Система целеполагания могла быть дешевле?

Автор: 03.05.2011 7 979

Рассказывают, что на одно из последних перед обысками заседание в правительстве области под председательствованием Александра «Математика» Ведерникова заявился депутат В.Ахрамейко с неприятными вопросами про систему целеполагания Мурманской области, обошедшейся казне в 50 миллионов:

Вице-губернатор в в дискуссию вступать не встал, а жестко оборвал разговор — мол, вы в этом все равно ничерта не соображаете.

Я в этом тоже не силен, попробовал разобраться, куда и зачем нас правительство собирается целеполагать.

На поисковый запрос «система целеполагания области» первой почему-то выскакивает  Иркутская область:

Система целеполагания в Иркутской области появилась в 2007-м году, примерно в те же годы там работал и впоследствии уволился Ведерников.

Судя по тому плачевному состоянию экономики Прибайкалья, в котором она до сих пор пребывает, цели были поставлены не те:

Цитата из проекта социально-экономического развития Иркутской области на 2008-2012 гг

Для Мурманской области систему целеполагания создало ООО «Р.О.С.Т.У«, которое специализируется на программных решениях в сфере управления общественными финансами и экономикой.

А если обратиться к опыту Пермской области, там создана своя система целеполагания — кодификатор целей. Вот только работает система на  бесплатном движке вордпресс. То есть, программная часть стоит ноль рублей ноль копеек.

И где же эффективнее тратят бюджетные деньги?

Теги: , .

Еще по сюжету

Как вязали всю нашу малину

30 апреля 2011

Целеполагем

23 марта 2011


комментариев 40


    инок 03.05.2011 13:08

    » Мы не настолько богаты, что бы покупать дешёвые вещи»

    Thumb up 4 Thumb down 0
    Ответить
      blogger51 03.05.2011 13:10

      Думаешь, 50 млн. за настройку уже существующего ПО — это ок?

      Thumb up 5 Thumb down 0
      Ответить
        Товарищ Че 03.05.2011 13:26

        Товарищ Блоггер, пока Вы тут 50 мультов делите, Ваш сайт активнейшим образом спамят. Гляньте в комменты: уже гей-сайты пробиваться начали. Если так дальше пойдет, скоро геи и малолетки выживут отсюда порядочных брюзжак.

        Thumb up 9 Thumb down 1
        Ответить
        инок 03.05.2011 13:39

        Если это бюджет, то оччень,очччень ОК!

        Thumb up 6 Thumb down 0
        Ответить
    имя 03.05.2011 13:27

    ясен пень, что человек всегда делает то, что у него хорошо получается.
    прошло в Иркутской области — получиться и в Мурманской. а там и ещё куда-нить поедет…

    Thumb up 6 Thumb down 0
    Ответить

    За пол года цитирую «Структура кодификатора сложилась.» Это нормально?
    Это не система целеполагания а, цитирую «Правительство Пермского края начинает работать в новом формате отчетности о своей деятельности.»
    так что это только декларативное раскрытие информации на движке wordpress.
    И чем это отличается от обычных бумажных планов которые пишут все чиновники?

    Thumb up 6 Thumb down 1
    Ответить
    vovka 03.05.2011 13:46

    Даа, исконно русское слово..( ))

    Thumb up 3 Thumb down 0
    Ответить
    ПРИЗРАК 03.05.2011 13:52

    Странно вот как то, это уже норма, судя по всему. Деьги на эту систему «Целепологания», 50 миллионов, господин Ведерников предпологает использовать из бюджета, т.е. народные деньги. Что это такое, в чём тут смысл и необходимость таких затрат, понятно только ему, ну может тем немногим кто ещё «в доле», а оплатить должны эту «фантазию», самое безобидное, как это назвать можно, должны все. Лучше бы на эти 50 миллионов, хоть несколько семей с Новосельской расселили в человеческие условия проживания. Вот и получается нынче, что и бюджет уже приватизирован, всеми этими Ведерниковыми, Дмитриенками и прочей их челядью, они хозяева его. А хозяин собственности может делать с ней что угодно, захотел системы «целенаправлености», захотел «пир во время чумы», захотел унитаз из тибетского мрамора или или даже из золота, личное дело хозяина, и не хрен задавать ненужных вопросов, если не рад их желаниям, наше дело скидываться, платить налоги.

