Не в коня капуста

Автор: 12.04.2012 10 080

И крайний пост на тему диалога президента Медведева и Марины Ковтун в Кировске

Речь идет об уходе от мазутозависимости региона и котельной в Мончегорске, стройку которой торжественно открывали в ноябре:

Депутаты облдумы позитивный настрой Марины Васильевны не поддержали: несмотря на полтора миллиарда рублей, выделенных на строительство, никакой котельной даже не пахнет:

Норд-ньюс добавляет:

Председатель думского комитета по энергетике Вячеслав Безуглый продемонстрировал фото, которые сделали на площадке по строительству угольной котельной в Мончегорске его помощники. Сугробы были видны на фотографиях особенно отчетливо, следы работы подрядчика прослеживались с трудом.
Как выяснилось, бетон уже залит в одну опалубку, рядом выставляется другая опалубка, которая тоже сейчас заливается

Видимо, единственные работы на площадке несуществующей мончегорской котельной в ноябре сфотографировал Максим Жаравин:

Теги: , , .

Еще по сюжету

Накачивают

18 ноября 2011

Не поделили

5 октября 2011

Разделились

27 октября 2011

В ходе обсуждения депутаты заострили внимание…

2 апреля 2012


комментария 44


    Тьфу!!!…
    а кто подрядчик?

    Thumb up 2 Thumb down 0
    Ответить
    Пират 12.04.2012 05:15

    Был ОАО «Печенгастрой», сейчас с ним расторгают договор. На очередного еще не было конкурса. Перетирают детали с Норникелем.

    Thumb up 1 Thumb down 0
    Ответить
      E6O6AT 12.04.2012 09:47

      Нечего перетирать… как только пошли «освоения» Норникель плавно сокачил под видом: «Мы Вам деньги дали -отЪебитесь!»
      И теперь НН (до снятия Дмитриенко) никакого желания не имеет поднимать эти котельные. А ответственные люди из КГМК заявляют: Проект провален!
      Может с приходом нового губера КГМКшникам удастся разогнать всю эту ДВДшную шоблу по «освоению» денег выделленых на строительство котельной

      Thumb up 21 Thumb down 3
      Ответить
    Ага 12.04.2012 08:02

    Марина еще не губернатор, а уже лжет.

    Thumb up 34 Thumb down 8
    Ответить
      Ага, 12.04.2012 10:22

      ну, она вроде как сказала «реализуются», а не «реализованы»

      Thumb up 4 Thumb down 0
      Ответить
    хмурый 12.04.2012 08:15

    Кто-нибудь может мне объяснить,а в чём сущность зависимости от «мазутной иглы»?Бензин в стране производится.Отходы от его производства в огромных количествах должны утилизироваться.Для этого были построены котельные,работающие на этих самых отходах.То там,то тут мелькают робкие заметки,что это не Мурманск должен платить за этот мазут,а Мурманску должны приплачивать за вредность.Предполагаю,что стоимость этой утилизации уже включена в стоимость бензина,который мы покупаем на заправках.С этим понятно.Предположим,что проблему решили и построили котельные на угле.За уголь что,не надо будет платить?А мазут куда девать будут?Производство бензина останавливать не собираются?Насколько я понял,проблема в другом.Как смогли стоимость бросовых отходов поднять почти до стоимости бензина!И как нас всех вовлекают в эту надуманную проблему.Вместо того,чтобы навести порядок в ценообразовании и поставить нормальные фильтры в котельных,чтобы не дышать этой гадостью,которая летит на город.

    Thumb up 55 Thumb down 3
    Ответить
      Мизантроп 12.04.2012 08:56

      Вопрос о «мазутной игле» вообще в принципе поставлен неправильно. Правильно будет: снизить расходы на производство тепловой энергии. Безграмотное руководство области предлагает или перейти на более грязные технологии (сжигание угля), или вообще какие-то фантасмагорические проекты со сжиженным природным газом, которые требуют немереных затрат по их осуществлению и заведомо не могут быть воплощены в жизнь в нынешних условиях (все разворуют и ничего не построят). А выход из ситуации придуман давным давно — строительство газопровода с природным газом из Карелии и разработка Штокмана. Перевод на природный газ, это единственный способ снижения затрат на тепло. Остальное все — подготовка и осуществление очередного распила в особо крупных масштабах.

