Сто тридцать снегоходных километров

Автор: 10.04.2012 6 138

В ушедшее воскресенье салон «Газ до отказа» пригласил меня на тест-драйв новой линейки канадских снегоходов BRP. Компанию составил Рома Поликарпов

Рекламный пост шел в паре с размещенным на ресурсе баннером, и пока добирался на турбазу компании МКТИ, ожидал показ слайдов, нудные рассказы про «новую форму лыж, ставшую в новом сезоне еще более аэродинамичной» и пару кругов вокруг ближайших елок на сладкое.

Ввиду собственного нищебродства я на снегоходе катался лишь раз и то в качестве пассажира, поэтому пара кругов вокруг ёлок выглядела вполне заманчиво.

На деле всё вылилось в насыщенный 130-километровый маршрут, пройденный примерно за семь часов по сопкам, замерзшим болотам и озеркам в компании бодрых дядек, прибывших из Москвы, Питера, Волжска, Череповца и Зеленодольска.

Сразу по приезду на базу нас с Ромой обрядили в снегоходную одежду. Всё чистое, обувь старыми носками не воняет

Казалось бы, нафига ему панцирь на тест-драйве

А вот:

Пока добирались по снегоходной трассе к сопке, на одном из уклонов я по глупости успел свалиться со снегохода. После этого понял, что нужно шевелиться, переносить вес тела и ни в коем случае не тормозить, почувствовав начало завала.

Дядьки тем временем утюжили сопку под самыми причудливыми углами, обсуждали разницу в рельефе гусениц. Видно было, что они дорвались — ни тебе пробок на дороге, ни давки в транспорте, ни тещи с женой

Эта же сопка, парой недель ранее:

Обратите внимание на лица:

Мужчина в синей куртке — Олег. По его словам, «водит группы уже 13 лет». Радость от происходящего он пояснил коротким словом «торкнуло». Меня торкнет через пару часов на озере

Забавные ощущения от езды по лысым сопкам.

Поводов бывать в более-менее удаленных от дорог местах мне не выпадало уже давно, и в такие моменты меняется восприятие границ. Привычные схемы вроде «пешком до остановки-автобус/метро-обратно» не работают, не нужно объезжать пробки и вычурно парковаться — круг привычных проблем просто исчезает.

После спустились в долину. Там — короткий перекус и полтора метра рыхлого снега:

Во второй половине покатушки я начал чувствовать снегоход, смелее входить в повороты и пахать относительно понятные полянки. Слезаешь в такой пухляк и проваливаешься почти по пояс:

На следующий день буду видеть более привычную картину, примерно такую:

Но это завтра

Андрей Утенков, коммерческий директор группы компаний МКТИ. Приехал откуда-то из тундры с сыном

Олег тем временем организовал обед. С сосисками, ухой и салатами.  При этом нет ощущения вымученности «согласно прейскуранту» — люди живут этим, видимо, поэтому и получается искренне.

Оказывается, основной конкурент снегоходу — это турпутевки в Египет на десять дней. Вывез домочадцев на морько — и все, ближайшие полгода-год не до снегохода.  И так по кругу.

Не помню, как вечером до дивана добрался. С утра еще оставалось ощущение легкой качки — почти как в поезде, только не монотонное «вперед-назад», а вправо-влево и в вертикальной плоскости. Отошел от покатушки  к вечеру понедельника, сейчас остается ощущение хорошего отдыха

Благодарю салон «Газ до отказа» и турбазу компании МКТИ за возможность на собственной шкуре понять, что такое хороший канадский снегоход.

Себе такую машинку пока не могу позволить, но не пожадничал бы скинуться на покатушку в подарок. Да сейчас идет акция —  часовая покатушка в обмен на ваш отзыв.



комментариев 29


    VV 10.04.2012 08:52

    Сразу захотелось тоже туда, на просторы. Фото и рассказ впечатлили.

