В ходе обсуждения депутаты заострили внимание…

Автор: 02.04.2012 3 235

Случись что-нибудь похожее на то, что произошло на последнем заседании областной Думы еще полгода назад, в прошлом созыве, весь бы местный агитпроп мочил бы оппозицию из всех орудий, а высокопоставленные единоросы ходили бы с повинной головой в Желтый Дом и объясняли, почему они похерили предложения минфина о корректировке бюджета.

По итогам заседания думская tele2-пресс-служба лаконично выдала:

В ходе обсуждения депутаты заострили внимание на вопросах, связанных с увеличением объема дефицита областного бюджета, формированием Резервного фонда Мурманской области, финансированием муниципальных образований

Чуть более эмоциональным оказался Мурманский вестник: с бюджетом вышла закавыка.

Участвовавшие в тот день в кулуарных разборках френды сообщают, что такого унижения министр финансов Татьяна Поронова давненько не испытывала — не помогали даже срочные созвоны с «начальством» на предмет «что делать?» и «делайте же что-нибудь!».

Если коротко: в далеком уже 2009 году, когда вовсю бушевал экономический кризис, областные власти нагнули в Москве: ваш бюджет зависит от цен на сырье, которое добывают крупнейшие налогоплательщики области. Поэтому, если есть возможность — создавайте подушку безопасности в виде Резервного фонда Мурманской области. Который и создали законом от 2009 года, закачав в него чуть больше 2 млрд.рублей, которые, рухни всё, пошли бы на экстренные выплаты зарплат и социальных пособий.

Дело вроде бы на тот момент правильное, но как оказалось, лишнее. За все эти годы только один раз правительство вынуждено было залезть в этот фонд, позаимствовав всего 200 миллионов рублей на кассовые разрывы, и то на две недели. Все остальное время деньги пролежали мертвым грузом, их даже нельзя по правилам положить на депозиты в банки (вдруг и они часом того).

Прошли недавние выборные кампании, сопровождаемые нагнетанием истерии, что на пороге еще жутчее кризисы («вы видите, что творится с евро и Грецией?»), поэтому сплотимся вокруг «ленинского ЦК» Единой России и Путина.

Вроде как цель достигнута, сплотились, ждем. А падла кризис все не идет! Поэтому наивные областные депутаты, которым попытались подсунуть в этом году увеличение Резервного фонда еще на целый ярд, до 3 291 853,7 тыс.руб, возбудились и попросили пояснить, что за нужда такая. Ответа внятного не получили, поэтому поправку и завернули.

А вообще, народ, такая неслабая заначка (восемь процентов доходной части бюджета), лежащая без дела, нужна ли?

Мурманская область, слава Богу, не суверенное государство со своей валютой, Москва помереть с голоду не даст. Эти деньги, повторюсь, даже не депозит положить нельзя, а уж тем более прикупить на них акций, золота или СКВ. Равно как и пустить в инвестиции.

В свое время КГМК, например, выцыганила из бюджета области 700 миллионов рублей на строительство котельных у себя в городах, почти ничего не сделало, только лопатками под камеры в ноябре помахали, но хотя бы накапало процентов на то, чтобы эти деньги пошли на покупку Норд-авиа. Но про это уже в следующий раз.

Еще по сюжету

Накачивают

18 ноября 2011

Пресса ко двору

18 января 2012

«Мы стали более лучше содержаться»

29 марта 2012


комментариев 29


    Пират 02.04.2012 07:31

    На один из важных моментов не обратил внимание блогер, о чем написал «МВ»: дума не приняла обращение в Москву по поводу создания единой электросетевой компании. А это значит, что претензии энергетиков (Шубин) на поддержку региона в приумножении своих капиталов в виде 40 с лишним сетевых компаний обломились. Хреново доказывал Безуглый. Не оправдал надежд и Шамбир — двух слов связать не может, не говоря уже о том, чтобы что-то доказать. С днем рождения, Блиц!

