Зарабатываем еще больше

Автор: 25.06.2011 3 552

Два сюжета о росте доходов северян, конец февраля и конец июня соответственно:

По данным Мурманскстата, в январе 2011 года денежные доходы на единицу населения составили почти 20 тысяч рублей в месяц. Это на 10,5 процентов больше, чем в прошлом году

Среднедушевые денежные доходы населения в первом полугодии выросли на 7,5 процентов и составили в среднем 25 тысяч рублей.

Если увеличить февральские «почти 20 тысяч рублей» на 7,5 процентов, июньские 25 тысяч не получаются ни разу



комментариев 15


    Статистика вообще хитрая наука. Считаю реальный СРЕДНЕдушевой у 60-70% населения региона колеблется между 10-15 тыс рублей. В Германии, везде по разному, в земле где я, на 7 категорий разделяют и по каждой считают среднедушевой.. Как можно сравнивать грудного ребенка и Губернатора?

    Статистика наверняка взята исходя из одного работающего человека, а если в семье двое детей? Отец зарабатывает 25, мама 14, меньше 10 тыс на человека получается…

    Там можно самим подсчитать, но время много надо, напомните сколько у нас годовой ВВП на человека. Затем можно сделать массу интересных выводов, даже не смотря на сложную налоговую систему в отнош.сырьевых.

    Thumb up 4 Thumb down 0
    Ответить
    зануда 25.06.2011 08:01

    Нельзя нас сравнивать ни с Германией, ни с Швецией и Норвегией, и даже с Болгарией не надо. Одни платежи за «содержание и ремонт» наших плохо построенных, с плохими трубами многоквартирных домов съедают такие деньги! А относительно доходов на днях была информация российского масштаба: РЕАЛЬНЫЕ доходы населения за 5 месяцев этого года в сравнении с тем же периодом прошлого упали на 7 с хвостиком процентов. Потому что цены очень выросли. Посему — правильно blogger удивляется — откуда такой рост доходов населения? Не складываются цифры. Зарплату, пенсию можно понять только в сравнении с расходами. Если у многих пенсия 10 тысяч, а за маленькую квартиру надо заплатить 2-3, то много ли остается на жизнь? Обиднее всего то, что люди отпахали на эту страну, забыв о себе, детях, декретных раньше давали вообще 2 недели, а что получили-то? У меня тетушку, которая работала сепаратором на молочной ферме в 1953 году, беременную посадили в тюрьму. В тюрьме она родила ребенка. Но воровала-то не она, а начальник (да и воровал ли он, просто тогда надо было врагов искать, вот их и искали всюду). Выпустили ее с ребенком, всю жизнь работала, а пенсия и до 10 тысяч не дотягивает на юге. Они, конечно, выживают благодаря земле, на которой выращивают все, что нужно. Но какой же это труд!

    Thumb up 7 Thumb down 0
    Ответить
      Samson 25.06.2011 13:22

      Можно сравнивать, хватит думать о своей уникальности. Люди во всем мире нуждаются в еде, тепле, свободе мысли, потребности стали совсем близко между народами. Мы все теперь потребители. Насколько я помню вообще количество выплат и взносов которые платят в европейских странах порой переваливает за 40% от з/п. Там сила в другом, потребительская инфляция почти ровна нулю. А у нас если вести расчет исходя из цен!!!!! Люди меньше зарабатывают, чем раньше.

      Thumb up 4 Thumb down 0
      Ответить
    Ершов 25.06.2011 09:37

    У каждого своя работа.Кто-то подсчитывает возросшие у КОГО-ТО доходы,совершенно не учитывая возросшие для ВСЕХ цены.И тут же нас об этом победно информирует.Помните какой-то фильм,сидят взрослые люди,одна произносит «Мне хорошо,Я спокоен»,и все повторяют хором эти фразы.Остаётся и нашим пенсионерам собираться вечерами и заниматься аутотренингом.»Мне хорошо!Мои доходы выросли!Веселится и ликует весь народ!»

    Thumb up 12 Thumb down 0
    Ответить
    флора 25.06.2011 10:32

    Может быть пора уже статистам перейти на учет среднедушевого по категориям,
    чиновники, руководители, гос. служащие, пенсионеры, работающие на предприятиях и прочие.
    Еще одну категорию(предпринемателей), умалчиваю. Ничего плохого ни в коем случае, к предпринимателям я отношусь очень благосклонно. И тогда, итоги по доходам,будут ближе к истине. Не будут статисты при своих учетах,делить на нас губеровскую, депутатскую з/п.