    Thumb up 10 Thumb down 0
    Ответить

    Извиняюсь Блоггер, материал конечно позитивный, что очень здорово, но уж явно он носит рекламный характер. Хотя «хозяин-барин», ресурс тоже надо на что-то содержать. Поэтому интересно, что будет следующим? Судя по логотипу «Жить в чистом городе» ОРКО-инвест, это будет репортаж с городских помоек и на фоне их, мусорных контейнеров забитых до верху, гос-на Тананыкина, Оробия и гос-жи Сорокиной.

    Thumb up 28 Thumb down 15
    Ответить

    Пришел ВадеГ и все опошлил))).
    Спасибо Блоггеру за интересный и познавательный рассказ!
    Спасибо салону «Газ до отказа» и «МКТИ» за поддержку ресурса!

    Thumb up 12 Thumb down 7
    Ответить

      Что это я опошлил? Разве я как-то отрицательно высказался о самом материале или таком виде отдыха? У нас не так много возможностей вот так отдохнуть, хоть и дороговато наверное для большинства и пока нет массовости, но будем надеятся, что придёт время и будет доступно многим. Что пошлого в том, что поинтересоваться кто будет следующим героем репортажа из тех кто разместил рекламу на ресурсе? Это вполне нормально, мне интерено будет почитать и посмотреть фото про «Чистый город» в эти весенние дни, когда скоро из подъезда будет не выйти, чтобы не вступить, не измазаться, не обойти.

      Thumb up 10 Thumb down 6
      Ответить
        blogger51 10.04.2012 12:34

        Ув. Призрак. Подобный материал будет по заправке ув. Маруси (вчера там были с ММК), возможно — по Спортплазе.

        По поводу Орков — договоренностей не было, но думаю, было бы интересно посмотреть на процесс. Грубо говоря, как и куда вывозится мусор

        Thumb up 9 Thumb down 1
        Ответить
          Фофан 10.04.2012 16:37

          Блоггер не обращай внимания,берите камеру, ММК и вперед за фоторепортажами,и вопрос к ОРКО о легитимности свалки снега с дорог в Кольский залив.

          Thumb up 4 Thumb down 1
          Ответить
    opanasik 10.04.2012 09:13

    «…слезаю с жены, подхожу к тому месту, где у вас холодильник стоит, почешу два яйца, и иду на работу…».

    Thumb up 0 Thumb down 4
    Ответить
    ЖКХ 10.04.2012 09:14

    Классные фотки, молодцы!

    Thumb up 5 Thumb down 0
    Ответить
    Марк 10.04.2012 09:55

    И материальное положение поправил и на снегоходе покатался и и интересный пост получился. Молодец, блоггер.

    Thumb up 12 Thumb down 2
    Ответить

    Молодец, бро, отлично написал! У меня примерно те же ощущения.
    Кому хочется еще свежести, снежка и драйва, вот мои фотокарточки: http://polikarpov.info/2012/04/09/1387

    Thumb up 6 Thumb down 0
    Ответить
    E606AT 10.04.2012 10:35

    Линкс ИТТИ ПРО — вот весчь а это все для развлекалочек

    Thumb up 0 Thumb down 3
    Ответить
      ЖКХ 10.04.2012 10:44

      любой снегоход хорош для той цели, для которой он предназначен. Линкс ети про-утилитарный, Его недостаток-большой вес, а по отдельным выпускам было и такое- http://www.snowmobile.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=12081&start=100

      Thumb up 0 Thumb down 0
      Ответить
        E606AT 10.04.2012 11:13

        Мы живем не финляндии, где почти в каждом городе имеются специально подготовленные многокилометровые трассы для снегоходов…вот как раз там и можно покататься на рассово верных снегоходах…
        А у нас на таком далеко уедешь? Вот потому мы и отдаем предпочтение Иттям и Тундрам…