    Thumb up 33 Thumb down 1
    Ответить

      Если цены на нефть упадут на 10%, то это увеличит дефицит бюджета расширенного правительства на 1,4% ВВП, подсчитали аналитики. При этом дополнительную нагрузку на бюджет, которые обеспечат предвыборные обещания Владимира Путина, аналитики в расчет не брали.

      В 2011 году нефтегазовая часть доходов составила 9,4% ВВП — по сравнению с 2008 годом, когда случилось последнее серьезное падение нефтяных цен, она выросла почти в два раза. Ненефтяные доходы расширенного правительства за этот же период сократились с 13,9% ВВП до 10,9% ВВП.

      Благодаря высоким ценам на нефть бюджет этого года может оказаться бездефицитным. Но падение цен, как это уже было в 2008 году, станет для российской экономики шоком. Бюджет пострадает намного сильнее – «подушка безопасности» была в значительной мере израсходована в 2008-2009 годах. В случае падения цен на нефть отток капитала усилится, вызвав обвал курса рубля.

      Специалисты оценили предвыборные обещания Путина в 4,8 трлн. рублей, или 8% ВВП, за шесть лет. По подсчетам Центра макроэкономических исследований Сбербанка, только в статье Владимира Путина о социальной политике содержится обещаний на 5,1 трлн. рублей. Где взять такие деньги даже при высоких ценах на нефть, точно не знает никто.

      Thumb up 1 Thumb down 6
      Ответить

    Показать комментарий.

    Thumb up 9 Thumb down 54
    Ответить
      Харча 02.04.2012 08:31

      Дура.

      Thumb up 46 Thumb down 7
      Ответить
        Сергей 02.04.2012 09:22

        Наверное не дура,просто озвучила то,о чем мы все давно думаем,но боимся произнести вслух.Если разборки по «Кольской» закончатся увольнением нескольких чиновников,то так оно и будет.Будет гореть,тонуть,падать!При нынешнем бардаке во власти другого ожидать не стоит.

        Thumb up 11 Thumb down 13
        Ответить
          гегемон 02.04.2012 09:31

          ага.а от того, что 3 ярда будут пылиться не пойми где, всё сразу потухнет,всплывёт и полетит.

          Thumb up 15 Thumb down 4
          Ответить
          Все просто 02.04.2012 13:38

          Все наоборот. К примеру: если у меня в квартире трубы менять надо, надо брать заначку и менять эти трубы. А не сидеть на заднице, успокаивая себя мыслью, мол если соседей затоплю, у меня заначка есть им ремонт возместить. То есть все запасы бабла должны быть использованы в реальной экономике на реальные нужды. Потому что завтра все эти игрища в обмен одних цветных фантиков на другие могут просто накрыться медным тазом. Это даже библиотекари должны понимать!

          Thumb up 11 Thumb down 3
          Ответить
        гегемон 02.04.2012 09:29

        да у неё возрастные гормональные колебания, ТП одним словом.

        Thumb up 13 Thumb down 11
        Ответить

          Гегемон, подросток ты наш прыщавый, сдерживай себя хоть иногда, а то я буду думать, что у тебя проблемы сексуального характера, раз ты за моим гормональным фоном так внимательно следишь. Это первое. Ну, а второе, когда кто-то пишет подобное, то потрудитесь хотя бы свою точку зрения аргументировать. И хотя мой предыдущий коммент был написан с юмором, всё-таки я постараюсь его обосновать. Итак, на мой взгляд резервный фонд нужен, так как именно сейчас меняется весь мировой рынок, а значит Россия, как и большинство стран окажется в центре этих изменений, только с риском снижения цены на нефть. С учётом наметившихся ям в Пенсионном фонде тоже не мешало бы иметь эту заначку. Далее, всё замечательно написано про трубы, но это не к нашей действительности, где «строятся» Сколковы, нанофильтры, олимпийские игры и прочие штокманы. Осенью два миллиарда денег ушло якобы на дороги, а где отремонтированные дороги? Со всем остальным таже фигня. Если бы у нас деньги действительно использовались в реальной экономике на реальные нужды — это одно, но когда по карманам — это несколько другое. И это следует понимать даже тем, для которых на первый неглубокий взгляд всё кажется простым. Заначка должна быть и на случай выполнения правительством всех социальных обязательств. В противном случае любые экономические скачки могут привести к невыплатам социальных пособий, а это значит что несколько тысяч людей останутся без средств к существованию. Не будем забывать и о том, что только в Мурманске у нас порядка 120 тысяч так или иначе соцально нуждающихся людей.

