Месяц жизни в ста км. от Северного полюса

Автор: 14.04.2012

Бaрнео — дрейфующая ледовая станция в районе Северного Полюса, функционирующая каждый апрель начиная с 2000-го года. В этом сезоне для лагеря выбрана льдина с координатами N 89˚35′ и E 125˚46′

26-го марта туда с самолета ИЛ-76 сбросили два трактора с техниками, начавшими подготовку взлетно-посадочной полосы.

Льдина толстая, несколько метров, но может трескаться. В прошлом году трещина прошла аккурат через взлетку.

Средняя температура — минус 30, +/-10 градусов. К строителям завернула медведица с медвежонком, что в районе лагеря случается крайне редко:

К третьему апреля расчистку полосы закончили, на льдину со Шпицбергена вылетел первый транспортный Ан-74. До Северного полюса — примерно полтора часа лёта.

Кухня начинает выдавать на обед горячее: рассольник, гороховый суп с копченостями, тушёное мясо с гречкой и рыбные котлеты с пюре

На базу прибывают туристы. Конкретно эти — из Японии, с базы до точки Северного полюса добирались вертолетом (примерно 100 км). Привезли с собой единственную достопримечательность.

Льдина дрейфует примерно на триста метров в час, но окрестные пейзажи одинаковы:

Туристы развлекаются по-полной:

Привезли собак для упряжек:

В жилые боксы вход на шипах запрещен:

Россиянин Роман Голиков установил рекорд для книги рекордов России – он пересек точку Северного полюса на сноуборде под кайтом:

Наконец, 12-го апреля в точке Северного полюса случилась церемония лютеранского венчания: норвежский путешественник Борге Оусланд и его невеста Хеге решили повенчаться в Арктике. Невеста в платье(!):

Ледовая станция продолжит работу еще недеди две:

Все фото и видео взяты из дневника экспедиции: barneo-polus

Еще по сюжету



Комментарии

  • Духовно богатый 14.04.2012 19:19

    Пожить бы там месяцок. Тишина, покой и почти никакого быдла.

    Ответить
  • Иннокентий 14.04.2012 20:18

    Профанация и понты. В арктике мы давно уже все прое-и!

    Ответить
  • Кайфово. А когда-то добраться до полюса было мировым событием. Посадка хорошо снята. Вот какие самолёты нужны в условиях Тюмени.

    Ответить
  • beams 14.04.2012 21:42

    Хотел бы туда попасть, работал бы даже забесплатно!

    Ответить
  • beams 14.04.2012 21:45

    СУПЕР! крутые фото и видео!

    Ответить
  • Лоник 14.04.2012 22:12

    Спсибо, за позитиФФ

    Ответить
  • valera 14.04.2012 22:45

    Я правильно понял — работает только в апреле? И только для туристов, выходит? Папанин гроб протёр уже, переворачиваясь!

    Ответить
  • polikarpov.info 14.04.2012 23:07

    Последняя фотка очень классная!

    Ответить
  • Барабашкин 14.04.2012 23:52

    Увидев ценник…я понял, что мечты еще долго останутся мечтами =)

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарии

Анатолий
Апрельские снегопады в Мурманске

В возрасте 72 лет умер заместитель гендиректора «Росатома» Вячеслав Рукша,…


Анатолий
Мурманск и выборы в Армении

Живой? Вот и славненько, а то мысли всякие нехорошие разные…


Дарьял
Порт Мурманск под санкциями

Я так понял, что под санкции попали не торговый с…


Пенис Душилин
Порт Мурманск под санкциями

Но цели сво ещё не достигнуты! Или уже ?


Интересно
Порт Мурманск под санкциями

Александр, да не будут натовцы разбираться в бумажных хитросплетениях владельцев…


Сделано самими

Need merch? Dream SMP Merch