        Thumb up 1 Thumb down 2
        Ответить
          брутоцилл 10.04.2012 15:01

          У нас ездят на стереотипах. Причем все как один уверены, что горник — баловство, спорт-турист вообще никак не едет. Я даже не спорю с такими «знатоками» скамейкерами. Устриц не пробовали…
          Утиль на первое время интересен, чтобы безопасно получить основные навыки. И если цель — туризм, активное времяпрепровождение, спорт, здоровье а не бухло на рыбалке и охоте, то утиль вам не нужен !
          p.s сам езжу на горнике, раньше ездил на спорте.
          Пробеги до 300 км по целяку — не проблема. А вот утили дохнут и тонут (тк тяжелые, неповоротливые и очень часто маломощные) конечно, многое от водителя зависит, но ни один утиль не даст такой свободы передвижения по любому снегу как горник.

          Thumb up 6 Thumb down 1
          Ответить

    Свежесть, драйв, все это хорошо, но френды, не забывайте, что все это не так безобидно, как вам кажется! Уж очень много в последнее время развелось частных «покатушек», которые рассекают в основном по лыжным трассам и наносят вред не только окружающей среде, но и людям, которые просто приехали покататься на лыжах. Может быть я приземленный человек, но честно, не вижу никакого удовольствия в этих полетах по снежным склонам. Вот забраться куда-нибудь в тундру на рыбалку на снегоходе, это да, нормальное использование проходимой техники! а так…суета..

    Thumb up 4 Thumb down 0
    Ответить
      ЖКХ 10.04.2012 11:00

      из фоток видно, что эти ребята как раз не кому не мешают. Они были там, где лыжников нет. Рыбалка, охота, это другое, там нужны утилитарные снегоходы, у которых два основных критерия: надежность и проходимость. Это другой сегмент техники и другие цели использования.

      Thumb up 2 Thumb down 0
      Ответить
      Фофан 10.04.2012 11:14

      Да аврош,бывает иногда косчим,заезжая на лыжные трассы,знаем,сокрушаемся,приносим извинения,по-этому стараемся избегать таких выпадов.А так удовольствие ни счем не сравнимое.
      Ежегодно МКТИ устраивает покатушки в Хибинах,с заездом на базу Разай, вот это зачетно.
      И прошу обратить внимание и блоггера и дилеров BRP, на предыдущем посте президент все-таки на Polaris )))
      Коле Сидихину нужно показать,что такое тест-драйв снегоходов Polaris… Блоггера обязательно пригласим)))

      Thumb up 4 Thumb down 0
      Ответить
        Пионер 10.04.2012 11:51

        Фофан, вопрос с лыжниками очень болезненный, поэтому в этом году парни из МКТИ планировали построить снегоходную трассу вдоль города, что бы не мешать лыжникам. Даже получили почти все согласования и одобрения у властей, взяли ратрак в аренду в «Кречете». Но жаль не срослось, сожгли ратрак, по слухам, те которым нужно показать что такое тест-драйв снегоходов…..

        Thumb up 1 Thumb down 0
        Ответить
          Фофан 10.04.2012 16:33

          Вообще вопрос снегоходной трассы очень острый как в плане спорта так и прочих, несколько лет соревнования проводятся в Долине Уюта на месте где проходят соревнования оленеводов.От жильцов прилегающего дома в городской спорткомитет идут жалобы. В свою очередь город не согласовывает проведение соревнований областному спорткомитету.Последние 2 раза соревнования находились на гране срыва,проводились плулегально,вплоть до ареста участников сотридниками полиции.Со слов организаторов, в последнюю ночь вмешывался губернатор и продавливал соревнования т.к трасса была уже подготовлена.
          При этом в ее организацию вкладывалось от 40 000 до 100 000 рублей,внимание !, сразу после соревнований она сносилась тракторами… уважаемый нами Андрей Иванович Сысоев предлагает возможные места организации снегоходных трасс, но там требуются колоссальные вложения,что на собственные пожертвования спортсменов тяжеловатенько. Нужна помощь и поддержка города,6 месяцев в году зима а собственной снегоходной трассы нет.Смотрю на изумленные глаза мальчишек которые заражаются увиденным на трассе,вот подрастающее поколение в которое нужно вкладываться,и собственным примером в том числе.
          Что касается «по слухам, те которым нужно показать что такое тест-драйв снегоходов» ув.Пионер мимо кассы,сами в а…уе.и по снегоходу согласен,-брп.