      Thumb up 26 Thumb down 1
      Ответить
        хмурый 12.04.2012 09:11

        Ув.Мизантроп,а мазут-то при этом куда девать будут?Вот,провели трубу из Карелии.Понятно.Одно не даёт покоя.Если умудрились за отходы поднять цены,то уж за газ,это раз плюнуть!А те несколько железнодорожных составов с мазутом,которые идут ежедневно на Мурманскую область,куда?В овраги сливать?Или всё-таки сжигать?Просто так?Бесполезно?

        Thumb up 14 Thumb down 2
        Ответить
        Сергей 12.04.2012 10:27

        Труба с Карелии будет золотой!

        Thumb up 5 Thumb down 2
        Ответить
        Дмитрий 12.04.2012 11:15

        Ув. НАРОД! Не верьте «данайцам» дары приносящим.Тупая постановка задачи и почти тупое решение. И эта «тупость» должна быть «размножена»(прямая речь ДАМ). Вся Европа (особенно северная часть), Канада, да и Аляска — это называется мировой опыт, сначала УТЕПЛЯЮТ здания-потребителей тепла. Российский опыт реконструкции-утепления показывает снижение потребления Гкал аж на 50% (Москва, Питер, Татарстан и др.). Ощущение — ни одного толкового инженера не осталось рядом с «решалами», всех выкинули.
        ДАМу и КМВ НЕЗАЧЕТ.

        Thumb up 21 Thumb down 1
        Ответить
      E6O6AT 12.04.2012 09:52

      Хмурый, не надо никаких фильтров на котельных. Просто надо КАЧЕСТВЕННЫЙМАЗУТ. А не тот гудрон который приходит к нам под видом мазута, который только разогрев паром до 60 градусов , можно «выманить» из цистерны!
      Народ на ТЭЦ его ложками черпает! Как кашу…
      Отсюда и такая огромная сажа на улицах…
      Вы не представляете каких средств стоит сделать отчистку котлов от сажевой накипи. Или просто в 3-часа ночи «гидроударом» в трубу отправить сажу на город…
      Помнится на судах используя флотский мазут, раз в пол года чистили котлы…

      Thumb up 16 Thumb down 3
      Ответить
        хмурый 12.04.2012 10:06

        Ув.E6O6AT,что-то мне подсказывает,что НИЧЕГО(!!!)сделано не будет.Будет по-прежнему приходить эта гадость,за которую кто-то кладёт в карман миллиарды.И дают им такую возможность те,кто получают за это свою долю «отстёжки».И будет продолжаться этот цирк,под названием избавление от «мазутной иглы».Вы же понимаете,что реальных планов,чтобы что-то изменить в ближайшем будущем НЕТ….Так,побазарить…

        Thumb up 21 Thumb down 2
        Ответить
          Sur.Sur.Q 12.04.2012 10:17

          технологии очистки нефти с каждым годом все лучше. мазута становится все меньше, и он более густой. кроме как в теплоэнергетической промышленности мазут может найти применение и в других отраслях, например химической.
          Так что никто задаром его не одаст

          Thumb up 6 Thumb down 5
          Ответить
            хмурый 12.04.2012 10:52

            Может быть и может найти применение…Только производство бензина,это непрерывный процесс.И каждый день мазут надо куда-то девать.Какой он,жидкий или густой,это уже другой вопрос.Для того,чтобы использовать в химии,нужно построить заводы.Кто,где и когда это делает или собирается делать?А вот то,что задаром не отдадут,тут в точку!Мало того,ещё и «пасть порвут»!