    Thumb up 8 Thumb down 0
    Ответить

      ПРИЗРАК, тупо стоит проблема выбора: расселить пару семей, закидать кирпичами ямы на дорогах, либо сделать прорыв в нормальную экономику с понятным и четким планированием, опять же целеполаганием. Выбор между математическим подходом и заботой о паре-тройке бедолаг.
      Не хочу защищать Ведерникова или того, кто эту систему инициировал (наверное, она действительно таких денег не стоит, хотя когда узнал сколько стоит хваленый ОРАКЛ, внедренный на «Апатите», понял, что вполне может), но когда-то надо начинать!

      Thumb up 4 Thumb down 4
      Ответить
        кук 03.05.2011 20:59

        Если кроме воровских действий никаких иных потуг со стороны нынешней власти не замечено, то как могут расцениваться любые начинания этой шарашки? Кто назовёт хоть одно благое начинание этой власти доведённое до положительного результата?
        blogger51 , сделай опрос добрых дел нашей региональной власти. Может я на задворках многого не знаю и заблуждаюсь? Может польза от их деяния уже в трл. измеряется, а отмытые млрд.- это просто небольшие накладные расходы от положительных вливаний?

        Thumb up 9 Thumb down 0
        Ответить

          «небольшие накладные расходы» мне понравилось! Вы не поверите, но в реалии «откаты, распилы» и являются _небольшими_ накладными расходами, эффективность применения оставшихся средств намного выше. Нам всем внедрили в мозг что ВОРУЮТ миллиардами, это не так. Врут в этих ваших интернетах, так как много диванных специалистов и аналитиков.

          Thumb up 3 Thumb down 2
          Ответить
            Артём__ 03.05.2011 21:38

            тут согласен, обычно не больше 20% отката просят..

            Thumb up 1 Thumb down 2
            Ответить
              кук 03.05.2011 22:10

              В строительстве и ЖКХ не мене 40% откаты.
              Но откаты от озвученной цены, а не от положительного эффекта. Сам положительный эффект примерно около 30%. Это примерные прикидки от просчитанных «внедрённых» властью программ. Так что накладные расходы более чем в двап раза больше результата.
              В целом это можно перенести на любые иные программы власти. Только около трети идёт на пользу обществу, а две трети-сообществу мошенников.

              Thumb up 2 Thumb down 0
              Ответить
                Артём__ 03.05.2011 22:12

                Это где 40% :D
                я не просто так итересуюсь же :)

                Thumb up 1 Thumb down 2
                Ответить
              vovka 04.05.2011 13:40

              24

              Thumb up 0 Thumb down 0
              Ответить
        ПРИЗРАК 04.05.2011 02:14

        Прорыв в экономике и типы подобные Ведерникому — вещи несовместимые. А вообще для кого и для чего такой «прорыв», кто от него выйграет? Мы уже двадцать лет рвёмся, но кроме как прорыва в материальном благосостоянии Ведерникова, больше результатов нет. Да прорыв нужен, но только не под руководством, этихЮ напроч себя дескредитировавших типов. Легко рассуждать о «маиематическом подходе» сидя на евроунитазе, в тёплом сортире, а не бегая который десяток лет по нужде круглый год «до ветру».

        Thumb up 6 Thumb down 0
        Ответить

          призрак, но зато уже с интернетом :) До чего дошел прогресс! Нужник с инетом

          Thumb up 3 Thumb down 0
          Ответить
            ПРИЗРАК 04.05.2011 10:20

            Даа…, любите Вы однако думать чем попало…

            Thumb up 3 Thumb down 0
            Ответить
        Апик 04.05.2011 14:25

        А зачем тогда чиновники постоянно делают кучу работы по прогнозированию на годы вперед? Планы, мероприятия, долгосрочные программы. Министерства финансов, экономики постоянно четко все планируют с учетом возможных изменений в бюджете.
        ИМХО, прорыв в нормальную экономику тогда будет, когда кончатся пустые растраты бюджета на нелепые программы. Хотя, мы же с Вами понимаем разницу между словами «целенаправленность» и «целенаправленный распил»….