    Thumb up 2 Thumb down 0
    Ответить
      Ершов 25.06.2011 11:11

      Да не надо к к ней(категории предпринимателей)никак относиться!Для справки:»Малый бизнес в Европе составляет основу социально-экономического развития ЕС. В Евросоюзе насчитывается свыше 20 миллионов предприятий малого и среднего бизнеса, которые дают более половины общего оборота и добавленной стоимости. Число занятого населения в малом бизнесе Европы составляет порядка 70%»
      Никто им ничего не даёт.Что заработали,то и получили.Другой вопрос,а у нас эта категория ещё существует?Понимаю,что ответите,что «по статистике,в Мурманской области…» А реально?Те бедолаги,которые в торговых центрах барахлом торгуют,чтобы семью прокормить?

      Thumb up 4 Thumb down 0
      Ответить
        Йося Безерман 25.06.2011 21:37

        Ответ на данный вопрос простой. В Европе (в развитых странах) «малый бизнес» (которого свыше 70%) нанимает на работу во время выборов себе правительство, с которого затем и спрашивает по полной программе! А в россии сегодня, ВЛАСТЬ — это и есть синоним ВСЕГО государственного БИЗНЕСА (всего того, что приносит огромные баснословные деньги и барыши), и на «малый бизнес» (на «частников») — ей просто насрать! Выживут — хорошо. Не выживут — ей же (власти) лучше. Чем меньше народу в стране — тем меньше денег нужно тратить для него на «подножный корм».

        Thumb up 5 Thumb down 0
        Ответить
          ПРИЗРАК 26.06.2011 16:31

          О чём и речь! По сути и сегодня в России не какого капитализма нет, как и нет капиталистов, те респектабельные господа в 90-х с битами, а в нулевых уже при мандатах и кабинетах уже не рэкитёрами, а как это мило теперь звучит рейдерами, добивали остаток потенциала страны, моего города, вряд ли могут считаться капиталистами, хоть какой у них мешок денег и мандат.
          С чего бы мы, большинство нас, вообще стали бы лучше жить, если мы ничего не производим и не создаём уже реально? На одного, даже пусть и мало квалифицированого, с убогими условиями труда, про зарплату и речи нет, приходится десять «высокоэффективных» менеджеров, руководителей, Никор, Субботиных, Дмитриенко, Веллеров и прочих больших, меньших по рангу, содержанию из бюджета. Но ведь они ничего, никакого продукта, не производят. А итоги их руководящей деятельности нынче мы все можем ощутить на себе в той или иной мере.

          Сегодня хозяева на «празднике жизни», снимает сливки, не те кто хоть что то производит, реальный продукт, а те кто распределяет и управляет. Вся эта публика превратилась по сути в высокооплачиваемый и самодостаточный класс, которому глубоко наплевать на реали жизни большинства сограждан. Нынче проще быть при должности, даже чем в тот же бизнес идти. Вся политика, отношение нынешней власти, чиновничества, направлена на удушение бизнеса. Видимо курицу проще сразу зарубить, даже цыплёнком, не дождавшись от неё яиц. Чиновником быть намного проще чем в бизнесе, куча бумаг, постановлений, которые дают возможность всегда прикрыться, издеваться, вымогать, трактуя такое «законодательство» как угодно. Думается, что нынешние такие законы «законотворцы» всех уровней создавали специально, плюс ещё повальный правовой нигилизм. Нет ни малейшей отвественности, об этом вообще и речи быть не может, так как когда, к примеру, дама уличёная во взятке и неблаговидных деяниях в ЖКХ, счастливо и нынче дальше орудует в качестве советника так называемого главы города. О каком труде, бизнесе, производстве, приносящем реальную прибыль, мобжет идти речь, если можно воровать, называя это другими более благовидными словами, причём абсолютно безнаказано, главное попав в эту касту избраных?

