Один день из жизни альтернативно служащего

Автор: 18.11.2011 14 133

Привет. Это Саша. Он из Мурманска и ему 20 лет. Сегодня последний день его альтернативной гражданской службы

Полтора года он отработал в мурманской областной клинической больнице и стал одним из первых, ушедших на «альтернативку» по личным убеждениям. Предшественники в большинстве своем были религиозными и со справками из церквей. Вместе с Сашей в больнице сейчас работают еще пять ребят-альтернативщиков.

— Встаю в семь утра. Умываюсь и завтракаю. Я вегетарианец, поэтому на завтрак у меня сегодня овсяная каша с яблоком, изюмом и корицей, хумус и кофе.

В семь тридцать выйду из дома и сяду на троллейбус. До больницы мне ехать двадцать минут. Буду слушать музыку и проверять почту.

В восемь приду на работу, переоденусь в синий хирургический костюм (на фото не я)

Через пятнадцать минут отправлюсь в лабораторию и сдам укладку инструментов в центр стерильной обработки. В восемь тридцать пять созвонюсь с другом Сашей. Он также проходит альтернативную службу, пойдем на перекур

После начнется беготня. Обычно я вожу пациентов на процедуры, обследования и операции, бегаю по всей больнице и разношу истории болезней (по кабинетам, отделениям, в архив и на выписку больничных листов), разношу рентгеновские снимки, заявки на консультации, консилиумы и прочее. При этом мне хватает времени читать книгу, а во время подготовки к сессиям еще и решаю контрольные.

В полдень быстрый обед и опять беготня. С двух часов дня наступает пора консультаций пациентов у различных специалистов, а обследования уже почти закончены.

В 15-42 мой рабочий день завершится и я пойду по своим делам. Около семи вечера вернусь домой, поработаю с документами, обновлю сайт анти-атом.ру и лягу спать.

— Как к твоему выбору отнеслись родители и сегодняшние коллеги?

— Родители оставили мне право выбора и нормально к нему относятся, а коллеги даже рады были, что работал у них. Завтра у меня начинается отпуск (109 дней) и всё, моя альтернативная служба закончится.

Альтернативная гражданская служба — важный лично для меня этап общественной деятельности. Сотрудничаю с экологами («Природа и Молодежь»), комитетом солдатских матерей, профсоюзом альтернативнослужащих «Миротворец», да много где ещё.

Если хотите что-то уточнить об альтернативной службе в Мурманске — пишите мне на alex.naprimer@gmail.com

Теги: , .

Еще по сюжету

С новым годом

31 декабря 2025

Пакетное предложение

30 декабря 2025

Евдокимову 80

16 декабря 2025

Земельный вопрос

24 ноября 2025

Более новый глава Мурманска

13 ноября 2025


комментариев 89


    Реально чуваку повезло, в наше время везло только тем, у кого проблемы со здоровьем находились.

    Thumb up 9 Thumb down 4
    Ответить

    Показать комментарий.

    Thumb up 23 Thumb down 47
    Ответить
      NikolaA 18.11.2011 07:53

      Уважаемый узбек ташкентский салям алейкум. В Ваше время сударь может и бегали с автоматом по сопкам, а теперь знаете ли время другое — смутное. Теперь в цинках частенько приходят на побывку или на колесах возвращаются, но не тех колесах которые дарят своим сынкам на 18 лет нувориши и всякие другие депутаты, а на колсках которые на инвалидных колесиках. Алексею уважуха, что не бегал тупо от армейки, а еще попутно и победил всю эту блядоту окопную которая расселась в кабинетах и торгует тушками 18 летних пацанов.

      Thumb up 53 Thumb down 12
      Ответить

        Сегодня, в Узбекистане, чтобы отдать сына в армию, родители должны «занести» военкому от 2000 до 10000 у.е. , иначе, в лучшем случае, он будет «резервистом», в надежде, что его все же когда-нибудь призовут до истечения 27 лет, а в худшем случае он будет «альтернативщиком», как в данном случае…

        Thumb up 7 Thumb down 9
        Ответить
      Свин 18.11.2011 10:37

      Армия делает из человека обезьяну.

      Thumb up 26 Thumb down 15
      Ответить
      dachnik 18.11.2011 16:46

      Показать комментарий.

