Социально-хозяйственное соглашение

Автор: 29.12.2011 4 791

Заслали на почту полный текст соглашения между правительством области и думскими фракциями, о котором сегодня протрубила пресс-служба Желтого дома.

Рассказывают, что документ претерпел коренные изменения по сравнению с тем, который был наскоро написан в политическом департаменте и разослан думцам во вторник в надежде, что оппозиция, в предвкушении постов замов и новогоднего корпоратива, быстро все заглотит.

Надежды быстро разрушил неистовый Макаревич, с ходу отказавшись подписывать полуторастраничную декларацию «не пойми о чем». Быстро просёкши, что подписание подобного документа позарез нужно губернатору именно под Новый год, опытный партфункционер решил максимально воспользоваться моментом и насытить сей опус своими хотелками.

// Этот же документ по ссылке.pdf

Если найдете силы прочитать подписанный вариант, то увидите, что раздел 3.1 – это в чистом виде декабрьские предвыборные обещания эсеров в области социальной защиты.

Прознав про подобные эсерские загогулины, шубинские энергетики-жириновцы насытили раздел 3.6 про ЖКХ и энергетику. Теперь понятно, чем это коммунальное лобби, ведомое аж самим спикером, будет заниматься в Думе ближайшие пять лет. По крайней мере, честно.

Единоросам, понятно всё до звезды, они перед любым документом, исходящим «сверху», немеют и послушно подписываются под любыми банальностями и очевидностями.

Прососали же всё коммунисты. В документе ничего не упоминается про РЫБУ.

Сплетничают, что главного коммуниста Степахно развели как мартышку. Он рассчитывал, что Макаревич традиционно залупнется, а Гена весь в белом процедит сквозь зубы губернаторским, что «так и быть, подпишу». Но эсеры нашли в себе силы не только прочитать исходный вариант, но и накидать туда кучу своих хотелок, причем в удобочитаемом, солидном виде. Чего уже не успевали в среду с колес сделать коммунисты. Видать, сказался возраст ;). Опыта поинтриговать — хоть отбавляй, с импровизацией туговато.

Поэтому пришлось изображать позу «мы еще подумаем».

Вообще-то, хочется сказать, дорогие мурманские политики, не пытайтесь вы решать одномоментно из целей экономии времени все стоящие перед обществом вопросы.

А то у вас не поймешь, кто политик, а кто чиновник-хозяйственник? Кто теперь оппозиция, а кто власть? Почему у вас в одном документе и гражданское согласие, и «механизм модернизации тепло- и энергокотельных с переводом на уголь и другие альтернативные источники тепла (по всей видимости, слово «газ» уже писать запрещено или немодно). Лучше уж suum cuique.



комментарий 21


    перец ди куэльяр 29.12.2011 14:26

    Однако резво парни взяли быка за рога! Куй железо не отходя от кассы.
    Коммунистам явно не хватает молодой прыти, фракция старая — но опытная не декларирует в документе защиту прав трески и мойвы. Это тревожный звонок!

    Thumb up 7 Thumb down 0
    Ответить
    #Рыбовод 29.12.2011 14:27

    Филькина грамота… Вроде предвыборной программы группы кандидатов в депутаты, ничего на самом деле не означающая… По мне, так её появление родилось скорее в кулуарах Геннадия Валерьяновича, чем в чиновничьих кабинетах. А неподписание коммунистами скорее всего вызвано показушным протестом… Голосуют-то они уже, известно как((((

    Thumb up 5 Thumb down 1
    Ответить
      Антон 30.12.2011 15:53

      Если бы соглашением не были установлены КОНКРЕТНЫЕ СРОКИ, то оно было «филькиной грамотой», а так будет за что спросить с ЕР (большинство в Думе) и Губернатора (исполнительная власть) в случае невыполнения СРОКОВ

      Thumb up 6 Thumb down 0
      Ответить
    Sycle 29.12.2011 15:07

    Что за бред там происходит?! Какое еще соглашение? Они и так должны это все делать по Конституции, Уставу области и ФЗ! У них че правая нога подписывает соглашение с левой, а правый глаз создает коалицию с левым?