          Thumb up 4 Thumb down 0
          Ответить
    зануда 25.06.2011 10:58

    Да уж пора перестать считать среднюю температуру по больнице. А еще неплохо бы статистам напоминать о пропорциях: во сколько раз зарплата руководителей даже бюджетных учреждений, не говоря о коммерческих структурах, превосходит зарплату наемных рабочих. Если разница в 7 раз, то, считается, это уже кризисная экономика. У нас же, насколько знаю, давно зашкалило за 11. Спасибо ЕР

    Thumb up 7 Thumb down 0
    Ответить
    Чукча 25.06.2011 13:18

    Вся арифметика наших доходов лежит в плоскости понимания, отличного от европейского. Для нас доход, то что получили, а налоги — не моё дело. Когда статистика говорит, что в очередной раз увеличился среднедушевный, то вспоминаем увеличение налогов и приходим к пониманию, что если среднее — 25000, то реально в карман до человека доходит — 17.000. Зато кругом трубим — увеличились доходы! Хрен там! Чьи доходы — государства! Собственно то, что работодатель платит налоги, а не сам сотрудник предприятия, приводит к ситуации, что голова болит у владельцев, а пероналу похер до увеличения налогов. Тем более всё по одному месту самому государству.

    Thumb up 5 Thumb down 0
    Ответить
    Capricorn 25.06.2011 13:37

    Не знаю у кого там зарплата поднялась, но в нашей гос конторе зарплата уже три года не поднималась… Так что, спасибо партии жуликов и воров.

    Thumb up 7 Thumb down 0
    Ответить
      жева 25.06.2011 14:00

      У кого быдо многА денег,стало при едросах иСчо больше.
      А у кого денег было «от зарплаты,до пенсии» ,стало еще меньше.,потому что реальная инфляция в России25-35% ежегодно.
      И сколько бы ввп не добавлял пенсий и зарплат(хоть на 200% ежегодно),едросовские монополисты,заберут,через повышение цен- 198%.,то есть поднимут з/п и пенсии на 10%,забрерут 9.8%.(иногда и до 12%)
      По показателю средней З/П , мы можем скоро выйти на первое место в мире(ну допустим 100.000 руб.),но и «забирать» при этом у нас будут, олигархами и др.монопольной нечистью, 95.000руб.
      Как были мы « нищета»,так ими и останемся, при нынешней партии власти .Зато число миллиардеров в России, с каждым годом все больше и больше,аж 101.
      «В 2011 году список российских миллиардеров увеличился почти на треть по сравнению с прошлым годом: с 62 до 101 человека. Совокупное богатство попавших в первую сотню составляет $432 млрд, всего списка – $499 млрд. В прошлом году сто самых богатых предпринимателей «стоили» $297 млрд. Также в список журнала вошли 18 членов Федерального собрания России: восемь сенаторов и десять депутатов Госдумы.»
      Думаю ,что неофициальных миллиардеров в Росси в разы больше,чем те кто попали в список «Forbes»
      http://www.fontanka.ru/2011/04/15/027/

      Едросы- парти жуликов и воров.http://партия-жуликов-и-воров.рф/

      Thumb up 7 Thumb down 0
      Ответить
    Врио 25.06.2011 15:17

    В Маскве, между прочим, средняя зарплата составляет 39,7 тысяч! В это почему-то верится. А вот в то что у нас 25 — фуфлогоны!

    Thumb up 4 Thumb down 1
    Ответить
    зануда 25.06.2011 20:45

    Если все же грамотно писать на родном русском языке, не искажая его умышленно, то один вопрос: мы спорим между собой? О том и речь, что между реальными доходами, которые соотносятся с ценами на ЖКУ и прочее, и теми, что рисует ЕР — большая разница. Конечно, те, кто считают миллионами и миллиардами долларов, этого не замечают, не знают и знать не желают. В их числе, полагаю, и руководство страны, которое раз в год зайдет якобы случайно (как у нас в Мурманске) в магазин и удивится: откуда такие цены? Удивился. Что-нибудь с тех пор изменилось? Цены только повышаются. А инфляцию до 6% за квартал не поднимут, хотя она на деле куда выше. Чтобы пенсии не индексировать. У нас ведь пенсионеры и так жируют, слишком хорошо живут.

    Thumb up 2 Thumb down 0
    Ответить
    Qaz 25.06.2011 22:30

    Едросы ведуп пупулизм с экранов телевизоров! Им это необходимо что бы выглядить в лице мирового общественного мнения с хорошей стороны, хотя весь западный мир давно понимает что в России процветает тоталитарная направленность Медведева и Путина! Поэтому и подсчеты ведуться так как выгодно правящей партии для получения необходимых голосов на выборах. Всем уже понятно что нынешние выборы будут самыми грязными и черный пиар на них будет востребован!