          Thumb up 5 Thumb down 12
          Ответить
            гегемон 02.04.2012 18:44

            У анал-литика память уже не девичья. Всё вспомнила. И Сколково и олимпийские игры, и нефть, и трубы, и песнсионный фонд, а в роследней строке,наконец и до Мурляндии дело дошло…но вот на этом месте, как раз анализ и закончился.

            Thumb up 8 Thumb down 3
            Ответить

        Руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич считает, что это далеко не так, что страны с сырьевой экномикой, зависящие от нефти и ресурсов, получают гораздо больше нефтяных денег, чем Россия, многие из них тратят эти деньги, не все сберегают, но что-то очень мало из них перешли на инновационный путь развития. Среди Нигерии, Анголы и Алжира не так много инновационных лидеров. По его мнению, модернизация экономики и переход к инновационному развитию — это «не только и не столько вопрос денег». «Межстрановые исследования показали, что в странах с сильными госинститутами государственные инвестиции ускоряют развитие. А в странах со слабыми госинститутами — такими, как в России и многих других нефтяных странах, — госинвестиции скорее подрывают рост, поскольку неэффективная реализация инвестиционных проектов не создает необходимые условия для роста, а макроэкономическая стабильность снижается».

        Thumb up 1 Thumb down 7
        Ответить
    Шкипер 02.04.2012 09:33

    Шамбира точно говорить не научился, наверное Шубин по такому принципу и отбирает народ в свою стаю, чтоб наедай бог вслучай чего лишнего не сболтнули! А кусают Шубинскую команду хорошо — денег не дали, КРЭС при щучили на темных делишках, Вову Зюзина с его воровской перевалкой топлива через липово забонкроченное предприятие в тески взяли ЗНАЧЕТЬ НЕ ТАК ВСЕ ХОРОШО У ГЕНЫ ШУБИНА !!!!!

    Thumb up 26 Thumb down 1
    Ответить

      Не понимаю, почему если такое влияние Шубина на власть, на всё то, что в ней происходит, его авторство всех сценариев, то почему ему тогда не поставить отдельный стол в помещении где проходят все эти сходки депутатов ОД и пусть бы он там представлял олегархическую, криминальную или чёрт его знает ещё какую нечистую силу, контролировал на месте ход заседаний. А так он как суфлёр под столом у Шамбира, не гоже это для главного режисёра. Тоже самое и в исполнительной власти, пора ему сделать кабинет рядом с кабинетом Дмитриенко и одну секретаршу на двоих в общем предбанике, подписи, одобрение, одного и второго будет удобно получить тут же.

      Thumb up 16 Thumb down 5
      Ответить
        гегемон 02.04.2012 09:56

        да это ТЫ его сглазил. Дождёшься «телефонного звоночка».

        Thumb up 3 Thumb down 3
        Ответить

          Сглазить Шубина, котрый невидим и как любая нечистая сила не имеет тени?! Это утопия ))))))) Нет такого ещё на Кольской земле, что могло бы его сглазить. Звонки с параллельного мира, как и спиритические сеансы, это конечно завораживающи и жутко, но я не любитель вызывать джинов из кувшина, тем более добрых среди них не осталось.:) )))))))

          Thumb up 5 Thumb down 5
          Ответить
            hal 03.04.2012 09:36

            Джинны жили на этой земле задолго до людей. они могли подниматься так высоко в небо, что слышали разговоры ангелов. и любой дурак который кричал о том, что с ним говорит БОГ, зачастую общался всего лишь с Джинном. я думаю, вам стоит помнить об этом.)

            Thumb up 0 Thumb down 0
            Ответить
      проходимец 02.04.2012 10:59

      а что там с Вовой?