      Thumb up 5 Thumb down 27
      Ответить
        Свин 18.11.2011 16:58

        А буратины, типа тебя, пусть в армии служат. На гражданке то от вас толку все равно никакого, вы только приказы понимаете, как собаки: спать, жрать, срать. Не даром у нас министр обороны директор мебельной фабрики, он в курсе, как с дровами обращаться.

        Thumb up 28 Thumb down 9
        Ответить
          dachnik 18.11.2011 17:24

          А свин, хер изо рта вынь и скажи что-то внятное, пидер!!!

          Thumb up 5 Thumb down 23
          Ответить
            Свин 18.11.2011 17:32

            Ты с моим хером в своем рту хуево слышишь?

            Thumb up 10 Thumb down 10
            Ответить
              dachnik 18.11.2011 17:40

              Не повторяй сказанное, чучело вонючее!!!

              Thumb up 2 Thumb down 15
              Ответить
                Свин 18.11.2011 17:48

                Можешь за щеку тогда переложить, но изо рта не вынимай. Мы, т.е. я еще не закончил, т.е. не кочил.

                Thumb up 4 Thumb down 9
                Ответить
                  dachnik 18.11.2011 18:47

                  Подрочи еще, для убедительности, онанист! Ты и кончить-то по-мужски не сможешь, а туда же со своим корнишоночиком!

                  Thumb up 0 Thumb down 10
                  Свин 18.11.2011 19:30

                  Куда тебе подрочить, шалун? На лоб? На глаз? А по мужски это как? По стойке смирно, в одной руке хер, в другой устав?

                  Thumb up 11 Thumb down 5
      Алекс 18.11.2011 19:47

      После слова Узбекистан не стали читать дальше.

      Thumb up 6 Thumb down 0
      Ответить
    beams 18.11.2011 07:32

    Армия должна быть профессиональной и никак иначе.

    Thumb up 33 Thumb down 1
    Ответить
      Фрукт 18.11.2011 09:03

      Должна,но она не решает проблему массового вторжения на территорию страны (нужно помнить, что размеры нашей страны огромны), при объявлении мобилизации нам не кого будет брать, точнее возьмут и пушечным мясом кинут в бой, т.к. люди ни разу не держали в руках автомат. Хотя если брать день сегодняшний с учетом отслуживших, то разницы ни какой нет, да и как утверждают многие военные год службы слишком не значительный срок, для обучения солдат использовать технологичное оружие, которое будет являться основой современной войны.
      Как показывает практика всех войн, кадровая армия, а именно численный состав ее уже через несколько дней войны (полномасштабной, не локальной) потребует пополнения из-за потерь и как показывает практика Великой Отечественной, до Берлина дошли единицы из тех, кто был в армии на момент начала войны(правильнее даже сказать остались в строю).
      Потому с вопросом профессиональной армии не все однозначно, но при наличии локальных конфликтов она неоспоримо лучше.

      Thumb up 5 Thumb down 5
      Ответить

        «…технологичное оружие, которое будет являться основой современной войны.»

        Вот-вот. И есть еще поговорка: «Генералы всегда готовятся к прошедшей войне»

        Thumb up 8 Thumb down 0
        Ответить

        Какое нах массовое вторжение? Марсиан?

        Thumb up 9 Thumb down 1
        Ответить
          Фрукт 18.11.2011 15:22

          С нашими огромными территориями и ресурсами, желающих будет всегда много, да и территориальные претензии имеют место быть у разных стран. Не стоит забывать, что НАТО продолжает бодро расширять свои границы, явно не против Ирана :) Кроме того, что мешает быстро растущему не только экономикой, но и численностью Китаю не оттяпать кусочек новых земель на севере? Если нет опасности сегодня это не значит, что она не возникнит завтра, тем более на волне не стабильности к власти всегда приходят радикально настроенные личности, предпосылки уже сегодня выплескиваются на улицы некогда стабильных капстран :)

          Ни кто не оспаривает, что исторически наши генералы учились воевать уже на войне, не все конечно, но даже если командовать будут гении, а армия будет не способна стрелять даже с автомата… Тут уже ни что не спасет.