            Thumb up 9 Thumb down 1
            Ответить
            Специалист 12.04.2012 11:37

            Нефть и продукты ее переработки — рыночные товары. И стоят они столько, сколько стоят на мировом рынке. Плюс глубина переработки действительно растет, правда у нас не так быстро как в мире, слава богу. Поэтому мазута все меньше — и он все дороже. Трубопроводного газа, судя по всему в ближайшие 15 лет у нас не будет, если только гос-во действительно вдруг не решит построить трубу из Южной Карелии за свой счет. Но вряд ли. Надо считать, возможно в разы дешевле субсидировать цены на мазут для области, но рыночным способом — через гос.облигации для теплоснабжающих компаний, заставляя их снижать издержки и модернизироваться. Они сами должны решать переходить ли на уголь, строить ветропарки и электркотельные или сжигать биотопливо. Сейчас же у нас решают дяди, для которых главное распил. И КТК как проект он из этой же серии. Там реальные сроки окупаемости 12-15 лет, поэтому он и не нужен КГМК. У нее ведь в 2007 году был один мотив — соскочить с проблемы необходимости отапливать города присутствия, желательно за деньги бюджета. А как только стало ясно, что это не катит, интерес пропал.

            Thumb up 7 Thumb down 1
            Ответить
            Алексей Юрьевич 12.04.2012 14:24

            Просмотрел рост цен на мазут и мягко говоря прифигел. В 2004 1,7-2 тыс. за тн, 2006 6,5 тыс., 2007-2008 7-8 тыс, сейчас 9-12 тыс. Доставка сюда мазута с Москвы у ржд около 2,5 тыс за тонну. Цена за отопление в 2008 году за трешку 1600 руб, в 2012 2800 за ту же квартиру. Хотелось бы узнать информацию по расходу мазута- ед изм маузта/ед изм отапливаемой площади.

            Thumb up 6 Thumb down 2
            Ответить
    гегемон 12.04.2012 09:55

    а кто энто там за спиной у Дмитриенки с милым женским личиком прячется? Уж не будущая губернаторша?

    Thumb up 16 Thumb down 1
    Ответить
    Философ 12.04.2012 10:58

    «Тройку кандидатов на пост главы Мурманской области составят врио губернатора Марина Ковтун, вице-губернатор Павел Богушевич и гендиректор Мурманского морского рыбного порта Владимир Соколов, сообщают в четверг различные информагентства со ссылками на компетентные источники». http://www.b-port.com/news/item/79324.html

    Thumb up 1 Thumb down 0
    Ответить
      воблер 12.04.2012 11:03

      Мне это напоминает проведение боя в профессиональном боксе за звание чемпиона,когда чемпиону подбирают противника.Решает не Чемпион и Претендент,а их менеджеры.

      Thumb up 6 Thumb down 1
      Ответить
      проходимец 12.04.2012 11:07

      Богушевич, мне кажется «ещё тот кандидат». Одни «вдыхания» в Е.Банного чего стоят

      Thumb up 3 Thumb down 0
      Ответить
      гегемон 12.04.2012 11:07

      если выбирать из этой троицы инвалидов, то Богушевич, однозначно.

      Thumb up 1 Thumb down 10
      Ответить
    Михаил 12.04.2012 11:06

    мазут на Кольском полуострове не производится, пусть его утилизируют там где производят, уголь тоже вчерашний день, а газ у нас рядом.

    Thumb up 2 Thumb down 5
    Ответить
      гегемон 12.04.2012 11:08

      Скажу больше: газ в каждом из нас. А где рядом-то?

      Thumb up 17 Thumb down 3
      Ответить
      воблер 12.04.2012 11:25

      Михаил,а Вы пока этот газ начнут поставлять(если начнут)помёрзнете лет с десяток?О чём речь-то?Давайте порассуждаем,есть ли жизнь на Марсе…Ну есть,ну нет её там?Вам-то от этого в Мурманске теплее?

      Thumb up 8 Thumb down 1
      Ответить
    наблюдатели 12.04.2012 12:35

    Мазутная игла, газовая игла, угольная игла, ветровая игла. Суть в том что это игла. Т.е. есть зависимость. Т.е. условия для коррупции. Какая разница 5000р. за трешку мы платим если мазутом вода в батареях нагрета, газом или ветром? Сумма ниже не станет. Поэтому не важен вид топлива, технологии. Даже утепление дома не при чем. и качество мазута не при чем. Цена есть. Ниже ей не стать. Только выше. И ни один губер (или соискатель этой должности) не способен ее снизить, сколь бы невероятным патриотом, экономистом, юристом и бескорыстным человеком он бы не был.

