Год без гарантии

Автор: 25.10.2011 4 100

Для многих депутатов уходящей в декабре областной Думы дата окончания полномочий станет первым днем безработицы.

Увы ;), но им с этим придется смириться по причине поступившего не так давно на рассмотрение парламента протеста прокуратуры, касающегося отдельных статей Закона о статусе депутата Мурманской областной Думы.

Наша доблестная прокуратура внезапно (sic!) увидела нарушения и расхождение с федеральным законодательством нормы закона, гласящей:

Эта придумка появилась еще во времена Евдокимова, и позволяла депутату-отставнику чувствовать себя вполне прилично еще целый год. Главное, «совестливая» областная власть могла на год растянуть процесс расплаты с преданным, но оказавшимся впоследствии ненужным бойцом за дело строительства капитализма.

Надо сказать, что нормой вполне успешно пользовалась и оппозиция, за которой власти не бегали с предложениями трудоустройства. Например, бывший редактор Вечернего Мурманска, руководитель Народного депутата Мурмана Владимир Шиганов целый год был на пенсионе после неизбрания в 2007 году. Да тот же Федор Коньков, правда, квартиру ему пришлось выдирать через суд уже у новых властей.

Но в те времена область еще не так подвергалась нашествиям варягов-хазаров и теоретические теплые местечки в течение года находились многим. Да и такого резкого неприятия персонально Евдокимова не было; депутаты непенсионного возраста тупо дожидались «звонка» с предложением трудоустройства.

Теперь все намного стремнее. Помните заслушивание отчета губернатора этим летом и какое бурное обсуждение оно вызвало у нас на Блоггере, в том числе и задабривание ништяками депутатского единоросовского корпуса? Кому в списки обещали сразу и бесповоротно, да непременно на проходное место в первой пятерке, от кого квартирой должны были откупиться, кому должность предложить. На закрытом заседании фракции ЕР накануне отчета, как рассказывают, губернатор давал личное обещание “никого не кинуть”. Про оппозицию уже тогда речи не шло.

Пришла осень. Списки кандидатов от ЕР и места в них, думаю, многих вчерашних любимчиков власти отрезвили, квартиры тоже вроде как не спешат давать, даже бюджетницам-пенсионеркам, сколько бы они глотки не рвали за власть (тут, третий абзац снизу)

Да и действительно, — ставлю я себя на место главы региона. — зачем? Кто эти люди? С какой такой радости они должны еще год (после без малого пяти лет) все также нихера не делать за сотку и более в месяц? Я их что, просил что-ли поднимать без обсуждения любую мою законодательную инициативу?! Это же какая экономия бюджета получится!

И тут я искренне поддерживаю Дмитрия Владимировича: сегодняшних депутатов подбирали и выбирали другие люди, дисциплиной скрепляла партия, кнут и пряник. Ну отбили они губернатора пару раз от неприличных наездов оппозиции. А куда бы они делись?! Больше цинизма!

Интересно, а аналогичную норму закона в отношении государственных служащих в исполнительной власти региона тоже отменят? Чтобы и их без гарантийного обслуживания рассчитывали за профнепригоность. Тут я тоже двумя руками «за» буду.



комментариев 18


    dachnik 25.10.2011 01:46

    Если бы только такие гарантии имели областные депутаты и функционеры, а то и на местном уровне, кто на постоянной основе, тоже такие же льготы! Почитайте любой Устав задрипаного муниципалитета и увидите! Вот куда народные денежки выливаются! В чужой карман не заглядываю, но если бы такие гарантии были у работников физического труда, можно было и согласиться?!?

    Thumb up 16 Thumb down 0
    Ответить
    протряхивтаель вытряхивателя 25.10.2011 01:54

    так каг бэ пора бы и нахрен и выплаты порезать. Прожиточный минимум выплачивать и хватит. Я вообще о этих бездельниках только перед выборами узнаю.

    Thumb up 29 Thumb down 0
    Ответить

    И чего привязались к бедным депутатам? Вы идите сами поторгуйте оптом и в розницу совестью, убеждениями, позицией, репутацией в течение 5 лет, посмотрим, какую компенсацию запросите.

    Thumb up 20 Thumb down 6
    Ответить
      гном 25.10.2011 09:05

      Вот перед кем они торговали совестью — тот пусть им платит среднюю зарплату потом.