          Thumb up 8 Thumb down 4
          Ответить
          Фрукт 18.11.2011 15:31

          Взять к примеру «земли обетованные» там все четко каждый гражданин не взирая на пол обязан отслужить, теперь зададимся вопросом, а зачем ведь случись что прилетит дядюшка Сэм и покарает захватчиков, но там прекрасно понимают, что сегодня это так, а завтра может дядюшка Сэм отпустит усики и зачешет волосики набок и тут… хлоп вся страна готова к защите своего дома. А что у нас? Думаю каждый может представить 22 июня 41 года, что мы противопоставим оглянитесь по сторонам?
          Конечно тема крайне щепетильная с одной стороны нам нужно готовое встать под ружье население, для отражения агрессии, с другой стороны сегодняшней молодежи в эпоху, когда каждый сам за себя и надо выстраивать учебу, карьеру и зарабатывать деньги потерять год на службе может быть чревато. И потому должно быть стимулирование военной службы с верху, должны быть четкие и понятные льготы и гарантии государства, а профессиональная армия в глобальной войне не спасет «РАссею — матушку!».

          Thumb up 7 Thumb down 3
          Ответить
          : ( 19.11.2011 00:53

          Не слущай никого, родной, все люди братья, нефти, рзэ, территории — хватит не всех. Не переживай. Акуна-матата. Все будет хорошо.

          Thumb up 3 Thumb down 4
          Ответить
        Алёкс 19.11.2011 00:06

        ты долбаёб

        Thumb up 1 Thumb down 3
        Ответить
      Александра 18.11.2011 12:06

      Согласна! Только армия ДОЛЖНА БЫТЬ и там ДОЛНЖЫ СЛУЖИТЬ!

      Thumb up 10 Thumb down 8
      Ответить
        Snark 18.11.2011 12:31

        Александра а вот лично вы — ДОЛЖНЫ служить?
        Если нет, то почему?

        Thumb up 7 Thumb down 4
        Ответить
    Robert 18.11.2011 08:42

    Безусловно, армия должна быть профессиональной, но подготовку резервистов по призыву надо сохранять. А то в случае мобилизации пацаны не будут знатть с какой стороны к оружию подходить. Это конечно в теории, а на практике в сегодняшней армии пусть дети высшего руководства страны на рядовых должностях служат, потому что сегодня не служба, а маразм. Офицерам оружия не выдают, солдаты за год службы 3 патрона стреляют в лучшем случае. Когда я в Советской армии служил, АКМ с тремя магазинами только ночью в оружейку сдавали. Хотя были проблемы и с дедовщиной и межнациональные, но все решалось нормально, если ты нормальный чел и сам к себе с уважением относишься, то и другие начинали тебя уважать.

    Thumb up 18 Thumb down 0
    Ответить
    дэмбель 18.11.2011 08:43

    Показать комментарий.

    Thumb up 20 Thumb down 45
    Ответить
      Свин 18.11.2011 10:40

      Истинно мужская работа это подметать плац, мыть толчки, заправлять дугообразную кровать по линеечке и на вапрос «говно жрать будешь, глиста» отвечать «так точно»

      Thumb up 37 Thumb down 12
      Ответить
      Сержик 18.11.2011 10:56

      Не спешат молодые девченки на эту работу-то, все больше йуристками-экономистками хотят.
      Ты, верно, бредишь, дэмбель.

      Thumb up 24 Thumb down 2
      Ответить

    Насчет нехватки рабочих мест в больницах для молодых девченок неуверен. Мне кажется им интересней работать в других местах, например в банке. По поводу нехватки бойцов в армии — а кто принес больше пользы: Александр за полтора года альтернативной службы в больнице или боец, который год открывал и закрывал шлагбаум на КПП Североморск? И потом,все люди разные — кому то нравится бегать с автоматом, а кому то больше нравится работать в больнице. Хорошо, что есть альтернатыва и можно выбирать.
    Александру респект. Тут недавно один мой коллега отмечал юбилей — 27 лет, так он ни какую службу не проходил, ни обычную ни альтернативную.

    Thumb up 35 Thumb down 3
    Ответить
      АН51 18.11.2011 09:27

      А кому он пользу то принес? Служба в армии на Руси всегда вызывала почет и уважение, за исключением нулевых, когда ее с дерьмом перемешали. Альтернатива чему? Можно ли быть альтернативой мужику?
      Хотя о чем тут говорить, если у нас верховный главнокомандующий и министр обороны … в армии сами не служили.

