Один день с противолодочными самолётами морской авиации

Автор: 07.04.2012 6 791

ЖЖ-юзер axa подготовил сочный пост из фотографий полётов, сделанных с борта противолодочного Ил-38 прошедшим летом. Это самолёты из состава 7050-ой Киркенесской Краснознамённой авиабазы, в/ч 49324, Североморск-1.

Далее много хороших карточек, а особо внимательные френды могут почувствовать себя членом экипажа и заняться поиском подводной лодки

1. Вылет на задание парой. Самолёт поднимают в небо турбовинтовые двигатели Ивченко АИ-20М, по четыре с лишним тысячи л.с. каждый, и четырёхлопастные винты АВ-64

2. Носовая часть фюзеляжа, в которой располагается экипаж, герметизирована. Экипаж машины боевой — 7 человек: командир, помощник командира (второй пилот), штурман-навигатор, бортинженер, бортрадист, штурман-оператор РЛС и оператор самолётного приёмного устройства. В средней части фюзеляжа находятся термоизолированные бомбоотсеки

3. Под кабиной экипажа — обтекатель РЛС ППС «Беркут», которая предназначена для поиска надводных целей, радиолокационного ориентирования и работы с маяками-ответчиками буёв. Хвостовая балка является обтекателем магниточувствительного блока магнитомера АПМ-73 «Бор-1С» (на некоторых бортах — ММС-114 «Ладога», ранее — АПМ-60 «Орша»). След выхлопных газов по борту в задней части фюзеляжа оставлен турбогенератором ТГ-16М, обеспечивающим запуск двигателей и аварийное питание

3.1. Этот же борт на стоянке:

4. При полётах над морем на малых высотах на стёклах фонаря происходит отложение соли, затрудняющее обзор, поэтому по прошествии некоторого времени с начала эксплуатации Ил-38, лётчики попросили оборудовать фонарь спиртовой системой обмыва стёкол. Систему быстро разработали и установили. Спирт, использующийся для обмыва, также успешно шёл в качестве основы «коньяка».

5. Береговая линия, остров Кильдин. Виден бывший военный аэродром. Упоминал его в описании аэродромов Кольского полуострова.

Он весьма интенсивно использовался в качестве аэродрома подскока во время Второй мировой войны. Здесь базировались такие самолёты, как: P-40 Kittyhawk, Hawker Hurricane, По-2 и прочие. Пара наиболее интересных немецких аэрофотоснимков данного аэродрома в период войны.

5.1. Июнь 1943

5.2 Февраль 1944

6. Продолжаем. Восточная оконечность острова Кильдин в июле 2011-го:

7. Хорошо узнаваемые при входе в Кольский залив высокие и крутые берега северной части острова Кильдин

8. Земля осталась позади, начинаются поиски условного подводного противника

9. Одна из особенностей работы морских лётчиков — отсутствие видимого горизонта даже в хорошую погоду. Про свои непростые полёты над морем у берегов Кольского полуострова писал Гагарин

10.

11. Через какое-то время позиция условной подводной цели успешно вскрыта и лодка всплывает

12. От места всплытия на поверхность начинается след

13. Облёт и сопровождение

14. Видишь суслика?

15. А он есть:

16. Освоив выше краткий курс подготовки лётчика-противолодочника вы уже сами сможете здесь найти подлодку. Крупнее по клику

17. Заход на посадку, снижение по глиссаде. Внизу развилка дороги из Мурманска на Полярный и Ретинское. Впереди Кольский залив

18. На рейде Североморска в кильватер друг другу описывают циркуляцию: малый противолодочный корабль проекта 1124М МПК-59 «Снежногорск», малый ракетный корабль проекта 1234.1 «Айсберг», базовый тральщик проекта 1265 БТ-152 «Котельнич». Правее и ниже — дизельная подводная лодка пр. 877. Репетиция парада ко Дню военно-морского флота

19. Ближе к причалам пеленгом подошли большие десантные корабли проекта 775. Через несколько секунд в кабине прозвенит морзянка ДПРМ и БПРМ — до торца полосы осталось 5 км

Оппонентом Ил-38 чаще всего называется противолодочный патрульный самолёт Lockheed P-3 Orion. И тот, и другой построены на основе турбовинтовых лайнеров-ровесников: Ил-18 и Lockheed L-188 Electra (Ил-18 поднялся в воздух на полгода раньше). В 1959 году впервые взлетел опытный Lockheed P-3 Orion. Два года спустя встал на крыло Ил-38.