      Thumb up 11 Thumb down 0
      Ответить
    Дорчитатель 25.10.2011 09:21

    Интересно, а аналогичную норму закона в отношении государственных служащих в исполнительной власти региона тоже отменят? Чтобы и их без гарантийного обслуживания рассчитывали за профнепригоность. Тут я тоже двумя руками «за» буду.
    А кто сказал, что в исполнительных органах такая же норма?
    Статья 53. Дополнительные государственные гарантии гражданских служащих
    1. Гражданским служащим в соответствии с Федеральным законом «О государственной гражданской службе» и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, настоящим Законом, другими законами и иными нормативными правовыми актами Мурманской области предоставляется право на:

    сохранение на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения, денежного содержания при увольнении в связи с ликвидацией государственного органа либо сокращением должностей гражданской службы, а также при увольнении по истечении срока действия срочного служебного контракта гражданского служащего, замещающего должность гражданской службы, относящуюся в соответствии с Реестром должностей государственной гражданской службы Мурманской области к категории «руководители», замещаемую на определенный срок полномочий. В исключительных случаях денежное содержание сохраняется за гражданским служащим в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения гражданский служащий обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Выплата указанного денежного содержания производится государственным органом, откуда уволен гражданский служащий, или иным государственным органом, на который возложены функции по выплате указанного денежного содержания уволенным гражданским служащим ликвидированного государственного органа, за счет средств этого государственного органа. Выплата данного денежного содержания осуществляется с зачетом единовременной компенсации, выплачиваемой в соответствии с пунктом 9 статьи 31 настоящего Закона;

    При этом
    Статья 31. Отношения, связанные с гражданской службой, при реорганизации или ликвидации государственного органа либо сокращении должностей гражданской службы

    9. При увольнении с гражданской службы в связи с реорганизацией государственного органа или изменением его структуры, ликвидацией государственного органа либо сокращением должностей гражданской службы гражданскому служащему выплачивается единовременная компенсация в размере четырехмесячного денежного содержания. При этом выходное пособие не выплачивается.

    © Закон Мурманской области от 13.10.2005 №660-01-ЗМО «О государственной гражданской службе Мурманской области» (ред. от 09.03.2011).

    Thumb up 6 Thumb down 2
    Ответить
    заботадатель 25.10.2011 09:27

    Дорчитатель! работать надо, а е протирать штаны на рабочем месте за бюджетные денежки. И прекратите эту практику- начинать рабочий день на гос службе с пролистывания блоггера.

    Thumb up 9 Thumb down 3
    Ответить
    прохожий 25.10.2011 10:08

    А вообще забавно… этот режим завоевал власть именно на борьбе с привилегиями партноменклатуры…а нынешние мрази, пидарасы и уёбки, дорвавшиеся к власти обеспечили себя привилегиями еще круче.

    Thumb up 29 Thumb down 0
    Ответить
      Анатолий Бредов 25.10.2011 20:00

      4 декабряяяя…не за горами!!!!

      Thumb up 4 Thumb down 0
      Ответить
      Резонер 26.10.2011 13:54

      Вообще-то «власть», сама по себе привилегия, так сказать, по определению. А сопутствующие возможности, в т.ч. финансовые, это (выразиться бы помягче) по мнению «власть предержащих» необходимые «атрибуты». Представить, что кто-то из них откажется от этих «атрибутов», да тем более по убеждению, невозможно. Иначе, опять же в их понимании, «за что боролись?» :)
      Ну, а поскольку народ во множестве своем смотрит на эти «атрибуты» неодобрительно, появляются то «надувные бревна», то сравнение своей деятельности с трудом «раба на галерах».

      Thumb up 1 Thumb down 1
      Ответить
    Акустик 25.10.2011 10:34

    Аналогичные гарантии установлены для лиц,замещающих государственные должности Мурманской области ЗМО «О государственных должностях Мурманской Области». И уже давненько….А прокуратура не возбудилась!!!

    Thumb up 8 Thumb down 0
    Ответить
    ВаДеГ 25.10.2011 12:25

    О каких ещё гарантиях, привелегиях, нынешней ОД думы, если исходить из здравого смысла, можно говорить?