      Thumb up 0 Thumb down 1
      Ответить
    Loki 02.04.2012 13:40

    Хм, вопрос, а где оно лежит, в каком банке, кто обслуживает снимает проценты, инвестирует может быть….думаю на проценты с этой суммы можно неплохо жить..

    Thumb up 4 Thumb down 3
    Ответить
      счетовод 02.04.2012 14:01

      Это если тупо 3 миллиарда под 10% годовых положить, то будет около 300 мильёнов в год, то есть около 30 мильонов рублей в месяц.
      Есть смысл побороться за увеличение Резервного фонда! :)

      Thumb up 5 Thumb down 1
      Ответить
    Сирота 02.04.2012 15:48

    Конечео надо бороться за увеличения резервного фонда.! А потом по чесному, его распилить и попрятать.

    Thumb up 6 Thumb down 1
    Ответить
      malk 02.04.2012 16:52

      Сначала накопить и вдруг на голову кризис. До людей довести что без вливаний в некоторые структуры, кризис не одолеть и заручившись решением Думы раскидать бабки. Только надо вовремя увести их за бугор, иначе удачи не видать. Много желающих переделить будет.
      Так было в стране в 2008 году.
      Кризис можно объявить народу по телевизору и сказать что если не одобрите, нечем З.П. будет выплатить. Все бюджетники и их родственники сразу одобрят, пенсионеры — тоже, если задержать пенсию.
      Схема проста , как три копейки, но и надёжна, как царский золотой.

      Thumb up 4 Thumb down 1
      Ответить
    Пеня 02.04.2012 19:47

    Френды, то что областной резервный фонд необходим, по аналогии как и денежная заначка в любой семье, ясно всем. Здесь спору нет. Это фонд специального назначения и режима использования — тут не распилишь. Но и не наваришь. Вопрос в другом: каков оптимально должен быть его размер, уменьшить его или увеличить? И это вопрос сложный, тонкий, требующий квалификации и управленческого опыта; для специалистов короче. Дело-то в том, что наши думцы (себе на уме, как всегда) ни хрена и не вникали, капризно взбрындили, скрупулезно разбираться не стали и на всякий случай отвергли. Областная власть у нас такая, популизм один. Эх…

    Thumb up 2 Thumb down 0
    Ответить
      кук 02.04.2012 20:38

      А ты сам много под матрасом держишь?
      В 2008 действительно все фонды страны просто распилили и концов нет.
      Уж лучше депозит открыть или займ,толку больше будет, проценты набегут. Деньги должны работать. Резерв можно держать для покрытия 2-3 месяца, остальное — это расчёт на полную остановку экономики. Но наша проблема всё же в том, что всё время думаем о кризисах и тратах на него, но ничего не делаем чтобы избежать этого.

      Thumb up 1 Thumb down 2
      Ответить

      Фонд надо наращивать. Однозначно. Только слепой не видит, что цены ползут вверх, а летом повышение тарифов на ЖКХ, перевозки и прочее и ни слова в АМО о повышении заработных плат. Что это как не кризис? Ребятки-блоггерятки, прежде, чем писать чужие мысли в своих «новостях» не мешало бы их как-то обдумать что ли…;)

      Thumb up 2 Thumb down 13
      Ответить
        Пеня 02.04.2012 21:28

        ПОВТОРЯЮ ту же мысль другими словами: без детального квалифицированного обоснования с цифрами и независимых экспертных заключений по этим обоснованиям о размере спецфонда ничего путного нам не сказать. Кроме «выдачи» интуитивно лично ощущаемых «предсказаний».

        Thumb up 0 Thumb down 3
        Ответить

          Пеня, ПОВТОРЯЮ, а кто будет делать это квалифицированное обоснование? Где специалисты? Их нет, поэтому одна надежда на «предсказания» …)))

          Thumb up 1 Thumb down 9
          Ответить
    Северян 02.04.2012 22:57

    Дума дисциплинированно сделает всё, что ей скажут.

    Thumb up 0 Thumb down 0
    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Место свободно

Комментарии

Избранное

Сделано самими

Need merch? Dream SMP Merch

Яндекс.Метрика