        Thumb up 1 Thumb down 0
        Ответить
    Самсамыч 03.05.2011 14:18

    Дербанят бюджет. Им главное фишку придумать. под каким предлогом денег натырить. Вот он и придумывает. Каждый на своем месте. Старается

    Thumb up 8 Thumb down 0
    Ответить

    А кто иркутскую систему целеполагания делал интересно?

    Thumb up 3 Thumb down 0
    Ответить
      blogger51 03.05.2011 17:16

      Это самая интрига. К сожалению, следов конкурса 2007-го года я не нашел

      Thumb up 2 Thumb down 0
      Ответить
        жева 03.05.2011 18:07

        Когда наступит время «Ч»…ФСБ сразу проведет обыски и установит автора.

        Thumb up 6 Thumb down 0
        Ответить

          … автора сообщений в этих ветках

          Thumb up 3 Thumb down 1
          Ответить
            бла -бла-бла 03.05.2011 18:49

            так же как любителей переводить бабло Навальному в роспил…

            Thumb up 1 Thumb down 2
            Ответить
              жева 03.05.2011 19:06

              Будете бочку на меня катить…
              позову защитницу МВА!!!
              И пипец нам.

              Thumb up 5 Thumb down 0
              Ответить
    бла -бла-бла 03.05.2011 19:14

    в качестве моральной компенсации, плюсонул вам. только не не надо никого звать, особенно политически активных общественников таких как Марина и «ПрЮвет из далека».

    Thumb up 4 Thumb down 1
    Ответить
      MBA 03.05.2011 19:21

      Бла-бла-бла ты с дуба рухнул? У меня нет никакой общественный организации. Ты уже стал заговариваться, болезный? Неудивительно! Обо мне денно и нощно думаешь, а моё имя, уже как мантру читаешь))))

      Thumb up 0 Thumb down 6
      Ответить
        бла -бла-бла 03.05.2011 19:25

        ну да! а на засядки горсоветовские, вы по заданию директора школы шлёндраите.

        Thumb up 4 Thumb down 1
        Ответить
          MBA 04.05.2011 08:00

          Нет, бла-бла-бла, я туда шлёндраю из любви к депутатам. Вот люблю я их и ничего с собой не могу поделать))))А любовь пуще неволи!)))

          Thumb up 0 Thumb down 5
          Ответить
      жева 03.05.2011 19:23

      Марина не выходи,мы здались.

      Thumb up 3 Thumb down 0
      Ответить
    жева 03.05.2011 19:26

    Так торопился,что буквы пропускаю: читать «не успел».

    Thumb up 3 Thumb down 0
    Ответить
    Добрый 18.05.2011 01:28

    Интересный факт! По ссылке «УВОЛИЛСЯ» уже в 2007. По биографии только в 2009 году приехал в Иркутск.
    http://www.dmitrienkodv.ru/komanda/?sid=15

    Thumb up 0 Thumb down 0
    Ответить
    просто 25.08.2011 12:25

    Если чё — система целеполагания таки готова :) : http://economics.gov-murman.ru/ekonomika_oblast/sistema_celepola/. Три странички там. Я плакаль (с).

    Thumb up 0 Thumb down 0
    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Место свободно

Комментарии

Избранное

  • NEW-Териберка
    Пиздец

    Если что случится, «вызывать полицию в Терском районе, конечно же никто не собирался» (голосом Леонида Каневского). «Когда убьют, звоните, приедем» -...


  • Интересно
    Пиздец

    Ужас. Всё село знало, а напарник гаишника и его непосредственный начальник даже не догадывались обо всём этом?


  • СейСаныч
    Пиздец

    Дискредитацией доктрины "Уже ка - ра - шо, а будет ещё более ка - ра - шо!" попахивает...


  • Гав - Гав
    Активизм и безопасность

    Да уж, да уж...Синьор Помидор " в действии". "Незыгарь Мурманск" пишет, что нас ждет масштабное продолжение уродования Пятины, ликвидация стоянки...