          Thumb up 2 Thumb down 1
          Ответить
        Пионер 10.04.2012 12:01

        Где вы Поларис увидели Фофан?:)
        Президент поднимался в гору на Линкс Экстрим Коммандер 600 Е-тек от БРП.

        Уверен что служба протокола президента, четко определила (а там, судя по фото, были представлены снегоходы ВСЕХ производителей), самый технологичный, инновационный и современный, соответствующий «имиджу» Медведева.

        Thumb up 3 Thumb down 1
        Ответить

      Я очень надеюсь и верю, что в МКТи работают профессионалы, которые вполне осознают отвественость доверяя в управление такую технику. Вообще молодцы, дай то Бог таких начинаний побольше. Никогда не забуду, как последний раз будучи в Адлере, наблюдал жуткую картину. Вот представьте пляж, сотни, если не тысячи отдыхающих, дети и т.д, находящиеся в воде. И тут же заполировавшись пивком, коньячком, любой желающий, не имея не каких документов на право управления, мог подойти к местным ребятишкам и взять на прокат гидроцикл, погонять непосредствено в зоне отдыха и купания. Плати и гоняй. К чкму это может привести, думаю объяснять не надо.

      Thumb up 3 Thumb down 0
      Ответить
    бывает 10.04.2012 11:35

    Уважаемые МКТИшники! Огромная просьба — поставьте (и, желательно , правильно) дорожные знаки на 11-12 км Серебрянки , предупреждающие о том, что там есть переезд вашей трассы через автотрассу. (Это не задавая вопрос про легитимность данного переезда)

    Thumb up 7 Thumb down 0
    Ответить
    LBO 10.04.2012 12:37

    Андрей Утенков молодец,когда то и я,приехав покататься на базу МКТИ ,на многие годы «заболела» снегоходами.Ощущение простора,свободы,скорости и красоты вокруг! Спасибо Андрею,ребятам инструкторам Олегу,Мише и другим за ухоженные снегоходные трассы.Молодцы! А Блоггеру- спасибо за красивый,позитивный репортаж.

    Thumb up 5 Thumb down 0
    Ответить
    Вадим 10.04.2012 12:52

    Сидя в Питере, очень завидую! Спасибо за отчет, снег, снегоходы (мечта)!!!

    Thumb up 5 Thumb down 0
    Ответить
      Фофан 10.04.2012 16:35

      У вас в Питере,думаю актуальнее гидроциклы )))

      Thumb up 2 Thumb down 0
      Ответить

    Всё ровно, но пост громадный вышел, куда больше нерекламных.

    Thumb up 1 Thumb down 0
    Ответить

    Ебать, это же мой сосед!

    Thumb up 4 Thumb down 3
    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Место свободно

Комментарии

Избранное

  • Ворон
    Нежданчик от Норникеля

    А как это? С трудом представляю как дружить с западом через Китай. Как дружить против Запада с кем то, понимаю.Это...


  • Артём
    Нежданчик от Норникеля

    Вообще культурные пространства профессионально отличают маркетологи, и это можно по локализации проверить. Например тикток, мы китайцами (он их) определены в...


  • Артём
    Нежданчик от Норникеля

    Россия, русские, и есть запад, Россия как и вся Европа, основана на греческой эллинистической культуре и римской государственности. У русских...


  • Некто
    Нежданчик от Норникеля

    Россия станет все равно дружить с западом. Через тот же Китай


  • Артём
    Нежданчик от Норникеля

    Вообще по хорошему, что есть национальная валюта в современном мире, после отвязки от метала.. А ничего, инструмент для спекуляций и...