    Скоро количество своих пуков и запах будут утверждать.

    Thumb up 15 Thumb down 1
    Ответить
    Цусима 29.12.2011 15:32

    А может коммуняки прикидывают вариант кирдыка власти, перевыборов и всякой такой подобной ботвы и поставили все не него? То есть в этом случае получится, что все вокруг ..асы, а они все в белом Д’Артаньяны, поскольку никакими сговорами с преступной властью не замараны. А были категорически против всяких соглашательств? Тоже возможный вариант

    Thumb up 3 Thumb down 1
    Ответить

      неужели они находятся в благостном неведении, что уже как в прошлый раз у них не получится, когда они в 91-м быстренько соскочили, поменяли название и партбилеты?

      Thumb up 5 Thumb down 0
      Ответить

    Я не поленился и посмотрел данный документ. Вообще это на лицо попрание норм разделения законодательной и исполнительной власти. Это примерно, когда кабинет профсоюзного лидера находится рядом с кабинетом ген.директора. Суть этого «меморандума» если отбросить благие пожелания о поддержке малоимущих, выделения аж 500 рублей пережившим, это по сути завуалированое коррупционое соглдашение сторон, которые будут орудовать в «интресах жителей региона». Дума будет являться, как впрочем и всегда таковой была, подконтрольной структурой для предания антинародным решениям, циничным бюджетным подачкам для граждан, законного вида, взамен получая для себя несравнимые с «поддержкой» малоимущих, пенсионеров, многодетных и т.д., блага в виде окладов, льгот, пенсий и т.д. Это цинизм высшей степени.

    Thumb up 17 Thumb down 3
    Ответить

      >Дума будет являться, как впрочем и всегда таковой была, подконтрольной структурой

      да, ПРИЗРАК, а

      кабинет председателя профкома как правило находится рядом с кабинетом генерального, но чаще всего этажом ниже ;)

      Thumb up 8 Thumb down 0
      Ответить
    Гульф Слоновый 29.12.2011 15:53

    А что ж Вы хотите, призрак? Там как раз и собрались отъявленные циники и пройдохи. В целом Ваше видение документа разделяю. Добавить, кроме ненормативных фраз об избранниках и наших слугах не чего.
    Прохиндениада!

    Thumb up 7 Thumb down 1
    Ответить
    Злобный пиндос 29.12.2011 16:02

    Я конечно извиняюсь, но куда пропал товарищ «навальный» — он же «агент госдепа», он же «протряхиватель», он же «Agent of the U.S. Departament of State», он же «слухоприёмник ФСБ» и т.д и т.п. — Марина Антал? Или опять по совету Сергея Субботина спешит превратиться в женщину-библиотекаря? Меняет пол и «кожу» в сотый раз? :)

    Thumb up 2 Thumb down 2
    Ответить
    аноним 29.12.2011 16:05

    почитал. стало оч. грусто. как же прошлая дума работала без соглашения? то,что там прописано, является их прямыми полномочиями. для этого не нужно никакого соглашения.че твориться то? нв кой черт тогда нужна дума?

    Thumb up 8 Thumb down 2
    Ответить
    Loki 29.12.2011 16:25

    гы, 0_о, рыбы нет, ресурсников нет, транспорта нет, топлива и цен на него нет, чего еще нет?

    Thumb up 4 Thumb down 0
    Ответить
    очарованый новостями 30.12.2011 00:25

    Это не цинизм-это качественно новый уровень диктата, воспринимаемый посвященными совршенно предсказуемо.