Боевая служба «Орионов» началась в 1962 году. Когда в 1969-ом в СССР был принят на вооружение Ил-38, то в состав флота США уже начал поступать более современный модернизированный вариант «Ориона» — P-3C, являющийся на сегодня основным патрульным и противолодочным самолётом ВМС США. С тех пор оборудование «Ориона» постоянно модернизируется. С 2013 года ВМС США планируют начать постепенную замену «Орионов» патрульными противолодочными самолётами Boeing P-8 Poseidon, разработанными на основе Boeing 737NG. Приобрести «Посейдоны» планирует Индия.

Ил-38 над авианосцем USS Midway (CV 41), 1979 год

Ввод в строй самолёта Ил-38 задерживался доводкой поисково-прицельной системы. Работа над оборудованием шла со значительными затруднениями, так как институт, ответственный за разработку ППС «Беркут», прежде ничем подобным не занимался — он специализировался в области радиотехнических средств.

В акте по результатам испытаний Ил-38 есть запись, которая говорит о степени новаторства изделия: «Разработка самолёта Ил-38 с автоматизированной поисково-прицельной системой «Беркут» с применением цифровой вычислительной машины явилась первым опытом работы нашей промышленности по созданию современных авиационных противолодочных комплексов значительно повышающих эффективность отечественной противолодочной авиации по борьбе с подводными лодками-ракетоносцами».

В то время как системы «Орионов» на протяжении всего времени обновлялись и дополнялись, оборудование Ил-38 практически не модернизировалось, несмотря на то что был подготовлен проект Ил-38М с новой ППС.


Ил-38 на фоне БПК Маршал Тимошенко, 1985 год На кормовой вертолётной площадке корабля вертолёт Ка-25

Только в начале 90-ых часть самолётов Ил-38 получила заметное обновление отдельных устройств и систем. В 2001 году поднялся в небо модернизированный Ил-38 с уже принципиально новой ППС «Новелла» (экспортное наименование: «Морской змей»). По этой программе в течение 2000-ых были доработаны 5 индийских Ил-38, обозначенные индексом SD.

Морская авиация России получила свой первый модернизированный Ил-38Н буквально в начале этого месяца, но по ряду причин на службу он пока ещё не заступил.

С момента принятия на вооружение самолёты Ил-38 ВМФ России и СССР получили более 200 обнаружений иностранных подводных лодок.



комментариев 11


    дурик 07.04.2012 19:55

    «Главное ребята сердцем не стареть!» (с)

    Thumb up 6 Thumb down 1
    Ответить
    Вася 07.04.2012 22:41

    Мощно!

    Thumb up 4 Thumb down 1
    Ответить
    нда 08.04.2012 08:38

    пиши есчо

    Thumb up 3 Thumb down 0
    Ответить
    Мистер Крабс 08.04.2012 14:11

    побольше бы подобных постов )

    Thumb up 5 Thumb down 0
    Ответить
    Мимохожий 09.04.2012 14:32

    По п.4. Кажется, всё-таки это система антиобледенения. Была такая довольно древняя. Вдоль переплёта фонаря шли латунные трубочки с отверстиями из которых разбрызгивался атиобледенитель на основе С2Н5ОН. Не знаю как на самолётах, а на вертолётах она уже с 80-х годов прошлого века менялась на электрическую: там в триплекс была заложена медная сеточка, на которую в случае необходимости подавали напряжение от бортовой сети и она отогревала стекло. У неё одна особенность — она несколько снижала светопропускание и меняла цвет триплекса.

    Thumb up 0 Thumb down 0
    Ответить

      Обратите внимание на верхние правые углы стёкол на самой первой фотографии

      Thumb up 0 Thumb down 0
      Ответить
      Владимир 08.06.2012 04:21

      Противообледенение на четырёх лобовых стёклах электрическое. Спирт чистый — от соли. Зуб даю. :-) (Борттехником летал на таких «ласточках». Только на Дальнем Востоке.)

      Thumb up 1 Thumb down 0
      Ответить
    фаза 09.04.2012 20:04

    Класс!!! Спасибо. Кильдин с воздуха впервые вижу. А то все с моря и моря…

    Thumb up 0 Thumb down 0
    Ответить
    Клим Головин-Жопин 09.04.2012 22:12

    не совсем верно про «прозвенит морзянка ДПРМ и БПРМ»: позывные приводов слышно километров с 50 и более. а вот при непосредственном проходе над дальним и ближним звенит маркер, без всякой «морзянки».