    Thumb up 9 Thumb down 3
    Ответить
      Дмитрий 12.04.2012 17:07

      Господа Наблюдатели! Читать и писать нужно внимательно. Реконструкция-утепление домов в городе-Герое Москве РЕАЛЬНО понизило потребление тепла более чем в 2 раза (топливо-любое аналогично), а вы хотите сказать, что это ерунда? Появится лишний повод пнуть нерадивого-вороватого чиновника который ничего не понимает в элементарных инженерных задачах (высшие чиновники рассуждают о 10-15%). Воровство станет более «выпуклым»-«вызывающим», народ закончит разминку и далее со всеми остановками …

      Thumb up 2 Thumb down 1
      Ответить

      Господя, Наблюдатели, вы кем работаете? Цена может снизиться ровно в два-три раза, если только поставить счётчики на отпуск тепла с ТЭКОСА, затем счётчики на каждый дом, на каждую квартиру. Цена на мазут может быть снижена и грамотной хозяйственно-экономической политикой. Об этом уже много писали. Слишком много в поставках мазута посредников. Никто не вкладывается в развитие альтернативных источников тепла, реконструкцию старых котельных и т.д.

      Thumb up 2 Thumb down 2
      Ответить
    Стрелочник 12.04.2012 12:41

    Сейчас уголь стоит примерно в 4 — 5 раз дешевле мазута. Европа активно закупает наш уголь для своих электростанций. Только через Мурманский порт отправдяется ежегодно около 12 млн.т. У нас на первом месте откат в личный карман при закупках мазута. С угля столько не поимеешь. Характерный пример:Торговый порт два года назад построил угольную котельную. Кто надо — поимел откаты с ее строительства. Когда замаячило исчезновение откатов от покупки мазута, главный инженер просто запретил вводить ее в эксплуатацию. Кроме того, на реанимацию старой мазутной котельной потратили еще кучу денег через прикормленную фирму. Вот такой прогресс!

    Thumb up 10 Thumb down 1
    Ответить
    гегемон 12.04.2012 14:00

    Война — хуйня, главное — манёвры:
    «В канадской провинции Ньюфаундленд и Лабрадор, в городе Сент-Джонс, будет проведён День Мурманской области.
    Он должен пройти во время крупной нефтегазовой конференции Atlantic Canada Petroleum Show и, как ожидается, — расширить деловые двусторонние связи Кольского Заполярья с регионами Канады на административном и предпринимательском уровнях. Такое решение было принято во время рабочей встречи и.о. министра экономического развития Мурманской области Сергея Агаркова с представителями коммерческого отдела Посольства Канады в РФ, посвященного предстоящему визиту делегации Мурманской области в Канаду в июне 2012 года.
    Основной целью визита станет представление научно-промышленного и инвестиционного потенциала области.» — последний абзац доставляет….

    Thumb up 4 Thumb down 1
    Ответить
      Вася Ветров 12.04.2012 14:22

      Вывод очевиден — если при власти, несмотря на смену Губернатора, останутся такие как Агарков и Богушевич (с их патроном Сабуровым), то никакого изменения к лучшему можно и не ждать — демагогия для народа и набивание карманов «для себя любимых»

      Thumb up 25 Thumb down 2
      Ответить
        наблюдатели 12.04.2012 17:44

        Есть все-таки мысль у большинства, что именно их регион, а может их город будет жить лучше чем все остальные. Причем произойти это должно само и в самое ближайшее время. :)

        Thumb up 1 Thumb down 3
        Ответить

          Наблюдатели, вы либо пришибленные пыльным мешком от рождения, либо наивные по жизни. Не знаю к чему и склоняться))))

          Thumb up 2 Thumb down 2
          Ответить
      аноним 12.04.2012 21:47

      сколько можно в канаду ездить? смитюшенко, дмитриенко, ефремов,никора, и т.д. все ездют и ездют. а результат то где? когда хуть что-нибудь внедрят? ато стыдно, бвтвреи встенах, окна, двери фанерные. электиричество за бугор сплавляют. а в мурике даже ни одной электрокотельной нет.