      Thumb up 16 Thumb down 29
      Ответить

        Мне кажется вы не совсем знакомы с современным общественным мнением насчет службы в армии. Служба в армии вызывает почет и уважение в странах средней Азии, и, по-моему, на Кавказе. Там действительно считается, что если ты не служил в армии, то ты не мужик. По крайней мере так мне рассказывали представители наших среднеазиатских братских народов (в моей роте служил один узбек и один таджик). А вот в современной России мнения по этому вопросу разные. Довольно большая несознательная часть общественности считает, что если ты пошел в армию, то у тебя бедные родители, которые не смогли откупиться от военкомата, а сам ты «непрошаренный» и «непродвинутый» чувак, раз не смог отвертеться. От армии бегают целые дивизии призывников. В отличии от Александра, который не бегал, а отслужил, хоть и альтернатывную, но службу. Причем, полтора года. Ну а насчет пользы, вопрос, кмк, вообще здесь неуместен.

        Thumb up 23 Thumb down 4
        Ответить
          noname 18.11.2011 10:13

          уже не бегают, служил в Североморске, так пол части было чьи либо дети, большей частью представители прокуратуры и самих военных. тока в армию идут за другим, во многие гос структуры без военника брать перестали, начиная от электрика в ФСБ и … да много куда без военника не берут. Откупались лет 7 назад, тогда да, прям в частях командир перед строем новобранцев и честно им говорил что они мало того что дураки, так еще и без денег.

          Thumb up 8 Thumb down 1
          Ответить
            даже не смешно 18.11.2011 10:20

            Небольшой нюанс: чтобы попасть в часть, в которой нет дедовщины и зверьков, надо отстегнуть сумму, едва ли не большую, чем, чтобы просто отмазаться. Детишки правоохранителей в таких частях и служат (может не все отстегивают, некоторые просто используют свои связи). И еще: знаю тут одного недавно отслужившего, так минимум полгода из года службы большая часть служивых тупо провалялись в госпиталях из-за постоянных простудных заболеваний (одному гайморит десяток раз прокалывали). Тут персональное спасибо за форму от юдашкина.

            Thumb up 12 Thumb down 0
            Ответить
              noname 18.11.2011 10:49

              служил в той части никому не отстегивал не я не родители, служил с сокурсником который так же не чей то сынок. Что же у вас все как то за деньги по связям и т.д.
              До армии я работал в ММП и учился на очном отделении, все обвиняли, что туда устроился по связям и просто так туда не устроится, попал в часть потом все стали говорить тоже самое тока ММП заменили на армию.
              Вот вас когда ГАИ останавливает, вы общайтесь с ними как с людьми, извернитесь за нарушение, и возможно вам простят штраф и вы поймете что добрым словом можно добиться больше, чем деньгами.

              Thumb up 10 Thumb down 3
              Ответить
        Свин 18.11.2011 10:46

        А ты кому пользу принес?

        Thumb up 2 Thumb down 5
        Ответить

      Один знакомый)) Для Мурманска может и типично. А вот у меня из трех десятков знакомых служило 2-3. Ощутил это на себе, когда устраивался на работу в Мурманске. Сразу в нескольких местах долго выспрашивали почему не служил, нет ли проблем со здоровьем там или с законом. Вобщем отнеслись нетипично. В москве же этим при устройстве на работу никого не удивишь. Наоборот это будет показателем во многих местах, мол, ума не хватило от армии откосить.

      Thumb up 13 Thumb down 0
      Ответить

    Нормальный ход. И человек застрахован от всего, что с ним может в армии произойти и больницам помощь. Если человек еще и учится параллельно, то ему это явно больше на пользу пойдет чем служба. Раньше бы еще можно было подумать, уж больно у АГС срок большой был. А сейчас 21 месяц + 2 отпуска, не так плохо. Путь правда не для ленивых. Просто пойти в армию легко. Для этого усилилй никаких прилагать не надо, за тебя все сделают. Тут же надо бегать с документами заранее, что то доказывать.