  • Чифанька
    Нежданчик от Норникеля

    В приморье китайцев меньше чем в мурманске зверей.


  • Артём
    Нежданчик от Норникеля

    В стране, в которой судебная власть подконтрольна исполнительной власти, нет ничего частного, тем более частного бизнеса.


  • Артём
    Нежданчик от Норникеля

    Деньги из страны не могут уехать как впрочем и приехать, сколько напечатали столько у государства и есть, рубль на счёте...


  • Артём
    Нежданчик от Норникеля

    Управлять рисками к революции 17 года на западе уже умели, ничего они не потеряли. Чем выше риск тем больше прибыль,...


  • Дядя Ваня
    Нежданчик от Норникеля

    Здесь ответ, почему Потанин решил перенести свои активы в Китай. Вернее, начало ответа... https://www.youtube.com/watch?v=xxtCsa0j6eM&t=3524s


  • О как!
    Нежданчик от Норникеля

    В организации «Трансперенси Интернешнл — Россия» выяснили, что за два года войны в суды поступили рекордные 40 требований о национализации...


  • рыбий глаз из волчехуйска
    Нежданчик от Норникеля

    Как говаривает один мой приятель- " очень хорошо" ))) Да...воздух станет чище а рассеюшка на полноправной основе становится...


  • Плету лапти за недорого
    Нежданчик от Норникеля

    Ну, и налоги Потанин будет тоже платить в Китае. Добывать никель и другой редкозем будут в Расее, а вся прибыль...


  • Серый
    Нежданчик от Норникеля

    На радость дурачку Петрову, Петровше и прочим ботанистам.


  • Чук и Гек
    Нежданчик от Норникеля

    Не о том печаль. Сейчас "сечины-ротенберги" и другие "ковальчуки" хлопают себя ушами по щекам о матом костерят своего главного гребца...


  • Сапожник Петров
    Нежданчик от Норникеля

    Да, жалко Толяна. Все просрал, что «заработал» фарцовкой финскими колготками в период «развитого социализма». А акциями «норки» теперь можно оклеивать...


  • Владимир
    Нежданчик от Норникеля

    Такое впечатление, что история ничему не учит. Сколько потеряли буржуи из Европы вкладывая в производство в царской России? Сколько...


  • Дед Михей
    Нежданчик от Норникеля

    Судьба Анатоля меня тревожит не на шутку. Тут одно из двух: либо ладимладимыч не оправдал его надежд и Толян пьёт...


  • NEW-Териберка
    Нежданчик от Норникеля

    Если выучит, как будет по-китайски «всё будет ка-ра-шо», сможет получать свои заслуженные 30 юаней в год.


  • Ворон
    Нежданчик от Норникеля

    И что, теперь Анатоль дивы дивные будет получать от Чайна Никеля, или от мёртвого осла уши?


  • Интересно
    Нежданчик от Норникеля

    Это получается деньги и сырье из страны ещё быстрее утекать будут, вместо того, чтобы они к нам больше денег привозили....


  • Некто
    Нежданчик от Норникеля

    Наверное в Китае организовать такое не раз-два. Да и требования по той же экологии там наверное пожёстче. А...


  • Сапожник Петров
    Нежданчик от Норникеля

    Чего ж тут удивляться. Всё законно. Китайский сюзерен дал указание своему московскому вассалу, тот вызвал Потанина и велел исполнить желание...


  • ВатаШоу
    Нежданчик от Норникеля

    Как минимум, воздух чище станет.


  • Сапожник Петров
    Пятничной пляски видеопост

    - Ребе, Моня пригласил меня на танцы…. - Какие танцы?!! Танцы – это грех, Тора танцы запрещает! - Ну а просто погулять...


Сделано самими

Need merch? Dream SMP Merch

Яндекс.Метрика