    Прежде всего нет механизма наровне с их «выборам» каждому избирателю дать им оценку посредством бюллетеня, с конкректными цифрами их поддержки, одобрения или явного неприятия. Наряду с «выборами» новых представителей власти должен быть, образно говоря, оценочный бюллетень тех кого переизбирают, их деятельности за все эти годы. К примеру, с графами — «отлично»(если не переизберается, то назначить достойную пенсию и льготы), «посредственно»( отправить без последствий, в ряде случаев частично взыскать средства потраченые на содержание из бюджета), «отрицательно» (отдать под суд, разбирательство правоохранительных органов, полностью до коппейки, взыскать всё что было потрачено на содержание, в том числе и на коммандировочные, фуршетные, обустройство кабинетного логова и др. расходы).

    Какие могут быть «гарантии», блага, высокие пенсии и т.д., всем этим Никорам, Калайдам, Макаревичам и всем остальным в подавляющем большинстве там бездарно и безбедно, прообитавшим все эти годы. «Результаты» и «достижения» их «трудов праведных», «законотворческих», ведомы только им и ощутимы их ближайшеми окружениями и семействами. Средняя пенсия по региону, что по сути является результатом их «трудов» во власти, самое невинное наказание, которого они заслуживают.

    С таких как спикер-рантье ОД надо взыскать всё до коппейки, за его сытое содержание, за служебное жильё, при сдаче своего собственного в наём, за весь это его туризм за бюджетный счёт, за все эти фуршеты, за членовоз с мигалкой, за обустройство уютного кабинетного логова и много ещё за что, на фоне добавок на еду школьникам в виде 20 рублей, на фоне нищенских пенсий стариков, на фоне зарплат 80% населения региона, на фоне развала экономики, ЖКХ, главенства полукриминальной власти в городе и много ещё другого.
    Неплохо бы было составить ещё нечто подобное типа » виртуального народного банка непорядочных граждан» в нашей стране, думаю тогда появление внезапно в нашем и других регионах страны, таких господ как Дмитириенко или Язев теперь, у народа не вызывало бы вопросов.

    Thumb up 8 Thumb down 1
    Ответить
      happy 26.10.2011 10:05

      А вы случайно не смешали всех в одну кучу? Некоторые (первые) из упомянутых вами имен за повышение пенсий и доплат депутатам и госслужащим как раз и не голосовали. Призывали снять законопроект вообще, потому что стыдно. А вот последние из вашего текста — с радостью проголосуют и охотно хапнут все, что только будет предложено. Иначе бы не рвались сюда.

      Thumb up 2 Thumb down 1
      Ответить
        ВаДеГ 26.10.2011 10:25

        Нет не смешал, все они голосовали якобы «против», но при этом в реале сами лично не отказались от получения этих льгот. Может все эти Макаревичи и Калайды отказались от льгот и получают средний зарабаток и пенсию по региону? Вся их «оппозиционность» сотрясание воздуха на публику и сытые морды, которые всю жизнь проошивались по кабинетам облсофпрофа, райкома, а теперь свои зады греют в думских кабинетах, мыслено разделяя все тяготы жизни тех кого они оболванили и ещё хотят оболванить. Вся эта публика по своей сути мало чем отличается от Никор, только разве что незначительной разницой порции в бюджетной лохани.

        Thumb up 1 Thumb down 2
        Ответить
    Андреев Олег 25.10.2011 16:27

    быдлоэлита единоросовская
    как там жулик язев поживает?
    еле ноги волочит?
    или в москве отсыпается?

    Thumb up 3 Thumb down 3
    Ответить

      Наш будущий губернатор Язев очень хорошо поживает,не переживайте за него))

      Thumb up 2 Thumb down 2
      Ответить
        Диетолог 25.10.2011 18:23

        Язев-наш Губернатор???????????Мне очень симпатичен этот человек как политик,как человек,хоть он и *едрос*,но он с собственным мнением,обладает колоссальной харизмой,в конце концов-авторитетом в ГД у депутатов любой фракции.НА КОЙ ХУЙ ему это НАДО??????????Вице-спикер ГД,Представитель МО в ГД=Губернатор МО?????Не смешите……..

        Thumb up 7 Thumb down 7
        Ответить
    opanasik 25.10.2011 19:43

    Депутатам — мою пенсию и ТЫЩУ лет жизни!

    Thumb up 8 Thumb down 0
    Ответить
    Молчаливый наблюдатель 03.11.2011 20:36

    Хрен с ними с депутатами. Им воздано будет в старости.
    Вы, это, … табличку верните в убежище то, ога.