    Thumb up 18 Thumb down 1
    Ответить

    Вообще-то когда обсуждался закон об АГС, то как раз говорилось, что альтернативщики будут работать там, куда не идут обычные наемные работники. И даже не из-за низкой зарплаты, а из-за специфических условий труда — тот же уход за тяжелобольными, лежачими больными, выносить утки, мыть полы в холерных бараках ;). Мне кажется, что больницы у нас уже не такие и бедные, вполне могут позволить нанимать на подобной той, что занимается Алескандр, работу просто студентов или желающих подработать, тех же студентов в академе. Разносить карточки, сопровождать больных.

    Thumb up 10 Thumb down 2
    Ответить
      Snark 18.11.2011 12:37

      Больницы у нас не бедные?
      А сколько получает санитарка в больнице?

      Thumb up 4 Thumb down 0
      Ответить
    noname 18.11.2011 09:58

    Сейчас в армию стремятся идти только ради военного билета, а не более. Есть конечно на сотню пару фриков больных патриотизмом, а потом смотрим видео на ютьюбе как они избивают людей работая охранниками. Но нужны ли нашей стране такие патриоты, которые плюют на улице, разбивают бутылки на улице и прочее, от которых в итоге вреда больше, чем пользы.
    Я в армии был год, службой это назвать нельзя, лежал на кровати, играл в телефон. сидел в инете, те кто без мозгов работали руками. В конце получил то за чем шел — «военик». Полезному я там ничему не научился. Армия не та — такой армией глупо гордится.
    Отец служил в 70-ых в ракетных войсках, до сих пор гордится, хранит медаль которую получил на учении, фотоальбом сделанный своими руками общается со сослуживцами, он гордится что отдал 2 года СА. Вот такой должна быть армия, а не то что сейчас.

    Thumb up 29 Thumb down 1
    Ответить
    kelevra 18.11.2011 10:10

    Пусть лучше так отслужил,минимум но пользы принес!!
    Это куда лучше,чем закос и прятки от мудаков из военкомата или вообще тупой откуп.

    Thumb up 16 Thumb down 3
    Ответить
    Медик 18.11.2011 10:37

    Знаю Сашу не так хорошо, но все кто лучше с ним знаком отзываются крайне положительно о нем. Парень занимается правами человека, участвует в инициативе Еда Вместо Бомб уже много лет и еще во многом. Разговаривал с ним на тему армии. Я служил, но его аргументы реально весомы и я бы не сказал что он косит. Саша отказался служить и сделал это намеренно. Лично я уважаю его и его выбор.

    И сходите в больницу сами, посмотрите чем альтернативщики. Никто там утки не носит, ребят там реально ценят. И кроме больницы есть еще другие места.

    Я не говорю что в армии не нужно служить, но такие ребята, с такой реальной четкой позицией заслуживают уважения.

    Thumb up 16 Thumb down 5
    Ответить
    BeFree 18.11.2011 10:41

    Зачем идти в армию «ради военника» ? Это, по-моему, аналогично тому, как у нас большинство студентов обучаются, ради высшего образования и по фиг что за образование, оно же высшее! Какой профессиАнал из них выйдет? Правильно, никакой, потому как они себя в жизни грядущей не видят.

    Thumb up 11 Thumb down 0
    Ответить
      noname 18.11.2011 10:56

      ради работы, допустим в таможню берут с военным билетом и высшим образованием — остальное пофиг, слишком много ума там не надо. 40-50 т.р. в месяц полный соц пакет, и толком нифига не делать, а главное ЕдРо заботиться о госслужащих. Чем плохо?

      Thumb up 7 Thumb down 4
      Ответить
        житель Колы 18.11.2011 11:28

        как это интересно ЕдРо заботиться о госслужащих ?

        Thumb up 5 Thumb down 3
        Ответить
        malinovka 18.11.2011 12:51

        Едро заботится только о своем кармане, плевало оно на госслужащих.

        Thumb up 7 Thumb down 2
        Ответить
    наблюдатели 18.11.2011 11:22

    Молодец пацаненок. На юрфак ему дорога. Такой упертый ум и не съёженное очко ему подспорье.

    Призывная часть армии — жалкое зрелище. Артефакт, типа почты россии или шестого пальца.

    Thumb up 15 Thumb down 5
    Ответить
    Медик 18.11.2011 11:24

    На сколько знаю он по первому образованию программист, а сейчас учится на инженера. Но юридических и правовых знаний ему не занимать, это уж точно :)

    Thumb up 11 Thumb down 3
    Ответить
    Медик 18.11.2011 11:56

    и кстати парень дзюдо занимался и сейчас вроде тоже в спорт зал ходит. Так что думаю и в обычной армии ему бы было не трудно.