    Thumb up 0 Thumb down 0
    Ответить
    abiss 30.12.2011 09:24

    Как раз редкий случай, когда коммунисты не замарались, может им мозги прочистили после разбора постов, говорят приезжали с Москвы разбираться, их соглашательством с властью, в Госдуме КПРФ проголосовала против председателя от ЕР, а в Мурманске — ЗА, вот и были разборки, не знаю кто и что получил, но теперь соглашения не подписали :)

    Thumb up 1 Thumb down 2
    Ответить
    Акустик 30.12.2011 13:47

    Определять компетенцию органов государственной власти гражданско-правовым договором это по-нашему,по-РОССЕЙСКИ…Молодец Дмитриенко!!!! До сих пор не пойму: когда всем выпускникам ВВМУП им.Ленинского Комсомола уколы в голову делают!!!???

    Thumb up 3 Thumb down 0
    Ответить
    Акустик 30.12.2011 13:50

    Ой,»П» пропустил:ВВМУПП.Исправленному верить.Акустик.

    Thumb up 1 Thumb down 0
    Ответить
    Акустик 30.12.2011 15:05

    ФЗ «ОБ ОБЩИХ ПРИНЦИПАХ ОРГАНИЗАЦИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ (ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫХ) И ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»:
    «Статья 23. Основы взаимодействия законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации и органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации

    1. В соответствии с конституционным принципом разделения государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта Российской Федерации и высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации осуществляют свои полномочия самостоятельно.
    2. Законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта Российской Федерации и высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации взаимодействуют в установленных настоящим Федеральным законом и законом субъекта Российской Федерации формах в целях эффективного управления процессами экономического и социального развития субъекта Российской Федерации и в интересах его населения.»
    Посмотрел этот ФЗ на предмет наличия в нём такой формы (социально-хозяйственное соглашение) взаимодействия властей субъекта…Не нашёл…Ау,ПРОКУРАТУРА!!!Может быть она (форма) установлена законом субъекта???

    Thumb up 1 Thumb down 0
    Ответить
    дурик 31.12.2011 12:23

    Подобные нелегальные соглашения очень хорошо характеризуют полную некомпетентность и непонимание ОД своей роли в управлении регионом! Сознательно принижается эта роль, фактически происходит сговор, типа делайте что хотите, только по минималке зашлите дольку и у исполнительной власти развязаны руки на любой финансовый произвол, на безделье, на мутные проекты с заинтересованностью! Ведь всегда могут сказать , в ответ на справедливые упреки в растрате и маниловщину, да и сейчас говорят , мол ребята, не пыхтите ничего такого в договоре нет, а значит критика не принимается! Очень близорукое решение принимать подобные соглашения! Они ограничивает думские полномочия, и к оптимальной работе на благо жителей на ведут!

    Thumb up 1 Thumb down 0
    Ответить
    nik 01.01.2012 12:36

    Ну вы просто не видели первоначального текста данного соглашения — просто пустота. Так что в этом хоть конкретика есть. И на мой взгляд, если кому-то от этого станет в чем-то лучше, то и флаг в руки. Просто губеру из Москвы намекнули, что он неправильно выстраивает отношения с оппозицией. Так что то, что власть хоть как-то начинает двигаться — уже позитив. Правда, на сколько ее хватит — вот вопрос. И не будет ли после марта возврата к тому, что было? А коммуняки не стали подписывать не потому, что не захотели мараться, они просто тупо не были готовы предложить что-то свое в это соглашение, вот и взяли тайм-аут. Степахно-то не семи пядей во лбу, мягко говоря. Из них самый вменяемый это Сажинов. А вообще, мне кажется, если оппозиция хоть мытьем, хоть катаньем будем вымуживать из властей какие-то пряники для людей — ничего страшного в этом нет. Торчать в глухой оппозиции тоже хрень получается…

    Thumb up 6 Thumb down 0
    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Место свободно

Комментарии

Избранное

  • Дядя Ваня
    Нежданчик от Норникеля

    Здесь ответ, почему Потанин решил перенести свои активы в Китай. Вернее, начало ответа... https://www.youtube.com/watch?v=xxtCsa0j6eM&t=3524s


  • О как!
    Нежданчик от Норникеля

    В организации «Трансперенси Интернешнл — Россия» выяснили, что за два года войны в суды поступили рекордные 40 требований о национализации...