    Thumb up 1 Thumb down 0
    Ответить

      Да, я звон маркера с лёгкой руки обозвал морзянкой. Получилось некорректно с учётом позывных. У себя отредактирую.

      Thumb up 1 Thumb down 0
      Ответить

    Меня как радиолюбителя интересует взаимодействие борта в полёте с землёй. Моды, диапазоны, частоты.

    Thumb up 0 Thumb down 0
    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Место свободно

Комментарии

Избранное

  • NEW-Териберка
    Этот стон у нас гимном зовётся

    Ну, и классика: «Суровые годы уходят Борьбы за свободу страны, За ними другие приходят - Они будут так же трудны…(с)


  • Сапожник Петров
    Этот стон у нас гимном зовётся

    Первая строчка: Мы идем дорогою одной )))


  • Сапожник Петров
    Этот стон у нас гимном зовётся

    Мы идем дорогою иной. Истина - она неоспорима, Все просрали наши пилигримы, И не надо нам судьбы иной.


  • Интересно
    Этот стон у нас гимном зовётся

    И не надо нам судьбы иной - феерично.


  • blogger51
    Этот стон у нас гимном зовётся

    Восьмичасовая версия


  • Серый Шнырь
    Этот стон у нас гимном зовётся

    Про Апачи гимн сачяните, как там усе развалила шушера типа Совы, Ахтулихи и Хуитбуева. А Малахольный покажет енто по тв.


  • Сапожник Петров
    Этот стон у нас гимном зовётся

    Ильф и Петров: "Гаврила был примерным мужем, Гаврила женам верен был...." )


  • Рукапах
    Свобода действий

    Если тебе в очко вставить паяльник,даже не включая в розетку,уверен,что признаешься что тоже ехал в этом Рено.


  • ВатаШоу
    Этот стон у нас гимном зовётся

    Синий трактор


  • Ворон
    Этот стон у нас гимном зовётся

    "Маэстро! Урежьте марш!! Ополоумевший дирижер, не отдавая себе отчета в том, ...


  • NEW-Териберка
    Этот стон у нас гимном зовётся

    Поговаривают, что среди чиновников в регионах ходит по рукам книга "101 способ выполнить указы президента о повышении заработной платы бюджетникам,...


  • Голь перекатная
    Этот стон у нас гимном зовётся

    Помесь детских стишков и церковного псалома.


  • Сапожник Петров
    Свобода действий

    27 марта глава государства Владимир Путин прибыл в Торжок, где он встретился с работниками культуры Тверской области, передает ТАСС. Российский лидер...


  • Голь перекатная
    Свобода действий

    И дружественный Талибан приезжал с визитом в Россию в 2021.Так что , говорить об изоляции России смешно!


  • Биомеханоит
    Свобода действий

    «ИГИЛ не может напасть на Россию, ведь мы дружим с ними», - заявил депутат Калашников.


  • NEW-Териберка
    Свобода действий

    А Пизанская башня все падает и падает… никак не упадет Артем , про ясак: монголы готовы к такому количеству бабла?


  • Берегите свои уши, граждане...
    Свобода действий

    Бутырский районный суд Москвы отправил в СИЗО мужчину, обвиняемого в жестоком убийстве своей сожительницы. По версии следствия, 51-летний обвиняемый не...


  • Биомеханоит
    Свобода действий

    Отражение ваты в зеркале... :)


  • О как!
    Свобода действий

    Нынешние поколения здесь не при чем. На этом многовековом грехе построена вся московская "государственность". Без коррупции, воровства и взяточничества, она...


  • Артём
    Свобода действий

    Хорошо - отпускаю


  • Артем
    Свобода действий

    "то вы искорените сначала там у себя коррупцию, искорените взятки и мздоимство, глядишь «легалов» гораздо больше появятся" А ещё что сделать?...


  • О как!
    Свобода действий

    Так отпустите "колонии" на все четыре стороны, и будет вам счастье! ) Ельцин ведь обещал: Берите, грит, суверенитету столько, сколько...


  • Артём
    Свобода действий

    Ещё раз мне неважно сколько кого на этой земле, национальности это вообще условность. Всё одинаковые. А вот то что один...


  • Некто
    Свобода действий

    Да уж. Куда не глянь - они. Уже загнали себя по уши.


  • Некто
    Свобода действий

    Насчет того что вышлют пару тысяч а прибудет сто - верно


Сделано самими

Need merch? Dream SMP Merch

Яндекс.Метрика