    Thumb up 9 Thumb down 4
    Ответить
      наблюдатели 18.11.2011 14:19

      Да уж, всех офицеров бы на лопатки положил и дедов переборол. :) И до кучи прапору, руку вывернул, что бы тушняк не пиздил.

      Thumb up 6 Thumb down 0
      Ответить
    Draco 18.11.2011 12:25

    Молодец парень!

    А про армию один мой знакомый ОМОНовец сказал:
    -«Костьми лягу, но мой сын в армию не пойдет…»
    И в военкомате знакомый есть, который на вопрос:
    -«а можно как нибудь сделать чтоб человек в хорошую часть попал?» ответил:
    -«Запомни! Хорошей армии теперь нет!»

    Thumb up 16 Thumb down 6
    Ответить
    эммануил храбров 18.11.2011 13:19

    Нахуй эту армию,это море — ВСЕ в банки,страховые компании,диджеями в клубы,менеджерами салонов мобильной связи и Евророса мерчендайзерами…(вот где будущее).

    Thumb up 9 Thumb down 2
    Ответить

    Армия учит быть ответственным за все сказанное и сделанное, перед коллективом и перед начальством.
    Многие это боятся, маминой юбки рядом то нет.

    Thumb up 11 Thumb down 20
    Ответить
    Медик 18.11.2011 14:03

    не знаю кого учит, лично я и до армии отвечал за свои слова и поступки. Это не аргумент на мой взгляд. Если человек говно то армия его не исправит, как минимум на долго.

    Thumb up 17 Thumb down 2
    Ответить
    Свин 18.11.2011 14:58

    Thumb up 23 Thumb down 6
    Ответить

    С кем воевать собрались военнослужащие? С Европы пример брать надо, у мусульман учиться сплочённости, силе воли, духа и уметь отвечать за слова. Необходимо бросить пить сначала нашей доблесной, перестать воровать и незамечать того, что на самом деле происходит в армии. А в армии происходит жизнь по понятиям как в турмэ. офицеры это пассажиры вовремя приходящие за пайком и зарплатой. Но это всё есть в стране в целом — блядство и алкоголизм.
    Нам пора сдаться и жить по человечески а не в коррупционной, бесперспективной, воровской стране.

    Thumb up 19 Thumb down 7
    Ответить

      кому предлагаете сдаться?какой бля державе?

      Thumb up 5 Thumb down 4
      Ответить

        Европе.

        Thumb up 4 Thumb down 7
        Ответить

          на хер ты ей нужен европеец блин!

          Thumb up 5 Thumb down 5
          Ответить

            Вот из-за таких вонючих быков, умеющих только в нете блякать, и херами всё и всех покрывать наше общество дикое. Ну если ты, тупой бычара — лох интернетный не знал что все грамотные люди бегут и бежали с 17 года именно туда, и воевать они будут именно за них, то ты тупое сухое прилипшее к асфальту собачее говно

            Thumb up 5 Thumb down 6
            Ответить

              а чего ваняешь здесь а не в европе?сидишь здесь и поливаешь все гавном.гнида

              Thumb up 2 Thumb down 2
              Ответить
      : ( 19.11.2011 01:00

      ебанат

      Thumb up 2 Thumb down 6
      Ответить

    Все у кого есть деньги отмазывают своих детей — это правильно с учётом в Какой стране мы живём. Я сам служил у нас пол экипажа были кавказцы всё нормально было, тут от человека самого зависит кем он будем и как жить.

    Thumb up 13 Thumb down 2
    Ответить
    Свин 18.11.2011 20:21

    А эта хуйня откуда взялась? Где кнопка удалить?

    Thumb up 1 Thumb down 6
    Ответить
    _AD 19.11.2011 12:54

    ну ты прямо патриот

    Thumb up 1 Thumb down 2
    Ответить

    Респект челу,все правильно сделал.Кто в армию идет тому в рот старшина надоет.всем 666 всем мир и зигу левой.

    Thumb up 5 Thumb down 2
    Ответить
    Пацанва вабще такая непонятная ребята прива еба челябинск итд... 21.11.2011 23:06

    Базару зероу…пацан к успеху шел.с дембелем тебя фраер..а кто против..тот просто глупыи не одаренный…и так далее.

