011 00:06

    Если уж Мусатяну сидеть, то вместе с Веллером и Давыдовым. А если якобы не виноваты эти два еврея, то какой спрос с Мусатого.

    Thumb up 3 Thumb down 0
    Ответить
    Даша Герман 21.01.2011 02:21

    Очень мутное какое-то дельце, почему те кто взял на свободе?

    Thumb up 5 Thumb down 0
    Ответить
    Килми 21.01.2011 03:50

    Свободу Мусатяну! Спросите Зачем?
    По уму, Андронику надо дать поручение разогнать горсовет к чертовой бабушке, и выпустить его на неделю для этого. Дать шанс реабилитироваться. Справится тогда условка)А остальных по полной.

    Thumb up 4 Thumb down 1
    Ответить
    Товарищ Че 21.01.2011 11:00

    Все пути ведут не в Рим, а в средний подъезд. Особенно те пути, по которым деньги перемещаются. И эта история тоже там начиналась.

    Thumb up 0 Thumb down 1
    Ответить
    петя 21.01.2011 12:31

    адвокат дьявола

    Thumb up 1 Thumb down 1
    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Место свободно

Комментарии

Избранное

  • Некто
    Субботней геополитики пост

    Вот ещё лучше. https://www.kommersant.ru/doc/7987986?ysclid=menwk4lzil371017029 Там тоже наблюдают непосредственно в модуле за людьми


  • корреспондент вечерней газеты Вчерашние Новости
    Субботней геополитики пост

    Друзья,хорошие новости! (наверное в честь государственного праздника Дня флага. Вы же все его вчера отпраздновали?) Так вот,такими темпами и скоро в...


  • Некто
    Субботней геополитики пост

    https://m.dzen.ru/news/story/3541d36c-516d-5f23-8622-baf85c0f97f1?cl4url=7c8206053c8aab76fa0cef240f4e355e&fan=1&lang=ru&opertop=1&persistent_id=3218204794&rubric=personal_feed&story=b5e304e8-21bc-59f1-8dd1-19d043dd9acc&t=1755855786&tail_polnotekst_quota=5&rid=2301357735.1941.1755856394783.58908 Читаю новости и офигеваю Что про биспакеты, что про авто Закупки бп возросли, уены на авто выше белорусских почти в 2 раза,...


  • Некто
    Субботней геополитики пост

    Тов Трамп типа сделает заяву нынче. Могу предположить что что бы он там не наобещал, хорошего для России ничего не...


  • Некто
    Субботней геополитики пост

    Да и бравада по поводу «роста экономики» тоже поугасла. Все таки когда посмотрели на страну в режиме «после вчерашнего наутро»...


  • Усё будет ка-ра-шо
    Субботней геополитики пост

    С 2022-го по 2024 год включительно суммарная задолженность (госдолг) российских регионов увеличилась в 1,3 раза и достигла отметки в 3,1...


  • Старый патриёт
    Субботней геополитики пост

    Херои СсыВыОу… «Следственный комитет завершил расследование первых уголовных дел о подделке ранений в 83-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригаде. Об этом сообщает...


  • Расцвели груши в саду у дяди Вани
    Субботней геополитики пост

    ТолиГ, вот ты постоянно пишешь здесь свои бредни про какие-то «братские народы» в составе СССР, что Украина и РФ это...


  • Чилийский лох
    Субботней геополитики пост

    Опять врёшь! Земля в панцирь превращается и зажимает клубни только у таких лентяев вроде тебя. Вместо того, чтобы поработать лопатой...


  • Гусар с наганом
    Субботней геополитики пост

    ТолиГ, ты лучше скажи, почём сегодня литр бензина в скрепной? И когда, наконец, пенсионеры перестанут считать свои копейки, которые в...


  • Скрепа
    Субботней геополитики пост

    ТолиГ, та не пизди! Запад наоборот всё время вводит и вводит санкции, пакет за пакетом. И сейчас готовят новый. Ты...


  • Анатолий
    Субботней геополитики пост

    Ты прав на 100%, в энтот год картофеля нет в наших местах, т.к, весь июнь лил дождь, а потом сразу...


  • Анатолий
    Субботней геополитики пост

    Энто еще тот вопрос кто больше хлопочет - Путин или представители бизнеса из Европы. Да и оппозиционные партии уже матом...


  • Эллочка
    Субботней геополитики пост

    Вот опять,старик - ВРУН,ты уходишь от ответа! Нежин был известен на весь СССР своими огурчиками. Легендарный салат из огурцов впрок "Нежинский", о...


  • Скрепа
    Субботней геополитики пост

    ТолиГ, ты лучше объясни мне одну вещь - почему Путин так сильно хлопочет, чтобы Запад как можно быстрее снял санкции?...


  • Анатолий
    Субботней геополитики пост

    Грустно, мне почему-то вспомнилось стихотворение Анастасии Дмитрук, написанное в марте 2014г. Она сама родилась только в январе 1991 в городе...


  • Людовед и Душелюб
    Субботней геополитики пост

    ТолиГ, А что же ты насчёт картошки ничего рассказать не хочешь? Какой сорт приносит больше прибыли? Неужели это труднее, чем простыни...


  • Анатолий
    Субботней геополитики пост

    Русский мир — националистический термин, используемый для обозначения культурно-цивилизационной, геополитической и религиозной концепции, подразумевающей объединение русскоязычного населения по всему миру...


  • Некто
    Субботней геополитики пост

    А какие глобальные стратегические цели у России нынче? Тебе Путин не нашептал?


  • Главный по природоохране.
    Субботней геополитики пост

    Когда была зачитана докладная главного по охране леса, в зале обкома повисла тишина.Суть письма заключалась в том, что в ленинградской...


  • Главный по музыке
    Субботней геополитики пост

    Шёл двенадцатый час ночи. Оркестр Лундстрема с напряжением высматривал в зале питерского кабака человека, который постоянно заказывал им «Листья жёлтые»....


  • Были времена...
    Субботней геополитики пост

    "История советской музыки создавалась на пятом этаже гостиницы «Европейская», в буфете. Это был самый музыкальный буфет в мире. Филармония находится...


  • Эллочка
    Субботней геополитики пост

    Оркестр Лундстрема тоже отметился причастностью к фарцовщикам.


  • Эллочка
    Субботней геополитики пост

    Врун Анатолий! Ладно, насчет цены картошки с твоего огорода, это видимо коммерческая тайна. Но, всё -таки надо хоть немного контролировать полёт...


  • Старый патриёт
    Субботней геополитики пост

    ТолиГ, куды ты зарыл свои мульёны с фарцовки?! Покайся, пока не поздно! Поделись баблом с четными гражданами, которых ты ограбил...


Сделано самими

Need merch? Dream SMP Merch

Яндекс.Метрика