Старый конь проверку не испортит

Автор: 28.09.2011 3 961

Вчера думцы из комитета по бюджету исполнили роль экзаменационной комиссии — собеседовали и отбирали соискателей на должность председателя областной контрольно-счетной палаты.

Напомню, что в мае эту должность оставил Сергей Агарков под благодарности депутатов как от оппозиции, так и от партии власти. Теперешний министр экономики тогда сумел так удачно найти линию поведения, что своими проверками одновременно не только вскрывал нарушения ненавистной исполнительной власти «понаехавших», но и делал так, что никаких последствий для губернаторских это не имело.

Щекотливость решения Комитета внести на голосование кандидатуру бывшего зама Сергея Анатольевича г-на Лысенкова в том, что с 1 октября вступает в силу новый закон о контрольно-счетной палате, который был принят летом с подачи единоросов.

Так как мурманские единоросы ничего хорошего в дело развития демократических процедур привнести по определению не могут, то и новый закон грешит сервильностью к губернатору, которого, в принципе, КСП и вменяется проверять и драть. Если уж не его, так министерства и ведомства – точно. Поэтому в закон был внесен (или откуда-то скопирован) пункт, по которому исключительное право отбирать по конкурсу главу палаты и вносить на голосование Думы теперь делегируется и губернатору.

И конкурса теперь, хоть и формального, но не будет, а будет просто бюрократическое внесение нужного губернатору человека. И послушное большинство, голосующее как «скажут».

Поэтому кажется мне, что сегодняшний победитель конкурса (а в числе претендентов числились и предыдущий глава палаты Горбунов, работающий у Агаркова замом, и кто-то и аудиторов, и даже совсем неожиданный «искатель места» Алексей Гиляров из Апатитов, по весне ушедший в отставку с поста местного совета) не станет председателем по версии Агаркова-Сабурова. Отложат принятие решения, а нового председателя будут уже искать по-новому. И другие будут подыскивать, вернее, другой. Место хоть и не ключевое, но лучше уж будет свой.

Теги: , , .

Еще по сюжету

Многостаночник

15 июня 2011


комментариев 11


    Ил 28.09.2011 02:38

    Председатель КСП МО, достаточно важное место. Глава федеральной структуры Степашин.Это контрольный орган по сути следящий за расходованием областного бюджета Мурманской области, как в области Правительством так и в городах Администрациями. Этот СтрыйКонь на фото в банке раньше не работал?

    Thumb up 1 Thumb down 0
    Ответить
    Местный 28.09.2011 11:20

    Валерий Федорович Лысенков.
    Работал в «Возрождении» управляющим. До банка — в АМНГР замом по финансам по-моему.

    Thumb up 3 Thumb down 0
    Ответить
    Местный 28.09.2011 11:22

    А вообще есть хорошая подходящая пословица: «Старый конь борозды не портит, он в ней засыпает»)))

    Thumb up 3 Thumb down 0
    Ответить
      КЭП 28.09.2011 11:39

      коррект:
      «… и пашет не глубоко».

      Thumb up 5 Thumb down 0
      Ответить
        Макар 31.12.2011 20:04

        В то время, как старые кони бороздят просторы Вселенной,
        Выпьем же за то, чтобы старый конь никогда не засыпал в борозде!

        Thumb up 2 Thumb down 0
        Ответить
    инок 28.09.2011 20:35

    Пипец. Его всё таки выбрали…Когда сидел в банке, то вся работа заключалась в прочтении свежей прэссы, а рулила замша.

    Thumb up 5 Thumb down 0
    Ответить
      Ил 29.09.2011 00:20

      Кто бы сомневался, у единоросов сегодня конференция, Депутатики несогласны в большинстве своем, но приссали места оговоренные потерять и подачки Губернатора. Все гниет.

      Thumb up 10 Thumb down 1
      Ответить
        Господин Фатеев 29.09.2011 11:15

        Да уж блоггер своей информированностью напомнил персонажа, ранее тут писавшего «Нихерра себе рребята я не в курсе!!!»

        Thumb up 2 Thumb down 2
        Ответить
    Динтра 29.09.2011 02:29

    Прогноз автора текста не оправдал себя — следовательно указанный блок продолжает иметь существенное влияние на заседающих в Думе единоросов…

    Thumb up 4 Thumb down 0
    Ответить
    Доширак51 29.09.2011 22:15

    Судя по тому, что в замы пророчат именно Гилярова, то прочтение пГэссы продолжится в нужном направлении, А то что этот апатитский «чемодан без ручки» является кагбэ кандидатом экономических (нихерра себе..) наук, то тут действительно, лучше жевать чем говорить.

    Thumb up 1 Thumb down 0
    Ответить
      Господин Фатеев 30.09.2011 00:53

      Пророчат — это сильно сказано ;) Только напророчили, что не выберут НИКОГО…. Кстати, прикольно получится — «по стопам» Агаркова, его как доктора эк. наук сразу Председателем назначили, не стали сперва в замах держать ;)

      Thumb up 4 Thumb down 0
      Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Место свободно

Комментарии

Избранное

Сделано самими

Need merch? Dream SMP Merch

Яндекс.Метрика