    +++++++++++++++++++++

    СЛУЖИ ДУРАЧОК ПОЛУЧИШЬЗНАЧок

    Thumb up 5 Thumb down 2
    Ответить

    Поздравляю тебя сынок с дембелем.отдыхай свой отпуск.ты помогал ЛЮДЯМ,а не строил дачи ГЕНЕРАЛАМ.
    PS/// сходите в армию,умники,потом пиздеть будете как служится заебись…

    Thumb up 11 Thumb down 1
    Ответить
    васya 23.11.2011 04:08

    хотел в армию…. не взяли сцуки… ((( а интересно … вдруг война??? армия значит вот таких чипидросов как етот от врага защищать будет?? да нах оно кому сдалось чмо это гомосяцкое… уж чтоб мужиком не стать и утки с гавном поносить готов …. не отнимай работу у санитарок …. иди альтернатийствуй вместе со своими убеждениями в гей клуб …

    Thumb up 2 Thumb down 8
    Ответить

    лоххххххххххххххххх

    Thumb up 4 Thumb down 0
    Ответить
    васya 23.11.2011 21:38

    иди иди… туда без фантазии то могут и не взять…. что на свой ник мозгов не хватило? школота позорная…. иди уроки учи…

    Thumb up 0 Thumb down 3
    Ответить
    король кархарта 24.11.2011 02:14

    васуа..ты риал не прав..в армии делать нечего,полы мыть…??нахуя,я дома помою… духов издить..ди дай пизды боксеру…копать окопы…иди снег убирай с улиц…убиватьтебя никто не научит,да и не даст…а тогдавропрос..хули там ловить блять???всем мир,кис сладких…высеров дешевых…йоу!

    Thumb up 7 Thumb down 0
    Ответить
      васya 25.11.2011 10:51

      не претендую я стопроцентную истинность слов, что каждый должен отслужить… к примеру не имеет смысла заставлять носить кирзу и уметь разбирать/собирать калаш какого нибуть биолога-гения, который за этот потерянный год может допустим лекарство от рака изобрести,и принести тем самым неоценимую пользу своей Родине но когда всякий гомосек который ссыт постоять за себя, и де факто за Родину в случае если ее (Родину)захатит обидеть какой нибудь другой гамасек, только с пулеметом, и прикрывается этот несчастный своими какими нибудь псевдоубеждениями,и при этом считает что его гражданский долг носить утки и мыть толчки в больнице, это извините меня называется фуфло…, и проблемма тут не в убеждениях, а в полном презрении к своему отечеству, которое выстрадано кровью и слезами наших предков, и которое должно достаться в неприкосновенности нашим потомкам… и не имеет смысла тут рассказывать про то что владеют нашей страной жулики воры и что у нашей страны нет будущего и т. д. любой вор и жулик рано или поздно сдохнет и его сожрут черви, а Россия была есть и будет навсегда если конечно это будет нужно нам с вами….и нашим детям, за которых решаем сейчас МЫ

      Thumb up 0 Thumb down 4
      Ответить
    Камнев Алексей 24.11.2011 21:34

    Никто не хочет умирать за деньги (которые просто фантики) … Зачем наёмники-контрактники? Древний Рим? Армия может воевать эффективно и быть непобедимой если есть сердце, душа и забота и дума о родных просторах, ДЕТЯХ, ЛЮБИМОЙ ЖЕНЕ и БЛИЗКИХ…
    Вспомните о Великой победе дедов наших….

    Thumb up 1 Thumb down 2
    Ответить

    А «Природа и молодёжь» – организация рожденная кучей энтузиазма от безделья и малоосведомленности о том, что в мире все так как есть отнюдь не потому, что они умнички все знали, но так как они не говорили все стало плохо. Я бы испражнился в душу их пит-босса если бы такой имелся. Но это уже оффтопик конечно

    Thumb up 1 Thumb down 3
    Ответить
    Алексей 01.12.2011 22:06

    Армия вашей страны — сборище клоунов, которых разобьёт пара наших отрядов.
    Служил в пехоте США.