      Thumb up 0 Thumb down 0
      Ответить
        Вася Ветров 12.04.2012 22:44

        Да, Никора постоянно ездил и везде выступал, беря ответственность на себя, а как пришло время за садик отвечать — сразу в кусты, Галкина отдувается… Ездоки, мля…

        Thumb up 7 Thumb down 0
        Ответить
          Карлсон 12.04.2012 22:45

          Проебали детский сад — то Никора виноват!

          Thumb up 13 Thumb down 0
          Ответить
          Елена Алексеева 13.04.2012 10:35

          Никоры на фотке «копателей» нет

          Thumb up 0 Thumb down 0
          Ответить
    Анекдот 12.04.2012 21:49

    Был такой проект: переход на электро-котельные в нескольких районах Мурманской обл.(12или14 котельных) Даже несколько построили, но ни одну не запустили. Я не пойму почему?

    Thumb up 1 Thumb down 0
    Ответить
      Кандид 12.04.2012 23:09

      Это нарушит естественный ход вещей, мироздание рухнет.

      Сейчас стоимость Гкал, произведенной электрокотельной, практически приближена к цене мазутного тепла.

      Проект, который вы упоминаете, предполагал прямые поставки электроэнергии для электрокотельных за цену производителя.

      Типа, электростанция продает сетевикам кВт*час за 10 копеек, те набрасывают на эту сумму еще гривенничек, и котельной достается лектричество по 20, допустим, копеек. Итого в наших с вами квитанциях горячая вода и отопление будут стоить в 5 (!!!) раз меньше. Кто ж такое вынесет?! :)

      Естественно сетевики на такой вариант никак не согласны. Ведь они накручивают на 10 копеек отпускной цены (то во что обходится генерация) еще 90 копеек. Итого – рупь. (Мы, обычные потребители, кстати тоже переплачиваем почти в 10 раз за электричество. Видимо линии электропередач у нас золотые, и содержание их обходится баснословно дорого. Но, да бох с ними, с сетевиками. Они – дети Чубайса).

      Короче, производители электроэнергии в регионе, еще при Евдокимове предлагали – берите у нас электроэнергию для электрокотельных по номиналу, только сетевикам дайте по рукам, чтобы не воровали так бессовестно.

      Но при дивидишнике, понятно, это предложение «забыли». Отказаться от мазута?! Данунах! :) Решили: мы лучше будем у пилять деньги на альтернативные котельные, работающие на оленьем пердеже и заячьем «горохе».

      Микичура очень хорошо в этом вопросе шарит.
      Неспроста тема электрокотельных вообще старательно замалчивается в последние годы.

      На днях экспозиция Мурманской области на форуме ТЭК в маськве получила золотую медаль. Там было представлено несколько проектов, предусматривающих строительство у нас новых котельных работающих: на угле, на опилках, на ягеле блять!!! И ни слова про чистую электроэнергию…

      В общем, власть предержащие у нас в регионе никогда не допустят, чтобы наша с вами квартплата, а она на 90% состоит из оплаты тепла и горячей воды, вдруг в разы (!!!) снизилась, а чьи-то доходы (ровно в той же пропорции) уменьшились.

      Thumb up 7 Thumb down 0
      Ответить
        хмурый 13.04.2012 11:41

        А ведь было такое предложение!!!Сам лично слышал,когда Евдокимов его озвучил(насчёт электрокотельных).Да….На ягеле?Это что,хохма?

        Thumb up 3 Thumb down 0
        Ответить
    Анекдот 12.04.2012 21:51

    А вы говорите павлины,ой мазут.

    Thumb up 0 Thumb down 0
    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Место свободно

Комментарии

Избранное

Сделано самими

Need merch? Dream SMP Merch

Яндекс.Метрика