    Thumb up 0 Thumb down 0
    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Место свободно

Комментарии

Избранное

  • О как!
    Веллер продаёт кусочек прошлого

    "Все шо нажито непосильным трудом…" У мужа Людмилы Путиной конфисковали виллу на побережье Франции. У предпринимателя Артура Очеретного, нынешнего мужа бывшей...


  • Сапожник Петров
    Веллер продаёт кусочек прошлого

    А ещё посадил дерево и занялся благотворительностью - половину своей зарплаты перечисляет в фонд пострадавших при наводнении в Орске )


  • Биомеханоит
    Веллер продаёт кусочек прошлого

    "то ли нужны средства на опомоивание Чибиса на губернаторских осенних" (с) говорят, первое, что сделал чибес после реанимации - перевел бабушку...


  • Биомеханоит
    Веллер продаёт кусочек прошлого

    ...из вариантов только ОАЭ.


  • Владимир
    Веллер продаёт кусочек прошлого

    Ляшок встретит. Не пропадут парни.


  • ВатаШоу
    Веллер продаёт кусочек прошлого

    Он же тебе не блогер какой нибудь,торгующий курсами успешного успеха. А солидный чемодан с мандатом. Требует к себе уважения. Ещё...


  • Некто
    Веллер продаёт кусочек прошлого

    Наверняка у него и не одно таковое


  • ТМ
    Веллер продаёт кусочек прошлого

    Сожать не актуально. В трэнде предложение выбора: - заплати сколько нужно, - погоняй щеневмерликов, - отдай все (это для совсем тупых) и продолжай...


  • Сапожник Петров
    Веллер продаёт кусочек прошлого

    Ну хорошо, что ещё не указал "пинжак кожаный - 2 штуки и фотоаппарат ФЭД", всё шо нажито непосильным трудом ))


  • ВатаШоу
    Веллер продаёт кусочек прошлого

    А что за лодки,надувные рыбацкие? Нырок 2 наверное. Как прицеп Скиф,сами знаете у кого. К Волге 21


  • Интересно
    Веллер продаёт кусочек прошлого

    И я так подумал, нахрена ему лодки, когда можно спокойно на яхте отдыхать, пока не попросили присесть на дорожку.


  • Плету лапти за недорого
    Веллер продаёт кусочек прошлого

    Не думаю, что Лёша будет упираться и лезть снова в думу. Это пройденный этап. Скорее всего скирдует бабло для переезда...


  • Сапожник Петров
    Дело — труба

    До сих пор удивляюсь, как мог великий поэт А.С.Пушкин предугадать наше время, и так точно его описать одним коротким стихом!...


  • Интересно
    Дело — труба

    Теперь и Дубай затопило.


  • Ст@рый я.
    Дело — труба

    Квартирку в Дубаях прикупили и концы в воду....


  • Артем
    Дело — труба

    Он не неумный, он зашореный.


  • Анекдот про дегенерата
    Дело — труба

    Артем: Зерг, а кто такой дегенерат? Зерг: Это, Артем, не очень умный человек. Артем: Ну, теперь понятно, почему тебя здесь...


  • СейСаныч
    Дожили

    Сим победиши! http://www.youtube.com/watch?v=JyawCKVhGjg


  • Зерг
    Дело — труба

    Да не, в своём дворе неинтересно. К тому же, кто ж тя, дитятко, будет уму-разуму учить? Здесь плохие дяди. Плохому...


  • Артём
    Дело — труба

    Никакие не надо раздавать, перестают голодать воевать начинают.


  • Дед Михей
    Дело — труба

    Ну, раздавать то его папанька должен был не свои. А на свои, непосильным "трудом" заработанные, он себе с сынком в...


  • Артём
    Дело — труба

    Да уж, блог скатился.


  • Зерг
    Дело — труба

    Так оказывается все тонкости работы проституткой знаешь? Богатый личный опыт, да?Не знал что у тебя такая интересная "профессиональная" биография. Много...


  • Артём
    Дожили

    Нет ничего плохо в том, что бы во имя доброты повесить злого человека. Добро должно быть с кулаками.


  • Артём
    Дело — труба

    Лучше на квартиру в дубаях чем раздавать. Квартира хоть не поедет никого убивать.


Сделано самими

Need merch? Dream SMP Merch

Яндекс.Метрика