  • рыбий глаз из волчехуйска
    Нежданчик от Норникеля

    Как говаривает один мой приятель- " очень хорошо" ))) Да...воздух станет чище а рассеюшка на полноправной основе становится...


  • Плету лапти за недорого
    Нежданчик от Норникеля

    Ну, и налоги Потанин будет тоже платить в Китае. Добывать никель и другой редкозем будут в Расее, а вся прибыль...


  • Серый
    Нежданчик от Норникеля

    На радость дурачку Петрову, Петровше и прочим ботанистам.


  • Чук и Гек
    Нежданчик от Норникеля

    Не о том печаль. Сейчас "сечины-ротенберги" и другие "ковальчуки" хлопают себя ушами по щекам о матом костерят своего главного гребца...


  • Сапожник Петров
    Нежданчик от Норникеля

    Да, жалко Толяна. Все просрал, что «заработал» фарцовкой финскими колготками в период «развитого социализма». А акциями «норки» теперь можно оклеивать...


  • Владимир
    Нежданчик от Норникеля

    Такое впечатление, что история ничему не учит. Сколько потеряли буржуи из Европы вкладывая в производство в царской России? Сколько...


  • Дед Михей
    Нежданчик от Норникеля

    Судьба Анатоля меня тревожит не на шутку. Тут одно из двух: либо ладимладимыч не оправдал его надежд и Толян пьёт...


  • NEW-Териберка
    Нежданчик от Норникеля

    Если выучит, как будет по-китайски «всё будет ка-ра-шо», сможет получать свои заслуженные 30 юаней в год.


  • Ворон
    Нежданчик от Норникеля

    И что, теперь Анатоль дивы дивные будет получать от Чайна Никеля, или от мёртвого осла уши?


  • Интересно
    Нежданчик от Норникеля

    Это получается деньги и сырье из страны ещё быстрее утекать будут, вместо того, чтобы они к нам больше денег привозили....


  • Некто
    Нежданчик от Норникеля

    Наверное в Китае организовать такое не раз-два. Да и требования по той же экологии там наверное пожёстче. А...


  • Сапожник Петров
    Нежданчик от Норникеля

    Чего ж тут удивляться. Всё законно. Китайский сюзерен дал указание своему московскому вассалу, тот вызвал Потанина и велел исполнить желание...


  • ВатаШоу
    Нежданчик от Норникеля

    Как минимум, воздух чище станет.


  • Сапожник Петров
    Пятничной пляски видеопост

    - Ребе, Моня пригласил меня на танцы…. - Какие танцы?!! Танцы – это грех, Тора танцы запрещает! - Ну а просто погулять...


  • Ст@рый я.
    Пятничной пляски видеопост

    Рок на костях,на черепах,на ребрах....Были времена.


  • Артём
    Пятничной пляски видеопост

    Концептуальненько)


  • СейСаныч
    Пятничной пляски видеопост

    Потому что его тогда не было.


  • Артем
    Пятничной пляски видеопост

    Стесняюсь спросить, а почему не на МРТ?


  • Голь перекатная
    Пятничной пляски видеопост

    Это музыка моей молодости!!Вряд ли кто из вас помнит Пресли, Рэя Чарльза, Джонни Холидея, Литл Ричарда, Чака Берри, Билла Хейли,...


  • blogger51
    Пятничной пляски видеопост

    Дорогой Пенис, прости родной. Я увидел копипасту, ну думаю, очередной активист пришагал. А это старина Пенис оказался, ща разбаню


  • Карп Ашанский
    Искупил дверь жизнью

    Четыре. Пабеда и канец эсвао. Ну это им всем снится.. Три дня, хлеб соль и всё такое.


  • Ворон
    Искупил дверь жизнью

    Так контракты в начале заключали на определённый срок. Может он на три месяца заключал, а попал надолго. Кто ж из...


  • knikk70
    Искупил дверь жизнью

    Вопрос, как его обрабатывали, что он на контракт согласился.


Сделано самими

Need merch? Dream SMP Merch

Яндекс.Метрика