    Thumb up 2 Thumb down 1
    Ответить
    Руся 09.04.2013 18:34

    респект

    Thumb up 0 Thumb down 0
    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Место свободно

Комментарии

Избранное

  • отечественный агент
    С новым годом

    1418. Повторить не шмогли!


  • "Бриллиантовая рука": Он слишком много знал...
    С новым годом

    Похоже что Боширов и Петров объявились теперь на Кипре. Рассматривают там местные соборы и церкви в Никосии и Лимассоле… ) -- За...


  • Ёжик ни головы ни ножек
    Евдокимову 80

    На юбилей к Евдохе ещё Вячеслав Зиланов заглянул. У Будаговского в телеге на фотках увидел


  • На болотах неспокойно
    С новым годом

    Он же запрещен в РФ! Может пора в Махе или Вкакахе ядерку разгонять?


  • Гусар с наганом
    С новым годом

    Ждём "ядерного удара" от Медведева в Твиттере )))))


  • СейСаныч
    С новым годом

    У него и Господь пришёл на землю "как-то". Типа, "жили-были", "трали-вали"...


  • Хде же ты моя Сулико...
    С новым годом

    «Протестующие в Иране в первые дни января 2026 года взяли под контроль города Абданан и Малекшахи, расположенные на западе страны...


  • Из протокола:
    С новым годом

    «Напавший насильник, убивший свою жертву, объяснял свои преступные действия так: я не хотел эту девушку убивать, только как бэ верёвку...


  • СейСаныч
    С новым годом

    Не-не... чуваг заранее обставился: грит, "какбэ" по поручению... два раза повторил...


  • О как!
    С новым годом

    Путин: «Воины России по поручению Господа исполняют миссию защиты Отечества». Владимир Путин в рождественскую ночь присутствовал на богослужении в храме...


  • О как!
    С новым годом

    Дак как они посмели намекать на наше Фсё! Как сказал бы дарагой таварисч Медведев (известный всем деятель международного масштаба с...


  • Здравствуй жопа новый год!
    С новым годом

    Госдеп США опубликовал угрозу на русском языке. Государственный департамент США сделал публикацию на русском языке с призывом «Не играть в...


  • В доме престарелых очень тихо...
    Пакетное предложение

    На севере лежать в пакете !


  • На болотах неспокойно
    С новым годом

    Можно ли в 20 лет стать вице-премьером правительства и что для этого нужно? Можно! Но для этого нужно отрастить бороду больше...


  • Почём опиум для народа?
    С новым годом

    И впаривать свой шмурдяк из гнилых яблок по цене французского хеннеси.. )


  • СейСаныч
    С новым годом

    А в свободное время будет нашим мальчикам загонять втридорога волонтёрскую гуманитарку...


  • отечественный агент
    С новым годом

    Уверен, ТолиГ не пропадет. И выберет себе должность полкового капеллана. Будет благословлять и отпевать.


  • Здравствуй жопа новый год!
    С новым годом

    Тута ещё один «друг» - беглец намечается. Все международное отребье бежит в Москву. У верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи уже...


  • Баба Маня
    С новым годом

    Однако тенденция какая-то нехорошая. Все «союзники» и «друзья» старика Кабаева кончают одинаково плохо в результате такой «большой дружбы». Сначала украинский...


  • Скрепа
    С новым годом

    Главный расейский "хфилосов" Александр Дугин: «Армия и монастырь - вот образец для русского общества». «Мы постоянно говорим, что Западу ни в...


  • Старый патриёт
    С новым годом

    Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал захват лидера Венесуэлы Николаса Мадуро американскими военными. Свою позицию он высказал во время общения с...


  • Скрепа
    С новым годом

    Шо то тревожно стало за бункерного деда… Как бы чего не вышло... "Министерство иностранных дел России выразило озабоченность в связи с...


  • отечественный агент
    С новым годом

    МИД уже выразил всё,что смог. Пиндосы ответили,что Николе грозит 4 срока. И каждый пожизненный. Так будут санкции в отношении сышыа,или...


  • На болотах неспокойно
    С новым годом

    На словах Москва продает Венесуэле оружие на $5 млрд и называет Николаса Мадуро своим союзником, обещая поддержку в случае нападения...


  • СейСаныч
    С новым годом

    Спецоперация Тэ. Военная.


Сделано самими

Need merch? Dream SMP Merch

Яндекс.Метрика