    Thumb up 2 Thumb down 0
    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Место свободно

Комментарии

Избранное

  • Ворон
    Этот стон у нас гимном зовётся

    Из старых неплохая песня "Апатит, твою Хибины мать" в исполнении автора. Не гимн конечно, просто песня работяг из 60-х. "Нет...


  • Закоулок памяти
    Этот стон у нас гимном зовётся

    На самом деле апатитских гимнов пытались застолбить не один-два. Только на моей памяти за последние лет 15 считались и...


  • Ворон
    Этот стон у нас гимном зовётся

    Слушайте, а ведь вполне прилично звучит и все эти шероховатости текста вообще не заметны, когда вот так напевают. Главное,...


  • СейСаныч
    Этот стон у нас гимном зовётся

    Вы хочете песен? Их есть у меня. Гимн сваяли в 2017 году, к 55-летнему юбилею у Ковдорского ГОКа. Текст Юрий Хабаров, музыка...


  • NEW-Териберка
    Этот стон у нас гимном зовётся

    Ну, и классика: «Суровые годы уходят Борьбы за свободу страны, За ними другие приходят - Они будут так же трудны…(с)


  • Сапожник Петров
    Этот стон у нас гимном зовётся

    Первая строчка: Мы идем дорогою одной )))


  • Сапожник Петров
    Этот стон у нас гимном зовётся

    Мы идем дорогою иной. Истина - она неоспорима, Все просрали наши пилигримы, И не надо нам судьбы иной.


  • Интересно
    Этот стон у нас гимном зовётся

    И не надо нам судьбы иной - феерично.


  • blogger51
    Этот стон у нас гимном зовётся

    Восьмичасовая версия


  • Серый Шнырь
    Этот стон у нас гимном зовётся

    Про Апачи гимн сачяните, как там усе развалила шушера типа Совы, Ахтулихи и Хуитбуева. А Малахольный покажет енто по тв.


  • Сапожник Петров
    Этот стон у нас гимном зовётся

    Ильф и Петров: "Гаврила был примерным мужем, Гаврила женам верен был...." )


  • Рукапах
    Свобода действий

    Если тебе в очко вставить паяльник,даже не включая в розетку,уверен,что признаешься что тоже ехал в этом Рено.


  • ВатаШоу
    Этот стон у нас гимном зовётся

    Синий трактор


  • Ворон
    Этот стон у нас гимном зовётся

    "Маэстро! Урежьте марш!! Ополоумевший дирижер, не отдавая себе отчета в том, ...


  • NEW-Териберка
    Этот стон у нас гимном зовётся

    Поговаривают, что среди чиновников в регионах ходит по рукам книга "101 способ выполнить указы президента о повышении заработной платы бюджетникам,...


  • Голь перекатная
    Этот стон у нас гимном зовётся

    Помесь детских стишков и церковного псалома.


  • Сапожник Петров
    Свобода действий

    27 марта глава государства Владимир Путин прибыл в Торжок, где он встретился с работниками культуры Тверской области, передает ТАСС. Российский лидер...


  • Голь перекатная
    Свобода действий

    И дружественный Талибан приезжал с визитом в Россию в 2021.Так что , говорить об изоляции России смешно!


  • Биомеханоит
    Свобода действий

    «ИГИЛ не может напасть на Россию, ведь мы дружим с ними», - заявил депутат Калашников.


  • NEW-Териберка
    Свобода действий

    А Пизанская башня все падает и падает… никак не упадет Артем , про ясак: монголы готовы к такому количеству бабла?


  • Берегите свои уши, граждане...
    Свобода действий

    Бутырский районный суд Москвы отправил в СИЗО мужчину, обвиняемого в жестоком убийстве своей сожительницы. По версии следствия, 51-летний обвиняемый не...


  • Биомеханоит
    Свобода действий

    Отражение ваты в зеркале... :)


  • О как!
    Свобода действий

    Нынешние поколения здесь не при чем. На этом многовековом грехе построена вся московская "государственность". Без коррупции, воровства и взяточничества, она...


  • Артём
    Свобода действий

    Хорошо - отпускаю


  • Артем
    Свобода действий

    "то вы искорените сначала там у себя коррупцию, искорените взятки и мздоимство, глядишь «легалов» гораздо больше появятся" А ещё что сделать?...


Сделано самими

Need merch? Dream SMP Merch

Яндекс.Метрика