  • Некто
    Активизм и безопасность

    Да уж. Но это же репетиция. 9 Мая табуреточка подставят


  • Майор Чернобаев
    Активизм и безопасность

    +25 к смелости


  • Гав - Гав
    Активизм и безопасность

    Нашли чего обсуждать...Мне больше понравился центер трибуны. Самый- самый ...Там такой контраст.


  • Туломский попадун
    Активизм и безопасность

    Среди них — знаменитый казачий отряд «Балтика», который состоит преимущественно из добровольцев . А как в эти батальоны...


  • Сержант Ватников
    Активизм и безопасность

    Федеральный закон от 19.06.2004 N 54-ФЗ (ред. от 05.12.2022) "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях". Статья 6. Участники публичного мероприятия. пункт...


  • Интересно
    Активизм и безопасность

    Кто придумал этот маскарад? Ни каких спецмероприятий около трибуны не проводилось. Там ещё маски видно по фото с оскалом черепа....


  • Лесозаборская народная республика
    Активизм и безопасность

    Фсё, пиzдец и тут нас обскакали на деревянных лошадках из совецких децких садиков...(даже блять,не на олешках,от яврея-оленевода) "05.04.2025 16:20 В Калининграде прошел...


  • Чилийский лох
    Активизм и безопасность

    Никто не понимает мужества отчаянных парней! А ведь там парочка ZORRов,а остальные Мистеры ИКСы.Стоят и напевают: "ВСЕГДА БЫТЬ В МАСКЕ, СУДЬБА МОЯ...


  • Анало Говнет
    Активизм и безопасность

    Ну это жеж кино в любимом жанре начала 90- х. "Эротический боевик". Так и писали на входе в видеосалуны. А...


  • Опер
    Активизм и безопасность

    Дожили. Мы никогда в масках не ходили, и никого не боялись, кроме своих жен. Попробовал бы нам кто то угрожать...


  • Людовед и душелюб
    Активизм и безопасность

    Ну,это смотря какие секретарши.Очень давно был фильм "Однажды в Америке". Там банда гангстеров банки грабила в масках.Там так принято было,платки на...


  • Эллочка
    Активизм и безопасность

    А кто знает, когда,и в связи с чем появились эти балаклавы? Насколько я помню,была шоу программа,которая так и называлась,"МАСКИ ШОУ"....


  • корреспондент вечерней газеты Вчерашние Новости
    Активизм и безопасность

    Вот ещё одна герой. Ну этой маска ни к чему. "Симоньян хотела пойти на СВО и умереть Но только когда узнала о...


  • На благо родинки
    Активизм и безопасность

    Как то неожиданно много на трибуне "людей" в масках(места для представителей УФСИН)! И прямо вот всех-всех заказали/приговорили? Меня всегда интересовало,в...


  • Чилийский лох
    Пятничной гитары аудиопост

    Там,на шахте угольной,Х...нашли отрубленный. И топор зазубренный,рядышком лежал....


  • СейСаныч
    Пятничной гитары аудиопост

    Нутк... Ролевые игры разные бывают... Это другое...


  • СейСаныч
    Пятничной гитары аудиопост

    "Инвесторы вернут угольные шахты властям новых регионов для их ликвидации" http://www.rbc.ru/business/21/04/2025/68027c749a79479cb47ad9cc?from=from_main_1 Эххххх......И за что жа стока лет шахтёры с трактоористами бились???..........


  • Евгений
    Смелый человек

    Константинова не увольнялась из Ботсада. А выходила из состава ученого совета.


  • Евгений
    Смелый человек

    Знаю Виктора давно. В том, что он делает всегда есть смысл. Полагаю он прав.


  • корреспондент вечерней газеты Вчерашние Новости
    Пятничной гитары аудиопост

    Ну пока вы тут крашенными яйцами бьетесь,перемирия на 1,5 часа объявляете на серьезных щах и с флажком между креслами с...


  • Гав - Гав
    Обыск с человеческим лицом

    Мне мнится, что если бы доходы ( доходы, а не зряплата), Чибиса и его команды полагались бы врачам, а ему...


Сделано самими

Need merch? Dream SMP Merch

Яндекс.Метрика